Перейти к содержанию
alexmandr

Ракета к 12 апреля

Рекомендуемые сообщения

В 11.04.2021 в 01:15, Artie сказал:

поскольку ЭТО не горит.

Праздник прошёл, но решил проверить. Ткнул в порошок горящей спичкой - поддерживает горение, характерная реакция, знакомая с детства. Но выглядит само вещество не так, а как будто с антислёживающей добавкой.

Поделиться сообщением

1 час назад, antabu сказал:

Ткнул в порошок горящей спичкой - поддерживает горение, характерная реакция, знакомая с детства.

Не знаю, можно ли сделать самодельный дымный порох специально из нынешней калиевой селитры, но нечаянно получить- запросто. У меня так получалось дважды.

Плавил серебро из фотопленки. Видимо, сера из фотоэмульсии попадает в осадок серебра. При высокой температуре (около 1000 градусов) углерод по-любому присутствует.  Плавил в небольшом электротигле (из трубчатого резистора). В качестве флюса использовал все, что под рукой. Соду, буру ну и сыпнул калиевой селитры. Все компоненты пороха- налицо! Тигелек накрывал крышечкой от кофейника. Бахнуло знатно! Крышечка-ракета взлетела в шлейфе капелек серебра и разбилась о потолок балкона. В другой раз запуск был не такой эффектный и ракета уцелела. 

А йодистым азотом (нитридом йода) баловались-дурковали уже студентами. Ещё влажным раскладывали по основным маршрутам передвижения девушек, а потом тайком наблюдали за эффектом. За их реакцией, когда начинало трещать-взрываться под ногами.

Поделиться сообщением

7 часов назад, antabu сказал:

Праздник прошёл, но решил проверить. Ткнул в порошок горящей спичкой - поддерживает горение, характерная реакция, знакомая с детства.

Возможно я, в попытке выразить мысль коротко, слегка гиперболизировал.  - Не то, чтобы оно СОВСЕМ не горело, но оно не горит КАК НАДО. ;)

Попробуйте сделать на этой субстанции старую добрую селитрованную бумажку, и обнаружите, что того быстрого, ровного и интенсивного горения, как в детстве, нифига не получается. Будет какое-то шипение, воняние (да, знакомым запахом), неровное горение на отдельных участках и затухание на других.  ... И вряд ли в этом будет виновата бумага, которую Вы возьмете за неимением "той самой" промокашки. ;)

Imho, нынче в этих пакетах продается не то, чтобы какое-то совсем уж другое вещество, не имеющее решительно ничего общего с селитрой, а просто некая бодяга, не позволяющая использовать их содержимое as is для "неодобряемых партией и правительством" целей.  А то, что некие соединения азота там присутствуют - это очевидно.  В конце концов, как удобрение-то оно наверняка работает...

Изменено пользователем Artie

Поделиться сообщением

58RUS,   Ни боже мой, я давным давно не в теме прикладного ракетомоделизма, и мои знания, в основном, из детского и подросткового возраста, и чуть чуть - из собственного рабочего опыта. И да - я действительно не читал книжек по ракетомоделизму, и в соревнованиях, за одним исключением, не участвовал, а вот материалы и доступ к инструментам, и весьма квалифицированные советчики - были. И принцип - "делай как я", с последующим разбором полётов - очень хорошо работает. А когда того доступа по каким либо причинам нет - тут и идёт в дело голимый эрзац. Ещё - ну не интересовало меня сделать "красиво", интересовало - максимально просто, дёшево и работоспособно. И чтоб ничего нужного не повредило. Знаете же шутку про сапёра? 

Там, где я живу - сильно не приветствуется даже простое упоминание сих химикатов. Местный колорит.:classic_sad:. А вот практический ракетомоделизм - к нам регулярно прилетает. 

Поделиться сообщением

В 12.04.2021 в 17:57, anatoly8 сказал:

используется для отпугивания птиц

Как? Там же вода кругом.

Знаю ацетиленовую пушку. В детстве брали ,большой алюминиевый баллончик от аэрозольной упаковки. Ну конечно же "Дихлофос". Крышку долой, в дне -отверстие гвоздем. Внутрь кусочек карбида, смачиваем слюной, закрываем отверстия, трясем. После кладем на землю и к отверстию горящую спичку. Происходит взрыв той или иной силы. Cо временем приходит опыт по оптимальной дозировке смеси воздуха с ацетиленом и взрывы всё сильнее. Да так что через пару вечеров салюта можно было "поймать" свист в ушах этак на неделю. "Ловил" дважды. Не спасала и шапка-ушанка. Приходилось делать замедлители и отбегать подальше.  С наступлением темноты в зимнее время город наполнялся дружным "кудахтаньем", в каждом районе орудовала своя "банда". По неписанным правилам надо было последовательно покрывать территорию своего района такими вот салютами. До Нового года считалось что идет подготовка к нему, а после проводы. Вплоть до весны. Магниевые взрывпакеты ценились особо. Эффект от них был побольше. Да и порой они неплохо останавливали озлобленных жильцов или патрули ДНД, пытавшихся гоняться за нами. На следующий день, сразу после школы, вооружившись напильниками, вели подготовку к вечеру... А на какие ухищрения приходилось идти чтобы купить спички...

Изменено пользователем tsv18

Поделиться сообщением

В 17.04.2021 в 14:14, Artie сказал:

как удобрение-то оно наверняка работает...

И как удобрение оно тоже плохое. Производитель заведомо кладет низкосортное, "грязное" вещество.  Наверняка загрязняет почву.  Очищаем перекристаллизацией. Несколько раз.

Изменено пользователем tsv18

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.