Перейти к содержанию

Новая фича - Закладки

Логин_Питерский

Подобрать редуктор для запасного колеса

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)
3 минуты назад, Александр55 сказал:

Нет их 100кг, даже батон с телеги.

недавно взял на мангал вольвовский диск- 48 кило чистого веса

зиловский диск  на 20 тоже около 40 кг

Изменено пользователем sl217

Поделиться сообщением

14 минут назад, Александр55 сказал:

Нет их 100кг,

Ну почему нет, Ураловская-Камазовская 370-я резина на диске сотку точно весит. А так да, грузовые колеса от 60-и до 90-а весят.

Поделиться сообщением

20 минут назад, sl217 сказал:

вольвовский диск- 48 кило чистого веса

Ну это видать такие весы,я знаю самый тяжёлый диск на маз 200,старый под футорки,на моём мазе клинья стояли, а тот тяжёлый,на 148 татре легче чем на зилу, на Кенворт Т-2000 лёгкие,был у меня такой тягач.

4 минуты назад, Vadym сказал:

Ну почему нет,

лаптёжника 255ого та за 100 кг.

На капотной татре что старой 138 что следующей 148ой диски проблема.я свою продавал,отдал 21шт дисков,зиловские тяжелее прочнее.

Изменено пользователем Александр55

Поделиться сообщением

6 минут назад, Александр55 сказал:

Ну это видать такие весы,

а при чем тут весы?

Поделиться сообщением

12 минут назад, sl217 сказал:

а при чем тут весы?

Да не верится что диск столько весит.Я их переворочал много за всю жизнь   я,работал на ЛАЗе,Икарусе,на Урале,ТАТРА маз.и кенворт были свои.сейчас два зила 130 и 157. Они 25-27кг все ,48,это вы что то съели,стаж работы водителем у меня по столько не живут,я большую часть жизни на обочинах под машиной провёл,покажите того кто на 130ом менял КВ не снимая мотора в дороге,я снимал и ставил.

------------------

или десятке мерине.обрывал клапан,пробивая дно тарелкой,глушил тосол,масло в коромыслах ,и на 9ти  горшках  чикилял 1700км.,и весь ремонт на коленке в дороге.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Александр55 сказал:

Да не верится что диск столько весит

вопрос веры не подлежит рассмотрению
Весы аттестованные

Поделиться сообщением

нуда,а я жытель Чили.

Диск колесный с кольцами ЗИЛ 130 (пр-во Россия) вес 25кг 130-3101015 Рекомендуемая шина: 9,00R20; 9,00-20

https://zapchastinki.prom.ua/p272823855-disk-kolesnyj-koltsami.html

Чем ента (носатая?) вольво отличается от моего кенворта Т-2000?

48кг может резина весить эровская к примеру, у меня капрон,липучка на передке зила,с заоблачной площадью сцепления, держит дорогу практически на сплошном льду.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Александр55 сказал:

нуда,а я жытель Чили.

2021-04-27_18-06-26.png 

Поделиться сообщением

Хватит спорить из-за ничего, давайте жить дружно :acute:

Недавно нам присылали 4 колеса. Вес по накладной ТК Энергия 448кг.

Диски разборные ГАЗ-66, резина К70 размером 12,00-18. Подозреваю что разборные диски тяжелее обычных.

Изменено пользователем Логин_Питерский

Поделиться сообщением

14 часов назад, от граблей до караблей сказал:

А если гидравлику приспособить,как в Мазе кабина поднимается.

Как цилиндром крутить ось на угол почти 180 град. мне пока не понятно. В какой то момент рычаг будет проходить точку невозврата, либо цилиндр соприкасаться с осью.

Не считая пока ограничений по пространству под машиной.

Поделиться сообщением

1 час назад, Логин_Питерский сказал:

Как цилиндром крутить ось на угол почти 180 град. мне пока не понятно. В какой то момент рычаг будет проходить точку невозврата, либо цилиндр соприкасаться с осью.

Не считая пока ограничений по пространству под машиной.

Если есть возможность подключить гидравлику это вообще не проблема- поставить рейку и крутить хоть по всей окружности, только в случае с эвольвентными зубьями  надо просчитать по крутящему моменту , наверно , если взять цевочное зацепление то можно с запасом взять. Стандартного исполнения не припомню , всё равно это конструктор должен прикинуть.

Поделиться сообщением

22 часа назад, Логин_Питерский сказал:

Подозреваю что разборные диски тяжелее обычных.

Легче.

6 часов назад, Логин_Питерский сказал:

Как цилиндром крутить ось на угол почти 180 град. мне пока не понятно.

Точно так же как у экскаватора ковш поворачивается.

Поделиться сообщением

37 минут назад, Vadym сказал:

Точно так же как у экскаватора ковш поворачивается

Какой угол поворота ковша у экскаватора?

4 часа назад, deed сказал:

Если есть возможность подключить гидравлику это вообще не проблема- поставить рейку и крутить хоть по всей окружности, только в случае с эвольвентными зубьями  надо просчитать по крутящему моменту , наверно , если взять цевочное зацепление то можно с запасом взять. Стандартного исполнения не припомню , всё равно это конструктор должен прикинуть

Сейчас гидравлики никакой нет. Поставить можно только отдельный насос с электромотором.

Но расчеты прочности зубьев и т.п. увы, это не наш профиль.

Поделиться сообщением

58 минут назад, Логин_Питерский сказал:

Какой угол поворота ковша у экскаватора?

У нормального градусов 200.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Vadym сказал:

У нормального градусов 200

Да, изучил, система двойного рычага. Посмотрю что у нас там по месту будет.
Если бы еще пневмоцилииндр по усилию подошел, т.к. воздух на борту уже есть, так вообще бы упростило задачу.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Логин_Питерский сказал:

Если бы еще пневмоцилииндр по усилию подошел, т.к. воздух на борту уже есть, так вообще бы упростило задачу.

приятных вам впечатлений.

и еще.. мне кажется, что сама идея, что для открывания двери багажника нужно завести двигатель- не вполне благотворна.

Поделиться сообщением

В 27.04.2021 в 18:55, Логин_Питерский сказал:

Вес по накладной ТК Энергия 448кг

У них весы заряженые в плюс :) Не надо им верить. Они внвглую завышают вес даже того что идёт в заводской упаковке с указаным весом.

Насколько понял задача основная это использование задней двери, а колесо это элемент мешающий этому. Может есть смысл поискать другое место для запаски. Как вариант его можно на дверь повесить, просто придётся её усилить.

Поделиться сообщением

1 час назад, sl217 сказал:

и еще.. мне кажется, что сама идея, что для открывания двери багажника нужно завести двигатель- не вполне благотворна.

Согласен. Это должно работать без заводки двигателя.

Электрика или электрогидроцилинд и от аккумулятора сможет работать. Воздух в системе также есть без двигателя.

31 минуту назад, mike880 сказал:

Насколько понял задача основная это использование задней двери, а колесо это элемент мешающий этому. Может есть смысл поискать другое место для запаски. Как вариант его можно на дверь повесить, просто придётся её усилить.

Именно так. При долгом откидывании запаски все равно что лишится удобной двери.

Ширина двери вроде 50 или 60см. Диаметр колеса 105-110см.

Изза фонарей колесо можно повесить только посередине. Насколько его надо отодвинуть, чтоб дверь хотяб на 90гр открыть? Или механизм сдвигания при открывании.

Если даже петли усилить на такой вес, то неизвестно как себя кузов будет чувствовать. Поэтому увы, не подходит такое.

Другие места это: на крышу, лишние 120 кг не очень хочется. И по высоте сейчас запас до потолка гаража в районе 10см.

Как с завода было, под задним свесом рамы. Существенно уменьшает геометрическую проходимость, как муравей беременный))

Изменено пользователем Логин_Питерский

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Логин_Питерский сказал:

Электрика или электрогидроцилинд и от аккумулятора сможет работать. Воздух в системе также есть без двигателя.

Бывает и так... Есть у моего соседа такой вот крузак заряженный...

теперь возит с собой еще один аккумулятор... после того, как в районе Пайера на стояночке с разряженными аккумуляторами оказался...

Поделиться сообщением

2 минуты назад, sl217 сказал:

после того, как в районе Пайера на стояночке с разряженными аккумуляторами оказался.

Основной аккум рядом с мотором, для стартера. Второй аккум на 200 с лишним Ач.
А в перспективе там огромная крыша, можно обклеить солнечными панелями.

Поделиться сообщением

А мне идея со сдвижным нравится... Дверь открыть - просто в сторону сдвигается... а запаску опустить - направляющая наклоняется (до земли условно)... Сдвиг руками... наклон(опускание/поддём) трещёткой... Разделить надо... Нафига вам колесо опускать (изменять потенциальную энергию) чтобы дверь открыть ?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Логин_Питерский сказал:

Второй аккум на 200 с лишним Ач.

вот-вот... примерно так и было... Видимо, это у вас стандарт... Он у меня новый ураловский аккумулятор взял с промывочной машины... Неожиданная смерть этого прибора произошла по непонятным причинам и была обнаружена только после веселой и насыщенной дневки.
хорошо, что второй экипаж вернулся не через неделю, а через день.

Поделиться сообщением

Подумал немного и появилась идея: 

А что если перемещение запаски из парковочного положения 1 час в положение для открытия двери 11 часов делать исключительно вручную.

Усилие для перемещения между 11 и 1 часами будет несколько процентов от 100кг.

Пусть 10-20кг. А это мужику под силу. И никаких сервоприводов не нужно как и насосы включать или двигатель заводить для открытия двери.

А вот задачу опускания запаски из 11 часов в 7мь часов поручить сервоприводу.

А здесь и хватит одного цилиндра. Или даже  возможно газового упора если кинематику и фиксации хорошо продумать.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Тайландчик сказал:

А что если перемещение запаски из парковочного положения 1 час в положение для открытия двери 11 часов делать исключительно вручную.

Усилие для перемещения между 11 и 1 часами будет несколько процентов от 100кг

Да, попробуем как оно происходит, когда колесо навесим. Уже понятнее будет.

А ось от шарнира-ступицы можно отключать колесным хабом, с переднего колеса УАза)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.