Перейти к содержанию
Vadimodin

Что можно, что нельзя.

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, от граблей до караблей сказал:

Не нужно ещё работать на двух станках одновременно

Настроил фрезерные и чо стоять смотреть ?

Успею и пальцев наточить и длинный вал прогнать.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
Только что, G66 сказал:

Мозгу пофиг на какой он поверхности он предпочитает свою коробочку 

Если он есть.

От того что вы зальете потом деталь с последующим окислением вам влепят возврат. Как минимум. Исправляй или переделывай. материал за твой счет. и стоимость предыдущей обработки тоже.

Изменено пользователем m-s Gelezniak_2

Поделиться сообщением

Только что, m-s Gelezniak_2 сказал:
10 минут назад, G66 сказал:

Мозгу пофиг на какой он поверхности он предпочитает свою коробочку 

Если он есть.

С вами совершенно согласен

Поделиться сообщением

14 часов назад, от граблей до караблей сказал:

Не нужно ещё работать на двух станках одновременно.

Недавно пришлось пару месяцев работать на трёх станках одному, в течении нескольких месяцев фирму тянул за мелкий прайс. На гибочном ЧПУ, ножницах ЧПУ и плазме ЧПУ, пожалуй соглашусь и не соглашусь одновременно. Какое то время можно поработать но потом накапливается усталость, рассеивается внимание а детали то надо выдавать что бы простоя не было в спешке обязательно что то упустишь, не заметишь, допустишь ошибку как бы не осторожничал и какой бы спец не был. Вот после одной такой ошибки решил хватит, сбросил часть нагрузки, настоял что бы на плазму человека взяли. Мне повезло что обратная полка на детали была 20мм а не 25 мм, гибка хитрая штука) 

Хотя многим нравится мультизадачность как и мне, что бы время не терять. 

Думаю не нужно работать на двух станках сразу. Это как за двумя зайцами) 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Zames сказал:

Недавно пришлось пару месяцев работать на трёх станках одному, в течении нескольких месяцев

Я на трёх токарных ЧПУ станках несколько лет подряд работал и всё нормально было. Потом, правда, уволился но не потому, что тяжело, потому что другую работу нашёл недалеко от дома. Чего там сложного?  Загрузил штанги в накопитель, включил станок, проверил несколько первых деталей, подкорректировал размеры и сиди кури. Минут через десять снова замерил параметры и если всё нормально, то снова кури. А, так как я не курю, то сижу газеты читаю или книжку. Самая тупая работа.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Zames сказал:

Хотя многим нравится мультизадачность как и мне, что бы время не терять. 

Хе хе,до пенсии я много чего одновременно мог делать,потом с возрастом хотя бы с одной задачей справится.Видно не зря её дают.Теперь бывает привезут деталь ,я стою и разглядываю,а мне говорят-ты же такую делал нам три года назад,а я и вспомнить не могу.Всему своё время.Ещё я теперь стал понимать смысл выражения-'' Век живи,век учись а дураком помрёшь  ''

Поделиться сообщением

В 22.06.2021 в 23:50, ЮрСтепаныч сказал:

Спасибо мастеру нужно сказать, лучше зуботычина чем железячина в лоб...

Согласен. Хороший удар в ухо заменяет три часа воспитательной беседы! Я был понятливый! Один раз в зуборезке был. Потом вместе с ним калымы делали после занятий. И зуборезному и зубодолбежному делу малость обучился. Станки были ещё немецкие. По лендлизу. Наверное до сих пор трудятся. 

Поделиться сообщением

А, что скажете на счёт рабочей обуви. Ведь и она должна соответствовать. У меня обувь нормальная, толстая натуральная кожа с металлическими носками и толстой противоскользящей подошвой, которая устойчива к маслам и горячей стружке. Стружка, правда, прилипает к подошве, но и отдирается легко. Ботинки соответствуют качеству безопасности S3. Так вот, туда в ботинки иногда залетает горячая стружка и хоть как ты подбирай обороты и подачу всё равно она залетит. Так вот я перестал туго зашнуровывать ботинки, а что, бегать мне не надо чтобы они сваливались, а уж если стружка залетит, то можно лёгким движением ноги этот башмак скинуть вместе со стружкой. Потом также легко обувь надеть.

Так вот и борюсь с этой неприятностью.

Поделиться сообщением

У нас тоже положено по S3, причём и проверяется. Проблема естественно не в стружке, а в сыпучке и колючках, но проблема чтоб не засыпалось, а что таки засыпалось - быстро вытряхнуть. Поскольку та  же проблема и у солдат, то она тут решается так: Берцы - высокие, язычёк вшитый до верху, шнуровка интересная - низ - дырочки, верх крючки и один шнурок в линию. При наличии привычки - затягивается и распускается моментально, несложно и вслепую. Штаны - поверх голенища, и фиксируются на нём резинкой. Поскольку голенище достаточно жёсткое - резинка ногу не пережимает. Поскольку штаны достаточно длинные - они ложатся с напуском, резинки не видно, и повредить её не легко. То есть те же принципы что и в советском противоэнцефалитном костюме. А клещей и у нас хватает. Вроде бы ничего не мешает принять эту систему, как есть - так фиг.

Армейская обувь - не принимается ТБшниками как S3 - :classic_smile:. Ну и дорогая она - в 3-4 раза дороже обычной рабочей. 

Теперь по второму направлению - Та же проблема - горячее в обуви, у пожарных. Так у них штаны на подтяжках, а внизу - двойные, внутренняя часть штанины со штрипками, и заправляется в голенища, а внешняя - с напуском на обувь, и её можно натянуть вниз штрипкой через подмётку. 

И решение для обычных рабочих брюк и стандартных рабочих берцев S3 с низким голенищем - на штаны нашиваем липучку мягкой частью, внутрь - срезанный "спортивный" носок со штрипкой, или просто "спортивный" носок размером побольше, на ботинок часть липучки с крючками.  При желании - прочная штрипка на пуговицах, или как иначе, по вкусу. Конечно не панацея, но шкуру бережёт хорошо.

Конечно хорошие кожаные, да даже и кирзовые сапоги с портянками эту проблему решали на заводе на раз и с запасом, а стружки там, и весьма горячей, было мноого. Но - где ж их у нас теперь взять за небезумные деньги - раз, и таскать в жару - два, и самое поганое - что инспектора по ТБ, такая обувка, не устраивает категорически...  

Вот такой местный опыт... 

Поделиться сообщением

В 22.06.2021 в 22:24, m-s Gelezniak_2 сказал:

А что вы с "сыпочкой" ЛС59 делать будете? Там при обдирке просто ФОНТАН. И к тому же горячий.

Включаешь автоподачу и просто отходишь от станка. Если проход позволяет.

Так один в один и было. В 80-е.

Сгоняли с 60 где то на 40,каждый день с утра до ночи ,фонтан и на 15 метров всё в золоте.

Сейчас где такое?

Поделиться сообщением

В 22.06.2021 в 14:35, Trogar сказал:

однажды электрик на 500-ке работал и получил ожёг уха от кольца в ухе (подумали и решили, что наводка на контур была

У меня страх был при сварочных работах замкнуть обручальным кольцом "массу" и держак, а при электромонтажных- загнать его между клеммами или шинами. Проблема решается разговором с супругой, думаю к такому любая отнесется с пониманием

Поделиться сообщением

Только что, Александр1996-1 сказал:

при сварочных работах

Хе хе,вспомнилось.Когда работал сварщиком,а зажигалок тогда ещё не было,спички в кармане коробок лежал.Так несколько раз коробок загорался в кармане.Искра от сварки попадала в карман.Бывало услышишь как зашипит,а бывало вынимаешь коробку а там все сгоревшие.

Поделиться сообщением

Интересно, что нам - школьникам в УПК, Технику Безопасности при работе на металлорежущих станках, вколачивали в головы очень крепко.

Обо всём - рукавах, косынках, беретах, очках, отсутствии "висюлек", и даже о Правилах работы с электроустановками, помню до сих пор. А вот чтобы о часах был разговор - не припоминаю...

Намедни, нашёл в макулатуре книжку "Токарное дело" (П.М.Денежный... 1976г.) и конечно же, её присвоил. )))

Глянул сейчас - там тоже в разделе ТБ о часах - ни слова. 

Поделиться сообщением

В 22.06.2021 в 21:56, m-s Gelezniak_2 сказал:

40 минут на уборку отводилось штатно. Ты убираешь и смазываешь станок Поддон. Поднимаешь решётку.

Что то мне это напоминает))) Оригинальный текст естественно изменен, чтобы не травмировать чувствительную аудиторию)))

Жизненный анекдот 

Токарь вдумчиво протирает
гаечный ключик тряпочкой. К нему подходит
начальник и начинает грузить:
-
Петров! Ты с каких таких домой так рано
собираешься? Время всего 17: 20!
- Понимаете, я пока ключик тряпочкой протру,
пока станок железной щёточкой
почищу, пока ручки мыльцем отмою, пока
переоденусь. Вот как раз и конец рабочего дня
наступит.
- Нет, Петров! Я считаю, что это не правильно!
Вот я собираюсь с работы ровно в 18: 00!
- А чего тебе собираться-то? Рот закрыл и
пошёл.

Поделиться сообщением

В 15.07.2021 в 18:10, xSVARNOYx сказал:

Что то мне это напоминает)))

Это заведено было до меня и давно. И соблюдалось.

Попытки "свинтить пораньше" пресекались. проверено было на собственном опыте в самом начале моего трудового пути.:classic_happy:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.