Перейти к содержанию
chimik2

Первый шлифовальный- 3г71

Рекомендуемые сообщения

Постепенно..начал сверху вниз, и до бака дело дойдет.

Пока на очереди снять суппорт, ещё всплакнуть)

Поделиться сообщением

Стол снизу тоже корявый,задиры не сильно крупные,но по всей поверхности .

По сравнению с неизношенной полоской износ две три десятки.

Товарищ советует вышабрить одну поверхность ,а ответную отремонтировать локтайтом,на трубе есть подробное видео.

Снял весь суппорт,там ситуация получше,износа почти нет.и гуталина сильно меньше. Уже хорошо,очищу и на место надо ставить .

IMG20210807151618.jpg 

IMG20210807151632.jpg 

IMG20210807151645.jpg 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Раскорячил суппорт вертикально, снял маслосборный поддон.

Вот там трубопроводов накручено,продул трубки на смазочные каналы.Опять гуталин.

Сильно изношен вал ручного привода продольной,люфт в пару мм-буду втулить.

В общем надо   стол на место ставить и начинать заниматься гидростанцией.

IMG20210810213524.jpg 

IMG20210810213518.jpg 

Изменено пользователем chimik2

Поделиться сообщением

7 часов назад, chimik2 сказал:

Сильно изношен вал ручного привода продольной,люфт в пару мм-буду втулить.

Это значит не все в порядке у него было с гидравликой,  много работали в рукопашку, либо валшестерня не расцеплялась с рейкой и штурвал все время вращался.

С маховиком выбора величины поперечной подачи тоже не все гладко, видно что и ему доставлось. Настоятельно рекомендую оставить суппорт раскоряченным как есть сейчас и подключать гидравлику на посмотреть, сэкономите силы и время на повторную разборку /сборку.

Поделиться сообщением

С учётом однобокого износа вала тоже думаю что стол часто вручную гоняли.

Не знаю как давно станок занимался заточкой гильотинных ножей, похоже это наложило особенности на его техническое состояние.

В штурвале поперечки наваривали собачку блокировки маховичка. А также был какой-то вандализм с крутилкой веньера.

В силу ограниченного пространства,думаю поставить стол на место, через деревянные бруски, и заняться ревизией гидростанции.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, chimik2 сказал:

В штурвале поперечки наваривали собачку блокировки маховичка

надо восстановить чтоб штурвал отключался от винта, иначе с автоподачей поперечки будет беда, если уже не...

Поделиться сообщением

Отключается и включается. С этим всё нормально.

Только сколько надо было его дёргать чтобы на язычке случился износ, что пришлось ремонтировать сваркой.

Поделиться сообщением

9 минут назад, chimik2 сказал:

Только сколько надо было его дёргать чтобы на язычке случился износ

столько, сколько раз включалась поперечная автоподача за его долгую жизнь.

Поделиться сообщением

В 05.08.2021 в 09:05, m-s Gelezniak_2 сказал:

Ну а что вы ожидали при наличии абразива в баке гидравлики

Пять мм абразивного ила на дне бака( ужОс.

Снял промыл, надо будет прикупить ещё масло и подключить гидростанцию для проверки.

IMG20210816121315.jpg 

IMG20210816125553.jpg 

Поделиться сообщением

Тут возник резонный вопрос, как это дерьмецо туда попало?

С учётом того что в отстойнике через которое выпадает масло из направляющих и поддона утечек в общем-то было чисто.

Или это последствия внутризаводского тюнинга заключавшийся в отключении слива? В поддоне гидравлики насверлены отверстия, трубки от призм отсутствовали. И как бы не получалось так как что что всё масло стекало в приямок станины и через окошко подачи слива масла  вместе с грязью.прямиком в маслостанцию через верхнюю крышку.

Поделиться сообщением

рацуха

Поделиться сообщением

22 часа назад, chimik2 сказал:

Пять мм абразивного ила на дне бака( ужОс.

Повезло чистили обычно 50мм и более.

Поделиться сообщением

Чуда не случилось, залил масло подключил электродвигатель напрямую , что гидароцилиндр уехал налево и назад возвращаться не хочет ,несмотря на все манипуляции с рычажками.

При этом масло идёт только на плоскую направляющую, и весьма интенсивно подкапывает со всех этих гидропанелей.

Никогда ранее так плотно с гидравликой дело не имел сижу курю паспорт.

Поделиться сообщением

6 часов назад, chimik2 сказал:

Чуда не случилось

Как обычно.

Гидросистема скорее всего забита всякой дрянью. Нужно ее полностью разбирать, ревизировать, промывать, прочищать и т.д. Главное при этом не забыть, как обратно собрать. И не растерять запчасти.

Возможен износ чего нибудь, может какие нибудь кривые шаловливые грабли туда лазили.

Дело небыстрое и муторное. Требует много времени и очень крепких нервов.

А также корыто и солярку.

Но это все мелочи жизни.

Год-полтора и порадуетесь первой искре :classic_biggrin:.

Если со шпинделем повезет конечно.

Изменено пользователем Андрей м79

Поделиться сообщением

Не всё так плохо, слишком завоздушена была система + несколько лет простоя.

Продольный ход  стола заработал без замечаний, на смазку призмы был слишком сильно завёрнут дроссель.

А вот  с поперечкой не совсем понятно, может кто подскажет как правильно выставить положение штурвальчика регулировки хода поперечки?

Моего серого вещества сегодня на это не хватило.

По-разному пытался выставить положение этого штурвальчика, но внятной связи с ходом продольной обнаружить не удалось. На нём хорошо заметно следы жестокого обращения , переключаться наверное не хотел)

А так всё работает.

Было бы неплохо , если бы кто-нибудь ткнул меня носом в разжеваноую методику регулировки гидравлики, сходу этого не нашёл.

Особенно интересует  регулировки дросселей панели.

IMG20210818211139.jpg 

Поделиться сообщением

Прошерстил 6 страниц по данному профилю, похожие вопросы нашёл но без ответов.

Гонял сегодня стол поперечной подачей,она вроде есть) но не совсем понятно действует.

1) движение стала не соответствует установленному делениям на  крутилке подач. Как бы наоборот, большему значению соответствует меньшя подача.

2) при положение крана пуск включено, эту крутилку  пытается механизм довернуть, при этом  пальцами переключить её невозможно,  заклинивает.

Одного установочного штифта уже нет , вокруг другого всё болтается, все три крепежных отверстий аккуратно распердолены напильником в овал.

То есть получается чудит храповой механизм.

Пытался что-либо разглядеть снизу, никакой ясности.

Вроде всё просто, но что-то идёт совсем не так.

Поделиться сообщением

В 19.08.2021 в 22:18, chimik2 сказал:

Пытался что-либо разглядеть снизу, никакой ясности.

это потому что не слушался, когда говорили не ставь суппорт пока не сделаешь гидравлику. 

теперь суппорт на задний торец на попа ставь, стол долой и вперед на амбразуры. 

сначала маслостанцию отстроить на 10-12Ат в режиме пуск, но на нулевой скорости стола.

потом погонять основной гц чтоб воздух вышел, потом включать поперечку и смотреть что и как взводится и толкает при реверсах стола. 

Поделиться сообщением

Олег, суппорт сейчас висит приподнятый,сантиметров на тридцать.

Насколько позволяют шланги.

Все потроха  доступны, но гидромотор для меня тёмный ящик.

Продольный ход работает без нареканий, хотя наверное с дросселями придётся поиграться когда  стол встанет на место.

Переключение реверса поперечки также работает.

А вот сам рабочий ход поперечной подачи не поддается моему пониманию.

Судя по следам былых вмешательств ни у одного меня он вызвал затруднения.

Поделиться сообщением

там все просто лопастной гидроцилиндр взводится до упора, ручка выбора величины подач и есть упор, надо только правильно собрать, и если туда лазилили исключить заклинивание лопасти и слишком большой переток. в момент реверса стола подает резко, потом плавно взводится- слышно собачку как шелкает. 

Конструктивно не успевает взвестись на коротких ходах стола и большой скорости. также зависима от вязкости масла/температуры, на холодную тупит.

при сборке ручки сдвигай гц на максимальный ход и ручку ставь на штифт при цифре 4,2 по метке. 

10 минут назад, chimik2 сказал:

Продольный ход работает без нареканий, хотя наверное с дросселями придётся поиграться когда  стол встанет на место.

если не будет адекватно регулироваться плавность и разгон то опять придется поднимать суппорт и разбирать ВШПГ

Поделиться сообщением

8 минут назад, codename1182 сказал:

адекватно регулироваться плавность и разгон

Мне сравнить особо не с чем, вроде  адекватно работает.

Но это без нагрузки, сто с лишним килограмм стола тягать может что-то изменится.

12 минут назад, codename1182 сказал:

при сборке ручки сдвигай гц на максимальный ход

Ответную шестерню до упора по часовой стрелке, крутилку на максимум?Я так и делал, ну что то все равно не так.

Делал и наоборот крутилку на 0 шестерня против часовой стрелки до упора.

Без особого эффекта.

То что при работе гидростанции переключить положение поперечной подачи не получается ,Я так понимаю это нормально? Типа усилие гидронасоса пытается развернуть это дело? Так что пальцами крутилку не вытащить для поворота.

Поделиться сообщением

7 минут назад, chimik2 сказал:

То что при работе гидростанции переключить положение поперечной подачи не получается ,Я так понимаю это нормально?

в режиме пуск на длинном перебеге стола когда трещетка уже отработала можно шустренько переставить величину подач. не успеешь- крутнется в максимум.

если просто включить маслостанцию штурвал легко переставляется.

11 минут назад, chimik2 сказал:

, ну что то все равно не так.

в чем выражается?

Поделиться сообщением

Нулевого значения подачи я так и не нащупал,

И четкой связи между положением крутилки и ходом поперечки тоже не определил. Ставишь на максимум еле крутит,  на минимум так полный ход.

Сейчас последние недели августа нелегко будет, потом буду по свободней постараюсь разобраться

Поделиться сообщением

7 минут назад, chimik2 сказал:

Нулевого значения подачи я так и не нащупал,

там нулевого и нет- правой ручкой выключил вот тебе и ноль, минималка гдето 0,4

8 минут назад, chimik2 сказал:

И четкой связи между положением крутилки и ходом поперечки тоже не определил. Ставишь на максимум еле крутит,  на минимум так полный ход.

или не взводится или клинит я выше писал.

Поделиться сообщением

Тогда такой вопрос, в выключенном состоянии храповое колесо должно крутится в обе стороны или в одну из за собачки?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.