Перейти к содержанию

Новая фича - Закладки

FuкAVV

Задача по техоснастке.Очень важно, помогите!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи мастеровые. Возникла у меня большая проблема, не могу сдать преподу задачу, уже 2 недели. Перепробовал кучу решений, но так ничего и не сходится. Не могу понять даже смысл задачи. 

Y4QTSko8dxQ.jpg 

Поделиться сообщением

3 часа назад, FuкAVV сказал:

Здравствуйте, товарищи мастеровые. Возникла у меня большая проблема, не могу сдать преподу задачу, уже 2 недели. Перепробовал кучу решений, но так ничего и не сходится. Не могу понять даже смысл задачи. 

Так и скажите преподавателю-слишком много неизвестных- на какую длину втулка заходит в оправку, как крепится втулка на оправке. на каком расстоянии расположен паз, какая длина паза, какая длина втулки, даже важен тип инструмента и параметры фрезы и режим работы фрезы и зачем операция фрезерования  выполняется на оправке (обычно закрепляетя  в тисках и ложементе)..

Поделиться сообщением

погрешность базирования будет +- 0,22 (0,12+0,1). Все детали годными сделать нельзя, так как эта погрешность больше, чем допуск. Погрешность нужно уменьшить, например увеличив диаметр оправки

Поделиться сообщением

Отверстия во втулке 20-20.12

Вал 19.9-19.95.

Какрй зазор между деталями может быть?

Какой глубины может быть лыска с таким зазором?

Поделиться сообщением

1. 0.06 (Половина допуска на отв. втулки)

2. а)Да.

б)Погрешность базирования меньше допуска на изготовление.

в) Поджимать губкой тисков потом подбивать молотком чтобы не поднимало .

Поделиться сообщением

5 часов назад, FuкAVV сказал:

е могу понять даже смысл задачи. 

смысл в том что допуск на изготовление оправки тут нипричом. деталь ложится без зазора а размер 16 мерится от оси и следовательно допуск на отверстие во втулке делим на половину.

Поделиться сообщением

yapavel, подождите, зазор же вроде как есть

Поделиться сообщением

На наружнем диаметре втулки диаметром 36 лыска будет иметь глубину 2 мм.

Поделиться сообщением

Да, извиняюсь, ошибся. Погрешность = ((0,12+0,1)/2)=0,11. Остальное так же

Поделиться сообщением

NeGnom, а можете пожалуйста подробнее написать что откуда взялось и почему, буду благодарен

Поделиться сообщением

Алексею зачет, остальным учить. Максимальный эксцентриситет втулки и оправки – (20,12-19,9)/2=0,11 мм, минимальный – (20-19,95)/2=0,025 мм. Это и есть погрешность базирования.

Если станок настроить на размер 16 с допуском 0,18 на минус, то размер с учетом «просадки» на оправке меньшего диаметра получится от 15,82-0,11=15,71 мм до 16-0,025=15,975 мм, то есть имеется вероятность брака, которую можно исключить ужесточением допуска отверстия, но можно и уменьшением допуска оправки, а надо убрать всего 0.11 мм. При этом за счет отверстия можем убрать не более 0,06 мм, а за счет оправки не более 0,025 мм (выполнить размер и там, и там 20). Получается, что можем убрать только 0,085 мм из 0,11 мм, то есть полностью исключить возможность брака нельзя, только дополнительно увеличением допуска 0,18.

Поделиться сообщением

Был бы я ещё уверен в своей правоте на 146% ))

Однако, ход мыслей хотел бы прояснить: рассмотрим самый неблагоприятный вариант - диаметр отверстия 20.12, диаметр оправки 19.9. Тогда максимальное несовпадение осей будет равно 0,11 мм  ((20,12-19,9)/2). Это несовпадение может быть направленно как в сторону инструмента, так и от него.

Таким образом, получаем максимально возможный размер 15,91+0,11=16,02, а минимально возможный 15,91-0,11=15,8. Т.е. допуск превышен на 0,02 в обе стороны. Рисунок на коленке прилагаю

Если задаться целью исправить ситуацию увеличивая диаметр оправки, то увеличить диаметр нужно на 0,04 или больше. Т.е. к примеру при диаметре оправки 20 (-0,05 -0,06) 

втулки.jpg 

Поделиться сообщением

4 часа назад, FuкAVV сказал:

зазор же вроде как есть

для того чтоб его убрать придуман молоток .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.