Перейти к содержанию
Stobenski

Электрозажим инструмента на фрезерных станках -- за и против?

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, 1д62м сказал:

вам процесс? И это ещё не всё! В оправку нужно закрепить фрезу. Для этого нужны вот такие болтики с буртом.

И для этих целей есть штревеля с длиной резьбой и как раз конуса исо 50 без резьбы на 24 и затяг проэодит уже за фрезу. У меня такие как раз есть для км 5

Поделиться сообщением

10 минут назад, Деда Саша сказал:

Так есть переходная оправка исо 50 - км 5

Есть, но для неё надо изготавливать штревель, который буде вкручиваться в фрезу. Иногда делать такой штревель нерентабельно. На фото показана такая оправка без резьбы на торце.

Поделиться сообщением

Вот все заводом предусмотрено.

3 минуты назад, 1д62м сказал:

Есть, но для неё надо изготавливать штревель, который буде вкручиваться в фрезу. Иногда делать такой штревель нерентабельно. На фото показана такая оправка без резьбы на торце.

Ну для себя любимого можно и сделать.

spr_6t83sh_pic31.jpg 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Деда Саша сказал:

И для этих целей есть штревеля с длиной резьбой и как раз конуса исо 50 без резьбы на 24 и затяг проэодит уже за фрезу. У меня такие как раз есть для км 5

Здесь ключевое слово - км 5. А если взять КМ-2 у которого резьба м10, то при зажиме всё вырвет. Поэтому фреза фиксируется болтом с буртом, в оправку вкручивается штревель. 

2 минуты назад, Деда Саша сказал:

Ну для себя любимого можно и сделать.

Согласен. К примеру все мои станки для меня, для жены ни одного нету.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

На маленьких станках, на мой взгляд, удобнее ручной зажим. Тем более используется часто разные оправки и к ним нужны разные шомпола. Правда у нас их всегда называли затяжками. Например, у меня на ALG100  их несколько: с резьбой М16 разной длины под NT40 и BT40, а также с резьбой М12, М10 с контргайками. Родная затяжка с резьбой S20х2 лежит . Под нее просто оправок нет. А NT40  BT 40 полно.  На высоких станках наверно удобнее пользоваться  автоматическим зажимом, т.к. иногда даже с табуретки не достать. Но тут много проблем с подготовкой инструмента и оправок. И инструмент с конусом морзе не рекомендуется долго оставлять в оправке. А это каждый раз делать переналадку -  подбирать и  настраивать штревель.

Изменено пользователем fedotov

Поделиться сообщением

5 минут назад, 1д62м сказал:

Здесь ключевое слово - км 5. А если взять КМ-2 у которого резьба м10, то при зажиме всё вырвет. Поэтому фреза фиксируется болтом с буртом, в оправку вкручивается штревель. 

Так кто спорит? Я только был против проточки км 5 в км 4 без шлифовки на токарном, лучше использовать соответствующий переходник. А про км 2 тут и завод и нарисовал варианты с болтом и выдумывать нечего не надо только исполняй.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, fedotov сказал:

А это каждый раз делать переналадку -  подбирать и  настраивать штревель.

Александр, и я о том-же.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Деда Саша сказал:

Я только был против проточки км 5 в км 4 без шлифовки на токарном,

Я тоже против такого. После токарки надо ставить на круглошлиф.и с одной установки править рабочую часть и конус. тогда будет всё ОК. 

Поделиться сообщением

11 минут назад, fedotov сказал:

Правда у нас их всегда называли затяжками

А у нас звали "стяжками" , иногда уточняли - стяжка на 12 или стяжка на 16. В общем народное название, ну и самое универсальное - это шомпол, особенно когда стоишь около фрезера сразу ясно о чём речь.

Поделиться сообщением

15 минут назад, 1д62м сказал:

В общем народное название

Да, тут на форуме есть название паралельки и вроде все сразу понимают что это и для чего. А у нас в разговоре с фрезеровщиками не могли понять друг друга, в итоге оказалось что они паралельки называют подкладками.

Поделиться сообщением

1 час назад, Деда Саша сказал:

И для этих целей есть штревеля с длиной резьбой

Саш, они?

IMG_20210606_172743.thumb.jpg.ee8ce582effb5169ed9e6949bf8277ad.jpg

Поделиться сообщением

3 минуты назад, 1д62м сказал:

Саш, они?

Ну почти  - на моих Т - эшках головки штревелей  как  выше показаны а так да

Поделиться сообщением

1д62м, усложнять просто. Столько текста....   Я лично не вижу разницы (сложности) крепления шомполом и штревелем (при эл. зажиме). Просто для крепления определенных оправок нужны абсолютно одинаковые концы, что на шомполе, что на штревеле.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
2 часа назад, Деда Саша сказал:

а, но в паспорте посмотрите там штревель должен выступать на определенную длину и гайка на штревеле как раз нужна для регулировки этой длины

Мне станок достался со штревелями в оправках общей длиной 90 и того, что вне резьбы 45 мм, насколько я понимаю с паспорта, предыдущий владелец сделал их такими, чтобы не заморачиваться с гайкой, т.е. вкручиваешь до упора и досвидания.

Так или иначе, станок с этими штревелями без гаек испытан на недетских режимах, всё отлично работает.

Изменено пользователем Stobenski

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Stobenski сказал:

сделал их такими, чтобы не заморачиваться с гайкой, т.е.

Да и у меня такие сделаны, затянул и в размере тем более 1,5 мм туда сюда от 43  мм номинала достаточно легко подогнать. Если не совпало 90° с сухарями то шайбочками подрегулировать.

Поделиться сообщением

1 час назад, ТИМОФЕЙ П сказал:

1д62м, усложнять просто. Столько текста....   Я лично не вижу разницы (сложности) крепления шомполом и штревелем (при эл. зажиме). Просто для крепления определенных оправок нужны абсолютно одинаковые концы, что на шомполе, что на штревеле.

Объясните (нарисуйте схему), как работает этот зажим. Буду знать.

Есть электромеханические зажимы в которых шомпол имеет на конце резьбу и при зажиме он вращается, вкручиваясь в оправку, при этом затягивая её в шпиндель. После определённого усилия вращение прекращается и раздаются щелчки. Такой зажим, к примеру, установлен на продольно-фрезерном станке модели 6М608Ф1

6m608f1.800x600w.thumb.jpg.12b6e29144733d4c043de1bf512e33b2.jpg

Фото с инета. На станке установлено УЧПУ Размер 2М. Есть своя кран-балка, а также подвесной пульт, который имеет свой привод и может ездить вверх-вниз примерно на метр. Его можно перемещать на другую сторону стола (если есть в этом необходимость). Коробка скоростей имеет 4 ступени и плавную регулировку оборотов. Регулировка осуществляется при помощи маховичка, он расположен по центру в верхней части пульта. Перемещение по координатам так-же осуществляется маховичками. По X стоит отдельный маховичок, а оси Y и Z совмещены. Переключение между ними осуществляется тумблером.

Шас раскрою военную тайну. Однажды при перемещении пульта, он ударился об деталь. Один маховичок лопнул сразу, а другой треснул (пластмасса брат). Мигом выточили новые - железные, сразу три. Два заменили, а третий положили в тумбочку про запас. Когда я уходил с этого станка на другой, то забрал этот маховичок на память.

Вот он.

IMG_20210606_194507.thumb.jpg.cdf483063b90b1e9ea003366ac679aba.jpg IMG_20210606_194521.thumb.jpg.af7184ecb117010d757966b99d257db7.jpg

Каюсь, согрешил. Но, думаю, что Родина меня простила. К тому-же давно уже нет той страны в которой всё это случилось. 

А память - то вот она, осталась! 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.