Перейти к содержанию
EvilSpirit

Оборудование для цифрового управления паром

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, EvilSpirit сказал:

Вакуум в противоположном цилиндре - это плюс к разнице давлений. 

В начале хода поршня, но затем поршень должен будет отдать часть энергии маховику, чтобы тот когда разряжение достигнет атмосферного давления (т.е. давление с двух сторон поршня выравняется), мог дальше протащить поршень до мертвой точки и создать разряжение. Соответственно чем больше это расстояние тем более массивным должен быть маховик. В результате этот плюс будет съеден минусом энергии которую заберет маховик. 

5 часов назад, EvilSpirit сказал:

суммарно достигается эффект снижения объема цилиндра

Здесь я согласен. С эффективностью вакуума этот эффект не сравнится, но повысить эффективность работы на атмосферу немного сможет. Насколько, сказать можно точно рассчитав возросшие потери от лишних процессов охлаждения/нагрева и потерь от трения в связи с приводом более массивного маховика. Без учета этих потерь, если брать мой пример с транспортным средством с котлом в котором 10атм, то при применении регулируемого выпускного клапана можно достичь перепада давления на входе/выходе паровой машины 10:1, а без регулировки примерно 6:1

Поделиться сообщением

Друзья! По какому-то злому стечению обстоятельств, второй раз не везет на датчик давления! В первый раз прислали неисправный, но с дисплеем, в этот раз прислали без дисплея! А дисплей мне всего и нужен-то был, чтобы понять, правильно ли я показания считываю, ибо выход датчика - 4-20ма, а значит надо городить измерительную цепь, правильно подбирать сопротивление и тому подобное. Я ужасно не хотел с этим возиться, но, видимо, придется. 

Поделиться сообщением

В 24.03.2021 в 11:44, EvilSpirit сказал:

Включая горелку на полную, и обеспечивая проток воды через котел без испарения, можно понимать мощность, подводимую к теплоносителю.

Не совсем так. При прокачке через котел воды, не допуская её кипения, мы получим другой котел, который не будет соответствовать тому котлу, который будет при нормальной работе на выработку пара, поскольку и разницы температур между газами и теплоносителем и коэффициенты теплопередачи будут разными. Надо тестировать котел при его реальной работе. На самом деле это так же просто, как и в случае с водой, только чуть больше расчетов.

В 25.03.2021 в 08:25, EvilSpirit сказал:

Если высокая температура все же проблема - машину можно тестировать воздухом, общий смысл диаграммы от этого, думаю, не изменится

Не знаю какой смысл Вы вкладываете в понятие "общий смысл диаграммы", но в реальном мире "смысл" диаграммы на воздухе будет соотноситься с её "смыслом" на пару весьма и весьма условно.

В 22.04.2021 в 16:03, EvilSpirit сказал:

По какому-то злому стечению обстоятельств, второй раз не везет на датчик давления!

Ммммм... это жжжжжж не спроста...

Идея запоздалого выпуска для борьбы с отрицательными петлями отличная. Можно даже сказать конгениальная! Лишняя работа против сил трения при "лишнем" перемещении поршня неизбежна, но она присутствует и при петлях, образуемых при стандартном выпуске вблизи НМТ. Экономия пара при запоздалом закрытии выпуска при перерасширении налицо! Опять же управляя выпуском легко добиться совпадения давления сжатия(компрессии) остаточного пара до давления в паровой коробке, что тоже приведет к экономии. Оставаясь приверженцем "чистой" механики в действующем агрегате, по поводу применения электронных средств для изследования и оптимизации работы двигателя возражений быть просто не может. Но такой роботизированный подход для работающего двигателя мне кажется избыточным. Тот же Добль, введя впервые в истории электричество в систему управления паровым двигателем, нажил  себе кучу проблем с надежностью, хотя возможно, современный уровень развития электроники/электроуправления решает эту проблему. Применять же готовые электроклапана не вижу смысла. Паразитные объёмы от их применения будут уменьшать экономичность, они не разсчитаны на нужные температуры/давления. Лучше уже тогда поршневой золотник с соленоидным приводом. И ещё вспомнилось высказывание где-то в начале темы, никем не прокомментированное. Что де, при больших давлениях пара перегрев не нужен. Как раз при больших давлениях нужен бОльший перегрев, иначе слишком ранняя конденсация в цилиндре. Про электромагнитное управление ударным клапаном. Здесь проблема в том, что при таком способе, клапан будет шлёпать о седло со всей дури и быстро разобьёт и седло, и сам себя.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
22 часа назад, Паровичкофф сказал:

Не совсем так. При прокачке через котел воды, не допуская её кипения, мы получим другой котел, который не будет соответствовать тому котлу, который будет при нормальной работе на выработку пара, поскольку и разницы температур между газами и теплоносителем и коэффициенты теплопередачи будут разными. Надо тестировать котел при его реальной работе. На самом деле это так же просто, как и в случае с водой, только чуть больше расчетов.

Да, я понимаю, разница температур будет другой, где-то я упоминал, что это допущение, поскольку мы будем понимать мощность приблизительно. Имея температуру продуктов сгорания, можно понять эту разницу, и сделать поправку. Но даже в случае воды, возможность понимать эффективность газодинамики в котле от этого не страдает - меняя конфигурацию котла можно понимать, стало ли лучше, или стало хуже. 

Не знаю какой смысл Вы вкладываете в понятие "общий смысл диаграммы", но в реальном мире "смысл" диаграммы на воздухе будет соотноситься с её "смыслом" на пару весьма и весьма условно.

Я имею ввиду все же настройку клапанов, и в первую очередь, возможность понять, что отсечки и предварения настроены верно. На пару, ввиду эффектов мятия, конденсации, диаграмма будет выглядеть по-другому. Но общий смысл останется прежним. Я имею ввиду, что если газораспределение настроено плохо для воздуха, ничего хорошего не получится и для пара.

Оставаясь приверженцем "чистой" механики в действующем агрегате, по поводу применения электронных средств для изследования и оптимизации работы двигателя возражений быть просто не может.

Возможность глубокого исследования процессов - это и есть смысл всей электроники. Конечно, для адептов чистой механики, на финальный вариант двигателя электронику можно не ставить, поскольку многие принципы управления реализуются механически. 

Идея запоздалого выпуска для борьбы с отрицательными петлями отличная.

Спасибо. Я стараюсь. Просто отлично, что есть люди, которые могут разобраться и понять, рабочая идея или нет. 

Изменено пользователем EvilSpirit

Поделиться сообщением

от же Добль, введя впервые в истории электричество в систему управления паровым двигателем, нажил  себе кучу проблем с надежностью

Я сомневаюсь в надежности той "электрической" продукции. Даже в конце 20 века электроника была не очень, в плане надежности. Сейчас дела с этим лучше. 

Применять же готовые электроклапана не вижу смысла.

У меня пока что две рабочих идеи:

1. Применять маленькие соленоидные промышленные клапана для управления паровым приводом золотника

2. Использовать фазовращатели (гидравлические или шестеренчатые)

Поделиться сообщением

4 часа назад, EvilSpirit сказал:

Я имею ввиду все же настройку клапанов,

Если только это, то да, погонять машину на воздухе имеет смысл.

4 часа назад, EvilSpirit сказал:

Возможность глубокого исследования процессов - это и есть смысл всей электроники.

100500. После определения всех оптимальных конфигураций и состояний, все параметрические кривые по которым ведется управление режимами можно записать на "жестяные лекала" и не безпокоиться когда сгорит какая ни то ардуина. 

3 часа назад, EvilSpirit сказал:

У меня пока что две рабочих идеи:

1. Применять маленькие соленоидные промышленные клапана для управления паровым приводом золотника

Это приведёт к слишком большому запаздыванию реакции золотника. При малых оборотах возможно и прокатит. Опять же электромагнитные промышленные клапана вряд ли разсчитаны на работу с частотой 10-50Гц. При паровом приводе золотника опять же надо продумывать вопрос демпфирования. Был человек на американском форуме, который так же собирал паровой трайк из готовых сантехнических и скобяных компонентов и ЗД печати. Тоже электрические клапана хотел использовать, но пока нет известий о прогрессе в этом направлении, а год или полтора прошло уже.  

По поводу датчиков давления и температуры вопрос наиболее интересный. Для получения индикаторной диаграммы достаточной точности необходимо хотя бы 15-20 точек, а это при 3000об/мин скорость срабатывания 1/1000 сек. Интересно, пьезо датчик (от весов) сможет обезпечить такую скорость? С температурой ещё сложнее, тут скорее всего нужно использовать не термопару, а какие то другие эффекты. Хотя для построения индикаторной диаграммы температуры и не нужно, но было бы круто.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Паровичкофф сказал:

Интересно, пьезо датчик (от весов) сможет обезпечить такую скорость?

Имеются датчики для диагностики ДВС, они успевают все даже на высоких оборотах.  Их я пока не заказывал. То есть задача решаемая, 100 процентов.

Поделиться сообщением

тут скорее всего нужно использовать не термопару, а какие то другие эффекты.

Возможно, пироэлектрический эффект. 

В 03.05.2021 в 17:14, Паровичкофф сказал:

И ещё вспомнилось высказывание где-то в начале темы, никем не прокомментированное. Что де, при больших давлениях пара перегрев не нужен.

Я могу прокомментировать, конечно, не из опыта, а из своих соображений. При бОльшем давлении у нас имеется бОльшая плотность энергии из-за бОльшего количества вещества в порции поступающего в цилиндр пара. Одновременно, обычно уменьшают степень наполнения, что влечет за собой снижение площади контакта пара с цилиндром, а значит снижение поверхности теплообмена. То есть, площадь ниже, энергии в паре больше, объемы прогреваемых деталей те же, а значит падение температуры относительно температуры будет на меньшее количество градусов. Ну и надо понимать, что процесс расширения - вещь сложная. С одной стороны, снижение температуры пара при расширении дает нам эффективность, с другой стороны, отклонение процесса в сторону изотермического (когда горячий цилиндр греет остывший ниже температуры впуска пар) дает нам больше работы с одного цикла. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, EvilSpirit сказал:

энергии в паре больше, объемы прогреваемых деталей те же, а значит падение температуры относительно температуры будет на меньшее количество градусов.

Ошибочность данных разсуждений легко обнаруживается, если вместо логических умопостроений начертить процесс в Т-S диаграмме. Тогда будет сразу видно, что при больших давлениях и малых перегревах, при расширении, которое при высоких давлениях должно быть больше, пар быстро попадает в область влажного пара, независимо от того насколько там были нагреты поршни и цилиндры. А что это означает? Ту самую конденсацию в цилиндре, которая обкрадывает поршень и не дает ему совершить ту работу, которую он мог бы совершить. Поэтому для высоких давлений и перегрев должен быть выше. Для низких (паровозных) давлений наилучший КПД дает компаунд с промежуточным перегревом и может превзойти по экономичности машину однократного расширения с высокими параметрами пара. Изобразил Т-S диагремму для пояснения. На рисунке показаны два идеальных процесса расширения. Черный для высокого начального давления и синий для низкого. Видно, что при расширении до одинаковой величины давления, пар на выходе из машины высокого давления гораздо мокрее, а ведь перегрев у него больше.

Т-S диагр. для 2х давлений.png 

Изменено пользователем Паровичкофф

Поделиться сообщением

2 часа назад, Паровичкофф сказал:

Для низких (паровозных) давлений наилучший КПД дает компаунд с промежуточным перегревом и может превзойти по экономичности машину однократного расширения с высокими параметрами пара.

Анализ TS диаграммы дело весьма увлекательное и справедливости ради замечу, что нарисованная Вами диаграмма не являясь диаграммой с промежуточным перегревом (так как расширение в обоих случаях однократное), показывает все же более высокий КПД у процесса с большим давлением. Смотрите, подведенное тепло при большем и меньшем давлении примерно одинаково:

2022323222_TS-1.thumb.png.f5f532151c423455f8e2df016798cf9f.png1837097046_TS-2.thumb.png.7feb24a5f358b3821a35c893947321fa.png

а отведенное тепло при большем давлении меньше:

1427284329_TS-3.thumb.png.80f7fa576b602d0f208e8c379d9328b4.png1262294205_TS-4.thumb.png.4c8d56cf0a3ba00b92c127c4c6f7e377.png

Так как в механическую работу переходит подведенное минус отведенное, то работа цикла высокого давления больше и следовательно больше его КПД  :classic_smile:

Изменено пользователем _sla

Поделиться сообщением

Эта картинка нарисована только для того, чтобы прояснить вопрос с конденсацией пара. Она не привязана к конкретным цифрам, просто рисунок, который качественно отражает суть дела. Конструирование паровой машины очень многоплановый процесс и конечный результат зависит от очень большого количества факторов, причудливо связанных между собой. Выше температуры  и давления - больше проблем, но и выигрыш больше, если мы сумеем использовать эту теоретическую выгоду высоких параметров. Здесь есть свои пределы. Реальность довольно суровая дама и легко опрокидывает наши, даже самые  честные и благородные теоретические ожидания. Компаунд с перегревом может оказаться эффективнее при более низкой температуре как свежего пара так и перегрева, хотя за счет бОльшей сложности двигателя и управления им. Зато требования к материалам снижаются...   

Поделиться сообщением

Не спится что-то ...

1 час назад, Паровичкофф сказал:

Зато требования к материалам снижаются...

Это да. Я тут предлагал в ваше отсутствие деревянные цилиндры. Начало здесь

ну и там далее. Джон Джек меня покритиковал немного. Хотелось бы еще услышать Вашу версию ))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, _sla сказал:

Хотелось бы еще услышать Вашу версию ))

Вы может быть удивитесь, но в самом начале увлечения паровыми машинами я так же просматривал деревянный вариант паровой машины. Хотя и не классической конфигурации, конечно. Ещё большее вдохновение на такой вариант мне придал исторический факт как Джеймс Уатт отремонтировал неработающую модель машины Ньюкомена, заменив в ней металлический цилиндр на деревянный, после чего неработающая машина заработала! Потом я посмотрел на ютубе про деревянный поршень для мотоцикла и процесс его изготовления, который заключался в продолжительном вываривании его в различных жидкостях, для увеличения термостойкости и изменения структуры. Это можно там найти. Погуглите - деревянный поршень для мотоцикла или чтото в этом роде. Там они дают подробный рецепт вываривания заготовки поршня. Проработав на работающем двигателе десяток другой секунд, поршень как и следовало ожидать прогорел. Но он работал некоторое время!!! На ДВС, Карл! Если бы они пришурупили какую нибудь жестянку с асбестовой подкладкой на головку поршня, то сдаётся мне, что им удалось бы прокатиться гораздо дальше... Но по теме деревянной паровой машины я пришел к выводу, что чугун всё-таки лучше. Дерево надо обязательно сугубо обрабатывать как те парни, чтобы оно не впитывало воду и не разбухало от этого, это на мой взгляд главная проблема, после низкой температуры используемого пара и проблем с прочностью. А вообще это было бы очень познавательно и конечно попало бы в разряд мировых рекордов, если бы такая машина заработала и показала бы какую никакую надежность. Хм, деревянный компаунд с перегревом пара до 220С, для стран мира, где нет металлургии! Да папуасы от радости просто завалят нас бананами! Надо будет посчитать теоретический "выхлоп" полезной энергии такого цикла.

Поделиться сообщением

Как обещал. Цикл компаунда с начальным и промежуточным перегревом до 220С.

Начальное давление. Возьмем 12бар, как у КДЕ. Т=220С

Нач. энтальпия 2866КДж/кг. Энтроп. 6,6937КДж/кгК. Уд. объем 0.1789м3/кг.

ЦВД.

Отсечка получилась 1/2. На выходе при изоэнтропийном расширении р=5 бар, энтальпия 2604КДж/кг, энтропия те же 6,6937. Удельный объем 0,365м3/кг. Температура 152С. Греем в ппперегревателе до 220С, получаем энтальпия 2899КДж/кг Уд объем 0.464м3/кг энтропия 7.16912КДж/кгК. Расширяем до 1бар. Энтальпия 2604 температура 99.6 уд. объем 1.64м3/кг. 

Работа на 1кг раб. тела:   1й цилиндр. 1я фаза впуск. Работа входа РV= 1,2МПа х 0.179=0.215МДж/кг. Вторая фаза расширение – Н2-Н1=2866-2604=262КДж/кг.  Итого 477КДж/кг.

ЦНД.

Отсечка здесь получается 0.464/1.64=0.283 или грубо, чуть более четверти. (Примечание. В обоих цилиндрах расширение принято таким, что конечное состояние пара, после расширения чуть заходит за линию насыщения. Так получилось случайно, можно поиграть с распределением степеней расширения, но пусть это делают те, кто легко может всю эту задачку запрограммировать и только менять параметр промежуточного давления) Работа входа во второй цилиндр. 0.5МПа х  0.464=0.232МДж/кг. Расширение 2899-2604=295КДж/кг. Всего 527КДж/кг

Суммарная работа двух цилиндров 1004КДж/кг. Подвод тепла до промперегревателя. Считаем питательную воду 100С, энтальпия 420КДж/кг. После перегрева 2866, подвели 2446. Подвод тепла в ппперегревателе 2899-2604=295КДж/кг. Итого затраты тепла 2741КДж/кг. Отсюда имеем теоретичекий КПД без учета насоса 1004/2741=0.366(!) неплохо для таких низких параметров пара! Но вот госпожа реальность… Насос, трение всех мастей, потери давления, утечки, маслосистема… обычно по статистике удается реализовать до 65% от теории. Примем более реально, но все же оптимистично  55%. Получим в итоге 18% без учета котла. Если понизив степень наполнения в ЦВД, отобрать часть пара до ппперегревателя, и истратить тепло его конденсации на подогрев пит. воды в соответствующем (регенеративном) теплообменнике, то КПД ещё более повысится. Примерно процента на 2-3. Если я не ошибся в арифметике, что случается очень редко(проверьте пжлст),  то не так уж и плохо для паровой буратины. КДЕ, Ваш чугунно-алюминиевый вариант при такой схеме мог бы быть и круче при перегреве градусов до 350С и подъеме давления на три-четыре пункта.

Что будет иметь простой ц.Ренкина в этих же условиях? Работа в цилиндрах Вход 215КДж/кг как в ЦВД, расширение 2866-2427=439 КДж/кг. В сумме 654КДж/кг. Подвод тепла в котле 2866-420=2446КДж/кг. Сферический КПД 0.27 при существенно большей конечной влажности пара в цилиндре. Надо отметить, что с точки зрения сферической термодинамики, компаунд и машина однократного расширения одинаково эффективны при равных условиях. Но на практике, за счет снижения тепловых потерь в цилиндре и сброса воды в ресивере компаунд выигрывает в тех самых 45-65 процентах, бьющих «диванную» теорию ап стену суровой действительности. В данной ситуации у КДЕ только одна надежда победить компаунд-буратину с пперегревом, это то, что начальный перегрев у него может быть доведен до 350-380С.

Поделиться сообщением

Паровичкофф, супер. Сферический КПД почти 37% впечатляет. "Буратина" моя так и задумана. Три последовательных цилиндра в едином блоке из термодревесины (#термодерево), 12-14 бар, 200-220С на входе и промперегрев после первого цилиндра. И чтобы не думали что мы тут с Отто Рудольфовичем флудим не по теме, двигатель от Папы Карло нуждается в четком контроле температуры пара:  недогрев - потеря КПД, перегрев - испорченный двигатель. То есть как минимум нужен датчик температуры, а совсем хорошо бы иметь привод управления заслонками. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, _sla сказал:

что мы тут с Отто Рудольфовичем флудим не по теме

Это прекрасно, что флудите именно вы, да еще и с использванием TS диаграмм и выкладками про энтальпию с внушительными параметрами КПД! 

9 часов назад, _sla сказал:

То есть как минимум нужен датчик температуры, а совсем хорошо бы иметь привод управления заслонками. 

Недавно в сети нашел такую печь, у которой регулируется не только подача воздуха через поддувало, но и шибер в дымоходе, поддерживая температуру дымовых газов в районе 100 градусов. Мои соображения по поводу регулирования твердотопливного горения такие: если используется уголь, то с его регулированием, вроде как проблем нет, регулирование можно осуществлять легко - угольная горелка / стокер, наддув - и вперед, параметры можно подобрать. А вот касаемо дров - тут проблема сложная. Можно делать шахтную топку, в которую загружать длинные палки, которые гореть будут в нижней части и по мере сгорания будут опускаться. То есть, чтобы не весь объем кладки был задействован, а только та часть, которая нужна. Можно регулировать ширину зоны сгорания, опускать / поднимать заслонку. 

NoteCAD 3D modelling tool - Google Chrome 2021-05-07 10.26.00.png 

Способ регулировки температуры пара на выходе заключается в том, чтобы иметь две секции котла - испарительную и перегревательную, при этом иметь шунт между ними. У Доблей это называется нормализатор. При перегреве, открывается шунт и температура на выходе из котла снижается, при этом энергия, вроде как, не теряется, а остается в котле. Суть любого регулирования - противоборство двух противоположностей.

Поделиться сообщением

1 час назад, EvilSpirit сказал:

Можно делать шахтную топку, в которую загружать длинные палки, которые гореть будут в нижней части и по мере сгорания будут опускаться.

Вполне рабочая идея, нужно экспериментировать. В эту же шахту для длинных палок можно загрузить и поперечные коротыши, ради эксперимента.

1 час назад, EvilSpirit сказал:

Способ регулировки температуры пара на выходе заключается в том, чтобы иметь две секции котла - испарительную и перегревательную, при этом иметь шунт между ними.

Речь, как я понял, о прямоточном котле, которого все боятся. Леха Романтик в первых своих опытах расплавил не одно фторопластовое кольцо пытаясь запуститься от прямоточника. Да уж, в этом направлении современная автоматика могла бы показать все на что способна. И если бы у нас появился надежный монотрубник, да на дровах, плясали бы не только папуасы.

Поделиться сообщением

Маленькое дополнение/замечание из собственного опыта. У меня сделана по схеме как на рисунке дровяная печь для для плавки алюминия. При шахтном горении дров образуется большое количество дыма и пиролизного газа, который стремится выйти через загрузочное окно шахты. Если оно негерметично закрыто, первоначально наблюдается сильное дымление, а потом интенсивное горение вокруг крышки шахты, а иногда, и на некотором расстоянии от нее. Если крышка герметична, то пиролизные газы скапливаются под ней и вспыхивают в момент открытия шахты для заброски очередной порции дров, что сопровождается весьма неприятным огненным выбросом. Поэтому для дровяной шахты первостепенное значение имеет тяга (естественная за счет высокой трубы или дымососом), а наддув только как дополнение. Тяга будет указывать дыму и пиролизным газам нужное направление движения.

Поделиться сообщением

2 часа назад, _sla сказал:

Речь, как я понял, о прямоточном котле, которого все боятся.

Думаю, тут не важно, какой котел. Охлаждать все равно надо, если температура на выходе из пароперегревателя превышена, а это можно сделать только отбором мощности, или холодным паром из испарительной части.

Да уж, в этом направлении современная автоматика могла бы показать все на что способна. И если бы у нас появился надежный монотрубник, да на дровах, плясали бы не только папуасы.

Так надо делать, пробовать, а не пытаться повторить технологии позапрошлого века. Ясно же, что в итоге получится. Ничего выдающегося.

4 минуты назад, КДЕ сказал:

При шахтном горении дров образуется большое количество дыма и пиролизного газа, который стремится выйти через загрузочное окно шахты

так я специально даже крышку не стал рисовать, чтобы изобразить полную герметичность данного узла

5 минут назад, КДЕ сказал:

Поэтому для дровяной шахты первостепенное значение имеет тяга (естественная за счет высокой трубы или дымососом),

Еще есть Идея не касательного наддува, а прямо сверху, я такое думал уже давно, не помню, к чему пришел. 

Поделиться сообщением

16 минут назад, КДЕ сказал:

и вспыхивают в момент открытия шахты для заброски очередной порции дров,

Знаю такое, с углем взрывы сильнее и страшнее. Для безопасного открывания делают специальные задвижки, позволяющие удалить дымовые газы перед открыванием. Еще, как вариант, сделать наддув эжекторный, тогда он будет создавать разряжение в шахте.

1205742599_NoteCAD3Dmodellingtool-GoogleChrome2021-05-0714_12_58.thumb.png.15b20e3a89959932e08565de50aa09b3.png

Поделиться сообщением

19 часов назад, Паровичкофф сказал:

(проверьте пжлст)

Ошибку таки нашел.

Работа на 1кг раб. тела:   1й цилиндр. 1я фаза впуск. Работа входа РV= 1,2МПа х 0.179=0.215МДж/кг. Вторая фаза расширение – Н2-Н1=2866-2604=262КДж/кг.  Итого 477КДж/кг.

Работа входа во второй цилиндр. 0.5МПа х  0.464=0.232МДж/кг. Расширение 2899-2604=295КДж/кг. Всего 527КДж/кг

Неучтена отрицательная работа выпуска.

Для ЦВД :  -PV = 0,5 х 0,365 = 0,1825 МДж/кг

Для ЦНД :  -PV = 0.1 х 1,64 = 0,164 МДж/кг

То есть механическая работа будет :  1004 - 182,5 - 164 = 657,5 кДж/кг

А КПД : 657,5 / 2741 = 0,24

Эта цифра больше похожа на правду.

Для простого цикла : Работа = 654 - 164 = 490 кДж/кг ;  КПД = 490 / 2446 = 0,20

Поделиться сообщением

3 минуты назад, EvilSpirit сказал:

с углем взрывы сильнее и страшнее.

Зависит от марки угля, точнее от содержания в нем летучих. В дровах оно весьма велико.

5 минут назад, EvilSpirit сказал:

Для безопасного открывания делают специальные задвижки, позволяющие удалить дымовые газы перед открыванием. Еще, как вариант, сделать наддув эжекторный, тогда он будет создавать разряжение в шахте.

Можно и так. В целом-то схема рабочая, просто есть нюанс, который следует учесть. 

Поделиться сообщением

И если бы у нас появился надежный монотрубник, да на дровах, плясали бы не только папуасы.

Такой монотрубник был построен и  не в одном варианте. Это котел Джона Ветца. Он был опобован на велосипеде, тракторе и грузовичке пикапе. И по словам Тома Киммеля, регулировался он ничуть не хуже, чем котел на жидком топливе. 

Контроль пароперегрева очень деликатный вопрос. Если мы начнем подмешивать холодный пар, а это даёт очень быструю реакцию и быстрое изменение температуры пара, то количество пара, проходящее через пперегреватель уменьшится и пар станет ещё горячее. Поэтому одновременно надо обязательно уменьшать и подвод тепла что работает гораздо медленнее, но в конечном итоге не позволит пароперегревателю прогореть. Прямоточный котёл, кстати, имеет дополнительное преимущество в области регулирования перегрева. Мы можем кроме вышеназванных способов, применить подачу большего количества воды в котёл, что приведёт к уменьшению длины пароперегревателя и снижению температуры. В котлах где испарительная и пароперегревательная части жестко разделены такой номер не пройдёт.  Можно ещё, как предлагал Алексей сделать обогрев пперегревателя отдельной горелкой, но это сложно. Самый простой вариант это делать пперегреватель радиационно конвективным. Чтобы половина его грелась излучением, а половина конвекцией, тогда при изменениях режима температура держится более стабильно. Можно прикрывать часть радиационной поверхности перегревателя шторкой, как предлагал П. Броу.

13 минут назад, _sla сказал:

Неучтена отрицательная работа выпуска.

Увы мне.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, КДЕ сказал:

Зависит от марки угля, точнее от содержания в нем летучих

Да, мне в этом году привезли сначала взрывоопасный, потом я заказал в другом месте - вообще почти не взрывается. Бывают разные марки - Газовый, Жирный, Длиннопламенный... А спрашивать, какой привезут, бесполезно, он у них всегда ДПК или ДПО.

2 минуты назад, Паровичкофф сказал:

Поэтому одновременно надо обязательно уменьшать и подвод тепла что работает гораздо медленнее, но в конечном итоге не позволит пароперегревателю прогореть.

Естественно, что нужно регулировать мощность горелки! Я говорю о том, что этого недостаточно - охлаждать чем-то надо. И хорошо, если у нас машина работает на генерацию - мы просто можем снимать больше мощности, а если на механическую работу - мы не можем забрать лишнюю энергию, поэтому придется охлаждать.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Паровичкофф сказал:

Можно ещё, как предлагал Алексей сделать обогрев пперегревателя отдельной горелкой, но это сложно.

Это легко для газовых горелок. Для твердотопливных можно организовать механическую регуляцию - заслонение от радиации, изменение потока горячих газов задвижками итд. (ред. не читай сразу пиши)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.