Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, pavik10 сказал:

если так подключать на 220 В. с кондером то он долго не продержится(сгорит).

Опомнитесь и не оставляйте больше дурных  комментариев 

Поделиться сообщением

товарища движок расключен звездой, .... если так подключать на 220 В. с кондером то он долго не продержится(сгорит). надо вытаскивать остальные концы и соединять треугольником.

Если соединить "звездой",то сгорит,а если "тругольником",то не сгорит?:classic_biggrin: Класс!

Поделиться сообщением

Спас ещё одно точило: в садоводство приехали цыгане собирать металлолом. Разбирая кучу ржавого металла в подвале обнаружил моторчик. Решил, что он дороже предложенных цыганкой 50 рублей.

Поделиться сообщением

Если ехать, то рабочий двигатель на сайте объявлений стоит 1000 рублей. Если шашечки для поразвлекаться, то провод обмоточный стоит больше 2000 на такой двигатель в магазине чипов и дипов. А ещё лак, печка, работа :-)

Поделиться сообщением

Можно влезу в чужую тему, спросить совета? :) 

И так, повезло мне дюже почти даром урвать новый станок наждак 2801, новый, на поддончике, местами в консервационной бумаге... Все бы хорошо, но есть нюанс, вал был заклинен. Хотел было разобрать, стронул крышки подшипников и вал закрутился. Эвонокак, подумал я :) Проверил сопротивления обмоток - ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ, пробоя на корпус нет. Ключ на старт, вилку в розетку! Жужжит, работает, но греется один подшипник :( Ладно, разберем. Разобрал и увидел что мой шоколад не той системы :(  (точнее шоколад классный, но похоже сверху капала вода и просачивалась между крышками и корпусом двигателя и сделала мое счастье неполным)

Собственно вопрос: то что на фото - плохо или очень плохо? Каковы шансы что двигатель еще поработает или без вариантов везти в перемотку (что довольно хлопотно).

Сопротивление в норме, двигатель не греется, горелым не воняет...

Подшипники поменял, вал крутится легко.

DSCF4862.JPG 

DSCF4864.JPG 

DSCF4866.JPG 

DSCF4867.JPG 

Поделиться сообщением

manool007, Скорей всего вам всё таки повезло. Ржавчину чисто для души можете стереть и пользоваться. Можно так же статор для самоуспокоения подсушить лампочкой соткой, оставив включенную внутри на ночь.

Поделиться сообщением

Алекс220, спасибо. Буду пробовать. Этот наждак у меня у окна с солнечной стороны уже месяц греется, только сейчас руки до него дошли.

Качество изготовления станка вызывает смешанные чувства. С одной стороны мунументальность, чугунность и масса. Китайцы бы из металла такого станка десяток наждаков сделали. С другой ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ качество изготовления. Швы кривые, отверстия не совпадают, ПРАВАЯ резьба на гайке вала и ПРАВАЯ резьба на гайке одного фланца кривые вкось, так даже специально не сделаешь. При том что левые аналогичные резьбы нарезаны ровно :) Видимо на заводе работало как минимум два токаря :) 

Биения вала (насколько я смог померять ) с одной стороны ноль, с другой примерно 5 соток.

Поделиться сообщением

3 часа назад, manool007 сказал:

Собственно вопрос: то что на фото - плохо или очень плохо? Каковы шансы что двигатель еще поработает или без вариантов везти в перемотку (что довольно хлопотно).

Сопротивление в норме, двигатель не греется, горелым не воняет...

Может поработать ещё.

Ржавчину стереть без фанатизЬма. Можно тряпкой смоченной керосином.  Роторное и статорное железо можно немного промаслить, во избежание усугубления коррозии.  Шапки(выступающую часть обмоток) можно пропитать любым лаком ближе к масляным(МЛ, ГФ, ПФ и т.п.), и в путь. В смысле - в работу.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.