Перейти к содержанию

Новая фича - Закладки

EvilSpirit

Оборудование для цифрового управления паром

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, теоретик сказал:

И кто это будет за вас делать?

Не знаю. Гугл, оченвидно, не справляется. Мне не хватает квалификции правильно сформулировать вопрос. Вы нашли какие-то энтальпии чего-то. Мне нужны энтальпии продуктов сгорания пропан-бутановой смеси, при этом с учетом балластных газов. Я понятия не имею, где и как мне это найти. И как понять, что я нашел именно это.

Поделиться сообщением

В 23.03.2021 в 22:42, EvilSpirit сказал:

Отвечаю: термопара на такие гигантские температуры с керамическим корпусом обошлась в огромную сумму в районе 300руб.

я дико извиняюсь, у мну вопрос ? шо  будет с котлом, если время температурного отклика этого датчика измеряется минутами...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, FASTUM сказал:

шо  будет с котлом, если время температурного отклика этого датчика измеряется минутами...

уменьшать время отклика, например, принудительным охлаждением датчика. температуру он будет показывать неправильно, но быстро. нужно будет его перекалибровать

Поделиться сообщением

3 часа назад, EvilSpirit сказал:

Мне нужны энтальпии продуктов сгорания пропан-бутановой смеси, при этом с учетом балластных газов.

Ещё раз. Мне надо теплосодержание продуктов сгорания в зависимости от их температуры. То есть, энтальпия смеси газов CO2, H2O, N2 в стехиометрическом соотношении после сжигания пропан-бутановой смеси. В зависимости от температуры. То есть, неперывная зависимость.

Поделиться сообщением

В 02.04.2021 в 05:35, EvilSpirit сказал:

Не думаю, что на этом форуме кто-то отделяет исследование, разработку и конечный продукт.

Конечного продукта тут пока ещё не было (за исключением одного Кропата, запрещённого к упоминанию). Конечного в смысле не на полочку поставить, а отдать пользоваться чужому человеку, с краткой инструкцией. Разработка да, иногда исследование получившегося.

В 02.04.2021 в 05:35, EvilSpirit сказал:

То есть, потопить этот котолоагрегат с измерением получаемой мощности, подобрать примерно на глаз хорошие режимы горения на малых, средних, больших значениях тепловой мощности, а дальше уже вбить в контроллер константы подачи воздуха/полена. В зависимости от температуры подаваемого воздуха, дальше можно уже будет внутри контроллера корректировать полученные экспериментально значения под конкретные условия. 

Это для промышленных двигателей годится, где можно носить в лабораторию образцы с каждого мешка-кузова-состава угля. Но твёрдое топливо в мелком масштабе же хорошо именно возможностью жечь что попало. Для этого нужен машинный "глаз", чтобы оценивать имеющийся режим горения и зажигать лампочку "подкинь дров". Самих дров же в топке и рядом с ней желательно иметь как можно меньше. Так горение и эффективнее, и можно остановить в любой момент, не получив полную бочку горючих-ядовитых газов. Причём лучше вовсе не допускать появления горючих газов в выхлопе.

За "всё получится" отмечу, что как раз с паровыми машинами уже два века как всё получается. Машине достаточно регулятора Ватта, изобретённого Ваттом, может автоматических продувочных кранов, и она будет работать без присмотра пока не сломается. А вот к котлу умный кочегар необходим, живой или электронный.

В 02.04.2021 в 05:45, EvilSpirit сказал:

Специально обученный датчик, откалиброванный, на самом деле, стоит 1000 рублей. Сколько труда стоит сделать поршенек-индикатор с нагрузкой-пружиной и всеми заморочками с энкодером - это я даже представить себе не могу.

Сам поршенёк — полдюжины деталей, всё равно нужных для соединения датчика с машиной. А вот датчик давления из весов вытащить да.

В 03.04.2021 в 13:48, EvilSpirit сказал:

и датчик положения (сгодится линейный переменный резистор).

Здесь наверно лучше не экономить и взять таки осевой энкодер (600 рублей на али, бесплатно из принтера), шкив с намотанной ниткой и часовую пружину; или два шкива с пассиком. Сопротивления движению и износа нет, а измеряемый ход ограничен только длиной нитки. Осталось прошивку на ардуину для записи показаний написать.

Поделиться сообщением

18 часов назад, John Jack сказал:

Для этого нужен машинный "глаз", чтобы оценивать имеющийся режим горения и зажигать лампочку "подкинь дров".

Странно, но про паровые машины могу экспериментально в голове строить модели, хотя в глаза ни разу не видел и не эксплуатировал, а вот про уголь и дрова, которые уже пятый год как сжигаю ежедневно, ничего не могу. Собственно, как начал сам сжигать топливо для получения тепла, так и увлекся "движущей силой огня и машинами, способными развивать эту силу". Но процесс горения - это слишком сложное, зависящее от многих факторов, явление. Как бы я сделал, если бы у меня было много времени: я бы обвешал все датчиками (температура в топке, в дымоходе), сделал крутилки (наддув, шиберы, подача топлива), топил бы сам, и смотрел бы на дым из трубы, датчики и все остальное. И так эксплуатировал бы котлоагрегат месяц. Сам бы научился и понял, как им управлять. Тогда можно и электронного истопника нанять. Но мой путь: разделяй и властвуй. Сначала - движение, потом уже любое топливо. Всех зайцев за один выстрел, как известно, не убьешь. 

Причём лучше вовсе не допускать появления горючих газов в выхлопе.

Я вообще все время думаю про газовый дожиг. Есть же котлы-утилизаторы, где можно всякую гадость сжигать с помощью газа. Там температура 1400 градусов, футерованная топка, но надо понять, можно ли там пластик всякий без разбора сжигать, и как вреден выхлоп. В идеале, не дрова я хочу в качестве топлива, а вот эти дурацкие бутылки и упаковку, которые суть чистая калория, похлеще бензина. А выкидывают их впустую, засоряя природу. Вот бы научиться их сжигать без вреда (CO2 + H2O).

Поделиться сообщением

Сам поршенёк — полдюжины деталей, всё равно нужных для соединения датчика с машиной. А вот датчик давления из весов вытащить да.

Да не надо это все колхозить. Надо брать готовое, пока продают.  

Здесь наверно лучше не экономить и взять таки осевой энкодер (600 рублей на али, бесплатно из принтера), шкив с намотанной ниткой и часовую пружину; или два шкива с пассиком. Сопротивления движению и износа нет, а измеряемый ход ограничен только длиной нитки. Осталось прошивку на ардуину для записи показаний написать.

Да, это естественно, энкодеры, или датчик поворота вала от автомобиля. Но угол связан с перемещением чудесными законами, поэтому увидеть линейную диаграмму на экране осциллографа не получится. А я ведь эту идею не как конечный вариант, а как возможность получить индикаторную диаграмму любому исследователю  пара за один вечер, без сложной электроники, программирования, и тому подобного. Конечно, осциллографом надо уметь пользоваться, но это не космическая наука, да и достать его, допустим, советский - не так уж и сложно. И быстродействие у осциллографов хорошее. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, EvilSpirit сказал:

Сначала - движение, потом уже любое топливо.

Оно конечно да. Но движение вопрос давно решённый, паровую машину какую угодно можно купить или сделать. Топливо же интереснее.

Надо брать готовое, пока продают.  

Это если оно есть подходящего (маленького) размера. Впрочем да, готовое конечно проще.

Но угол связан с перемещением чудесными законами

Это если рычаг и кривошип. С шкивом же всё гораздо проще, один оборот вала связан с ходом нитки/ремня линейно. Достаточно посчитать щелчки туда и обратно. Но надо считать, а не смотреть аналоговый сигнал, это да. С другой стороны, ардуина чуть доступнее и гибче осциллографа, и результат будет сразу задокументирован.

Поделиться сообщением

7 часов назад, EvilSpirit сказал:

Я вообще все время думаю про газовый дожиг. Есть же котлы-утилизаторы, где можно всякую гадость сжигать с помощью газа. Там температура 1400 градусов, футерованная топка, но надо понять, можно ли там пластик всякий без разбора сжигать, и как вреден выхлоп. В идеале, не дрова я хочу в качестве топлива, а вот эти дурацкие бутылки и упаковку, которые суть чистая калория, похлеще бензина. А выкидывают их впустую, засоряя природу. Вот бы научиться их сжигать без вреда (CO2 + H2O).

Погуглите плазмопиролиз, плазменное сжигание мусора

Поделиться сообщением

10 часов назад, John Jack сказал:

Но движение вопрос давно решённый, паровую машину какую угодно можно купить или сделать. Топливо же интереснее.

Не думаю, что можно пойти и купить паровую машину. Уж тем более сделать непросто.

Поделиться сообщением

10 часов назад, John Jack сказал:

С другой стороны, ардуина чуть доступнее и гибче осциллографа, и результат будет сразу задокументирован.

Да, с ардуиной проще, но нужна разработка.

8 часов назад, vlad7308 сказал:

Погуглите плазмопиролиз, плазменное сжигание мусора

Очень круто оно совмещается с МГД-генераторами. Возьму на заметку.

Поделиться сообщением

Вот например, и это только один ларёк. Разные старые: https://www.stationroadsteam.com/stationary-engine/, одинаковые новые: https://www.stationroadsteam.com/small-locomotives/

Делали же паровые машины массово ещё в те времена, токарных станков с педальным приводом. С тех пор отвалилось чугунное-бронзовое литьё на каждом шагу и несколько изменились материалы, но станки и прутки точно стали лучше и доступнее. Прелесть паровой машины же, что сделать её просто, а вот заставить эффективно (в смысле экономно) работать тяжело.

12 часов назад, EvilSpirit сказал:

но нужна разработка.

Вот. Для начала же хватит разработки на запись двух сигналов, дальше в компьютер загрузить и хоть в экселе график построить.

Поделиться сообщением

2 часа назад, John Jack сказал:

Вот. Для начала же хватит разработки на запись двух сигналов, дальше в компьютер загрузить и хоть в экселе график построить.

Да мне то что. Я могу хоть как, хоть в плоскости, хоть в объеме и пространстве. Хоть дисплей к ардуино подключить. Я же болею за тех, кто реально машины паровые делает, у кого не лапки, но кому это все программирование не очень-то знакомо

Поделиться сообщением

В 05.04.2021 в 12:29, EvilSpirit сказал:

Конечно, осциллографом надо уметь пользоваться, но это не космическая наука, да и достать его, допустим, советский - не так уж и сложно. И быстродействие у осциллографов хорошее. 

Зачем вам осциллограф, если в этом качестве отлично работает копеечная звуковая карта компьютера? Просто берете ненужную карту, преремыкаете разделительная конденсаторы на входе (иначе она не сможет измерять постоянное напряжение) и всего делов.  Имеете двухканальный осциллограф. 

Наберите поиском "осциллограф из компьютера" информации на эту тему масса. 

В качестве датчика углового положения вала гордиться любая шестеренка + индуктивный датчик над зубьями,  чем больше зубьев, тем точнее работает, в автомобилях стандарт 60 зубьев,  из которых два вырезано, чтобы видеть место начала отсчета. 

Поделиться сообщением

немножко отвлеку своим вопросом от паровой машины как таковой ...

есть мысли собрать себе самодельный солнечный коллектор ...

единственное что напрягает - возможность его закипания при отсутствии электричества(бесперебойник то есть) или остановки электронасоса...

вот кумекаю как сделать чтобы при повышении давления в нём (ну до атмосферы думаю долго выдержать должен) жидкость заставить в нём циркулировать без её потери и выброса в виде пара (этиленгликоль)

ну вроде как маленькая паровая турбинка крутящая крыльчатку насоса

может у кого мысли или реальные решения уже есть ?

Поделиться сообщением

В 05.04.2021 в 14:17, EvilSpirit сказал:

Вот бы научиться их сжигать без вреда (CO2 + H2O).

сложно - в несколько стадий 

из практики одной температуры мало ... нужно ещё контролировать нужное количество воздуха и чтобы он постоянно перемешивался с продуктом сгорания ...

жидкотопливные проще контролировать - но можно пойти в эту сторону - сначала пластик переводить в жидкое состояние а потом пытаться распылить и сжечь ... вот только не знаю при какой температуре это  получится 

Поделиться сообщением

40 минут назад, dinar сказал:

немножко отвлеку своим вопросом от паровой машины как таковой ...

Вопрос, конечно, совсем не по теме. Но отвечу, лично у меня электронасос и дешевая китайская солнечная батарея за 600 руб.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, dinar сказал:

жидкотопливные проще контролировать - но можно пойти в эту сторону - сначала пластик переводить в жидкое состояние а потом пытаться распылить и сжечь ... вот только не знаю при какой температуре это  получится 

Форсунки быстро забьются грязью. 

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Alex Alexov сказал:

Форсунки быстро забьются грязью. 

Против этого используют горелку Бабингтона.

Поделиться сообщением

А подскажите что поискать для электроклапана в узле управления паром?

Желательно из доступного.

Идея: модель парового двигателя с управление впуска/выпуска пара от ардуины. Тогла "точных" деталей - всего лишь пара цилиндр-поршень. Остальное можно  и "на коленке" сделать...

Нашел клапана - но они для "игрушки "большие", 220 (и более) вольт, ну и дорогие....

Поделиться сообщением

29 минут назад, АлексейХимки сказал:

Идея: модель парового двигателя с управление впуска/выпуска пара от ардуины. Тогла "точных" деталей - всего лишь пара цилиндр-поршень. Остальное можно  и "на коленке" сделать...

Да, я упоминал, что если придумать систему с электроклапаном, то любая консервная банка превращается в двигатель...

30 минут назад, АлексейХимки сказал:

Нашел клапана - но они для "игрушки "большие", 220 (и более) вольт, ну и дорогие....

Я заказал какие-то два клапана на али (200-300 руб штука). Но еще не пробовал. Температура на них написана что-то в районе 120-140 (на одном) и 80 на другом.

Думаю, для игрушки в самый раз. Не нужно бояться 220 вольт, как по мне, так лишь бы сначала заработало, а потом уже можно соленоид перемотать или найти на нужное напряжение. 

Выглядят вот так:

1435582123_OLAB60009000AC230G1_8___-GoogleChrome2021-04-1314_36_33.thumb.png.b7fb7f99ed0d613a98a1bf2042d9a5de.png1753390192_CEME22050G1_818___-GoogleChrome2021-04-1314_36_39.thumb.png.f13bdb1d2212e8db1aa020cef70e5df6.png

1000849119_OLAB60009000AC230G1_8___-GoogleChrome2021-04-1314_38_44.thumb.png.8c1fdde3530e406b924373646ae5d838.png323287003_CEME22050G1_818___-GoogleChrome2021-04-1314_39_10.thumb.png.efb8f243e0173abeb486faf50f3ff780.png

Поделиться сообщением

Если честно, я сильно их не выбирал. Чисто глянул, что по температуре на пар рассчитано (искать можно coffee solenoid).

Может быть найдется что-нибудь на другое напряжение или температуру. 

1938100657_CEME22050G1_818___-GoogleChrome2021-04-1316_22_24.thumb.png.82a6321a7a9654b17ccbdc6ecaba1fde.png

Поделиться сообщением

2 часа назад, АлексейХимки сказал:

Тогла "точных" деталей - всего лишь пара цилиндр-поршень

Рецепт конструктора двигателей:

1) В DIY супермаркете (типа LeroyMerlin) идите в отдел сантехники. Обычно можно найти хорошо отшлифованный изнутри "цилиндр", из кучи фитингов можно организовать впуск, выпуск и все остальное. 

2) В другом отделе (наверное "скобяные изделия") можно поискать крепежные пластины. Бывают различные. Можно набрать себе "металлический конструктор" Только толщина будет хорошая. Болты, гайки (самостопорящиеся), шайбы, гроверы итд. Из них легко потом будет корпус собирать.

3) В магазине подшипников надо скупить все самые дешевые (обычно завалявшиеся советские, хорошие, или плохие китайские). Интересуют обычно внешние диаметры, совпадающие с диаметрами сантехники. Внутренние диаметры - совпадающие с диаметрами шпилек. Шпильки тоже купить надо.

4) Сантехнические хомуты современные (с болтиком), разные, много. Сверлится в хомуте отверстие, в него болт длинный (шатун), потом хомутом обжимается подшипник.

5) Если нужен двигатель двойного действия - газлифт надо купить - его можно подобрать по размеру. Там шток идеальный, уплотнение, правда, с большим трением. 

6) Поршень. Нужны большие шайбы с небольшими отверстиями под шток. Бывают гайки такие - с насечками. Из них набирается поршень. Уплотнение - резинки сантехнические, силиконовые, или просто купить коврик силиконовый и вырезать какие надо. Сборка на длинном потайном болте: Шайба чуть меньше цилиндра - силиконовая резинка чуть большего диаметра, чем цилиндр - шайба  - резинка - шайба - гайка. Смысл, думаю, ясен. Это для одинарного действия.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Иллюстрации для вдохновения:

(современный конструктор)

Здесь детали для парового двигателя одностороннего действия(слева направо):

1) золотниковый цилиндр (видно заполнение красным герметиком для устранения мертвых объемов)

2) муфта для соединения с цилиндром

3) поршень с цилиндром (поршень тут из холодной сварки, потом сделал наборный из гаек с насечками и шайб)

4) Двигатель в сборе

image.thumb.png.ebec3e19936ac3899fc1a291fc4ae1a1.pngimage.thumb.png.c0309c3ce9328f4600d4bbca1af2b09c.png

Здесь КШМ двигателя стирлинга:

1) Толстый диск для болгарки в качестве маховика, крепится с помощью сантех-заглушек 

2) вал КШМ из шпильки (КШМ собирается на целой шпильке, потом шпилька выпиливается)

3) Кривошипы из готовых деталей, купленных в магазине крепежа. Можно рассмотреть противовесы для балансировки.

4) Вал КШМ на подшипниках. Используются пластиковые клипсы для труб 20 диаметра, но надо брать сантех крепления металлические.

5) Крейцкопф из соединительных электрических клемм. Можно найти в мебельном отделе вилку, не знаю, зачем она им, но нам хорошо подходит.

Если сидеть длинными зимними вечерами, можно научиться пользоваться этим конструктором. Операций сверления/пиления - минимальное количество.

Все друг к другу подходит. Все на подшипниках. Все уравновешано. Но так как это игрушка - сильно это крутить нельзя, раскрутится. Но можно проклеить болтовые соединения, тогда,

наверное, будет лучше. 

image.thumb.png.d6b235cab2b32abbe419a701988fb58e.png

Изменено пользователем EvilSpirit

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.