Перейти к содержанию
Кениг 39ру

Методика расчета изготовления деталей и потраченное время

Рекомендуемые сообщения

сколько будет стоить работа по изготовлению таких деталей?

подскажите кто в курсе, желательно с методикой расчета

серия из 20шт, без чертежа по изношенному образцу. точность плюс -минус чтоб ровно.

три сквозных отверстия разных диаметров, одно из них с резьбой.

материал державка резца

использовал оборудование-болгарка и фрезерный станок

IMG_20210316_171116.jpg 

Поделиться сообщением

Я считаю из расчета 500руб/час. Строите тех процесс с основным временем (резка, сверление, фрезерование, переустановы) и умножаете на количество деталей, потом к этому плюсуете вспомогательное время, которое одно на всю партию - наладка на операцию, смена оснастки, уборка станка. Сумму времени соответственно переводите в часы и умножаете на 500рэ. Стоимость часа условна, может быть вам хочется больше. В производстве система расчета сложнее, там больше составляющих. Ну и в плюс к работе стоимость материала, если он ваш.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

-=Красный механиК=-, не почасовая оплата не прокатит

фрезеровщик то я начинающий, если я посчитал бы даже по 300 то меня заказчик счел бы сумашедшим

и к тому же это хобби даже делая заказ за деньги я работаю в охотку регулярно отвлекаясь и переключаясь на другое

не люблю когда срочно надо, начинаю нервничать и все валится из рук. всегда сроки изготовления назначаю с запасом по времени.

я думаю может есть какие то усредненные данные, например сверление отверстия ф5= 25руб., проход  одной плоскости фрезой ф60=50р и тд

Изменено пользователем Кениг 39ру

Поделиться сообщением

9 минут назад, Кениг 39ру сказал:

я думаю может есть какие то усредненные данные, например сверление отверстия ф5= 25руб., проход  одной плоскости фрезой ф60=50р и тд

Так не получится. Предыдущий совет был правильным. С опытом для однотипных деталей будете знать примерное время изготовления. Но чуть  другие детали и все может меняться, причем в разы.

Фактически , вы должны подробно  расписать тех процесс изготовления детали. посчитать или задать режимы резания, посчитать проходы, время на установить снять деталь, и т.д.  Т.е. поработать технологом и нормировщиком  и затратить на это свое время.

А оно вам надо?

Изменено пользователем fedotov

Поделиться сообщением

8 минут назад, Кениг 39ру сказал:

На форуме неоднократно выкладывали примерные расценки. 

Возьмите советские нормо-часы. От них пляшите. 

Поделиться сообщением

Машинное время сверления одного отверстия сколько у вас будет? Наладка станка на сверление (установка тисков, вход в координаты, установка сверла, установка упоров на станке, выбор режима) условно 30мин. Смена заготовки пусть будет 0,5мин. Сверление отверстия максимум 1 мин. Получается вспомогательное время 30мин + 1,5мин*20шт=30. 30+30=60мин=1,0ч*500рэ=500рэ. Если считать 25 руб/отв. то 25*20дет.=500руб.

При рассчете времени работы вас ни кто не заставляет отдать деталь ровно через условные 10 часов. Но время которое вы затратите на деталь хоть за 25 подходов будет таким же если вы будете сидеть и делать их не отходя от станка, хотя это будет быстрее...

3 минуты назад, Вася Куролесов сказал:

Возьмите советские нормо-часы. От них пляшите. 

Да, для этого были справочники нормировщиков или единые правила нормирования станочных (и иных) работ.  У нас ручные работы на станках по ним до сих пор нормируют.

Изменено пользователем -=Красный механиК=-

Поделиться сообщением

спасибо за ответы

спрошу по другому присутствующих, за какое время они бы изготовили такое кол-во деталей?

Поделиться сообщением

Только что, Кениг 39ру сказал:

за какое время они бы изготовили такое кол-во деталей?

Это зависит от оборудования, исходного материала, имеющегося инструмента, приспособлений, практических навыков и последовательности операций. Т.е. техпроцесс может разниться и по этому время на обработку тоже. 20+20 (там вроде два варианта) за смену 8ч. можно сделать свободно.

Поделиться сообщением

да пожалуй за 8 часов можно 20шт изготовить при наличии оборудования и сноровки

200р 1штука выходит

Поделиться сообщением

Koshka_Kiska, ну да  нормо-часы заводские будут отличаться от гаражных согласен

поэтому и запилил тему

Изменено пользователем Кениг 39ру

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Koshka_Kiska сказал:

Не старайтесь применить к гаражной мастерской и шабашке формулы от больших совеЦких заводов.

Здрасьте приехали. Станки то те же. Другое дело что все точь-в-точь быть не может, но если правильно посчитать все что нужно, то времени еще и останется.

Я по нормам не считал, справочника у меня нет. Хотел купить, что бы просто посмотреть, но что-то все не срастается.

Всегда считаю время приблизительно по опыту. А те нормы которые на заводе, даже порезанные, путем некоторых манипуляций с инструментом удается обскакать, что бы было время с бабами потрындеть да чаю попить)

Поделиться сообщением

30 минут назад, Дмитрий43 сказал:

Проблемы начинаются когда понятие о приятности у заказчика и исполнителя отличаются. И чем сильнее, тем больше проблема.

ИМХО, это ни разу не проблема. Можно чуть подвинуться, до состояния "делать не противно" если и так нет, то это не Ваш клиент. Единственное, стоимость работ надо согласовать сразу. И удорожание то же нужно сначала согласовать.

Изменено пользователем Koshka_Kiska

Поделиться сообщением

7 минут назад, Кениг 39ру сказал:

ориентироваться на них в гаражной работе можно с огромной поправкой.

Мы говорим об универсалах, ЧПУ тут ни при чем.

Батареи тоже на скорость резания не влияют.

Скорость сверления будет одинакова что по норме, что от балды, т.к. диаметр, глубина сверления и скорость вращения для нормального процесса сверления будут выбраны аналогичным в справочнике. Другое дело, что на заводе продумана оснастка и не надо сидеть и думать как. Но если вы работаете на своих станках то должны представлять, исходя из имеющейся оснастки и оборудования, как и сколько вы будете делать эти детали.

Вы техпроцесс построили? С чего вы начнете, как будете, и чем закончите? Вот потом все это уже хронометрируйте и считайте. 

Изменено пользователем -=Красный механиК=-

Поделиться сообщением

4 минуты назад, -=Красный механиК=- сказал:

Мы говорим об универсалах, ЧПУ тут ни при чем.

Разговор идет о принципах формирования цены на услугу по механической обработке. Подход, применяемый на заводе, не применим к частной микромастерской.

Поделиться сообщением

Только что, Koshka_Kiska сказал:

Подход, применяемый на заводе, не применим к частной микромастерской.

Как же вы предлагаете  оценивать труд человека по изготовлению партии несложных, в данном случае, деталей? Какие принципы, правила? Отчего отталкиваться?

Поделиться сообщением

По хорошему надо бы заказчика пытать на что он рассчитывает.

КМК они бывают двух видов.

1.Должно быть дешевле серийного изделия.

2.Плачу "любые деньги",но реально заплатить больше двух (трех или четырех) цен серийного не готов.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Koshka_Kiska сказал:

ИМХО, это ни разу не проблема.

Конечно не проблема! Если очередь из заказчиков стоит.

А если нет (и не предвидится), то таки проблема.

Поделиться сообщением

Из собственного опыта:

Если работа займет весь рабочий день (8 часов) то мой труд примерно будет стоить 1818 рублей. (ориентировался как-будто я работаю с окладом 40000р)

+материал (можно пренебречь в случае обычной стали или двойная стоимость в случае пластиков, нержавейки, цветнины) 

+отопление (зимой) 3 литра ДТ.

Электричество не учитывал, ибо расход в моем случае был мал.

Если работа займет не целый день, то минимально брал 250 рублей (снять фаски, прогнать резьбу, поправит плоскость). Если эта же работа нужна "прямо ЩАС или вчера" то применял правило "приятно делать" с коэффициентом 2-4.

Детали типа переходников, штуцеров, втулок, которые можно сделать только на токарном станке оценивал в 300-800 рублей. Детали с фрезеровкой или сверлениями начинались от 400 рублей. 

Детали из 1 поста сделал бы за 2500 в течении недели. 

Изменено пользователем Koshka_Kiska

Поделиться сообщением

Всё ответы перечитывать не стал, слишком умно для меня..

По первому вопросу считал бы так: два дня работы =10000р раньше сделал -молодец... 10000:20=500...

Итого 500р деталь ..

Для себя вывел такое понятие- "комфортная цена"... Тобишь цена в которой учтены всякие попадаловы...

Её и стараюсь придерживаться, всё остальное от "лукавого"...

Поделиться сообщением

11 часов назад, Koshka_Kiska сказал:

Детали из 1 поста сделал бы за 2500 в течении недели. 

я за три дня их сделал. работал неспешно

Поделиться сообщением

12 часов назад, Кениг 39ру сказал:

станки то да... я еще при СССР успел поработать на заводе с теми нормами оператором станков с ЧПУ

только лампочки меняли электрики, батареи грели сами по себе, заготовки подвозили к станку, инструмент отдавали заточнику, СОЖ менялся регулярно специально обученным человеком, а если что то случалось со станком то приходил наладчик

это я про нормы пишу, ориентироваться на них в гаражной работе можно с огромной поправкой. примерно 1 к 4 наверно

Дык заказчик тогда платил по  нормам + 1000 (тысяча прцентов) накладных  расходов , которые включали все вышеперечисленное плюс  бухгалтера , нормировщика  и  отдел  снабжения , ремонт  толчков и  протекающей  крыши и  много  еще чего

Изменено пользователем Krolik_1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.