Перейти к содержанию

Новая фича - Закладки

Zhuk_rus

Проектирование небольшой конической передачи с прямыми зубьями

Рекомендуемые сообщения

Добрый день
Есть задача сконструировать коническую передачу с прямыми зубьями со следующими параметрами:
1) Межосевой угол передачи 90 градусов
2) Модуль внешний окружной 2
3) Z1=Z2=15
Вопросы: как выбрать осевую форму зуба? На какие размеры правильнее накладывать допуски? В ГОСТ/ОСТ и Анухине практически диаметрально противоположные варианты.

Саму передачу я эскизно прикидывал в модуле КОМПАС. Сам КОМПАС почему то рисует только 2 осевую форму зуба, то есть форму, при которой вершины конусов впадин и делительного конуса не лежат в одной точке. Никаких вкладок и настроек выбора нет.

image.thumb.png.577528aa50f4808f24b545e51628395e.png

Проблема заключается в том, что нигде нет информации, как правильно выбирать осевую форму зуба для конических передач с прямыми зубьями. Во втором томе Анурьева мельком говорится про выбор осевой формы для конических передач с круговым зубом, но для прямозубых информации нет.
Тот же KISSSoft может такое построить, методом тыка я нашел как можно там это сделать, но только учусь в нем работать.
Изготавливаться передача будет методом зубошлифования черновым, затем цементация и затем чистовым зубошлифованием, то есть о зубострогании речи не идет.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Zhuk_rus сказал:

Проблема заключается в том, что нигде нет информации, как правильно выбирать осевую форму зуба для конических передач с прямыми зубьями. Во втором томе Анурьева мельком говорится про выбор осевой формы для конических передач с круговым зубом, но для прямозубых информации нет.

По памяти в Анурьеве есть даже вариант расчёта и пример чертежа.  В основном у нас применяют тип зубьев который вы упомянули с несовпадением в одной точке всех линий.  

Поделиться сообщением

deed, да, в Анурьеве есть пример расчета для конической передачи с прямым и круговым зубьями. Но только для круговых зубьев есть полный разбор как выбирать осевую форму.
Про прямые зубы там пусто.
Проблема в том, что на реальных чертежах деталей, которые делают на том же Салюте, используется первая форма - с совпадением вершины конусов.
Это меня и смущает, является ли она более предпочтительной, или технологичнее и проще.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
В 20.04.2021 в 20:36, Zhuk_rus сказал:

которые делают на том же Салюте

Смотря о каком Салюте Вы говорите, если о московском, то во первых они не изготавливают прямозубых конических колес, а во вторых им все равно I или II форму делать.

В 20.04.2021 в 18:26, Zhuk_rus сказал:

Изготавливаться передача будет методом зубошлифования черновым, затем цементация и затем чистовым зубошлифованием, то есть о зубострогании речи не идет.

Первый раз вижу чтобы прямозубую передачу изготавливали шлифованием по целому. 

По большому счету, форма зуба зависит от оборудования и метода которым будет обрабатываться пара. 

Если есть конкретные вопросы по KISSsoft пишите, разберем. 

Кстати почему именно прямозубую пару проектируете? 

Изменено пользователем He_Фёдор

Поделиться сообщением

11 часов назад, He_Фёдор сказал:

Модуль 2, если деталь одна-две, почему бы и нет? Вполне может быть выгоднее, чем прострогать сначала.

Поделиться сообщением

18 часов назад, He_Фёдор сказал:

прямозубых конических колес

а их кто-то вообще еще делает? это же анахронизм. Зерол намного лучше по всем параметрам.

18 часов назад, He_Фёдор сказал:

Сдается мне, это курсовая или реферат. Шлифование сырого, потом твердость основы никак не задана.

Поделиться сообщением

3 часа назад, IvanIvanov76 сказал:

а их кто-то вообще еще делает?

Мы делаем, для сельхозтехники.

Поделиться сообщением

В 24.04.2021 в 02:48, Killerchik сказал:

Модуль 2, если деталь одна-две, почему бы и нет? Вполне может быть выгоднее, чем прострогать сначала.

С круговым зубом вопросов нет, с цилиндрическими колесами тоже, технология шлифования "по целому" отработана, и сам шлифовал. 

А вот чтобы шлифовали по целому прямозубые конички... Такого я еще не встречал. 

Шлифовку прямозубых коничек видел делают на Гарбиках, но кромка слишком слабая у такого круга. 

large.photo_2021-04-26_10-56-36.jpg.56e357956a7f523c4cb09f908b00fcad.jpg

Технология Gleason (кстати единственный производитель современного зубообрабатывающего оборудования для изготовления прямозубых конических колес) предусматривает шлифование алмазными кругами, процесс назвали Coniflex+. 

В принципе тоже можно по целому шлифовать, но нужны отдельные более грубые круги.

large.2021-04-26_125733.jpg.f5ddbee09dd5955450259f1340ed6b6c.jpglarge.2021-04-26_125335.jpg.d3ce995e06bedf919fc181df629ec252.jpg

Killerchik,  или Вы что то другое еще имели ввиду?) 

В 24.04.2021 в 09:24, IvanIvanov76 сказал:

а их кто-то вообще еще делает? это же анахронизм. Зерол намного лучше по всем параметрам.

Да, и более того они даже летают)  Но в старых конструкциях, в некоторых консервативных отраслях бояться их менять.

В новых конструкциях уже не встречал, а вот старые часто встречаю в производстве. 

Про зерол полностью с Вами согласен. 

Поделиться сообщением

23 минуты назад, He_Фёдор сказал:

технология шлифования "по целому" отработана, и сам шлифовал

Но для чего это может понадобиться? В каких случаях оправдано такое снижение производительности?

Заготовка  объемно закалена на высокую твердость? Но ведь оптимальная твердость основы зуба не более 42-46 HRC, что режется твердосплавом без особых проблем. А цельная шестеренка твердости 65 долго не проработает.

К тому же возникнут проблемы со слоем вторичной закалки на поверхности после шлифовки, который придется каким-то образом удалять.

То есть термическая обработка понадобится все равно, и скорее всего еще не одна операция. Чтобы получить оптимальное распределение твердости от основы к поверхности зуба.

Так зачем это надо? Когда патронов нет, а стрелять хочется есть только зубошлифовальный, а зуборезного нет?

Или где-то применяются цельные твердосплавные шестерни?

Изменено пользователем IvanIvanov76

Поделиться сообщением

1 час назад, IvanIvanov76 сказал:

Но для чего это может понадобиться? В каких случаях оправдано такое снижение производительности?

Первое это прототипирование, внедрение. Второе это величина партий. Третье это стоимость зуборезного инструмента и все хозяйство с ним связанное. 

Понятное дело, что есть грань экономической целесообразности, но для каждого производства он свой. 

Заготовка  объемно закалена на высокую твердость? Но ведь оптимальная твердость основы зуба не более 42-46 HRC, что режется твердосплавом без особых проблем. А цельная шестеренка твердости 65 долго не проработает.

К тому же возникнут проблемы со слоем вторичной закалки на поверхности после шлифовки, который придется каким-то образом удалять.

То есть термическая обработка понадобится все равно, и скорее всего еще не одна операция. Чтобы получить оптимальное распределение твердости от основы к поверхности зуба.

Так зачем это надо? Когда патронов нет, а стрелять хочется есть только зубошлифовальный, а зуборезного нет?

Все верно, прошлифовали по целому, дальше в цементацию, закалку, и что мешает еще раз на этот же станок поставить и прошлифовать? Но стоит забывать, что круги разные будут. 

Еще одна проблема, это некоторые (в основном руководители) видят в этом процессе панацею и пытаются вообще от лезвийки уйти, но забывают о времени цикла, более высокой нагрузке на станок и его износе, и др.

проблемы со слоем вторичной закалки на поверхности после шлифовки

Мы же не за один проход все слизываем, это все таки не полноценное глубинное шлифование, поэтому таких проблем не встречал.

Или где-то применяются цельные твердосплавные шестерни?

И такого я не встречал. 

Поделиться сообщением

31 минуту назад, He_Фёдор сказал:

Первое это прототипирование, внедрение. Второе это величина партий. Третье это стоимость зуборезного инструмента и все хозяйство с ним связанное. 

Для целей протипирования полноценную фрезу можно заменить однолезвийным инструментом с резцом профилем 20, если делать обкаткой. Проще всего использовать расточную оправку в держателе, тогда и диаметр можно легко менять.

Все верно, прошлифовали по целому, дальше в цементацию, закалку, и что мешает еще раз на этот же станок поставить и прошлифовать? Но стоит забывать, что круги разные будут. 

мне казалось, что правильные круги для зубошлифовки намного дороже чем фрезы. И заготовка даже не каленая? Шлифуется фактически по сырому, ну, в состоянии поставки?

о времени цикла

мне казалось, что соотношение времени на такое шлифование относительно изготовления резанием несколько десятков.

поэтому таких проблем не встречал.

А они есть, при любой абразивной обработке с локальным нагревом возникает белый слой, мартенсит закалки. Его можно увидеть даже под простым микроскопом, если прошлифовать и протравить участок на шестерне 5% азотной кислотой. В этом слое и начинает развиваться износ, питтинг.

Изменено пользователем IvanIvanov76

Поделиться сообщением

Для целей протипирования полноценную фрезу можно заменить однолезвийным инструментом с резцом профилем 20, если делать обкаткой. Проще всего использовать расточную оправку в держателе, тогда и диаметр можно легко менять.

Смотря какая задача и какое оборудование вы имеете ввиду?

Тем инструментом о котором Вы пишите сделать можно, но в серии будет совершенно другой инструмент и другая геометрия, а следовательно другие эксплуатационные характеристики, и вся работа теряет смысл. 

Это если мы говорим о современном механизме, а не о мясорубке. 

Данная тема требует отдельного рассмотрения. Я начинал ее развивать тут, но тема не получила популярности: 

мне казалось, что правильные круги для зубошлифовки намного дороже чем фрезы.

Это смотря о каком оборудовании и каких фрезах говорить. 

И заготовка даже не каленая? Шлифуется фактически по сырому, ну, в состоянии поставки?

Да. 

мне казалось, что соотношение времени на такое шлифование относительно изготовления резанием несколько десятков.

Все зависит от режимов и опять таки от оборудования и инструмента и как поставить задачу. 

Можно и модуль 4 где то около 27 зубьев за 40 минут нарезать шлифовкой по целому, но тут и круги нужны соответствующие и на ресурс станка наплевать, и самое главное не сжечь деталь вместе со станком)) 

При мне в демо-зале одной из зубообрабатывающих фирм, за пару минут методом непрерывного обката колесо с модулем 4 и 50 зубьями нарезали, только стружка летела. 

А они есть, при любой абразивной обработке с локальным нагревом возникает белый слой, мартенсит закалки. Его можно увидеть даже под простым микроскопом, если прошлифовать и протравить участок на шестерне 5% азотной кислотой. В этом слое и начинает развиваться износ, питтинг.

При обработке цементированной поверхности конечно, тут уже надо быть очень осторожным с выбором кругов и режимов.

Но на "сырой" детали, чтобы оставить прижеги надо постараться, да и последующая термообработка все простит. 

Поделиться сообщением

He_Фёдор, спасибо за ответ!
я говорю о московском Салюте, все верно.
и да, я в курсе, что на данный момент конички прямозубые Салют не делает, но вроде как может, судя по разговорам с человеком с 19 цеха. Там долгая и запутанная история, что сам корпус редуктора и прочая требуха будет изготавливаться в одном месте, не буду уточнять в каком, а шестерни данные будут посылаться на Салют, вроде схема такая.
Прямозубая пара используется ввиду нахождения ее в дифференциале, да и потому, что первые ревизии уже были с ними, то есть я банально переделываю за другими косяки. 
Само предприятие не было определено, поэтому технологическая возможность закладывалась на колеса "попроще". Мне просто не разрешат внести такие "кардинальные изменения", уважаемые люди же проектировали.
Да и величина этой опытной партии минимальна.
Killerchik, да, можно было бы и прострогать, но как мне сказали, проще прошлифовать, чем наладить зубострогальный. тем более внешний окружной модуль 2 - там ширина впадины чуть больше выходит.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. А на каком оборудовании собрались шлифовать?

Поделиться сообщением

В 26.04.2021 в 13:08, He_Фёдор сказал:

или Вы что то другое еще имели ввиду?) 

Вы всё верно поняли. Одну деталь,даже если шлифовать её несколько часов, может быть быстрее шлифовать по целому. Особенно, если оператор строгального запил/болеет/приходящий.

Поделиться сообщением

Killerchik

Саша.из практики.шлифовка червяком по непрорезаному зубу м=0.5.....1   ни каких проблем.м=2 затруднительно.но диаметр круга 400 мм.а на коничке 200...250 да круг 2П всё плохо

Поделиться сообщением

В 04.05.2021 в 16:55, Миша Лобов сказал:

шлифовка червяком по непрорезаному зубу м=0.5.....1   ни каких проблем

Кто бы сомневался червяком-то :)  На коничке да, не разбежишься, но по опыту профильной шлифовки я хорошо знаю, что не так страшно сошлифовать 5мм, как их малюют.

Поделиться сообщением

В 04.05.2021 в 13:32, Killerchik сказал:

Одну деталь,даже если шлифовать её несколько часов,

В общем не убедили меня) 

Будет кто шлифовать прямзубую коничку, сфоткайте пожалуйста. =)

Изменено пользователем He_Фёдор

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.