Перейти к содержанию

Новая фича - Закладки

Anton

Измерение момента вращения ведущей шестерни в гипоидной передаче. Как правильно?

Рекомендуемые сообщения

Тема должна быть знакома тем, кто в автомобильных редукторах часто ковыряется.

Итак, производители ГП регламентируют такую величину, как момент вращения ведущей шестерни.
Возникает он из-за преднатяга подшипников и составляет условно до 4 Нм для новых и 2 Нм для б/ушных подшипников.
Момент меряю стрелочным динамометрическим ключом с пределом 6 Нм.

Вопрос: какой момент считается правильным, момент страгивания или же установившийся момент при вращении шестерни?
Типично момент страгивания раза в три-четыре выше момента вращения. Те страгивается шестерня моментом 4Нм, например, и далее момент падает до 1 Нм, пока шестерня не остановится.

Поделиться сообщением

2 года назад ремонтировал свою коробку на Пассате. Если правильно помню, то контролировал по моменту  вращения. Но если ничего не путаю, то у меня не было такого разброса страгивание/вращение. Условно: допуск был 160-320 Нсм и страгивание и вращение лежали в этих пределах и отличались не сильно. А проверяете случайно не на собранной передаче? Ведущая шестерня в зацеплении с ведомой?

Поделиться сообщением

15 часов назад, Anton сказал:

какой момент считается правильным, момент страгивания или же установившийся момент при вращении шестерни?

Момент вращения

Поделиться сообщением

При вращении, причём, бывает, регламентируется ещё определёная частота вращения.

Поделиться сообщением

Вот и мне так кажется, что корректным является именно момент вращения, но нигде не могу найти обоснования или опровержения этого. Равно как и объяснения такой большой разницы в моментах страгивания и вращения. Ситуация одинакова что на новых подшипниках, что на старых.

Поделиться сообщением

в физике тел  есть два похожих, но разных явления. Одно называется трение покоя второе назыысется трением скольжения. Если  вам это понятно , то умножив силу  трения на плечо  получите сответственнь момент трогания и момент вращения

Поделиться сообщением

44 минуты назад, tolich2 сказал:

В физике тел  есть два похожих, но разных явления. Одно называется трение покоя второе назыысется трением скольжения. 

Абсолютно верно! Но есть нюанс: речь идет о подшипниках качения

Поделиться сообщением

BMWшная инструкция

936407210_2021-04-29115855.thumb.png.a67d6a95376f921eb61f801bf2275b5b.png

Поделиться сообщением

6 часов назад, tolich2 сказал:

Одно называется трение покоя второе назыысется трением скольжения

К роликовому подшипнику какое это имеет отношение?

Поделиться сообщением

В 27.04.2021 в 16:51, vovakem сказал:

А проверяете случайно не на собранной передаче? Ведущая шестерня в зацеплении с ведомой?

Нет, конечно, только ведущая шестерня в двух конических роликовых подшипниках. Подшипники смазаны.

Поделиться сообщением

4 часа назад, drovolet сказал:

BMWшная инструкция

В инструкции Dana-Spicer похожая по сути картинка: Проконтролируйте момент 20-40 lb in и все. По скорости так и получается около 1 об/сек при вращении рукой.

Но 20-40 lb in это примерно 2.5-4.5 Нм, даже для достаточно больших подшипников, около 80 мм диаметром, просто ломовой момент. Момент страгивания при этом уже за 10 Нм получается, фланец с трудом рукой страгивается. При этом агрегаты работает нормально, без перегревов и аномального износа. Проверено в массовых количествах.

Смущает, собственно, то, что при наличии очевидного эффекта существенного, в разы, отличия моментов вращения и страгивания любые мануалы обходят его стороной. Я даже до сих пор термина не нашел точного на английском языке "момент страгивания", может подскажет кто? При этом гуру, которые существуют в любой такой теме, перелопатившие тысячи агрегатов (опыт, да), утверждают, что замеру подлежит именно момент страгивания. Мой опыт тоньше и короче их опыта, поэтому считаю обязательным к их опыту прислушиваться, но хотелось бы разобраться в этой теме через физику и сопромат.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Anton сказал:

Смущает, собственно, то, что при наличии очевидного эффекта существенного, в разы, отличия моментов вращения и страгивания любые мануалы обходят его стороной. Я даже до сих пор термина не нашел точного на английском языке "момент страгивания", может подскажет кто? При этом гуру, которые существуют в любой такой теме, перелопатившие тысячи агрегатов (опыт, да), утверждают, что замеру подлежит именно момент страгивания.

Момент страгивания длится доли секунды, момент вращения - долговременный. А как гуру комментируют свое утверждение? Если фразой: "Да я всегда так делал!" то стоит крепко задуматься.

7 часов назад, drovolet сказал:

BMWшная инструкция

936407210_2021-04-29115855.thumb.png.a67d6a95376f921eb61f801bf2275b5b.png

Вот эта приспособа на рисунке измеряет момент вращения. Где-то находил видюху: там крутится ручка, а стрелка со шкалой на месте и показывает ентот злополучный момент.

Поделиться сообщением

Задний мост опель фронтера, тоже с такой песней, наматывал на хвостовик веревку, и в руки безмен и тянул разматывая, диаметры известны. момент считаем

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.