Перейти к содержанию
Tony Stark

ДПКВ - ерунда какая-то

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)
8 часов назад, Vladimir_V сказал:

если три - Холл.

Три, насколько я помню, потому и говорю - холл. И ни разу ни бочка по форме - это ж не ТАЗ классика с дыркой вместо зуба на шкиве

image.thumb.png.c19727fc274f5d2ee6bcf367579d755c.png

5 часов назад, ЧипДэйл сказал:

Подключите ослик к дпкв и посмотрите форму.

Ну, пока переть 112й в гараж мне в лом, честно скажу, померяю мультиметром "среднетемпературное" напряжение, и посмотрю на эти 5В, а также проверю земельку, + посмотрю на динамику ошибок. Сканер у меня под рукойц какой то нонейм, он чтобы в бардачке валяться и приблизительно понять, где собака порылась. На более серьезные упражнения есть нетбук с диагностикой и ODBII-USB шланг. Но их пока не брал.

1 час назад, Dok сказал:
2 часа назад, spaun сказал:

какие именно ошибки были

Вы еще Freeze Frame  спросите. :))

Ну, Dok, не надо так резко. Коллега же помочь мне пытается.
Цифрового осцилла у меня сейчас нет пока, сплыл, что надо -  на стареньких аналоговых балуюсь, это ж хобби, а не специальность/заработок. Скриншот  можно сделать, хотя не думаю, что  до этого дойдет.
А вот по ошибке - в мануале к сканеру написано Р0335, кажется, но это точно crankshaft position error.

Вот так, камрады...

PS  в гараж сегодня вряд ли сунусь - работы до гланд, да и хляби небесные, наверное, месячную норму осадков вылили....

Изменено пользователем Tony Stark

Поделиться сообщением

16 минут назад, Tony Stark сказал:

Сканер у меня под рукойц какой то нонейм, он чтобы в бардачке валяться и приблизительно понять, где собака порылась. На более серьезные упражнения есть нетбук с диагностикой и ODBII-USB шланг. Но их пока не брал.

Если elm кой то так не пойдет!!! Это не диагостика! В протоколе obd2 не все ошибки записываются.

Смотрите дилерским адаптером и сканером.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ЧипДэйл сказал:

Если elm кой то так не пойдет!!! Это не диагостика! В протоколе obd2 не все ошибки записываются.

Он самый, а мне все и не нужны в данной ситуации. Кейс простой, на мой взгляд: датчик сдох - есть ошибка, датчик не сдох, нет ошибки.

Проблема понять, что это было, и не стоит ли уже купить еще один датчик в запас, если симптомы будут повторяться. 

Попутно, проверю напряжения и землю, а то было как то, что загналка заорала на хайджекинг и блокирнула топливный насос. Пришлось "валета" доставать.

Поделиться сообщением

Только что, Tony Stark сказал:

датчик сдох - есть ошибка, датчик не сдох, нет ошибки.

Так он не все ошибки видит

А ошибка по дпкв может быть наведенная

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ЧипДэйл сказал:

А ошибка по дпкв может быть наведенная

Чем, коллега? Движок прошлого века - лямбда, ДПКВ, ДРМВ, ДПРВ, температурник и всё. 

Там магии нет никакой - ни фазиков, ни отключаемых цилиндров, все просто, как ситцевые трусы.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Tony Stark сказал:

Три, насколько я помню, потому и говорю - холл.

По форме - да, похоже, Холла, а три провода бывает и у генераторных, за счет экрана. :)

Поделиться сообщением

Tixoxod дело говорит, датчики холла иногда дохнут при нагреве. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, oleg3a сказал:

Tixoxod дело говорит, датчики холла иногда дохнут при нагреве. 

Да, только "Бобик сдох" почти ночью, в прохладе (ниже +20) , а днем работал как ошпаренный. При этом - обратите внимание -
 - на сброс ошибки и допинывание машины мне понадобилось не более получаса
- датчик прилеплен к БЦ в самый край, там ремень ГРМ рядом живет, и конских Т не наблюдается.  

Поделиться сообщением

А конских Т и не надо- впервые с такой проблемой столкнулся еще на 8-девятках там трамблер тоже не в самом горячем месте был. Я не настаиваю, просто говорю, что имеет смысл проверить и этот вариант. 

Поделиться сообщением

Dok, что это? Гуглить нет возможности

Поделиться сообщением

1 минуту назад, spaun сказал:

Dok, что это? Гуглить нет возможности

Если про Freeze Frame, то это программа блока управления "делает фото" основных показателей в момент возникновения DTC.

Считывается фирменным сканером.

Поделиться сообщением

Ааа, такое на ваг есть точно. На мицу у меня информации нет

Поделиться сообщением

11 минут назад, Dok сказал:

Freeze Frame

А по русски стоп кадр

Поделиться сообщением

22 часа назад, Tony Stark сказал:

В ночи внезапно отрубился в едущей машине движок. Хорошо, что в черте города, и не в час пик.

Раз ДПКВ с датчиком холла, то возможно он просто умирает, однако:

У многих митсубанов есть проблема: ДПРВ (да да - именно датчик положения распредвала).

При нагреве отваливаются контакты в корпусе, т.к. он купается в горячем масле.

При рваном сигнале с ДПРВ в ошибку может ставится датчик коленвала.

Возможно, в Вашем случае пока вы подключались и толкали авто - ДПРВ остыл и заработал, как положено. На 9-х лансерах заменил этих датчиков штук 10 точно.

Эта проблема есть на многих марках.

В след раз - попробуйте остудить его или просто пошевелить разъем ДПРВ  при прокрутке - часто контакт восстанавливается и двигатель запускается.

Примечательно, что при прокрутке, когда ДПРВ отваливается, включается бензонасос (от сигнала с датчика коленвала), но искры и импульсов на форсунки не будет.

Поделиться сообщением

2 часа назад, R9X сказал:

многих митсубанов есть проблема: ДПРВ

Хм... Интересная мысль, благодарю. Посмотрим, что с этим датчиком.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Tony Stark сказал:

Хм... Интересная мысль, благодарю. Посмотрим, что с этим датчиком.

Так я Вам сразу сказал что ошибка может быть наведенная.

Поделиться сообщением

Имею Санта Фе.Года два назад была проблема. здесь спрашивал При нагреве не заводилась .Остывала заводилась. Проблема была с ДПКВ Самое интересное брал датчик проблемный подключал тестер (омметр) стрелочный и грел феном датчик и сапротивление плавало .В этом году опять перестала заводится прочитал опять ошибка по ДПКВ .Взял старый (который при нагреве глючит) подкинул - машина завелась .И я со спокойной совесть заказывают новый (оригинал) ставлю - а машина не заводится и ошибка (ДПКВ ).  Чешу репу! Опять ставлю проблемный- машина заводится ..Начинаю думать в чем проблема ?А проблема в том что я проблемный датчик ставлю без уплотнительной резинки (и он становится ближе. К гребенка) и машина работает !!Снял резинку с нового (намазал герметиком ) поставил и все ок . Вот и думай как хочешь? Толи датчики немного по размеру  короткие и не видят гребенку.Да и напоследок Если накрылся ДПКВ машина глохнет и ее не заведеш А вот если датчик распредвала накрылся при работающем двигателе то двигун будет работать пока не заглушил. Ипри попытке завести будет пробовать кое-какие признаки жизни.

Блин планшет здесь мне букв немного подменил .Извеняйте

Поделиться сообщением

Вы два года назад установили оригинальный ДПКВ или аналог за недорого?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Pyku_He_oTTyda сказал:

Вы два года назад установили оригинальный ДПКВ или аналог за недорого?

Оригинал с хьюндаевскими голограммами

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.