Перейти к содержанию
OlegbiT

Сбылась мечта НГФ 110 Ш4

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Наконец то сбылась моя вторая мечта после покупки токарного тв 4 был куплен нгф 110 ш4. Нашел его в живом состоянии с ВФГ и тисками в придачу. Внешне страшненький но все направляйки живые шемтерни и подшипники без нареканий. Единственное есть немного косяк по столу небольшой кусок Т-образного паза вырван и нет оправки горизонтальной.

1619860619652.jpg 

1619860609524.jpg 

Поделиться сообщением

OlegbiT, Поздравляю ! И совсем он не страшненький.

Поделиться сообщением

Max3251 Спасибо) Уже покрасил его теперь не страшненький.

20210511_202229.jpg 

20210511_202236.jpg 

Поделиться сообщением

OlegbiT, С приобретением!

Если собираетесь работать на нем, то покраска - это самое последнее, что надо делать со станком. Там и без покраски непочатый край для деятельности...

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Вирус чугуна добрался...

О, помещение есть... Следующий шаг мечты - "ижак и 676 фрезер" (традиция) :) 

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

НГФ - это очень ненадолго мечта :) Пройдет с полгода, максимум год - и его будет казаться сильно мало...

А вот у меня вот хоть и есть НГФ, но мечтой моей он никогда не был... Куплен был по случаю на металлоломе - хотя то, что игрушка это, а не станок, понимал с первого же момента. Все ж до этого несколько лет работал фрезеровщиком на 675, 6б75 и 67к25. Но на другое, увы, денег тогда не было.

Кстати, первым делом советую все тщательно перепроверить... Поскольку на НГФ обычно те еще "кадры" работали (у которых руки зачастую даже не из жопы, а откуда-то из района пяток растут), то там много какие "чудеса" могут быть...

Поделиться сообщением

27 минут назад, Андрей Федоренко сказал:

Поскольку на НГФ обычно те еще "кадры" работали

На НГФ как правило или вообще не работали, или очень мало. А руки из пяток у производителя росли, поэтому и требует приложения рук нового хозяина.

Что до мечты, вы не совсем правы. Не у каждого найдется место под взрослый станок (не надо только рассказывать, что 676 по размеру "чуть больше") и возможность привести его в порядок (если куплен он по адекватной цене).

Изменено пользователем ass77

Поделиться сообщением

Андрей Федоренко, в этом же вся прелесть получения удовольствия в процессе

Я вот через год думаю, что и 676 не гигант, и можно было бы побольше

Зато как сравню процесс замены ВФГ на серьгу и обратно у НГФ, и у 676  :classic_rolleyes:

Поделиться сообщением

ass77, Ну, например, погнутый винт поперечной подачи, как было у моего - это точно не с завода... Пришлось тогда новый точить - благо что еще работал на заводе и мог знакомого токаря попросить. А потом еще полгода искал ВФГ - и нашел в состоянии хлама, пришлось ремонтировать... Все подшипники под замену отправились.

А так - 675 и впрямь не многим больше по габаритам. И на 220 В при необходимости не сложнее подключить, там только лишь 1 мотор и стоит. Другое дело - что его по цене металлолома купить можно только в состоянии этого самого металлолома. Где не будет ничего живого. А вот НГФ по цене металлолома будет еще более-менее ничего...

Поделиться сообщением

alexmandr, Ну так можно и до 6Р83Ш через 5 лет дойти :)

Вообще, на мой взгляд, для гаражной мастерской оптимум - станки габаритов от 675 до 67К25... Меньше - игрушка, а не станок. Больше - уже "крупномеры", которые имеет смысл покупать лишь для работы с крупногабаритными издельями... Что очень мало кому понадобится - а работать на них с мелочевкой не больно-то приятно...

Поделиться сообщением

1 час назад, Андрей Федоренко сказал:

например, погнутый винт поперечной подачи, как было у моего - это точно не с завода...

Согласитесь, что какой бы не была эксплуатация погнуть винт 16мм (или сколько он там) практически нереально. Гнут винты, колют чугун и ломают маховики при отправке в металлолом. 

Родная ВФГ - анекдот еще тот. Искать, а потом восстанавливать при ее цене и возможностях сильно на любителя.

Почему любители сравнивать НГФ с 675 "забывают", что первый это настольный станок? Тумбу можно сделать мобильной, что в условиях гаража немаловажно, в ней можно разместить оснастку...

Безусловно НГФ не может конкурировать со старшими братьями, но его и сравнивать с ними бессмысленно. Сравнивайте его с джетом и прочим китайски хобийным мусором.

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

5 часов назад, Андрей Федоренко сказал:

Пройдет с полгода, максимум год

Это смотря какие запросы у хозяина...

игрушка это, а не станок

Да???  Вполне даже станок, вопрос в том, что не доведенный до ума, и довольно часто не шибко высокого качества сборки. И то, и другое, возможно исправить в процессе частной эксплуатации.

на НГФ обычно те еще "кадры" работали

Да никто на них обычно не работал, кривая сборка с завода - была, а изнасилованных работой - этих единицы.

4 часа назад, alexmandr сказал:

можно было бы побольше

alexmandr, Александр, какой бы не был станок, все равно припрут деталь, которая на него не влезет:rofl:

2 часа назад, Андрей Федоренко сказал:

675 и впрямь не многим больше по габаритам

Ну-ну.. НЕ сравнивайте субъективные ощущения и печальную реальность. В стандартной пятиэтажке, на кухне, можно разместить пару НаГаФ, и на них работать можно будет А вокруг 679, 675 или 676 там только ходить вокруг можно будет.

можно и до 6Р83Ш через 5 лет дойти

Дошел, только до 13-го. Не жалею.

Что очень мало кому понадобится

Правда? Что-то жизнь обратное показывает И как бы неудобно (с Вашей точки зрения) не было делать маленькие детали на большом станке, это все же проще  реалистичнее, чем сделать большую деталь на мелком.

Изменено пользователем Alexs40102

Поделиться сообщением

ass77, а вот и не знаю... На производстве, бывает дело, тоже гнут винты. Хотя там-то никто станок в металлолом не сдают... За без малого 2 года, что я в инструментальном цеху работал (а заказы от ремонтников именно нам давали) у нас точили 3 новых винта к станкам - правда, не интересовался, к каким именно, т.к. я по ним не делал ничего.

А так - да, НГФ на тумбу ставится. Но по длине/ширине он, вроде, не сильно больше 675... А с мобильностью спорный вопрос. Ну передвинул на другое место станок - и что? Заново основание бетонировать и потом 2-3 недели ждать чтобы станок переставить? Заново потом по уровню выставлять?

Alexs40102, Ходы стола - 250х85. Где здесь станок? Не вижу я станка... Игрушку - да, вижу. Но не более.

А на счет больших  станков. У нас в инструментальном цеху был один 6Р83Ш - причем, даже с установленным УЦИ. Но пользовались им очень нечасто - лишь когда нужно было что-то крупногабаритное сделать. А так обычно обходились 67К25 (их у нас 5 станков было) и "немцами" примерно его же габаритов.

Поделиться сообщением

Но по длине/ширине он, вроде, не сильно больше 675...

Ключевое слово тут - вроде

Заново основание бетонировать

Вместе с тумбочкой на любой, жесткий пол. Зачем что-то бетонировать?

Заново потом по уровню выставлять?

Это проблема?

Ходы стола - 250х85. Где здесь станок? Не вижу я станка...

Опять же, смотря для чего... У меня ход 1000*320, у 675 - 320*200. Исходя из Вашей логики - разве 675 это станок???

И проблем с увеличением ходов на НГФ особых нет

А так обычно обходились 67К25

Попробуйте на нем сделать ГБЦ (от чего большего, чем ОКА), или коллектор фрезернуть, например от КАТа

Поделиться сообщением

Alexs40102, 320х200 - это уже что-то более-менее... Уже можно работать.

На счет бетонировать - ну так ведь под любой станок полагается бетонное основание заливать. Я вот под свой НГФ так и делал. Да и тумбочка под ним мощная очень...

А на счет ГБЦ - жигулевские ГБЦ на 67К25 свободно фрезеруются. Для своей шестерки на нем как раз фрезеровал летучим резцом.

Хотя в целом, конечно, все зависит от поставленных перед станком задач. В том же инструментальном производстве большой станок нужен очень нечасто. А вот на каком-нибудь тракторном без больших фрезерных станков, естественно, уже никуда. Но многие ли собираются в гараже ГБЦ от трактора фрезеровать? Или еще какие-нибудь детали схожих габаритов?

Изменено пользователем Андрей Федоренко

Поделиться сообщением

20 часов назад, Андрей Федоренко сказал:

Другое дело - что его по цене металлолома купить можно только в состоянии этого самого металлолома. Где не будет ничего живого. А вот НГФ по цене металлолома будет еще более-менее ничего...

Да одинаковые они в цене и состоянии... что 675/ОФ55, что НГФ+ВФГ (для аналогичной комплектации)

10 часов назад, Alexs40102 сказал:

сделать ГБЦ (от чего большего, чем ОКА), или коллектор фрезернуть, например от КАТа

М... А че? Покупатели НГФ имеют цели хотя бы раз в месяц такую работу делать? :) 

Я думал так... для хобби или мелкого хозяйства...

Поделиться сообщением

Кувалдыч, я свой НГФ за 9 т. р. с металлолома брал. За ВФГ заплатил (тоже на металлоломе, но на другом, я их тогда регулярно объезжал, через полгода - мог, кстати, и станок целиком взять тогда) 1000 р. Во сколько ремонт обошелся - точно не считал. Пришлось заменить почти все подшипники, выточить новый винт поперечной подачи, пришабрить направляющие.

Все вместе вышло точно не больше 20 т.р. 675 я за такие деньги не купил бы в принципе. Ни в каком состоянии.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Кувалдыч сказал:

что 675/ОФ55, что НГФ+ВФГ

В гараже 6,2*3,2 вдоль стены 3,2 справа налево - тв4 на подставке из 400 швеллера полкой вверх и приваренными ногами из 50 уголка, чтоб не горбиться, нгф с вфг на насыпном сейфе, слесарный верстак с 250 тисками от фрезера и нс -12 с вынесенным влево мотором. Данная компоновка позволяет, при необходимости, хранить еще в гараже микроавтобус и точить, если что понадобилось.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.