Перейти к содержанию
desti

Электроавтоматика в браузере

Рекомендуемые сообщения

Хорошая затея, я всегда это делал на бумажке, до всяких протеусов дело не доходило, т. к. не было такой сложности. Но почему нет? Вполне преемлемая штука, особенно, возможно если мобильное приложение такое сделать. Сидишь, залипаешь, и схему разрабатываешь. На полноценный электрический сапр не потянет, но какие-то моменты, зарисовать вполне годный инструмент. По существу конкурент бумажке с карандашом. И еще идею подкину, не знаю, есть или нет такая тема, полезная штука была бы кинематические схемы накидывать.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Be1og1azov1989 сказал:

полезная штука была бы кинематические схемы накидывать.

Нода-привод и ноды-шестеренки у меня есть, можно редукторы имитировать. Добавить муфты-валы и можно кинематику строить. 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Красиво, но непонятно ... нафига.

Вот хоть вы режьте меня, но не верю, что кто-то сможет понять [если не сделал этого раньше] принцип работы схемы сложнее лампочки с выключателем по квадратикам, изображающим внешний вид устройств!

Имхо, если сюда закладывается какой-то обучающий потенциал (ну, или попытки передачи знаний от слепых к глухим "от разбирающихся к неразбирающимся"), то все эти выключатели и пускатели должны отображать не морду, а анимированную внутреннюю логику устройства: обмотку, контактные группы, и связь первой со вторыми...  То есть, должна быть кнопка "снять корпус и заглянуть внутрь".  Иначе это просто красивой мулькой и останется.

Изменено пользователем Artie

Поделиться сообщением

В 18.05.2021 в 22:03, desti сказал:

Этакий экранный конструктор схем автоматики:

Что-то подобное https://flprog.ru/

Поделиться сообщением

3 часа назад, MF2D сказал:

Что-то подобное

Да много такого, это называется Flow programming.

12 часов назад, Artie сказал:

Имхо, если сюда закладывается какой-то обучающий потенциал

Никакого, просто быстрая реализация возникшей идеи. Всё остальное можно придумать потом.

Поделиться сообщением

У САПРА Сигма-студио от Аналог-девайса такой интерфейс. С ним дилетант легко программирует сигнальные процессоры этой конторы под довольно сложную цифровую обработку звукового сигнала. Обучаемость - день-два.

Поделиться сообщением

Отличная штука!

Очень пригодится, просто на пальцах человеку помочь объяснить как его шкафчик управления работает. Вариант с бумагой не подходит, так как 4000 км. между мной и вопрошающим.

Поделиться сообщением

Ладно, попробую за выходные бета-версию онлайн сделать. 

Сейчас уже есть одно ограничение, контакты реле и пускателей нельзя замыкать в пределах одной ноды (блока), они всегда будут выносными.

Анимацию состояния (замыкание контактов, переключение и .т.п.) сделать не проблема.

И да, есть существенное отличие от сапр-ов и граф. пакетов, это интерактивная система, она работает по факту воздействия на управляющий элемент, не нужна компиляция и прочие телодвижения. 

Поделиться сообщением

15 минут назад, MF2D сказал:

Что-то подобное

Да куча примеров таких систем, это даже название имеет свое - Flow-based programming.

10 часов назад, Artie сказал:

Имхо, если сюда закладывается какой-то обучающий потенциал

Никакого обучающего потенциала не задумывалось, это просто попытка реализации идеи.

Поделиться сообщением

Я тоже такой "язык" делал. Вещь хорошая. Если нужно, могу проконсультировать, как и что лучше сделать.

Поделиться сообщением

Если программа для неэлектриков, то тогда контакт NO от KM1 лучше нарисовать вместе с этим самым KM1, а то для неспециалиста может быть непонятно.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, A.T.Tappman сказал:

то тогда контакт NO от KM1 лучше нарисовать вместе с этим самым KM1

Тут есть некоторые ограничения, внутри ноды ни один выход не может соединяться со входом, но объяснить это неспециалисту еще сложнее. Так что лучше-то лучше, но это не будет работать. 

21 минуту назад, EvilSpirit сказал:

Я тоже такой "язык" делал

Я использую чужую готовую библиотеку (с кучей своих доработок), так что в плане разработки движка советы мне как бы не нужны, я его не трогаю и там всё работает, а в плане конструирования нод мне всё понятно. Тут больше проблемы с UI, чтобы пользователю удобно было.

Я много этих движков посмотрел разных, этот самый компактный, остальные обвешаны свистелками-перделками как елки новогодние. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, desti сказал:

Тут есть некоторые ограничения

Совсем необязательно делать это всё единым целым на программном уровне. Главное, чтоб это визуально выглядело одним устройством.

Поделиться сообщением

Привет всем.Как по мне штука нужная для тех, кто на сайте задает вопросы типа "Как подключить электромотор , чтобы он вправо-влево от кнопок включался".Теперь можно будет по быстрому "живую" схему слепить и показать.Но желательно сделать пускатель , кнопки и прочее похожим на вид сверху реальных компонентов, так как кто задает такие вопросы-обычно не силен в принципиальных схемах.А тут он может просто по картинке соединить проводами.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Технофил сказал:

Но желательно сделать пускатель , кнопки и прочее похожим на вид сверху реальных компонентов

Это украшалки, они легко реализуются.

55 минут назад, A.T.Tappman сказал:

Главное, чтоб это визуально выглядело одним устройством.

Хорошая идея. Сделать позиционно-зависимые от родителя ноды и лепить их снизу одну за другой. 

Поделиться сообщением

Идея мне нравится.

Есть неточности в работе кнопок пуск-стоп. В схеме нет блок-контактов пускателей. Это надо исправить.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, SUP-2101 сказал:

Есть неточности в работе кнопок пуск-стоп

А можно поконкретнее? 

2 минуты назад, SUP-2101 сказал:

В схеме нет блок-контактов пускателей.

Уже писал, что размещение на контакторе блок-контактов, завязанных на управление контактором, невозможно. 

Поделиться сообщением

Блочок старт-стоп, клемы 2 и 4, провода сходятся в одну точку, что какбы неправильно.

Поделиться сообщением

на пускателе , не видно, когда он включен, а когда выключен.

Поделиться сообщением

16 минут назад, SUP-2101 сказал:

клемы 2 и 4, провода сходятся в одну точку

Да, есть такое. Похоже такую кнопку тоже не получится сделать, будут отдельные. 

11 минут назад, Вадим666 сказал:

на пускателе , не видно, когда он включен, а когда выключен.

Это мелочи, я же писал, что сделано за вечер. Если система заработает, то добавить всякой индикации не проблема. 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
В 18.05.2021 в 22:03, desti сказал:

Стоит это дальше развивать

Таки скорее да, чем нет. Как я понимаю, пригодицца коллективному разуму  для вразумления тех, кто с электрикой не очень, но хочет сам.

Изменено пользователем теоретик
ашыпка ничяянно

Поделиться сообщением

4 часа назад, теоретик сказал:

Таки скорее да, чем нет.

Поковырялся немножко, добавил отдельные кнопки, лампочку и индикатор включения контактора :) 

elsystem1.gif 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.