Перейти к содержанию
pal

Как очистить лом серебряных ювелирных украшений до чистого серебра?

Рекомендуемые сообщения

Только что, udaw сказал:

Для начала надо сделать вытяжной шкаф!

На улицу выйти не проще?

Поделиться сообщением

И полицию позвать...

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
10 часов назад, udaw сказал:

И полицию позвать...

И что, приедут, думаете? Я вот недавно сам ходил сдаваться, правда через посредника (пробирная палата). Не взяли... :classic_sad: Имею вялотекущее хобби- выделять серебро из всего мало-мальски серебросодержащего, от ёлочных игрушек и термосов (битых, конечно) до отработанной фотопленки (однажды в типографии отдали около 300 кг фотопленки после фотовывода). Тема скользкая, но аффинажа касаться не буду...

Так вот. Плавил я эти брусочки понемногу больше 10 лет. Из всякого мусора. Думаю- внукам на память... Не много и наплавил- около 1кг. В какой-то момент озадачился- а что это я вообще плавлю? Какая проба? Вот если заклеймить в пробирной- тогда еще похоже на память для потомков. Поволочился в пробирную.

При вопросе- откуда серебришко?- внутренне напрягся, но нагло ответил- сам сделал! И никто меня не повязал, почему-то... Приплелась начальница лаборатории, позвонила куда-то в головной офис и наотрез отказалась ставить пробу на слиточках. Мол, мы не можем знать, что в середине слитка... Но определить пробу- без проблем. Причем, если определять химическим методом, который до 99.6% и серебро окажется более высокой пробы, то бесплатно делается рентгено-флюоресцентный анализ, который дороже химического.:classic_blink: Пришлось им делать оба анализа.

Вот так и остался я с неклейменным серебром довольно высокой пробы... И на свободе...

IMG_20201231_083644.jpg IMG_20201231_083754.thumb.jpg.f756cb4ebafd25230b59885db9772608.jpg

Изменено пользователем Vassya

Поделиться сообщением

11 часов назад, udaw сказал:

И полицию позвать...

И что, пару грамм контактов в кислоте растворили, что в том такого, пускателя были за мои же деньги  куплены. Речь же не шла о тонне металла. Хотя от этих мудаков всего ожидать можно.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Vassya сказал:

И что, приедут, думаете?

3 часа назад, Vassya сказал:

И на свободе...

Фишка в том что это может случится в любое время, то есть совсем в не подходящий момент.

Поделиться сообщением

1 час назад, stallker сказал:

Фишка в том что это может случится в любое время

С серебром - менее вероятно, его вроде даже из под многих требований учета как драгмета недавно вывели (в РФ). Вот со Злом и МПГ - там да, лучше не искушать. ;)

Да по серебру и раньше вроде до 100 грамм в год для лабораторных/технологических целей не требовало всей бодяги.

Изменено пользователем Velund

Поделиться сообщением

Банк продаёт грамм серебра 999 пробы за 1.5 доллара, раздули проблему, живём как чмыри, то нельзя и то, что вообще можно?

Поделиться сообщением

8 часов назад, Власов сказал:

Банк продаёт грамм серебра 999 пробы за 1.5 доллара, раздули проблему

С банковским серебром проблемы как бы и не было вообще, никогда. Покупай и пользуйся в любых легальных целях.

А вот почистить техническое и сделать ювелирный сплав или изделие из него на продажу - анафема.

Поделиться сообщением

Vassya, вроде как за незаконный оборот драг.металлов в Украине нынче административная ответственность, не уголовная.

Поделиться сообщением

antabu, благодаря Вам я совершил первое разумное и полезное действие в новом году- поинтересовался УК Украины насчет незаконного оборота ДМ. Действительно, штраф или до 2 лет тюрьмы- если сумма превышает 500 минимальных необлагаемых доходов. Путем несложных арифметических действий пришел к успокаивающему и обнадеживаемую выводу. С моими темпами я смело могу заниматься аффинажем серебра еще минимум 225 лет!!! И смело трещать об этом на каждом углу (но не здесь, к сожалению). Оптимистично!

Поделиться сообщением

Помню контакты при советской власти кидали в графитовый тигель и аргонно-дуговой сваркой под вытяжкой на сварочном столе. Выгорало все адски, но потом без дополнительной чистки катали 1-2 мм пластинки на поделки. И проволоку тягали.

Эх времена были...

Поделиться сообщением

Привет!

Я рекомендую перерастворить восстановленное хлорное алюминием или цинком в азотке из расчета 1 к 1 по массе, можно чуть меньше налить и развести дистилём пополам.

Лучше потом кислоты чуть добавить, чем на выходе получить высокую кислотность

А затем отстоять декантовать и осадить на меди, с избытком меди.

Так вы переведете металл из атомарного вида в кристаллический и избежите ОГРОМНЫХ потерь + получите более чистый материал, особенно если исходный металл  был получен из меланжа.

Видимо чтобы собрать металл в кристаллы обратно при плавке требуется огромная энергия, именно это приводит к значительному испарению\выгоранию сырья.

До растворения мои потери составляли до 30%, плавил двумя газовыми горелками, резаком, в микроволновке - по разному, всегда много шлака и потерь.

Не ленитесь и не жалейте кислоты.

Поделиться сообщением

При восстановлении металлом примеси из него переходят в серебро.

Недавно выяснил про восстановители. Технический формалин оказался чище реактива гидразина солянокислого, но это конкретный случай, не всегда.

Поделиться сообщением

17 часов назад, volik666 сказал:

Видимо чтобы собрать металл в кристаллы обратно при плавке требуется огромная энергия, именно это приводит к значительному испарению\выгоранию сырья.

Не знаю что там было в смысле чистоты металла, но у меня свежий цементированный серебряный порошок всегда плавился без значимых потерь. Добавлялся к нему (в сыром еще виде после промывки) жидкий флюс (мне его готовый давали, что то типа смеси растворов буры и борной кислоты, упаренных в банке до начала выпадения кристаллов), влажная "кашица" закладывалась в лунку, сделанную в большом куске древесного угля, и все это аккуратно грелось горелкой сверху. Плавил на угле и без флюса, когда его не было, тоже не ужас-ужас-ужас.

Хранить цементное серебро можно только под слоем воды, желательно чуть подкисленной солянкой. Иначе всю серу соберет из окружающего воздуха, так как площадь контакта огромная, и вот тогда будут потери. Но лучше не хранить совсем, а переплавлять свежим.

Изменено пользователем Velund

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.