Перейти к содержанию
AZi

реально ли купить радиодетали на али?

Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, vetali81 сказал:

Глянул даташит FQP20N60/FQPF20N60 (первый попавшийся) вроде сопротивление у них 

RDS(ON) Static Drain-Source On-Resistance (VGS=10V, ID=10A) 0.29 0.37Ω

то есть при  напряжении 10В на затворе они гарантируют сопротивление 0.37Ом, может это влияет? 

8В - полудохлая крона..

сейчас специально для вас проверил с использованием второго БП, в диапазоне 6-15В сопротивление канала уже не меняется и равно 1,4Ом..

при 1А, больше ампер туда пускать смысла нет - начнет раскаляться и дым испустит..

даташитов я нашел два - один обещает 0,16Ом, другой 0,37Ом, транзистор не вписывается ни в один ни в другой, а б/у транзисторы подошли к первому, что радует..

https://pl-1.org/getproductfile.axd?id=11953&filename=FQPF20N60C.pdf

страница 3 фига 2 - при 8В уже гарантированно полностью должен быть открыт..

Поделиться сообщением

22 минуты назад, AZi сказал:

страница 3 фига 2

на той же странице рисунок 1 говорит, что полностью распахивается при токе в 10А при 6,5В, а при токе в 1А достаточно и 5,5В. (сопротивление канала должно быть уже паспортным).

Так что поздравляю, вам продали мексиканского тушкана вместо транзистора.

Учитывая, что ток явно не тот, что хотелось - с напряжением ведь то же не все хорошо наверняка...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, break сказал:

с напряжением ведь то же не все хорошо наверняка

вот это крайне хреново на самом деле, если бы по напряжению пролезли - можно было бы их хотябы как 7N60 использовать..

(когданибудь проверю - будут ли хотябы вольт 500 терпеть)

кстати на след неделе мне предстоит выкупать транзисторы из местного магазина радиотоваров..... придется городить мобильный пыточный стенд для полевиков..

ЗЫ если они еще и там дефективные окажутся - я не знаю что делать, придется бросать всю эту электронику и искать другую область для деятельности..

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

предохранитель на пару ампер, мостик, последовательно с транзистором лампочку галогенку на 25Вт, в затвор генератор какой зацепить с секундными импульсами вольт 7-10. И все это в 220 на полчасика - пусть помигает. Выбросов там не будет, на транзисторе максимум 320 вольт, ток канала с галогенкой будет спадающей пилой с фронтами ампер пять по идее (у холодной сопротивление в разы меньше рабочего)...

Если в таком приминении транзистор выживет - о чем-то еще можно думать. А нет - так выходит только на 12 вольт использовать.

Изменено пользователем break

Поделиться сообщением

Я бы еще вскрыл корпус и кристал бы померил... Но нужен горелый оригинал для сравнения. Имхо.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.