Перейти к содержанию
Killerchik

Рабочее место пассивирования меди

Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Henadzy сказал:

А хим лужение для вас дорого?

Не знаю :) Поглядел цену жижи в ЧипиДипе, вроде совсем не дорого. Имели с ним дело? Вижу, что скорость нарастания покрытий порядка 10мкм/час - медленно, но не критично, и можно точно контролировать скорость процесса.

37 минут назад, Allent сказал:

она разбавленная там.

Какая примерно концентрация? В химическом лужении я вижу тоже составы с серной кислотой, порядка 40г/литр. Мне кажется, это не очень опасная концентрация, при соблюдении разумных мер зашиты можно работать.

Поделиться сообщением

Попытался сам частично ответить на свой основной вопрос в начале темы. Всякие ванны для гальваники, с крышками, мешателями, подогревом и прочими плюшками нашлись быстро. Закрытых рабочих постов пока не вижу.

Поделиться сообщением

5 минут назад, dpss сказал:

Как вариант иммерсионное?

и нетоксичное к тому же

Поделиться сообщением

В отличии от лужения печатных плат тут не нужно обеспечивать паяемость в течении долгого времени, посему барьерный слой можно убрать.

Поделиться сообщением

На медь многое осядет. Из разных электролитов. Адгезии достойной при хим осаждении не будет. Можно и тупо пассивировть. Все зависит от ТД на изделие.  Ванны обычно оснащаются бортовыми отсосамию если нет кипения и прочих жутких газоввделений. Верхний зонтик прост, но пар летит через морду работающего. Всё придумано до нас.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Henadzy сказал:

Ванны обычно оснащаются бортовыми отсосамию если нет кипения и прочих жутких газоввделений.

Для изначально предполагавшегося бензотриазола химики рекомендовали 60 градусов, учитывая, что в качестве растворителя выступает спирт, парить оно будет уже не слабо. Я уже присматриваю закрытые вытяжные шкафы, но, скорее всего, нужно будет что-то на заказ делать. У меня большие сомнения в том, что боковые отсосы полностью уберут пары.

9 часов назад, dpss сказал:

Как вариант иммерсионное?

По описанию всё очень хорошо. Буду подробнее смотреть, как оно делается. В целом толщины вижу единицы микрон, это отлично.

Поделиться сообщением

Можно и тупо пассивировть

очень и очень многие "опасности" раздуваются как из мухи слона. сколько уже предприятий таких аудировал.. По настоящему- национальная катастрофа. В одном процессе хлор нужен, истерика такая поднялась.... "весь завод потравить"...а без хлора никак.. и хлора менее грамма на цикл. получать из перманганата и солянки можно прямо в цехе. Нет, три года онанировали, потеряли... месяц назад звонок- ура с хлором все получилось.

в другом месте фосген в таких же количествах.... та же истерика.... прошло 4 года, деваться некуда... поставили фосген. HF газообразная.. вспоминать даже не хочется.. ноль компетентности у "главных специалистов" и никакие доводы не действуют. Диоксан- моментально был перепутан с диоксином и   на совещании вроде бы взрослых дядь и теть... ни в какую... с хроматами...то ж самое. а однажды  одно из предприятий лет 5 вело войну за отказ от фторорганики при финальной очистке прецизионных изделий.. фреон вреден!!! баста... сколько ж они за 5 лет брака наделали.... но уже 5 лет моют в хладоне... и ничего не сдохло и оборудование стало основным.

и так бесчисленное количество "кабычегоневышлистов"

Поделиться сообщением

Allent
Этим будут заниматься операторы станков обработки резанием, с квалификацией "я нажимаю на кнопку и меняю деталь в тисках". Поэтому я буду делать всё максимально безопасным и как можно более простым в применении.

Коллеги, у кого есть какие-то знания по совместимости химического покрытия оловом с условиями работы деталей, обозначенными в начале темы?

Поделиться сообщением

Для быстрой оценки этой способа покрытия можно купить готовый комплект химии у поставщиков расходников для печатных плат. У них же будете консультироваться. Если устроит, то можно думать о покупке отдельных реактивов. В Питере Элма много чего делает для плат. У них должно быть дешевле остальных, потому что сами химичат.

Поделиться сообщением

dpss
Быстрой оценки может не получиться. К примеру, будет там что-то осаждаться или олово медленно разрушаться рабочей жидкостью.

Поделиться сообщением

Классический вариант хим.лужения - состав практически одноразовый, долго не работает и не хранится.

Поделиться сообщением

Тут все зависит от возможностей топикстартера. Если он готов соорудить гальваническую линию с несколькими ваннами, с автооператором, который выполняет всю последовательностьэопераций, от обезжиривания, декапирования до нанесения, с промывками, с сушкой то уже есть смысл добавить немного денег и поставить ванну, например, олово-висмут. Процесс неприхотлив и промышленный, в отличии от хим олова. 

Слухи про одноразовость хим олова несколько преувеличены. Конечно раствор истощается, но его наверняка можно корректировать. Стоит недорого. Иногда проще тупо слить и заменить.

Поделиться сообщением

Если он готов соорудить гальваническую линию

Сам я точно ничего сооружать не буду :) Как я писал выше - бюджет примерно до 500к, лучше до 300. Явно линия с автооператором в такие деньги не вписывается никак.....

Поделиться сообщением

тогда с 

18 часов назад, Killerchik сказал:

"я нажимаю на кнопку и меняю деталь в тисках"

будет не все так просто. но осуществимо. обезжиривание - промывка - активация - промывка - покрытие( или пассивирование) промывка - сушка. в тиски зажимать несколько раз....

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.