Перейти к содержанию
EvilSpirit

Оборудование для цифрового управления паром

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Паровичкофф сказал:

Увы мне

Вопрос тогда на реабилитацию: у меня есть две горелки газовые, на глаз - 1.2-2 КВт. Есть медная трубка 6мм. Вопрос: в каком отношении находится необходимая мощность/оценочная площадь испарительной и перегревательной части прямоточного котла? Приблизительное рабочее давление в районе 6 атм. 

Вопрос 2: 

имеется гофрированная труба SS304 рабочим диаметром 13мм, толщиной стенки 0,3 мм. На какое давление можно заставить ее работать в качестве прямоточного котла?

Поделиться сообщением

Еще можно пойти по схеме универсального котла Миропольского (УКМ). Его фишка в том, что для регулировки интенсивности нагрева поток воздуха наддува заслонкой переключался с зоны горения на трубки охлаждая их.

Поделиться сообщением

9 часов назад, EvilSpirit сказал:

Вопрос: в каком отношении находится необходимая мощность/оценочная площадь испарительной и перегревательной части прямоточного котла?

Вообще говоря такие вопросы на вскидку не решаются. Как было написано в одной статье для давлений порядка 50-60бар примерно 60% зона экономайзера, 20% зона объемного кипения, 10% зона плёночного кипения и 10% зона пароперегревателя. Эти данные были  приведены в статье Дж. Пиплз для конфигурации котла, где пароперегреватель спрятан за испарительной секцией и везде применён противоток. При увеличении давления на подогрев воды (зона экономайзера) потребуется увеличение относительной площади. Произойдёт уменьшение зоны испарения и пароперегрева, а при уменьшении наоборот. То есть при давлении порядка 6бар можно ожидать с точностью плюс минус два пальца, что зона экономайзера будет порядка 70% зона кипения можно принять процентов 25%, а остальное перегрев. Опять таки зависит от того какой перегрев необходим. По хорошему, это дело надо долго и нудно считать. Для этого есть соответствующие программы выпущенные профессионалами. Я как то закачал одну такую таблицу в екселе, но не умею этим пользоваться.  

Что касается второго вопроса, то я бы поступил так. Надежно заглушил бы один конец куска такой трубы, ко второму подвел бы давление от водяного насоса и постарался бы порвать эту трубу давлением, зафиксировав его. Как вариант, манометр, вода в трубе без малейших пузырей, горелка. Греть воду не до кипения(!) и наблюдать при каком давлении это дело порвется. Насколько я припоминаю, кажется эти трубы рассчитаны на 8 атм.

Поделиться сообщением

По поводу датчика для снятия индикаторной диаграммы. Почитал как снимают эту диаграмму на дизелях. Оказывается вовсе не нужно такой высокой "скорострельности" датчика, давление считывают только в одной точке цикла и диаграмма снимается последовательно по одной точке за сотни циклов, путем переустановки срабатывания датчика настроенного на определённое давление. Он дает точку на диагамме в том месте поворота коленвала, когда давление в цилиндре совпадёт с его настройкой. Поэтому метод называют стробоскопическим.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Паровичкофф сказал:

Поэтому метод называют стробоскопическим.

Спасибо за название, теперь буду знать. Где-то выше я предлагал снимать диаграмму за несколько циклов, суммируя данные(в точности то, что делают с дизелем). Но после того, как узнал, что есть возможность снять диаграмму в реальном времени с ДВС хоть при 6000(например, система Diamag), да ещё и разобраться, что там с фазами, я перестал этот стробоскопический способ рассматривать всерьез.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
15 часов назад, Паровичкофф сказал:

Насколько я припоминаю, кажется эти трубы рассчитаны на 8 атм.

Они там в документах 200 пишут разрушающее. 15 атм при 150 градусах рабочее. А как оно на практике, не знаю. Вот и спрашиваю, поскольку вещь интересная. Ещё бывают в природе такие меньшего диаметра, порядка 8 мм. Я такую гибкую подводку купил, но бухтами найти не могу пока

Screenshot_20210508-155112_Drive.jpg 

Изменено пользователем EvilSpirit

Поделиться сообщением

1 час назад, EvilSpirit сказал:

я перестал этот стробоскопический способ рассматривать всерьез.

А я наоборот, увидел доселе несбыточную воможность снятия инд. диаграммы с помощью "веревки и палки".:classic_smile:

1 час назад, EvilSpirit сказал:

Они там в документах 200 пишут

Так что же Вы мне зубы заговариваете? Всё написано, правда непонятно почему они так перезакладываются по прочности. При 200бар разрушающих при н.у. я бы смело пользовал 70 при 450С. Это ж отличный пперегреватель, да ещё с увеличенной площадью и внутренней турбулизацией потока! Восьмерка выдержит гораздо больше. Не знаю как гофры влияют на величину разрушающего давления, но для гладких труб есть в сети онлайн калькулятор который дает моментальный ответ для гладких труб. Думаю что для гофрированной трубы надо заводить бОльший диаметр, по гребню гофры.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Паровичкофф сказал:

диаграммы с помощью "веревки и палки"

Так я и предлагал, берем любой датчик, который хоть как-то может электричество от давления (датчик от весов предложили) и осциллограф. Вообще, датчик, которым снимают диаграмму с ДВС держит до 6 атм, им больше не надо. У меня сейчас на руках датчик до 25 атм, закажу скоро осциллограф, посмотрим, на что он способен в плане производительности.

17 часов назад, Паровичкофф сказал:

При 200бар разрушающих при н.у. я бы смело пользовал 70 при 450С.

Но рабочее они пишут в 15, да и программа расчет онлайн выдает примерно те же циферки... У меня бухта 20м такой трубы, котел из нее сделать пять минут. Где бы машину на такую мощность взять

Поделиться сообщением

4 часа назад, EvilSpirit сказал:

Но рабочее они пишут в 15, да и программа расчет онлайн выдает примерно те же циферки..

Отсюда следует вывод, что они приписали лишний нолик и вместо 20 написали 200.

Поделиться сообщением

1 час назад, Паровичкофф сказал:

Отсюда следует вывод, что они приписали лишний нолик и вместо 20 написали 200

15 норм для начала и той цены, за которую я эту трубу купил. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.