Перейти к содержанию
skbm

Большой взрыв

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Фёдор Иоаннович сказал:

Скажем, у того же подсолнуха семечки расположены строго по логарифмической спирали

Ну наоборот же! Логарифмическая спираль совпадает с расположением семечек в подсолнухе

2 часа назад, alexinosov сказал:

с какой стати?

Линейки таки расширяются. Это наблюдаемый факт. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, dreamer68 сказал:

Линейки таки расширяются.

Чем поверяли? Какого класса поверочная была? Плоскостность хотя бы при расширении сохраняется, или уже пора шабрить?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Trogar сказал:

Вам и диф.исчисление и анал.математика не пригодится. И

У меня отец преподавал физику и математику в школе , более 40 лет , и математика точно была моим самым любымим предметом , и где я отрицал их, да и не только, наук, и считал бесполезным?..это уже спор и не по теме и неправильный с вашей стороны будет, ведь большинство ,кто окончил школу и живут своей жизьню , живут не вспоминая это всё..

Поделиться сообщением

5 часов назад, Слесарь ремонтник сказал:

С этим доплером, у ученых, прям какоето умопомрачение.

Красное смещение далеких галактик не из-за эффекта Доплера. Оно из-за расширения пространства. Пространство растянулось и увеличились длины волн летящих через пространство фотонов.

2 часа назад, Слесарь ремонтник сказал:

Лень руку за книжкой тянуть.

Что за книжка? Как называется?

Поделиться сообщением

5 минут назад, dreamer68 сказал:

Пространство растянулось и увеличились длины волн летящих через пространство фотонов

При снижении частоты фотонов (увеличении длины волны) уменьшается энергия каждого фотона. Куда она девается - версии есть? Иначе будет нарушаться закон сохранения энергии.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Гмд45 сказал:

У меня отец преподавал физику и математику в школе , более 40 лет

Наверное и научным методам познания Вас научил?

Так давайте вернёмся к Дарвиновским постулатам. Какой из них не верен и почему?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
27 минут назад, Vladimir_V сказал:

Чем поверяли? Какого класса поверочная была?

LIGO и VIRGO. По классу не подскажу - не знаю к какому классу точности относится размер протона. А там зафиксировали изменение длины  ЕМНИП в одну десятую его.

Изменено пользователем dreamer68

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Vladimir_V сказал:

Куда она девается - версии есть?

На расширение вселенной :)  Если дать газу больший объём, то средняя энергия частиц (температура) упадёт.

Поделиться сообщением

dreamer68Trogar Понаписали вы много но к сожалению святыми вы не станете, религию не надо вплетать в свои домыслы.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Vladimir_V сказал:

При снижении частоты фотонов (увеличении длины волны) уменьшается энергия каждого фотона. Куда она девается - версии есть? Иначе будет нарушаться закон сохранения энергии.

Ну вы же в курсе, что масса энергия пространство и время связаны? Так что все в порядке - общая сумма энергии вселенной равна 0.  

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Trogar сказал:
38 минут назад, Гмд45 сказал:

У меня отец преподавал физику и математику в школе , более 40 лет

Наверное и научным методам познания Вас научил?

Конечно..он небыл учёным, а простым добродушным сельским учителем, а для большинства детей и как отец, так как  всегда призывал к знаниям , и помогал поступать ,после школы..

23 минуты назад, Trogar сказал:

давайте вернёмся к Дарвиновским постулатам. Какой из них не верен и почему?

Я не хочу запутаться в терминологии , и обсуждать это считаю минимум полезным ,..кроме как иметь представление в вопросе. И я здесь не доказываю мою правоту над миллионами других , а привожу доводы из моих познаний , которые мизерные, не от себя,  а от реальных обладателей знаний, учёных.

Изменено пользователем Гмд45

Поделиться сообщением

1 минуту назад, G66 сказал:

dreamer68Trogar Понаписали вы много но к сожалению святыми вы не станете, религию не надо вплетать в свои домыслы.

Да в моих домыслах вообще нет места религии.

Поделиться сообщением

Только что, dreamer68 сказал:

Да в моих домыслах вообще нет места религии.

Однако читается как сказание пров....

Поделиться сообщением

8 минут назад, G66 сказал:

но к сожалению святыми вы не станете

Да ну его... У нас святых любят разрезать по кускам, мумифицировать и возить по стране в расчленённом виде. Наверное я так не хочу.

9 минут назад, Гмд45 сказал:

а привожу доводы из моих познаний

Я не увидел доводов. М.б. пропустил? Прошу привести доводы против постулатов:

1) В пределах каждого вида живых организмов существует индивидуальная наследственная изменчивость признаков. 

2) Все живые организмы размножаются в геометрической прогрессии.

3) Условия среды разнообразны и изменчивы.

4) Жизненные ресурсы ограничены, и поэтому должна возникать борьба за существование. 

5) В условиях борьбы за существование выживают и дают потомство наиболее приспособленные особи, имеющие те признаки, которые случайно оказались адаптивными к данным условиям среды. 

6) Новые признаки возникают не направленно — в ответ на действие среды, а случайно. Немногие из них оказываются полезными в конкретных условиях.

7) Потомки выжившей особи, которые наследуют полезные признаки, оказываются более приспособленными к данной среде, чем другие представители популяции.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, G66 сказал:

Однако

У меня есть вопросы, на которые религия не отвечает. Вернее, на все вопросы ответ один - так создал создатель. Меня этот ответ не совсем устраивает. Интересно, как это так и почему именно так. И тут в религии ответов не найти. Потому религию я пока оставил в стороне и пользуюсь в познании научным методом. 

А религия это другое. Не надо смешивать религию и науку. 

Поделиться сообщением

dreamer68, Вы ответили Trogar, на все вопросы а короче итсизм 

Поделиться сообщением

11 минут назад, Trogar сказал:

привести доводы против постулатов:

Все нижеприведенные постулаты верны, но, к сожалению, объясняют лишь не более половины эволюционного процесса.

Если необходимо объяснять постепенные изменения в популяции/виде - да.

Если объяснять стабилизацию вида - да, да, еще раз да!

Но объяснения возникновения принципиально новых признаков и механизмов теория отбора Дарвина не даёт. Увы.

Например, как на базе двухкамерного сердца рыб "вдруг" появилось трехкамерное у земноводных, как из икры лягушек и рыб, развивающейся в водной среде, "вдруг" и без перехода появилось яйцо типа "амнион", развивающееся только на суше и так далее. Список очень и очень велик.

Ремарка.

Изменено пользователем Dok

Поделиться сообщением

5 часов назад, Vladimir_V сказал:
6 часов назад, skbm сказал:

А как насчет представить себе вообще ничего?

Да легко! Вот представьте - Вселенная расширяется. Вот там, куда она расширяется - ничего нету. Ни времени, ни материи. Так что представить это - легко. А вот заглянуть туда - нельзя. Нечем заглянуть - нету инструмента. Только мысленно можно

Ничего - это ничего, нет никакой Вселенной )

Поделиться сообщением

4 часа назад, alexinosov сказал:

с чего вы взяли, что пространство было где- то?

9a.jpg 

Поделиться сообщением

28 минут назад, Trogar сказал:
39 минут назад, Гмд45 сказал:

а привожу доводы из моих познаний

Я не увидел доводов. М.б. пропустил? Прошу привести доводы против постулатов:

Вы иногда или не понимаете, или умышленно пропускаете, реально что я пишу,  или мы пишем на разных языках..

Я вообще не изучал теорию Дарвина , и не вижу в этом смысла,..а мои познания --это из религии, от учёных религии, которые являются хранителями знаний , и это является основой для моей жизни во всех вопросах, и не вижу что я остаюсь ущемлённым в чём-то , не разбираясь в чьих -то вымыслах . Моя семья развивается, моя семья довольна,тем что её наделяет Всевышный каждый день, и я также пользуюсь всем, что мне необходимо, будь это в имуществе и пропитании,стремясь лишь иметь дозволенное и остерегаться запретного. Я месяцами не слышу мат и не встречаюсь с людьми от которых несёт угаром спиртного, у меня нет проблем с клиентами,..и это всё с помощью религии , а не моими "хлипкими"способностями. Что ещё в этой жизни надо?..

Поделиться сообщением

8 минут назад, Гмд45 сказал:

у меня нет проблем с клиентами

А что вы делаете? В смысле, какую работу, если не секрет?

Поделиться сообщением

9 минут назад, Гмд45 сказал:

Что ещё в этой жизни надо?..

Похоже, надо что-то еще, раз поднимаете тему религии. Думаю вам надо, чтобы и другие жили как вы

Поделиться сообщением

5 минут назад, skbm сказал:

А что вы делаете? В смысле, какую работу, если не секрет

Нет,..это ремонт насосных станций, бытовых, водогреек ,электроинструмента , бытовой техники разнообразной, что может в селе сломаться у человека,..

Поделиться сообщением

9 минут назад, G66 сказал:

а короче итсизм

Да нет же. Вот смотрите.  Древним грекам нужны были боги для объяснения некоторых явлений. Зевс - молнии. Посейдон - море. Богов ветра так несколько было. Гермес, Аид... И т. д. Можно конечно приносить жертвы богам, молиться о победе, но если катапульту не зарядить, она и не выстрелит. Кроме веры нужны были и практические знания. Изначально этим занимались одни и те же люди. Постепенно люди находили объяснения всё большему количеству явлений без привлечения сверхсуществ. Постепенно пути науки и религии разошлись. Можно заниматься наукой и верить, можно не заниматься наукой и не верить. Одно с другим совершенно не связано. 

Поделиться сообщением

Коллеги, однажды некий Лобачевский изменил из любопытства один из постулатов Евклида, что из этого вышло, вы знаете. В физике так нельзя, все теории должны подтверждаться наблюдениями. Сегодня невозможно никакими средствами опровергнуть принцип относительности Галилея (или Эйнштейна, без разницы, в общем-то). Но не исключено, что пространство, так и не понятое пока никем, смотрит на это и ухмыляется. )

И это, заканчивайте с религиозными дискуссиями, тема о другом!  Еще раз прошу вспомнить, какие работы по определению понятия "пространство" вам попадались.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.