Перейти к содержанию
Tot

Припыл моделей и стержней.

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Т.е. если форма будет рассыпаться, то скорее всего по линии границы слоев.

Во первых надо драмбовать в опоке и не доставая из неё отливать . Вы вытащили трабованную землю и она у вас в руках рассыпалась. Догадываюсь ,что так и было.

И пятаки от чего ?. Трамбуется только первый слой хорошо ,как кокон вокруг мастер модели -потом насыпается и слегка пальцами поджимается .Это нужно ,чтобы не нарушить отпечаток и для улучшения газоотвода.

Только не палкой со всей силы -так она и будет рассыпаться по слоям трамбовки.Лишнее убирается сверху опоки просто пластиной по плоскости.

Изменено пользователем Tot

Поделиться сообщением

Rave-n,

Если сделать на опоке рейки боковые внутренние (зацепы для земли )-то её можно меньше трамбовать. И тогда она будет лучше отводить газы.

Думаю и без выпор можно обойтись .Если отливать через один литник ,опоку нужно делать прямоугольной -чтобы была высота литника и масса давления на отливаемую деталь.

Но теперь всё в ваших руках -тренировки и вы скоро сами будите давать советы -как лучше.

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток.

Хочу поблагодарить автора этой темы за идею приготовлении земли для литья.

В землю никогда не лил и опыта в этом нету , есть только небольшой опыт литья алюминия в пенопластовые модели .

Не как не мог найти нефть , ну и давай искать ей замену . Недавно прокачивал тормоза на машине и осталось у меня тормозная жидкость ну думаю дай попробую.

Во общем смешал цемент с тормозной жидкостью , при сжимании этой массы в ладони камок держится , так же хорошо разламывается на мелкие частицы. далее несколько дней подержал массу в открытом состоянии на улице, она не схватилась и не усохла и так же хорошо держит форму.

Сегодня попробовал на скорую руку отлить алюминий в эту массу и результат меня порадовал, форма не осыпалась. масса хорошо регенерируется.

Правда отливки получились не очень так как плавил алюминий паяльной лампой в металлической крышке из под банки и шлак не убирал, да и литники не использовал и не было выпоров.

Но результатом остался доволен, теперь нужно изготовить печь на газу , прикупить побольше жидкости и хороший цемент так как этот долго лежал в сарае и успел влагу набрать, ну и буду дальше пробовать и учится. о результатах отпишу.

Фото массы и использованной тормозной жидкости прикрепил.

gallery_85862_2180_352742.jpg

Поделиться сообщением

tim_cnc, Если будете с тормозухой постоянно работать, обязательно в перчатках, желательно резиновых, она очень ядовита, страдают почки и печень. Не даром водители возле гаражей ею поливают. Там где полили несколько лет потом ничего не живет и не растет.

А еще она хорошо воду из воздуха набирает.

Изменено пользователем Opus

Поделиться сообщением

Если будете с тормозухой постоянно работать, обязательно в перчатках, желательно резиновых, она очень ядовита

Не надо ее применять там где 600С она хоть и неохотно но в таких условиях испаряется, а почки всего две.

Поделиться сообщением

Из расчета 2л. цемента где то меньше пол бутылки нефти

А бутылка какого объема в данном случе рассматривается?

П.С. Огромное спасибо за бесценную технологию!

Поделиться сообщением

П.С. Огромное спасибо за бесценную технологию!

на 3 пакета цемента (помоему по 2 кг.) расход нефти гдето 1/5 бутылки 5л.

Поделиться сообщением

Бутылка стандарт 0.5 литра -Готовьте по описанию . Всегда можно досыпать цемент или добавить нефть.

Поделиться сообщением

Алексей С, Спасибо -пользуйтесь...

Вижу многие уже осваивают новый состав земли. Вот немного литературы в помощь при литье -есть и состав для тиглей.

post-37875-082883500 1384517811_thumb.jpg

post-37875-008527100 1384518026_thumb.jpg

post-37875-015704600 1384518064_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот, мои первые эксперименты со смесью. Лью лягушек под последующую ручную доработку. Модельку на скорую руку из 5-мм оргстекла бормашиной выточил. Металл - сплав серебра и меди, где-то примерно пополам. Нормальные опоки с фиксацией штифтами еще только предстоит сделать, пока просто два кусочка профильной трубы.

Ликоподия тоже пока нет, купил в аптеке обычную детскую присыпку из талька и окиси цинка.

post-6488-075441100 1384546243_thumb.jpg

post-6488-089596900 1384546249_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей С

Поделиться сообщением

Да, Валерий, вы опять правы. Лучше вообще без присыпки, чем с этой. Достаточно приноровиться правильно трамбовать, очень сильно нижний ящик, и в пол-силы верхний. И разнимается без проблем, по чистой плоскости.

Поделиться сообщением

Использовал 400 цемент, не прокалил, и не смог нормально замесить с нефтью.... В смеси мелкие шарики и не промешивается до пудры... Думаю причина в том что не прокалил цемент.... Спасибо Tot за интересный вариант земли.

Поделиться сообщением

tele, Можно попробовать чуть на железе прогреть цемент и смешать. И вам станет ясно. Думаю не в нефти дело.

Если наливали в сухую бутылку и не было остатков воды. Если нефть с водой -то не годится.И будет мокрыми шариками.

Поделиться сообщением

Странно, я брал цемент у соседа по даче, год лежавший в открытом мешке. По идее, если в цементе заводится влага, он становится камнем, разве нет? А если у него нормальная консистенция порошка, значит с процентом влажности все нормально.

У меня была другая проблема. Тоже вначале кажется, что равномерность смешивания плохая (лил небольшими порциями нефть в цемент). А когда получил приемлимую равномерность замеса, нефти в смеси оказалось слишком много. И пришлось уже цементом смесь обратно "обеднять",

Поделиться сообщением

проблема решается принудительным просеиванием через сито. тогда все комки пересмоченные нефтью рассыпаются на мелкие фракции, и уже потом эту рыхлую смесь перемешиваем. так повторяем много раз.. видно по увету равномерность замеса.

Поделиться сообщением

А еще, помогает просто утрамбовать смесь с коробке, закрыть и оставить на несколько дней. Неравномерность пропитки выравнивается.

Сварил на выходных вот такую опоку для продолжения экспериментов:

post-6488-038710000 1386578255_thumb.jpg

post-6488-081591300 1386578258_thumb.jpg

post-6488-009711200 1386578262_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Кстати, нашел ликоподий в Москве https://timatrade.ru/ru/catalog/details/399/51.html никогда не думал, что его применяют в таком специфичном деле как изготовление/ремонт муз инструментов. Купил одну пачку 100 гр. Думаю, хватит на кучу отливок. Очень мелкодисперсная пыль (мейд ин джормани)))

Поделиться сообщением

Кстати, нашел ликоподий в Москве https://timatrade.ru...ils/399/51.html никогда не думал, что его применяют в таком специфичном деле как изготовление/ремонт муз инструментов.

Интересно, оказывается, его применяют для изготовления шпаклёвки.

Кстати, ликоподий, то есть споры плауна́, можно насобирать в лесу самому. Нужно посмотреть по справочникам, как плау́н выглядит и когда выпускает споры. Заранее найти полянку с плауно́м, а потом нарвать его незадолго до выпуска спор, а лучше не рвать, а настричь шишечек ножницами. Принести домой, разложить на газетке, сверху закрыть другой газеткой. Подождать, несколько дней пока высохнет и обтрясти споры.

Распылённый в воздухе, ликоподий горит с образованием красивого огненного облака. После этого в воздухе остаётся запах горелого масла.

Поделиться сообщением

Спасибо автору темы!!!

Много лет занимался худ.литьем чугуна, но появилась необходимость в отливках из бронзы и латуни (развес 0,7- 2,5кг.) Поэтому и нашел интересующую тему, а как она хороша!!!

По ликоподию. Пользовались в 80х годах на уч-ке цветного литья. Форм. сост. - обычный, из тех-же бегунов что для чугуна. Припыл - ликоподий. Стержня натирали графитом. Отлтвали корпуса насосов разных , в осн. судовых. (Херсонский Судосроит. судорем. завод им. Коминтерна). Когда ликоподий заканчивался, пользовались смесью керосина и растит. масла. (масла 2ч. керосин -1ч. , наливается, перемешивается и припыляется слегка *только модель*, как хозяйки белье при глажке). Разница - видна сразу. Но этот припыл отлично работает с чугуном.

Вопрос к автору темы : Ваша смесь нуждается в наколах? Понятно, газопроницаемость цемент+нефть уже неплохо, но посоветуйте плиз (не терять время на лишние опыты). Матер. ОЦС 5-5-5 развес - 2,5 кг, один стержень(цилиндр, стерж. штатная смесь).

Спасибо!

С уважением. :)

Поделиться сообщением

Вопрос к автору темы : Ваша смесь нуждается в наколах?

Я эту смесь использовал для мелких ювелирных отливок . Там не делал наколки-поскольку отливки с мелким рисунком и можно испортить .

На больших отливках думаю не будет лишним. Уже многие опробовали и писали в этой теме . Спросите у них.

Поделиться сообщением

Привет всем.

Валерий а вы мне почти земляк я из с.Александровского.

Формовочная земля цемент нефть хороший ювелирный секрет. Есть тонкость чтобы земля заработала. Смешать цемент и нефть (можно отработку) помешивая прожарить. Температура 100-120 градусов примерно 10 минут. Дыма будет много. Высыпать чуть горячую формовочную землю в банку с крышкой. Дать остыть.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Алюминиевую деталь 1 кг отлил в подобную смесь. Цемент был неизвестной марки, вместо нефти отработка, обсыпка - маршалит. Отпечатки пальцев на детали получил. По соотношению цемента и нефти(отработки) - чем меньше масла, тем лучше, но смесь должна в кулаке слипаться. После смешивания протереть через сито. У смеси низкая теплопроводность, сплав остывает долго (дольше чем песок ХТС) и все это время дымит. Для простых деталей рекомендую. Для сложных, скорей всего не подойдет, низкая прочность утрамбованной смеси не позволит извлечь модель сложной формы.

Поделиться сообщением

Собираю информацию о литье. Припыл моделей и стержней волнует.

Ликоподий ещё поди найди, когда ни разу его живьём не видел. А на участке развёл дождевики. Начал искать в Сети информацию по применению их вместо ликоподия и сразу вот:

припылизобретение.jpg 

То есть надо идти собирать семена дождевиков.

Хотел написать в закрытую тему, решил создать свою. Может кому-то поможет эта информация.

Отвечать не обязательно, а лучше перенести в закрытую тему "Быстрая отливка. Старые секреты.", если возможно.

Сам я ещё не пробовал дождевик в качестве припыла, да и не попробую в этом году.

Луна, панимашь, в созвездии Козерога, да и Сатурн куда-то не туда примостился. Квадранты попутал.:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.