Перейти к содержанию
Саша Труд

вентиляция подвала в доме

Рекомендуемые сообщения

В 18.09.2021 в 02:03, Yegor13 сказал:

добавляют "Пенетрон"

Классная вещь! Но стоит как чугунный мост!

В 18.09.2021 в 01:16, Саша Труд сказал:

что нужно вылить на бетон чтобы он стал влагонепроницаемым?

Пропитку защитно-гидрофобную. Наберите в поисковике "Гидрофобизатор бетона" и выбирайте по вкусу. Но - тоже стоит денег. А можно было бы сэкономить, добавив в бетон при его замесах немного жидкого стекла. Было бы гораздо дешевле.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Vladimir_V сказал:

жидкого

При добавлении жидкого стекла, схватывание бетонной происходит очень быстро И человек просил обмазочный вариант, т.е. уже готовой поверхности. Думаю покраска самый оптимальный вариант.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Yegor13 сказал:

И человек просил обмазочный вариант, т.е. уже готовой поверхности. Думаю покраска самый оптимальный вариант.

Покраска - отлетит. Нужна пропитка. Гидрофобизаторов - есть масса, вполне эффективных. И они - не отлетят.

А жидкое стекло я упомянул только потому, что, если делать сразу правильно - можно достич результата гораздо дешевле, чем доделывать после. Понятно, что с этим бетоном мысль эта уже бесполезна. Но ведь это будет точно не последнее бетонирование в его жизни.

15 минут назад, Yegor13 сказал:

схватывание бетонной происходит очень быстро

Ну, не за 5 минут. Жидкое стекло добавляют в бетономешалку  в самом конце приготовления смеси, после чего её выливают и тут же разравнивают. Если это 150-200 литров растворные узлы - то для выравнивания порции - времени много не надо. А бетон получается гирофобный и влагостойкий. Дешево!

Поделиться сообщением

6 часов назад, Vladimir_V сказал:

за 5 минут

И даже быстрее, сильно зависит от количества жидкого стекла, цемента и воды. Растворы для гидроизоляции с жидким стеклом раньше цемент-пушкой наносили, где смешение компонентов происходило непосредственно в сопле .  А так же делали железнение, затирку просеяным ценентом поверхностей схватившихся, набравших достаточную прочность, но не высохших. Обмазывали жидким стеклом и сразу затирали. И эсли сначала покрыть грунтовкой и затем покрасить то не отлетит эпоксидная краска, главное поверхность нужна чистая и сухая.

Поделиться сообщением

Есть еще одна лажа с жидким стеклом на воздухе оно со временем разоушается и теряет свойства , потому и железнят затирая цементом. Вобщем это нафталин.  + Только один, цена.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Yegor13 сказал:

И даже быстрее, сильно зависит от количества жидкого стекла, цемента и воды.

Во всем же мера нужна. Но мне можно не рассказывать - я делал все это при бетонировании в цокольном этаже своего дома. И все ОК. Тут еще нюанс - нельзя этого делать в жару. Я делал весной при 10-12 градусах тепла. Четверть часа примерно на выравнивание раствора с жидким стеклом - есть гарантировано.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Yegor13 сказал:

Есть еще одна лажа с жидким стеклом на воздухе оно со временем разоушается и теряет свойства

Че то каша у Вас. Под открытым небом кому нужна влагонепроницаемость, если там дождь идет?

А в подвале - какое же это "на воздухе"? Я заливал полы цоколя своего дома в 2010 году - все просто отлично!

Поделиться сообщением

У меня обьемы несколько другие: предприятия, институты, стадионы и тд. Потому склонен к более индустриальным методам строительства. Надеюсь кому то будет полезно.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Yegor13 сказал:

У меня обьемы несколько другие: предприятия, институты, стадионы и тд. Потому склонен к более индустриальным методам строительства.

Ну да, конешно, если строить не за свои, а "дядя платит" - то самое лучшее "Пенетрон". Кто б спорил...

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Я и не спорил. Расказал, как делаю я. А цокольные стены, подземную их часть вообще битумом покрываем, а в особых случаях оклеечной изоляцией, типа Велофлекс или Бикром.

5 минут назад, Vladimir_V сказал:

лучшее

Делали анализ прочности бетона М:200 с добавкой Пенетрона 3кг на 1м3 смеси, через 3е суток М:500 показал.

Изменено пользователем Yegor13

Поделиться сообщением

56 минут назад, Vladimir_V сказал:

Под открытым небом кому нужна влагонепроницаемость

Э, ну вы наивный :) Раньше бетонные изделия пропаривали, они не впитывали воду. Сегодняшние бордюры, заборы, плитка ФЭМ пористые, вода впитывается, и зимой оно превращается в какашку.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Виталий Донецк сказал:

пористые

Все дело в ВЦ. Пластификаторы деньги стоят. Для пропаривания нужны автоклавы, тоже доп.затраты и методы индустриальные. Вот и добавляют воды побольше, а вода испаряется, но поры остаются. Как результат плотность ниже, прочность меньше, долговечность и водонипроницаемость тоже ниже в разы. Ну и думаю еще незнание технологии, отсутствие производственных лабораторий , специалистов. Сейчас вообще в строительстве много случайных людей.

Изменено пользователем Yegor13

Поделиться сообщением

9 часов назад, Виталий Донецк сказал:

Раньше бетонные изделия пропаривали, они не впитывали воду.

Когда и где бетонную стяжку полов пропаривали? Вот зачем лабуду писать?

Поделиться сообщением

1 час назад, Vladimir_V сказал:

Когда и где бетонную стяжку полов пропаривали?

Я писал о бетонных изделиях. Столбы шести (или восьми) гранные тоже, десятилетиями стоят. Заливные полы вроде с мраморной крошкой, которые на квадраты сектора заливали на пром. объектах и в школьных вестибюлях так же крепкие монолитные, чего не скажешь о современном строительстве. Хоть там не пропарка, а что то другое наверно применялось. Возможно вибратором уплотняли.

1 час назад, Vladimir_V сказал:

Вот зачем лабуду писать?

Фи, Володя, не уподобляйтесь туташним грубиянам.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Vladimir_V сказал:

Вот зачем лабуду писать?

Владимир.Вы просто наверное никогда не не были на заводе ЖБИ..../ЖБШ/.Целые полигоны строились для сушки изделий / плит, бордюр, шпал, столбов , ферм перекрытия, кругов для колодцев  и т. д./ Про шахтные тюбинги разговор вообще отдельный У нас два завода были приблизительно как на фото Только полигоны посерьёзней.Да и размеры намного побольше/это  так мелочь/ .На уровне земли двутавровый "пол". Такой себе скелет размером .00 х .00 метров. А под низом парок градусов 130 из котельной /зимой- долина гейзеров отдыхает/. А после сушки несколько "штучек" из партии- да под пресс. Сейчас это наверное всё в прошлом.

2.thumb.jpg.9fc976f1caa5fc8473648bc53f2dd31e.jpg  3l.thumb.jpg.f1b5a15147f9b1b2e56144247accbad4.jpg

В пошлом году-/короче досталось наследство/ рядом стоял столб деревянный на бетонном основании.Везде поменяли  лет 30 назад на бетонные, а этот и ещё парочку обошли по каким то причинам.Пишу "бумагу". Вниманием не обошли. Через неделю привозят столб. Верите-с него чуть ли вода не капает. Пусть полежит месяц- полтора "затвердеет". При выгрузке он выгнулся.Ничего полежит -распрямится. Не распрямился-застыл так. Ставить естественно не стали. Привезли другой-сухой и ровный.Новая технология однако.

P/s-  Вспомнилось про эмульсии для бетона.Пришлось как то по..... помогать выставлять рельсформы для рулёжных дорожек. Так вот там после заливки бетона-обрабатывали плиты еще три дня какой то эмульсией. Состав конечно не помню, а вот бочки. Явно не из своего времени.Куколка 200 литров и ни царапинки / и в полиэтилене/.    Почему запомнилось.Бочки- не в Союз же их везти. Поэтому мы их по ближайшим "деревням"....    .Говорили для "теплостойкости" бетона. Правда- нет не знаю. А с другой стороны-такой ...... сушить. Сквозняк не плохой. 

4.thumb.jpg.1e3a96577fdbaac45597025d32c39bea.jpg  5.thumb.jpg.618ea68e2022192dcd5f71d5feca43a8.jpg

Изменено пользователем электрик21

Поделиться сообщением

9 часов назад, электрик21 сказал:

Вы просто наверное никогда не не были на заводе ЖБИ.

Ага, дом себе построил не побывав ни разу на ЖБИ.

Тока при чем тут это - мне не понять. Тема то о заливке стяжки пола - где на каком ЖБИ её делают???

Поделиться сообщением

вот это вы написали! 

я читал жидкое стекло разрушает что то вроде кирпичей ,там связка неустойчивая .

попробую спасибо . 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.