Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

dpss, Мы стащили циклы с пары Фануков, вроде всё подходит! Надо будет только чутка доработать общения с датчиком, у меня же советский "Контакт". Жду разъём, и буду пробовать. На измерение инструмента, чтобы не делать выезжающий измеритель, и в тоже время не снести его шпинделем или палетой, я решил приделать лазерный измеритель. 

Поделиться сообщением

Саш, у меня есть пару головок ренишау для таста инструмента, могу с тобой поделиться, если прикрутить сможешь к станку

Поделиться сообщением

Разбираемся с консистентной смазкой. В системе уже обнаружили смазку четырёх разных цветов))))) И один из этих цветов, а конкретно синий, принёс неприятности. Эта смазка слишком густая и не проходит через питатели! То есть питатель заполняется, а потом пружинке не хватает усилия протолкать поршень и закрыть питатель. Попробовали на дешёвой смазке из автомагазина - всё хорошо работает. Разобрали все 30 питателей, промыли. Внутренности одного потеряли :( Прости, зубчатая пара механизма поворота палет при смене, но теперь ты будешь смазываться вручную. Решил, что в этом месте питатель нужен меньше всего  и заглушил эту точку. Теперь предстоит выталкивать из трубок всю старую смазку.
Надеюсь, что станок работал в таком состоянии не долго, ибо к узлам трения смазка поступать не могла. В очередной раз недоумеваю, какого чёрта на топовый станок с жидкостным охлаждением ШВП поставили ручную помпу с консистентной смазкой.... Хотим заказать электрическую помпу и сделать смазку электрической.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Killerchik сказал:

Внутренности одного потеряли :(

Вы или они?

Поделиться сообщением

Только что, Пронька Грезной сказал:

Вы или они?

Мы. Выдули их пневмопистолетом. Попытались искать, но это нереально. Не страшно, без смазки от централизованной системы осталась зубчатая пара, совершающая пару оборотов раз в десятки минут. Помазал её обильно. Доживёт до момента приезда нового питателя.

Поделиться сообщением

Забавная штучка.. А у станка подготовка есть под такие измерители? 

Поделиться сообщением

39 минут назад, desti сказал:

А у станка подготовка есть под такие измерители? 

У станка измерителей не предусмотрено вообще, никаких :( А вот в стойке аж 8 быстрых входов! Макропрограммы измерений под Фанук мы достали, так что остаётся настроить примерно десяток параметров и должно работать. Обязательно отпишусь тут с перечнем параметров, ибо так и не нашёл в Сети нормального опыта кого-нить по подобной затее. Лазер тут, практически, единственный вариант. Ещё один - выезжающий контактный измеритель. Стационарный контактный обязательно снесём шпинделем. Плюсом лазера идёт возможность замерять алмазные инструменты, которых у нас пока один (торцевая фреза), но предвидится больше. Производители впрямую категорически запрещают использовать с ними контактное измерение. Плюс, надеюсь, с помощью лазера получится выставлять торцевое биение алмазных пластин на торцевой фрезе - сейчас для этого применяем микроскоп от микротвердомера ПМТ-3 и ЮСБ камеру, что не очень удобно.

Поделиться сообщением

В 06.06.2021 в 05:53, Killerchik сказал:

Чтобы не томить, сразу скажу - общая сумма вышла 1,6 от цены станка.

В 06.06.2021 в 05:53, Killerchik сказал:

Нас ограничивал ещё более чем скромный бюджет, сам станок там должен был стоить порядка 25 килоевро.

Саша, привет! Конечная цена станка 1,6*25КЕ?

Я тут интересовался доставкой круглошлифа из-за оттуда. www.surplex.com/ru/m/tschudin-htg-400-cylindrical-grinding-machine-670256.html весит 1,5 т, объем пусть 2 куба, мне конечную цену в России озвучили 450-650 тр. Получается большие станки возить выгоднее или посредник сильно жадный?

Поделиться сообщением

22 минуты назад, vovakem сказал:

Я тут интересовался доставкой круглошлифа из-за оттуда. www.surplex.com/ru/m/tschudin-htg-400-cylindrical-grinding-machine-670256.html весит 1,5 т, объем пусть 2 куба, мне конечную цену в России озвучили 450-650 тр

Страхуется просто :)

Станок на аукционе, и конечная цена ещё не известна....

Поделиться сообщением

7 минут назад, den_bg сказал:

Страхуется просто

Думаете цена прыгнет на 2000 эвро вверх:)  Ну даже по меньшей цене умножение примерно на 3-4

Поделиться сообщением

Surplex это тот же ебеей только по станкам и оборудованию. Поэтому цена может взлететь в последние минуты. Сам пару пробовал там покупать мериловку. 

Ну и аппетитны посредника не забываем...

Поделиться сообщением

1 час назад, vovakem сказал:

Конечная цена станка 1,6*25КЕ?

Да. За эти деньги он у наших ворот на машине, разгрузка уже за наш счёт.

1 час назад, vovakem сказал:

Получается большие станки возить выгоднее или посредник сильно жадный?

Дорогие станки возить выгоднее :) Смотрите. Цена доставки - фиксированная, и это же не сборный груз, Вам в любом случае брать целую машину. Да, она будет дешевле чем мой низкорамник (и то пришлось снимать магазин инструмента и движок вертикальной оси, чтобы влез), но это таки несколько килоевро. Сумма маржи посреднику у меня фиксированная.
Но самое, конечно, интересное, начнётся на таможне :) У таможни на каждый код ТН ВЭД есть минимальная цена - на единицу массы, как правило, но бывает и на объём. Формируется она, в основном (как мне объяснили несколько посредников) от средней цены этого кода, пересекающего границу. Очевидно, что в 95+% случаев это новые станки, которые едут к своим покупателям. Очевидно, что шлифовальные станки стоят дорого (средних размеров круглошлиф Студер нашпигованный почти по самое не могу стоит 1,7 ляма зелени!), соответственно, и цена за кг у этого кода будет большой. Далее, что нужно понять - таможня, если Вы её не очень понравитесь, по умолчанию считает, что Вы пытаетесь развести родненькое государство и ввезти товар по заниженной стоимости, чтобы пошлину меньше заплатить. И считают они так называемый коэффициент таможенной стоимости, КТС, который складывается, главным образом, из разницы цены Вашей и минимальной цены по их базе. Потом это всё даже, теоретически, можно оспорить в суде.... У хорошего посредника, скажем так, всегда есть ЗАКОННЫЕ варианты (по незаконные говорить не вижу смысла, никто не станет связываться с ржавыми железками за 2 копейки) снижения рисков и более простого прохождения таможни. К примеру, мой станок прошёл вообще с пошлиной 0%. Легально, без обмана таможни. Поэтому отстегнуть несколько килоевро посреднику в моём случае было абсолютно оправдано.

Поделиться сообщением

В 13.06.2021 в 01:59, Killerchik сказал:

Обязательно отпишусь тут с перечнем параметров, ибо так и не нашёл в Сети нормальEного опыта кого-нить по подобной затее. Лазер тут, практически, единственный вариант.

У меня есть мануал по установки циклов. Если нужно, скину в личку. Так же неподалёку есть станок с лазерным измерителем, ну может фотографии нужны или ещё какая нибудь инфа

Поделиться сообщением

6 минут назад, APJ сказал:

У меня есть мануал по установки циклов. Если нужно, скину в личку.

В любом случае, будет не лишним, кидай конечно. Сами циклы я надеюсь взять от коллег и приспособить к нашей стойке. К счастью, вроде бы, от Фанука на Мицу/Мазатрол подходят хорошо, и обратно тоже.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Killerchik сказал:

К счастью, вроде бы, от Фанука на Мицу/Мазатрол подходят хорошо, и обратно тоже.

От новых фануков циклы с графикой не влезают в старую стойку.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Дорогой тяжелый станок выгоднее потому, что есть ряд расходов, которые не зависят от массы станка. Это хорошо было видно на не давнем сравнении нашей тумбочки ТВЧ закрепления инструмента Келх на 200 кило весом и 2 тонного станочка, который привез сосед. Оба с Сарплекса, оба сборным грузом.

Изменено пользователем dpss

Поделиться сообщением

4 минуты назад, APJ сказал:

От новых фануков циклы с графикой не влезают в старую стойку.

Да, какая тут графика :) 

Поделиться сообщением

В 13.06.2021 в 01:59, Killerchik сказал:

Обязательно отпишусь тут с перечнем параметров, ибо так и не нашёл в Сети нормального опыта кого-нить по подобной затее

Интересно. Лежит такая скоба от другого станка пока не задействованная. К ней есть подробное родное описание на бумаге. Можно попробовать прикрутить её к нулевому Фануку.

Поделиться сообщением

Сегодня выгнал всю старую смазку из всех трубок консистентной смазки, прикрутил треть питателей. Завтра, надеюсь, прикручу все и, наконец, смажем станок нормально.

Поделиться сообщением

После полутора недель борьбы с системой смазки

оказалось, что система очень нетороплива, питатели взводятся минут 10. Сегодня досоединял все трубочки, начали прокачивать систему.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   1 пользователь онлайн

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.