Перейти к содержанию
antabu

Windows XP живее всех живых!

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Юный_Техник сказал:

в самом начале беседы вопрос был не сколько в количестве, сколько в безопасности этой ОС.

Вопрос был не в безопасности XP, как операционной системы, а в безопасности сборочки, которую какие то ушлые анонимусы щедро предлагают всем желающим "скачать бесплатно".
И были озвучены опасения, что употребление бесплатного сыра из мышеловки может иметь фатальные последствия. XP же сама по себе обычная ось, как настроишь так и поедет.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
14 минут назад, Anton сказал:

сборочки, которую какие то ушлые анонимусы щедро предлагают всем желающим "скачать бесплатно".

позвольте, но где Вам (нам) предлагают скачивать сборочку? я не узрел чота

в первом сообщении ТС куда ведут ссылки наоборот, предупреждают читателя, цитата; "....Всякие говносборки от школьников с измененными обоями, отключенными службами и поковырянным интерфейсом лучше не использовать."

Изменено пользователем Юный_Техник

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Юный_Техник сказал:

позвольте, но где Вам предлагают скачивать сборочку?

Там же, в той же строке и предлагают. Конечно же самую лучшую, не от школьников.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Anton сказал:

Там же, в той же строке и предлагают

ничего не имею против, 

но заявление ......с полной коллекцией ботнетов, троянов и прочих кейлоггеров(с) ........требует подтверждения, иначе это художественный свист.

форум  simplix forum  серьезный и подобной шняги у себя не допустит.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Юный_Техник сказал:

но заявление ......с полной коллекцией ботнетов, троянов и прочих кейлоггеров(с) ........требует подтверждения

Это не требует подтверждения, тк единственный надежный источник - это CD/DVD из коробочки или OEM пакета, все остальное - может содержать что угодно и проверить это невозможно.

26 минут назад, Юный_Техник сказал:

форум  simplix forum  серьезный

Да, да. "В интернетах врать не будут." (с)

Поделиться сообщением

Проверить возможно, каждый дистрибутив в виде .iso образа имеет контрольную сумму.

У меня ХР корпоративная, при установке не требует активации, только ключик. Активация нужна только для обновления плеера, и то обходима (да кому нужен виндовый плеер).  А новые винды все требуют активации после установки. Ключ активации можно было украсть в течение нескольких часов, пока его не забанили.

Поделиться сообщением

2 часа назад, antabu сказал:

каждый дистрибутив в виде .iso образа имеет контрольную сумму

MS публикует эти данные где либо? Дайте ссылочку.
Смысл контрольных сумм в том, что их должен опубликовать производитель продукта, чтобы любой желающий мог убедиться в целостности файла взятого из случайных источников.

Поделиться сообщением

у меня десятка на томже железе лучше работает чем семера

а хрюша вообще нормально не работает - для 90% железа дров нет

и это ноут 8-лет давности

Поделиться сообщением

19 часов назад, Anton сказал:

MS публикует эти данные где либо? Дайте ссылочку.

Нынче я не знаю, а раньше публиковал. Сейчас разве что в интернет-архивах надо копаться (по поводу ХР).

Поделиться сообщением

Может быть в MSDN-ах, для корпоративных версий, где-то и публиковал, но я в открытых источниках их не встречал. И сейчас ISO у MS нельза скачать просто так. Сначала нужно, без регистраций и СМС, скачать утилитку, которая, в обмен на ISO образ, сольет все, до чего сможет дотянуться. После этого она выродит iso файл без каких либо контрольных сумм. И все.

Как ОС XP давно уже умерла и используется только для эксплуатации древнего, но нужного софта. А поскольку в нынешние времена софт для компьютеров уже не нужен, а нужен только браузер, то на железо любой степени тухлости проще накатить любой легкий дистрибутив линукса (ubuntu даже на Raspberry Pi4 работает вполне прилично) и все ютубы заработают исправно.

Поделиться сообщением

До чего паранойя людей доводит, скачивать сборки нельзя, там видите ли ботнеты, трояны и прочие кейлоггеры(с).

Скачивать дистрибутив с офф сайта MS тоже нельзя, там длинные руки мелкомягких и ЦРУ охотятся за вашими персональными данными. Контрольных сумм нет......всё....уйду в монастырь.....:crazy:

Кстати, оригинальные образы десятки, включая самые последние 20Н2 свободно лежат на всем известных трекерах. С контрольными суммами. Без СМС и регистрации))

Поделиться сообщением

В 03.05.2021 в 23:16, AZi сказал:

outpost firewall 9.1 (давным давно снят с производства и не обновляется)

wipfw берём или собираем из исходничков или вообще пишем свой фаирвал, там ничего сложного, на недельку писанины по вечерам.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Юный_Техник сказал:

До чего паранойя людей доводит

Беззаботность доводит до худшего.

То читаешь как у кого-то данные украли и взяли на него немного кредитов, то с чьего-то ЭВМ через скрытый прокси выходили в сеть и поносили власть, а владельцу ЭВМ влепили трёшник, то канал на ютубе "угнали".

Так что фаирвол, закрашенная чёрным маркером на банковской карточке информация, собственноручная проверка кода "приложений" в отладчике или сборка из собственноручно проверенных исходников или как противоположность, это демонтировать с входной двери замки, типа зачем париться, всё равно кому надо взломают, да ещё и ключи таскать, печать персональных данных на футболке на пузе, включая номер карточки, срок действия и CVV код, ну типа скрывать же нечего, не лишним будет и на дверь вешать табличку "уехали на дачу, не будет все выходные".

Жизнь то она всё больше цифривизируется, если раньше могли украсть только письма с любовницей, да и то если она есть, то сейчас всё для доступа в госуслуги и прописать в вашей квартире пол сотни иногородних.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Tardis сказал:

Беззаботность доводит до худшего.

Бывает. А жить вообще вредно....

Рисуйте тему, оффтопим однако.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Юный_Техник сказал:

До чего паранойя людей доводит

Даже если у Вас паранойя, то это не значит, что за вами не следят. (с)

По теме: XP мертвее всех мертвЫх, а бесплатный сыр только в мышеловках.
Расходимся.

Поделиться сообщением

В 04.05.2021 в 15:14, Anton сказал:

MS публикует эти данные где либо?

Нашёл. https://www.catalog.update.microsoft.com/Search.aspx?q=POSReady+2009 Обновления для POSReady 2009 закончились 2 года назад. Если скачиваете, контрольная сумма будет в самом имени файла.

Поделиться сообщением

В 04.05.2021 в 01:33, Anton сказал:

CD/DVD из коробочки или OEM пакета

Улыбнуло :classic_biggrin:. Если совсем немного отмотать назад, всплывут случАи массового заражения ботами через обновления вполне серьёзных программ. Повторю - через официальные обновления с сайта производителя. Отмотать дальше - наличие вирусов на болванках из магазина.

"Верить никому нельзя. Мне - можно" (с) :crazy:

А по теме - 13 лет куча станков работает под ХР и куча спецсофта для железа под неё же. И под ДОСом тоже есть. И проблем с ОСью ноль.  Поэтому на работее и дома на ноутах ХР, Линух и 10-ка (не поддерживают многие современные проги ХРюшу, свистоперделки её одолели), сервер бэкапов под 2003 (8 лет работает и нехрен его трогать)...

Изменено пользователем Grey67
уточнение

Поделиться сообщением

11 часов назад, Anton сказал:

По теме: XP мертвее всех мертвЫх, а бесплатный сыр только в мышеловках.
Расходимся.

Как у Высоцкого почти-

"...Товарищ первый нам сказал, что, мол, уймитесь,
Что не буяньте, что разойдитесь.
Ну, разойтись я тут же согласился.
И разошелся, конечно, и расходился...".

Люди(и китайцы особенно-загляните на маркировку всего и везде,честь и хвала ребятам...)банально зарабатывают на нас...Когда-то,на заре повальной компьютеризации,я фобию(бабушка на расчете зарплаты нажимала на клавиатуре только те"клауши",которые были в тетрадке расписаны,а рядом был калькулятор в лучшем случае,а то счеты...)компа-называл "танкобоязнью"...Сейчас же все с точностью наоборот,какой-то психоз и уже полная зависимость(посмотрите на пассажиров в транспорте-поругаться не с кем:classic_biggrin:)...

Мало того-диктатура вот тех...Простейший пример-передать показания счетчика газа.Условно,дедушке-бабушке предлагается перейти на(типа сервис лучше,а по факту цветных картинок и рекламы больше)...,а это,как верно заметили выше,требует уже другого"железа"...Не хочешь,купи значит новый телефон и установи чего требуют...

Я ретроград-крапаю с благословенной ХР(эта ОС мне больше всего до вподобы,кажучи украинскою.На выч.технике с 1979 года,повидал и пользовал всякое.),уже давно не играюсь,фильмы по сети не смотрю...

Комп у меня инструмент,я его:classic_biggrin:использую,а не он меня...

Т.ч.не надо огульно...,еще и прОценты приводить...

Поделиться сообщением

4 часа назад, Grey67 сказал:

всплывут случАи массового заражения ботами через обновления вполне серьёзных программ

Бывает. Факапы случаются даже у самых помпезных вендоров.
Другое дело, что вероятность получения всего этого киберсифилиса с сборочкой "скачать бесплатно" неизмеримо выше, чем с боксовой dvd-шки.
XP в станках и банкоматах - это уже не массовый сегмент применения оси, в массовом, как показывет статистика, уже не применяется, как и Win7, впрочем.

Поделиться сообщением

В 05.05.2021 в 23:18, Anton сказал:

...если у Вас паранойя, то это не значит, что за вами не следят. (с)

Эрнест Хемингуей страдал манией преследования. После его смерти выяснилось, что его действительно тайно преследовали сотрудники ФБР.

В 05.05.2021 в 13:28, Anton сказал:

И сейчас ISO у MS нельза скачать просто так.

На самом деле можно. Замечу, бесплатно, без регистрации и СМС.

Заходим на эту страницу https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10ISO  с любой ОС отличной от Виндовс (Андроид, Айфон, Линукс) и сайт не будет предлагать утилиту для скачивания.

Отвечаем там то, что нам надо: выбор OС, разрядность, язык. Вуаля.

Памяти для скачивания образа должно быть достаточно, у меня например тлф с 8/128 на борту и место позволяет.

1919015658_1.thumb.jpg.f7a874b9d7d258b88d8a708551a90f35.jpg 51269411_2.thumb.jpg.a48fad39e2c9d9717d0624f5af6978ac.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Юный_Техник сказал:

с любой ОС отличной от Виндовс

Спасибо, действительно так. И контрольные суммы sha256 есть!

Поделиться сообщением

Чего вспомнил-то про ХР на оборудовании. Во времена оны вирус на осциллографе доставил некоторые проблемы. Осцилл вылечили и от сети отключили от греха подальше.

Поделиться сообщением

2 часа назад, A.T.Tappman сказал:

и от сети отключили

изначально - зачем подключали?

Поделиться сообщением

6 минут назад, AZi сказал:

изначально - зачем подключали?

Да чтоб я знал - до меня ещё было. Оно вроде как и нафиг ненадь было, но если можно, то "почему бы и нет?". Пару раз данные на сервак скидывали по сети и на этом всё. А заразу, кстати, с флэшки занесли.

Поделиться сообщением

В 07.05.2021 в 18:43, A.T.Tappman сказал:

и от сети отключили от греха подальше

Нам отключать нельзя - они задания от КТО по сети получают, а некоторые и меж собой общаются. И первые годы телесервис от производителя выручал (а потом генерацию пароля просчитали :crazy:).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.