Перейти к содержанию
MadOKAvod

Ремонт ВЧИ3-160/0,066 У4, 1975 г. ЛЗВУ

Рекомендуемые сообщения

Раз год мы с друзьями собираемся и разбираем ТВЧ. Как правило, это происходит в марте... По долгу службы оказался в Воронеже, заодно заехал к Эдуарду полазить в его установке.

За вчерашний вечер диагностировали (обозначения из поста выше):

Обрыв сеточной обмотки 2т

Обрыв диодов (всех 4) установленных на 3т (номера ламп не видно)

Отсутствие части деталей, в том числе цанг под лампы

Собрали что смогли, перебрали трансформатор. Сегодня продолжим... Возникли вопросы: 

Есть схема управления более разборчивая? Может от какой-то другой установки похожа?

Как безопасно проверить тиратроны на работоспособность?

Как проверить фазировку первичных обмоток 2т-4т? Какое напряжение на них должно быть?

Эта лампа просто греется накалом и подключена к аноду (1) фактически не работает, только балансирует нагрузку трансформатора?

Куда подключается и как управляется первичная обмотка трансформатора, установленного в разрыв сеточной цепи лампы (2)? Для какой цели она служит?

Где находится трансформатор накала генераторных ламп (3)? Где искать схему управления двухступенчатым включением накала?  Если их реле тока находятся на панели возле приборов, то какие реле тока за дверцей где схема управления? 

Сеточного управления в этой установке нет или я что-то упустил? Как отключается нагрев?

Киловольтметр переменного тока (4) находится в шкафу контуров или выходного трансформатора? Где границы между шкафами по схеме?

Где находятся и для чего служат детали (5)? Зачем трансформатор включен через диодный мост?

image.png 

Поделиться сообщением

Вы бы, для начала, марку ТВЧ точно указали. А потом вопросы задавали. Я, да, я здесь на форуме, описывал многие проблемы (и их решения) с ТВЧ подобного рода. не поленитесь - поищите.

Поделиться сообщением

Щас всё будет. Просто приехал в 3 ночи 26го, утром на работу и всё такое...

DSC_1567.thumb.JPG.ab5e3fd47d09be657c103ac21d402e03.JPG

таблички

DSC_1573.thumb.JPG.93bd151dce99ed7b5467c879019855cc.JPG

общий вид

DSC_1569.thumb.JPG.85fd103374ab62106b4cf3c41cfc786f.JPG

неуправляемые тиратроны

DSC_1589.thumb.JPG.85d4a57d6a6d2b2789e8d37ea7c35e67.JPG

не понял что за пускатель на задней стенке отсека анодного трансформатора

DSC_1582.thumb.JPG.1eba57fd4e944de753f87d2ac0801075.JPG

схема управления

DSC_1583.thumb.JPG.922ec2a8e0c23e2b282c3cde307d384c.JPG

этот контактор стоит в разрыве обмотки дополнительного трансформатора неуправляемого тиратрона фазы А

В 25.03.2021 в 08:28, MadOKAvod сказал:

Куда подключается и как управляется первичная обмотка трансформатора, установленного в разрыв сеточной цепи лампы (2)? Для какой цели она служит?

DSC_1584.thumb.JPG.a0012803851328ee33baab982f770f6e.JPG

Секция анодных контуров

DSC_1586.thumb.JPG.a349e80bdf25c438f726a7f2a24f400b.JPG

конденсаторы

DSC_1592.thumb.JPG.a1b20d46514db3fe2d22db4fad1b495a.JPG

После получаса под накалом у тиратронов внизу образовался белый поясок. Это нормально?

Поделиться сообщением

Подробный разбор - завтра. Единственно, что могу сказать

5 часов назад, MadOKAvod сказал:

После получаса под накалом у тиратронов внизу образовался белый поясок. Это нормально?

Это не нормально. Ибо означает, что в тиратрон попал воздух и бариевому поглотителю (черное пятно в нормальных тиратронах) наступили кранты.

Поделиться сообщением

Как безопасно проверить тиратроны на работоспособность?

инсрукция 

опыт диодного режима

жестчение

про кпд генерации

про принцип управления видимо этот пост

но на вопрос 

он не отвечает

6 часов назад, Cкиталец сказал:

в тиратрон попал воздух и бариевому поглотителю (черное пятно в нормальных тиратронах) наступили кранты.

значит моё предположение верно - как на "маленьких" лампах. А где это пятно должно быть?

Поделиться сообщением

С телефона - посему вкратце.

1 час назад, MadOKAvod сказал:

А где это пятно должно быть

Внизу, как правило - 2 штуки.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
В 28.03.2021 в 10:04, Cкиталец сказал:

Внизу, как правило - 2 штуки.

спасибо. Не видел на тиратронах в этой установке, только что-то на проволочке в нижней части баллона... На "маленьких" лампах обычно вверху и белеет - сразу видно, а тут вид ближе к лампе накаливания.

Ещё остались вопросы:

Есть схема управления более разборчивая? Может от какой-то другой установки похожа?

Как проверить фазировку первичных обмоток 2т-4т? Какое напряжение на них должно быть?

Эта лампа просто греется накалом и подключена к аноду (1) фактически не работает, только балансирует нагрузку трансформатора?

Сеточного управления в этой установке нет или я что-то упустил? Как отключается нагрев?

Понятно что эти вопросы связаны:

Где находятся и для чего служат детали (5)? Зачем трансформатор включен через диодный мост?

В 27.03.2021 в 20:20, MadOKAvod сказал:

этот контактор стоит в разрыве обмотки дополнительного трансформатора неуправляемого тиратрона фазы А

Но ясности как работает эта часть не добавляет... И не нашел похожей схемы, в ЛЗ-67 такого нет...

И ещё аэрореле в этой установке не обнаружилось - только реле давления воды

Изменено пользователем MadOKAvod

Поделиться сообщением

Выбрал время для более подробного ответа. Итак (нумерация согласно приведенной Вами на схеме)

1) Это, своего рода, демпферный диод.

2) Это одна из защит ТВЧ. нечто подобное есть и в ВЧГ 1-60/0,066 (схему где-то выкладывал на форуме). При "шухере", на каком-то из тиратронов управляемой стороны, появляется разбаланс, который через трансформатор запирает по сетке тиратрон в неуправляемой стороне. Вследствие этого возникает разбаланс уже по фазам и дифреле (токовое реле) отключают контактор, через который идёт питание ВВ трансформатора. Из личного опыта - работает крайне хреново.

3) Трансформатор накала (согласно схемы Э3) нарисован внизу слева (такой большой квадрат с кучей выводов). Там же и схема управления включения первой-второй ступени.

3а) Сеточное управление - это обратная связь как и во всех ТВЧ (подобного рода), нагрев отключается выключением ЛАТРА (контакты 5 ПМ, согласно схемы).

4) Киловольтметр подключается к 26R, согласно схемы. Где он расположен конструктивно - уж и не упомню. 

5) Это здесь 

только вместо кенотронов - диодный мост. И, да, в схеме ошибка. R22 должно присоединятся к точке соединения 12C и 13C (а не как на схеме), а диодный мост как к этой точке, так и к точке соединения 20R и 21R.

Далее ответы на последний пост.

Газовый поглотитель в тиратронах расположен за металлической обечайкой внизу лампы, и не такой насыщенный как в малых лампах. Поэтому его, зачастую, не видно. Тем более он, зачастую, быстро вырабатывается, что однако не ухудшает потребительских свойств тиратрона. В зависимости от конструктивных/технологических особенностей лампы (внятной информации я так и не нашёл). И ещё. Белый налёт, это возможно конденсации паров ртути (опять же - внятной информации нет), ведь тиратрон - это ртутный выпрямитель (барий, как таковой, со ртутью не реагирует).

Более разборчивой схемы, к сожалению нет, попробую переснять имеющуюся с более высоким контрастом.

Аэрореле должно быть. Оно либо спрятано в "улитках", либо накрылось и его попросту выкинули (в таком случае его необходимо вернуть на обе лампы). И ещё. Поскольку раструбы "улиток" расположены высоко (конструктивная особенность установок с ГУ-23А), то на них необходимо одеть резиновые рукава, которые бы концентрировали воздушный поток на катодах ламп.

Пожалуй, пока, всё. Чего упустил - спрашивайте.

Поделиться сообщением

В 30.03.2021 в 12:18, Cкиталец сказал:

своего рода, демпферный диод.

какая правильная полярность? Будет лучше, если не 2 а 3-4 последовательно поставить?

Вследствие этого возникает разбаланс уже по фазам и дифреле (токовое реле) отключают контактор, через который идёт питание ВВ трансформатора. Из личного опыта - работает крайне хреново.

Интересно... Жалко что схема неразборчивая...

Тем более он, зачастую, быстро вырабатывается, что однако не ухудшает потребительских свойств тиратрона. В зависимости от конструктивных/технологических особенностей лампы (внятной информации я так и не нашёл). И ещё. Белый налёт, это возможно конденсации паров ртути (опять же - внятной информации нет), ведь тиратрон - это ртутный выпрямитель

то есть имеет смысл подать высокое на эти тиратроны?

Оно либо спрятано в "улитках", либо накрылось и его попросту выкинули (в таком случае его необходимо вернуть на обе лампы).

поищем...

Как проверить фазировку тиратронов?

попробую переснять имеющуюся

буду благодарен!

Поделиться сообщением

В 31.03.2021 в 21:14, MadOKAvod сказал:

то есть имеет смысл подать высокое на эти тиратроны?

Если и подавать высокое на тиратроны (при сомнениях в их целостности), то только на один (остальные желательно вынуть из гнезда); как это делается - я уже описывал на форуме. (И вообще, те, кто желает следить за моими публикациями, на меня подписаны, а там хозяин - барин). 

Теперь по поводу фазировки тиратронов. (Долго и нудно, но другого я не знаю). Фазировка проводится для каждого тиратрона управляемого ряда в от дельности. 

1) Переключатель "Анодное напряжение" ставится в положение 50%.

2) В управляемом каскаде остаётся только один тиратрон. Остальные желательно вытащить из гнёзда. Можно просто отключить аноды, но я предпочитаю делать вышеуказанным способом. Ибо были прецеденты. 

3) К сетке фазируемого тиратрона поочерёдно присоединяется фазы транса 3T. И каждый раз проверяется регулировка путём поднятия напряжения ЛАТРом 1AT. При правильном угле сдвига фаз напряжения на ВВ выпрямителе (показометр 1kV) должно появиться напряжение от 0 до 2-2,5 кВ. Результат записать.

4) Так проверить каждый тиратрон, находящийся в своём гнезде (посадочном месте).

5) "Букварь" (инструкция) гласит, что если при поочередном включении фаз повышения анодного напряжения добиться не удалось, то необходимо перевернуть "звезду" входных обмоток транса 3T. И затем опять проверить вышеуказанным способом каждый тиратрон. Я, со своей стороны, рекомендую это делать в любом случае. Мало того, проверить все тиратроны при разной комбинации входа "звезды" 3T (то есть 6 вариантов входы и 3 варианта подключения сеток; итого 18 раз). И выбрать максимальное сочетание повышенных напряжений из этого ряда, почему я и рекомендовал записывать результаты. Ибо, опять же, были прецеденты. 

6) По нумерации, но не по значению. Перед каждым включением проверяемый тиратрон необходимо прогреть не менее 15 минут (я грею 30 минут). Во избежание обратного зажигания тиратронов, что чревато. 

Такие дела.

P.S. Оду из ламп ГУ-23А (её анод) при проверке можно отключить. Вторую оставить, ибо на ВВ выпрямитель должна быть нагрузка.

Изменено пользователем Cкиталец

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы и инструкцию!

В 04.04.2021 в 12:18, Cкиталец сказал:

итого 18 раз

прогреть не менее 15 минут (я грею 30 минут)

Да уж - работы не на один день и "между делом" не получится..

я уже описывал на форуме. (И вообще, те, кто желает следить за моими публикациями, на меня подписаны

Я слежу только на форуме бываю нерегулярно. И поиском пользуюсь...

Если и подавать высокое на тиратроны (при сомнениях в их целостности), то только на один (остальные желательно вынуть из гнезда

Так и сделали, кстати выше ссылка на вашу инструкцию есть... Только возникло две проблемы:

Первая: с кнопки включается только 1-я ступень (контактор на задней стенке)

DSC_1589.thumb.JPG.85d4a57d6a6d2b2789e8d37ea7c35e67.JPG

УВН показывает наличие высокого, но волосы дыбом не встают.

Если после этого нажать отверткой на якорь 4ПМ, он становится на самоподхват и включается большой контактор.

После этого тиратрон зажегся, киловольтметр показал 2,5 кВ и ЛАТР никак не регулировал.

DSC_1610.thumb.JPG.ad56fb5b4f67dedb0cde5ca0aeff4e9e.JPG

Вторая проблема - через примерно 5 минут возник пробой внизу баллона и я анодное выключил. Тиратрон в помойку?

я грею 30 минут

мы примерно столько же: 15 минут на 1й ступени накала, столько же на второй плюс минут 5 между нажатием на кнопку включения анодного напряжения и 4ПМ.

Оду из ламп ГУ-23А (её анод) при проверке можно отключить

Лампы включены были обе (в диодном режиме), через каждую тек ток примерно 0,25-0,5А (по штатному прибору)

Выпрямитель собрал по такой схеме

DSC_1605.thumb.JPG.0a4f089f0a82cc1a5f700ed17a011aa3.JPG

перерисую - выложу в соседней теме

Теперь вопросы:

Открыться и "засветиться" тиратрон должен только после включения режима "нагрев" или сразу после включения анодного?

Я правильно понимаю, что 4ПМ должен включиться при срабатывании реле тока (среднее над анодным трансформатором)?

DSC_1604.thumb.JPG.1056986b2824aa6ee82cdcaa83a50acb.JPG

при разной комбинации входа "звезды" 3T

То есть менять фазы на входе этого трансформатора? Или имеется в виду при разных направлениях обмоток?

image.thumb.png.8c234127fa73621567f10576c43e0d11.pngМожно фото трёх участков схемы покрупнее?

пока ориентируюсь на ЛЗ-2-67м как наиболее читаемую из выложенных здесь 

Поделиться сообщением

Для начала фото

1165910714_3-160-0066.thumb.jpg.1eb07c2fa1e3b58d13c9a1a97d080eac.jpg

Далее.

14 часов назад, MadOKAvod сказал:

с кнопки включается только 1-я ступень

А вторая? И что при этом показывает вольтметр накала, который на схеме Э3 обозначен "У" (ошибочно), а в спецификации 1V?

УВН показывает наличие высокого, но волосы дыбом не встают.

Это как? И что такое УВН, на схеме его нет. И насчёт волос не понял. Вы что суете голову внутрь установки для проверки высокого? Да Вы, батенька, экстримал! Что доказывает и следующий факт

Если после этого нажать отверткой на якорь 4ПМ, он становится на самоподхват и включается большой контактор.

Магнитный пускатель 4ПМ должен включаться после отработки 3ПМ и отработки 5РТ. Это цепь (как и включённые в неё резисторы) ограничивает бросок тока при возникновении ЭДС самоиндукции при включении ВВ трансформатора 1Т. А включая так, как Вы - то в один, далеко не прекрасный, момент можно и довключаться.

После этого тиратрон зажегся, киловольтметр показал 2,5 кВ и ЛАТР никак не регулировал.

Нужно отключить ЛАТР (разомкнуть контакты 5ПМ) и посмотреть на результат.

Вторая проблема - через примерно 5 минут возник пробой внизу баллона и я анодное выключил. Тиратрон в помойку?

Это у Вас классический образец обратного зажигания тиратрона (картинку утащил к себе в архивы). Я, лично, такого не видел. Обычно или образуется корона, или происходит пробой. И должна срабатывать защита, что каГбы намекает. Тиратрон можно попробовать прогреть в течение часа. Иной раз помогает.

Лампы включены были обе (в диодном режиме), через каждую тек ток примерно 0,25-0,5А (по штатному прибору)

Это ток чего? И какое при этом было напряжение на аноде?

Открыться и "засветиться" тиратрон должен только после включения режима "нагрев" или сразу после включения анодного?

Зависит от тиратрона. "Ушатанные" тиратроны бывает и зажигаются при отсутствии сеточного напряжения.  Определить их довольно просто. У этих тиратронов наблюдается почернение стенок колбы. Чем больше "тонировка" - тем дольше "пропахал" тиратрон. Это исходя из предположения, что изначально с тиратроном всё "зер гуд"

Я правильно понимаю, что 4ПМ должен включиться при срабатывании реле тока (среднее над анодным трансформатором)?

Да, я выше об этом написал.

То есть менять фазы на входе этого трансформатора?

Точнее менять порядок подключения первичных обмоток транса 3Т к фазам A, B, C. Итого 3! вариантов, то есть 6. И если взять ещё три варианта включения каждой из сеток тиратронов (при каждом варианте включении фазы) то и получаем 18.

А пока - пока.

P.S. Схема вроде лучше, но не сильно. Всё что мог вытянуть с телефона (ибо фотоаппарат увёл сын, а новый всё не сподоблюсь купить). Хотя на самом ТФ изображение очень хорошее. 

Поделиться сообщением

15 минут назад, Cкиталец сказал:

Для начала фото

Спасибо! Вообще отлично! :good:

16 минут назад, Cкиталец сказал:

А вторая? И что при этом показывает вольтметр накала

Первая ступень накала примерно 3 вольта вторая 12. Речь про включение анодного трансформатора - 3ПМ срабатывает а 4 ПМ и соответственно 1КТ нет, пока на якорь 4ПМ не нажмешь отверткой...

19 минут назад, Cкиталец сказал:

И что такое УВН, на схеме его нет.

Указатель высокого напряжения (на 10 кВ) вот такой

image.thumb.png.4546ce875be797ae9296f249b203dbba.png

про волосы дыбом это в переносном смысле - по поведению указателя примерно можно судить об уровне напряжения. До включения 1КТ примерно 3 кВ на выходе с трансформатора, а после все 6.

23 минуты назад, Cкиталец сказал:

и отработки 5РТ

это я и назвал "вторая ступень анодного" Значит я правильно понял принцип управления, но оно не отрабатывает... 

15 часов назад, MadOKAvod сказал:

4ПМ должен включиться при срабатывании реле тока (среднее над анодным трансформатором)?

прозвоним, посмотрим...

31 минуту назад, Cкиталец сказал:

можно и довключаться.

Штатную систему восстановим, но за трансформатор я при включении меньше всего боялся... По ПТЭЭП трансформаторы без нагрузки включать толчком можно, больше боялся за тиратрон и перекрытие 4пм...

33 минуты назад, Cкиталец сказал:

(разомкнуть контакты 5ПМ

он был разомкнут

1 час назад, Cкиталец сказал:

классический образец обратного зажигания тиратрона

а где он должен светиться "правильно"?

34 минуты назад, Cкиталец сказал:

И должна срабатывать защита, что каГбы намекает.

по переменному току до трансформатора (1РТ-2РТ)? Судя по звуку трансформатор "не напрягался"

разбаланс, который через трансформатор запирает по сетке тиратрон в неуправляемой стороне. Вследствие этого возникает разбаланс уже по фазам и дифреле (токовое реле) отключают контактор, через который идёт питание ВВ трансформатора. Из личного опыта - работает крайне хреново.

или эта защита? Цепь этого трансформатора разрывается при включении 4КМ (видимо переделка)

42 минуты назад, Cкиталец сказал:

Это ток чего?

показания амперметров "анод"

47 минут назад, Cкиталец сказал:

напряжение на аноде?

2,5 кВ

48 минут назад, Cкиталец сказал:

наблюдается почернение стенок колбы.

и снятые с установки и из ЗиП прозрачные, только белый налет как я писал

49 минут назад, Cкиталец сказал:

Зависит от тиратрона. "Ушатанные" тиратроны бывает и зажигаются при отсутствии сеточного напряжения.

из-за неправильной фазировки такое возможно?

50 минут назад, Cкиталец сказал:

3! вариантов, то есть 6.

у меня получается 8: к средней точке 1-A' B' C' 2-AB'C' 3- A'BC' 4-A'B'C 5-ABC' 6-AB'C 7-A'BC 8-ABC

51 минуту назад, Cкиталец сказал:

получаем 18.

А пока - пока.

ну то есть минимум день работы...

Всё что мог вытянуть с телефона

Спасибо! Так гораздо лучше по сравнению с прошлым вариантом! :good:

новый всё не сподоблюсь купить

к слову, я давно хотел купить Nikon 1 б/у этим летом купил, доволен :classic_biggrin: так что советую купить по объявлению.

Обещанные весёлые картинки термограммы (с видимым изображением совмещать не стал)

322832735_4.thumb.png.e9e82965ef9e51c075634de0411ac878.png

Тиратрон под накалом

1128447905_3.thumb.png.49a36fa038819a89e12d382f9fd0b92f.png

Это к вопросу который задавал по телефону - накальный трансформатор со встречно включенными обмотками греется сильнее даже ненагруженный.

1922793438_2.thumb.png.a7c9461815058b4b82337b6bec9481ef.png

греются 19R, 20R, 7В-9В это нормально?

1197919756_1.thumb.png.217d8dfde37332e2faaf058835add0f4.png

стабилизатор. Греется точка соединения 3 проводов и провода к конденсатору. 

В связи с этим вопрос - как настраивать стабилизатор?

Поделиться сообщением

Итак, продолжим.

20 часов назад, MadOKAvod сказал:

Первая ступень накала примерно 3 вольта вторая 12.

Для первой ступени маловато. Должно быть равно примерно половине номинала, плюс-минус вольт. Видать, у дросселя 1L поменялась индуктивность.

3ПМ срабатывает а 4 ПМ и соответственно 1КТ нет

А после срабатывания 3ПМ что с 5РТ? Возможно проблема в токовом реле.

это я и назвал "вторая ступень анодного"

Вообще-то, это своего рода реле времени, пока не устаканится ЭДС самоиндукции 1Т.

за трансформатор я при включении меньше всего боялся.

И зря. Дело в том, что при пробое накальных обмоток 7Т, питающих тиратроны 6Л и 7Л (либо 8Т, соответственно 8Л и 9Л), а это бывает часто и густо, импульс ЭДС самоиндукции может поджечь тиратроны. В результате ВВ обмотки 1Т окажутся замкнуты между собой (фаза "А"-земля, либо фазы "В"-"С"). Последствия описывать? Это характерно для установок на тиратронах (слабое звено, ага) и мощных трансформаторах, типа ТВМА-250/10, который стоит в ТВЧ. Что характерно, в установке следующего поколения (ВЧГ3-160/0,066), которая уже тиристорная, и где стоит точно такой же транс, подобных ухищрений нет. Ибо управление тиристорами по низкой стороне, а выгорание моста имени Ларионова при включении ВВ трансформатора - это фантастика. И, да, всё забываю сказать, - поправьте заголовок. Эта установка называется ВЧИ3-160/0,066, а не то, что Вы написали. Где 160 - мощность в киловаттах; 0,066 частота генерации в МГц.

21 час назад, MadOKAvod сказал:
22 часа назад, Cкиталец сказал:

(разомкнуть контакты 5ПМ

он был разомкнут

Тогда придётся перелопатить всю схему управления тиратронами.

а где он должен светиться "правильно"?

Вверху, под графитовой чашкой, к которой прикреплён вывод анода.

по переменному току до трансформатора (1РТ-2РТ)?

Скорее всего, да. Ибо Вы не написали, который тиратрон зажёгся.  Возможно, защита "загрублена".

напряжение на аноде?

2,5 кВ

и ток анода

В 05.04.2021 в 19:23, MadOKAvod сказал:

0,25-0,5А

в диодном режиме? То есть при откинутой от сетки цепи управления? "Маловато будет"

из-за неправильной фазировки такое возможно?

Я не встречал. А вообще-то, "восток тиратрон - дело тонкое". Иной раз такие казусы бывают, что только держись! Почему я и склоняю всех заказчиков, у которых установки данных типов, к переделке их на тиристорное управление.

у меня получается 8: к средней точке

Оставьте среднюю точку звезды в покое. Меняются только фазные провода.

Картинки/"термограммы" у Вас, как всегда, "зачётные". Хочу себе такой купить, но жаба давит. Ибо он мне реально нужен раз в год, а то и меньше. 

накальный трансформатор со встречно включенными обмотками греется сильнее даже ненагруженный.

Токовые клещи в руки - и вперёд. Где-то у меня были данные по подобным трансам, но фиг его знает где.

греются 19R, 20R, 7В-9В это нормально?

Да, они работают в сильно нагруженном режиме. А диоды вообще должны стоять на радиаторах.

Греется точка соединения 3 проводов и провода к конденсатору. 

Проверьте место крепления (да и вообще, весь крепёж в установке необходимо регулярно просматривать, и, если нужно, зачищать места крепления и подтягивать болты/гайки; головной боли станет значительно меньше). Возможно плохой контакт, были случаи, что места крепления выгорали. Также возможно, что приходят кранты конденсатору 4С. ESR Вам в помощь.

В связи с этим вопрос - как настраивать стабилизатор?

Переключением 4С к выводам 5,6,7,8 трансформатора 2Т, предварительно прозвонив их. Радикально - поменяв магнитную проницаемость сердечника транса. Ибо это, по факту, феррорезонансный стабилизатор, подобный бытовым, только моща больше. И, да, стесняюсь спросить: а зачем Вам его настраивать, что не устраивает?

А пока - пока...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Cкиталец сказал:

у дросселя 1L поменялась индуктивность.

то есть перекинуть перемычку с 2-4 на 1-4?

что с 5РТ?

ничего не наблюдается - возможно реле, возможно провода...

пока не устаканится ЭДС самоиндукции 1Т.

то есть 5РТ сначала выключено потом включается? Сколько времени должно пройти?

при откинутой от сетки цепи управления?

Да, именно так

Последствия описывать?

ну рванет тиратрон - это уже происходило, в установке раскиданы осколки... Запасных тиратронов наверное даже 2 комплекта...

поправьте заголовок. Эта установка называется ВЧИ3-160/0,066

это к администраторам

придётся перелопатить всю схему управления тиратронами

этим и занимаемся

Меняются только фазные провода.

фазы на входе 3Т и на тиратронах?

Проверьте место крепления

уже зачистил

приходят кранты конденсатору 4С. ESR Вам в помощь.

какие параметры должны быть? По схеме не видно...

зачем Вам его настраивать, что не устраивает?

есть ощущение что 420 В больше чем на 10% отличается от его номинала поэтому он так "напрягается" 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Cкиталец сказал:

получается 6 вариантов АВС-АСВ-ВАС-ВСА-СВА-САВ и столько же по управлению. Или достаточно с одной стороны?

8 часов назад, Cкиталец сказал:

Где-то у меня были данные по подобным трансам, но фиг его знает где.

была бы полезна - сдать на перемотку пару штук "запасных"

Токовые клещи в руки - и вперёд

можно подробнее? Я смотрел тепловизором, чтобы не грелся

Хочу себе такой купить, но жаба давит.

так я тоже по случаю купил

4 часа назад, MadOKAvod сказал:

уже зачистил

и всё равно греется

перелопатить всю схему управления тиратронами.

собрал в таком виде

ВЧИ3-166 0,66.JPG 

Поделиться сообщением

23 часа назад, MadOKAvod сказал:

то есть перекинуть перемычку с 2-4 на 1-4?

Для начала измерить индуктивность. И перекинуть на те отводы, где она меньше. 

то есть 5РТ сначала выключено потом включается?

Совершенно вот именно. Его включает 3ПМ, 5РТ включает 4ПМ, которое, в свою очередь, включает 1КТ, который включает 1Т. "Дедка за репку, бабка за дедку" и далее по тексту. Время включения - пара секунд, в течение которых нужно держать включённой кнопку 5КУ. И, да, на схеме ошибка: контакт 1КТ, в схеме включения 4ПМ, должен быть нормально разомкнутый; в противном случае контактор 1КТ не станет на самоподхват, а будет просто тарахтеть, как и 4ПМ.

В 07.04.2021 в 09:45, Cкиталец сказал:

при откинутой от сетки цепи управления?

Да, именно так

В таком случае для 2,5 кВ маловат ток анода.

ну рванет тиратрон - это уже происходило

Или пробьёт ВВ обмотку транса, и такие случаи были.

поправьте заголовок. Эта установка называется ВЧИ3-160/0,066

это к администраторам

А что, Вы, как ТС, не имеете права её изменить? Здесь 

Вы спокойно меняли.

фазы на входе 3Т и на тиратронах?

Да. По-моему, я довольно подробно описал это дело.

какие параметры должны быть? По схеме не видно...

По конденсатору должно быть видно. Обычно написано на боку оного. Если мне не изменяет мой склероз, то порядка 0,5 мкФ.

есть ощущение что 420 В больше чем на 10% отличается от его номинала поэтому он так "напрягается" 

Какого номинала и чего "его"? И откуда Вы взяли 420 В? Даже по новому стандарту в РФ https://docs.cntd.ru/document/1200115397 линейное напряжение должно быть 400 В. Если оно выше, то нужно потребовать от РЭС перекинуть анцапфу на высокой стороне трансформатора на питающей подстанции.

18 часов назад, MadOKAvod сказал:

получается 6 вариантов АВС-АСВ-ВАС-ВСА-СВА-САВ и столько же по управлению. Или достаточно с одной стороны?

Ещё раз. При существующем варианте включения первички ищите максимальное высокое напряжение напряжение на выходе, перебрасывая различные выходы вторички на сетку проверяемого первого тиратрона (например 7Л), затем, оставшиеся 2 вывода, на сетку 8Л и последний - на 9Л. Если на выходах всех тиратронов напряжение регулируется от 0 до 2-2,5 кВ, то выдыхаете и больше их, для регулировки, не трогаете. Если не получается, то продолжаете пляски с бубнами, перебрасывая вход 3Т. 18 попыток - это я Вам написал, чтобы Вы не расслаблялись. Обычно хватает одного переброса концов входной звезды.

18 часов назад, MadOKAvod сказал:

можно подробнее? Я смотрел тепловизором, чтобы не грелся

А что непонятно? Проверить клещами ток ХХ на входе (первичке) накального трансформатора, без включения накалов ГУ-23А.

Схема не правильная. Сопротивление 22R должно присоединятся только к точке соединения конденсаторов 12С и 13С (была ошибка на предоставленной мною схеме Э3, я уже указывал). Есть ещё ошибки, но это уже от Вашей невнимательности к предоставленной мною схеме. 

А пока - пока.

Поделиться сообщением

Спасибо, посмотрим...

12 часов назад, Cкиталец сказал:

контакт 1КТ, в схеме включения 4ПМ, должен быть нормально разомкнутый; в противном случае контактор 1КТ не станет на самоподхват,

логично, по факту так и есть - он между 41м и 43м и в цепи управления 4ПМ..

пара секунд, в течение которых нужно держать включённой кнопку 5КУ

3 ПМ по факту подключен в точку между 1РТ и 2РТ поэтому встает на самоподхват...

не имеете права её изменить?

не имею

Вы спокойно меняли.

менял не я

я довольно подробно описал это дело

теперь да, а поначалу я думал по-другому...

Обычно написано на боку оного. Если мне не изменяет мой склероз, то порядка 0,5 мкФ.

Хорошо, будем откручивать

номинала и чего "его"?

380 в между контактами 1-2 2Т теоретически его номинал...

откуда Вы взяли 420 В?

Измерил. Я знаю что должно быть 400 но что имеем...

перебрасывая различные выходы вторички на сетку проверяемого первого тиратрона (например 7Л), затем, оставшиеся 2 вывода, на сетку 8Л и последний - на 9Л. Если на выходах всех тиратронов напряжение регулируется от 0 до 2-2,5 кВ, то выдыхаете и больше их, для регулировки, не трогаете. Если не получается, то продолжаете пляски с бубнами, перебрасывая вход 3Т.

Спасибо! Так ясно.

А что непонятно? Проверить клещами ток ХХ на входе (первичке) накального трансформатора

Не хватало уточнения "ток ХХ первички"

Схема не правильная. Сопротивление 22R должно присоединятся только к точке соединения конденсаторов 12С и 13С (была ошибка на предоставленной мною схеме Э3, я уже указывал).

Может поэтому всё грелось? Переделаю.

image.thumb.png.0f430f8279cc2b48796f9bb76cd413f2.png

то есть поменять местами точки подключения диодного моста и 22R?

image.thumb.png.156808f146508a4a8d206e1df045402c.png

Я руководствовался схемой ЛЗ2-67М там похоже что соединено и до меня тоже было соединено...

image.thumb.png.a5184f9cbb822accdba59f315bbb5cb9.png

(выделил различия)

это уже от Вашей невнимательности к предоставленной мною схеме.

Укажите пожалуйста на все ошибки.

458329175_3-166066.thumb.JPG.ef06f695a7573e0433b2431d628639f7.JPG

Поделиться сообщением

Донской 

1974 

Электроустановки термические с ламповыми генераторами. 

Скачайте да не мучайтесь, там схемы всех выпускавшихся в СССР до релейки подробно. 

Расчеты контуров. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, vinhester сказал:

Донской 

1974 

Спасибо, Олег! Книга интересная, много теории и схемы полезны для общего понимания, "наша" установка там есть в таблице 2-1 на странице 39 есть, но схемы её нет, и как видишь...

Сопротивление 22R должно присоединятся только к точке соединения конденсаторов 12С и 13С

10 часов назад, MadOKAvod сказал:

Я руководствовался схемой ЛЗ2-67М там похоже что соединено и до меня тоже было соединено...

Кстати вычитал ещё один момент

При "шухере", на каком-то из тиратронов управляемой стороны, появляется разбаланс, который через трансформатор запирает по сетке тиратрон в неуправляемой стороне. Вследствие этого возникает разбаланс уже по фазам и дифреле (токовое реле) отключают контактор, через который идёт питание ВВ трансформатора. Из личного опыта - работает крайне хреново.

image.thumb.png.e1de6323f1230c12b1298a82a14d99db.png

схема управления пока в таком виде...

1736333462_3-166066.thumb.JPG.7156b52726c9aaa705d9ae148c2a18bd.JPG

Я сначала подумал что в схеме ошибка но потом понял что 5РТ шунтируется 1КТ а 3ПМ должен работать без самоподхвата...

Поделиться сообщением

Как-то, похоже, особо некому и нечего писать в теме... думать стало некому, нечем, да в общем-то и незачем

"Веселых картинок" на этот раз не будет, только схемы...

Восстановили провод "А12" и схему 3ПМ-5РТ-4ПМ-1КТ

371890945_3-1660661.thumb.JPG.b91be1c839248ceb7b3a8eee6c5c5529.JPG

В 08.04.2021 в 12:23, Cкиталец сказал:

Его включает 3ПМ, 5РТ включает 4ПМ, которое, в свою очередь, включает 1КТ, который включает 1Т. "Дедка за репку, бабка за дедку" и далее по тексту. Время включения - пара секунд, в течение которых нужно держать включённой кнопку 5КУ.

Включаются друг за другом практически моментально - всё происходит в течении секунды.

ищите максимальное высокое напряжение напряжение на выходе, перебрасывая различные выходы вторички на сетку проверяемого первого тиратрона (например 7Л), затем, оставшиеся 2 вывода, на сетку 8Л и последний - на 9Л. Если на выходах всех тиратронов напряжение регулируется от 0 до 2-2,5 кВ, то выдыхаете

У меня получилась обратная и интересная ситуация - только в одном варианте подключения тиратроны регулируются ЛАТРом (отмечено звездочкой), в остальных вариантах сразу при подаче анодного сразу открываются (проверили 2 фазы, ЖЗК высокое АВС управляющее)

1063205715_3-166066.jpg.78d0308fb7847b9a0a9baec2dda6fcc1.jpg

Причём при подаче анодного тиратрон не зажигается, но постоянное напряжение уже 800 Вольт. Учитывая ещё то, что при обрыве управления тиратрон открывается "на полную" наверное следует 3РТ и 4РТ переключить на отключение анодного напряжения?

Может из-за цепи 92(101)-90 (масса) такой низкий ток через лампы в диодном режиме? Хотя для 2,5 кВ контакты совсем никакие должны быть... Ткнуть лампу под накалом мегаомметром?

Ещё на неуправляемых тиратронах поставил вместо д226б 1N1007

В 09.04.2021 в 12:40, Cкиталец сказал:

Разбор полётов - вечером.

жду замечаний по схемам.

ВЧИ3-166 0,66 генератор.JPG 

ВЧИ3-166 0,66 упр.JPG 

ВЧИ3-166 0,66.JPG 

Поделиться сообщением

Братский салам!

К сожалению, навалились личные проблемы, посему подробные ответы позже. 

И вкратце, что касается этого

В 15.04.2021 в 11:58, MadOKAvod сказал:

Включаются друг за другом практически моментально - всё происходит в течении секунды.

Совершенно вот именно. Это своего рода реле времени (задержка), предназначенное для безопасного протекания ЭДС самоиндукции, которая затухает за это же время. И ещё раз, эта схема применяется только с тиратронами для установок с ВВ трансформатором на 250 кВА. Причины я изложил выше. Даже на установках ТВС (трубосварочных) с двумя ГУ-88А, включённых в параллель (встречал таких монстров), где колебательная мощность более 1-го МВт подобных задержек видеть не приходилось, ибо управление - тиристорное.

А пока - пока...

Поделиться сообщением

В 17.04.2021 в 13:39, Cкиталец сказал:

навалились личные проблемы

удачно справиться!

подробные ответы позже. 

ждём...

Совершенно вот именно. Это своего рода реле времени (задержка), предназначенное для безопасного протекания ЭДС самоиндукции, которая затухает за это же время.

меня "реле времени" пугало и ещё вот это:

Время включения - пара секунд, в течение которых нужно держать включённой кнопку 5КУ.

Немного "веселых картинок"

DSC_1726.thumb.JPG.f31b69e643d1e114b2eef511ba9f7095.JPG

"морозные узоры" в колбе тиратрона

DSC_1736.thumb.JPG.a70ae62ea8a63abbe85324e8cb1c671a.JPG

это поглотитель, на котором конденсируется ртуть?

Наблюдение:

Сопротивление 22R должно присоединятся только к точке соединения конденсаторов 12С и 13С (была ошибка на предоставленной мною схеме Э3, я уже указывал).

Если мы соединяем вместе 20R 12R 22R и диодный мост (но без конденсаторов), то при подаче анодного тиратрон сразу зажигается и дает 700-1000В а при повышении напряжения на ЛАТРе до 100В, открывается полностью. Но ничего не греется.

image.thumb.png.35da6d0630552921866203b6224aa1ec.png

R22 должно присоединятся к точке соединения 12C и 13C (а не как на схеме), а диодный мост как к этой точке, так и к точке соединения 20R и 21R

Если же вместе соединены диодный мост, резисторы и средняя точка конденсаторов - при подаче анадного тиратрон закрыт и только при примерно 50 вольтах по ЛАТРу начинает открываться и полностью открывается при 240 (максимум) по ЛАТРу, но в таком случае греются все резисторы

image.thumb.png.79c9556dbd60ed315b01d2d0d7a56202.png

Испытуемый тиратрон во всех случаях в среднем "гнезде" и управляется фазой С

DSC_1749.thumb.JPG.ff3346748572157e432444be9891cb56.JPG

Что интересно, МЛТ-2 в цепи сетки работают вместо ВС-5, а цементные резисторы 5 Вт горят через пару секунд, почему - не понимаю :wacko:

В 05.04.2021 в 19:23, MadOKAvod сказал:

0,25-0,5А

в диодном режиме? То есть при откинутой от сетки цепи управления? "Маловато будет"

image.thumb.png.8c826bfc33a1f50d5425316ea1df69f5.png

Сетка точно должна "висеть в воздухе"? В книжке "Испытания радиоламп" пишут что сетку к аноду надо присоединить...

image.thumb.png.4856500e460fcdd70a7aa6bcaf04c0cd.png

Или надо 8 кВ подать?

о конденсатору должно быть видно. Обычно написано на боку оного. Если мне не изменяет мой склероз, то порядка 0,5 мкФ.

Нашел табличку, она даже съемная

image.thumb.png.cf820bc49fa98c4bf2b3f26cd7f3746b.png

видимо, мы о разном... Емкость в норме, тангенс тоже...

image.thumb.png.43246780fdbd6b66d14f1c136b697080.png

И всё равно греется точка соединения стабилизатора...

image.thumb.png.30287737218956ec87c331b9875457df.png

И цанга накала одного тиратрона...

image.thumb.png.dad3a25f8d838580a25ca73da397611b.png

После замены 211го и чистки 111го контакторов самое горячее в панели управления - автомат АК63

image.thumb.png.2812cd8675ea60b6a1454306aa318dff.png

Лампы, ток накала 222,5 А у обеих

2032607726_3-166066.thumb.JPG.9a5a8b652f948cd8710c22373c129af4.JPG5731358_3-166066.thumb.JPG.16e8dedf63497e343060eeefe8da2909.JPG

Есть ещё ошибки, но это уже от Вашей невнимательности к предоставленной мною схеме. 

Немного переделал схемы, жду комментариев

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.