Перейти к содержанию
Кениг 39ру

Методика расчета изготовления деталей и потраченное время

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)
4 часа назад, 676 сказал:

часто бесит заявление - ты же токарь, у тебя должны быть запасы металла

часто от токаря требуют исполнения инженерно-технологических работ, при этом часто обижаются, что ценник ты сразу сказать не можешь по поводу, к примеру,

Тут скорее наоборот. И не только токарь ,а любой мастер.

Заказчик сегодня очень смутно представляет технологию.

А как должна выглядеть заготовка и где их берут-вообще без понятия.

Если он представляет как "заказать-заплатить-сделают " ,то к этим вопросам вообще не знает как подступиться.

Профессиональные заказы способны сделать или другие мастера-исполнители ,или посредники. Они же-самые хитрые и самые жадные. К тому же часто сами в бюджет не влазят и в средствах урезаны.

Грамотный разговор-чаще признак того ,что это такой же мастер ,но сам почему то сделать не взялся-ищет дурака.

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА

Поделиться сообщением

17 минут назад, Treugolnik сказал:

И делаешь за копейки, чтобы хоть что-то получить -  потому что это лучше, чем вообще ничего.

Еще раз повторюсь, закономерный итог такой работы - возвращение обратно в наемные работники :classic_smile:

1 минуту назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

Заказчик сегодня очень смутно представляет технологию.

А как должна выглядеть заготовка и где их берут-вообще без понятия.

Если он представляет как "заказать-заплатить-сделают " ,то к этим вопросам вообще не знает как подступиться.

Зато этот "заказчик" почему то очень хорошо знает, сколько это должно стоить.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Андрей м79 сказал:

Зато этот "заказчик" почему то очень хорошо знает, сколько это должно стоить.

И правильно делает.

У меня ремонт больше хозяйственный . Обычно сразу говорю ,что экономически-нерационально (оно так и есть).

Если есть другие мотивации (нечем заменить ,редкая модель ,как то ещё безвыходно и т.п.)-тогда уж делать как получится.

Поделиться сообщением

13 минут назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

Заказчик сегодня очень смутно представляет технологию

А зачем ему это?

Вы, когда приходите в магазин, всегда четко представляете себе технологию производства любого товара?

Просто решаете нужно оно вам или нет, смотрите ценник и принимаете решение о покупке.

ЗЫ. А представьте себе, если продавец начнет Вас грузить технологией, трудностями производства и т.д.

И еще про нормочасы расскажет.:classic_smile:

Наверное подумаете - умный он мужик конечно.... но пойду ка я лучше в обычный магазин. Где просто ценник висит.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Дмитрий43 сказал:

Просто решаете нужно оно вам или нет, смотрите ценник и принимаете решение о покупке.

Ни в коем случае. Вы начинаете рассказывать, что "за углом в 5 раз дешевле" и просить продать вам в 6 раз дешевле, чем цена на ценнике.:classic_biggrin:

Орете при этом : "за чо таки деньжищи, за эту маленькую херню"?

Изменено пользователем Андрей м79

Поделиться сообщением

3 часа назад, treks сказал:

вопрос в другом-  как расценить ..

Легко! 50-70 % от стоимости данного оборудования. У человека есть выбор: Купить новое скажем за 3млн или откапиталить за 1.5млн с гарантией год. Обычно капиталят, т.к за 1.5млн жаба душит

Поделиться сообщением

Под металлом я подразумеваю от 30 мм диаметром и выше, мелочевку кругляк некоторые базы привозят. 

Мне как то был заказ на анкерные шпильки на 20 . Так в Кемерово не смогли приобрести металл такого диаметра, больше  30 мм есть меньше нету.  Можно было  под заказ но не менее 5 тонн. И заказчик покупал с доставкой из Новосибирска за 300 км в одну сторону.

Поделиться сообщением

1 час назад, optimist1 сказал:
4 часа назад, treks сказал:

вопрос в другом-  как расценить ..

Легко! 50-70 % от стоимости данного оборудования.

ну это при   сильно убитых ..     а так    не особо катит-   тогда я новое    и с гарантией  и техподдержкой поддержкой уже  могу купить =   это и быстрее, да и выгоднее в оконцовке..(капиталить будете дольше)

3 часа назад, Дмитрий43 сказал:

А почему, все же, такая тяга к часам?

Я просто интересуюсь, без всяких задних мыслей и не хочу никого учить

видимо все  специалисты  приходят к капитализму = в первую очередь любой исполнитель продает свое время, а далее уже  коэфициенты   мастерства ..

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

1 час назад, Андрей м79 сказал:

Ни в коем случае. Вы начинаете рассказывать, что "за углом в 5 раз дешевле" и просить продать вам в 6 раз дешевле, чем цена на ценнике.

— Рабинович, почему вы продаете водку "Абсолют" по двести, когда у Меерсона она стоит сто?
— Ой, мне нравятся эти вопросы! Идите и купите водку"Абсолют" у него!
— Но у Меерсона как раз сейчас нет водки "Абсолют"!
— Ну так когда и у меня не будет водки "Абсолют", я сразу буду продавать ее по сто!

Поделиться сообщением

2 часа назад, Дмитрий43 сказал:
2 часа назад, Treugolnik сказал:

Плохо подумал, поторопился, не учёл что-то -  будешь полдня работать бесплатно. Сегодня полдня, завтра полдня, послезавтра...

С точки зрения удобства для исполнителя это вполне понятно. Удобно, правильно.

А если посмотреть со стороны заказчика?

С трудом представляю как можно заказывать с оплатой "потом, сколько скажут".

с потом сколько скажут   вообще  вряд ли проходит  - но часто в процессе  возникают  непредвиденные  подводные  камешки и приходиться или  поднимать и согласовывать или  дарить клиенту или отказываться..( я про ремонт больше

) касаемо изготовление деталей -  на одном  станке,это проще , если  разные операции - токарка ,фрезеровка, шлифовка . итд - в купе это сложнее  , но заказчику  все равно - он  всегда прав :) и хочет  по удаленке   даже зубы вырывать  :classic_biggrin:

вопрос     а не   слишком  ли  завышенные требования   для  станочника   сразу на глазок   включить в нём  технолога , нормировщика  итд - а заплатить как правило только за  голые  руки  металообработчика 

Поделиться сообщением

В 16.03.2021 в 23:08, Кениг 39ру сказал:

сколько будет стоить работа по изготовлению таких деталей?

Пользуйтесь. Справедливо при оценке для юр.лиц.

Зарплата рабочего (ваша зарплата +13%)

Районный коэффициент %

Отчисление на соц. нужды 30,4 %

Амортизация оборудования, руб

Электроэнергия, руб

Накладные расходы 600-700%

Прибыль 15-20%

НДС 20%

Поделиться сообщением

6 минут назад, AlexBars27 сказал:

Пользуйтесь. Справедливо при оценке для юр.лиц.

Зарплата рабочего (ваша зарплата +13%)

Районный коэффициент %

Отчисление на соц. нужды 30,4 %

Амортизация оборудования, руб

Электроэнергия, руб

Накладные расходы 600-700%

Прибыль 15-20%

НДС 20%

Алексей - вот одна графа как то  уж сильно глаз режет =  Накладные расходы 600-700%= обоснованное расшифрование можно   ?

их как правило оптимизируют сокращая /уменьшая

Поделиться сообщением

Время изготовления напрямую зависит от станочного  парка.  Можно весь день угробить, работая на  тв-4. Какой-нибудь шкив точить. На тв-4 будете грызть его по  0,5 мм весь день. А можно на ДИП 500 15 минут.  Дать съём на всю пластину. Размер имеет значение.  А ценник на этот шкив, к примеру, 500р по рынку. Больше никто не заплатит. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Костя_механик сказал:

Можно весь день угробить, работая на  тв-4. Какой-нибудь шкив точить. На тв-4 будете грызть его по  0,5 мм весь день. А можно на ДИП 500 15 минут.  Дать съём на всю пластину. Размер имеет значение.  А ценник на этот шкив, к примеру, 500р по рынку. Больше никто не заплатит. 

верно - только   расценка в час на тв 4 (где  ничего кроме  гаража и электричесва не оплачиваеться и сам станок стоил   1/10 дипа ) и на дип -будет тоже  совсем другой ..

так вопрос в другом - зачем   заказчик  обращаеться   делать это дет на тв -4  ?    дураков ищет  кто бесплатно сделает ?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Костя_механик сказал:

Больше никто не заплатит. 

Заплатит.

Если за 500 рублей НИКТО делать не будет. На "рынке".

Поделиться сообщением

1 час назад, Дмитрий43 сказал:

но пойду ка я лучше в обычный магазин. Где просто ценник висит.

Ну пришли вы в магазин. А там нет. От слова совсем. Клиент принёс сломанный  распредвал от редкой иномарки. Ему сказали ценник - 5000, он  - "легко". А ему и говорят - это ценник в Евро. Недоволен?  - можешь гулять пешком в прямом и переносном смысле.  

Поделиться сообщением

6 минут назад, Костя_механик сказал:

На тв-4 будете грызть его по  0,5 мм весь день. А можно на ДИП 500 15 минут.  Дать съём на всю пластину. Размер имеет значение.  А ценник на этот шкив, к примеру, 500р по рынку. Больше никто не заплатит. 

А еще количество и адекватная технология для этого количества:

1-10 - выточить из проката дедушкой токарем на ручном станке

100-1000 - какой-то токарный автомат ( условно )

100000-1000000 - литье, штамповка + сварка, порошок ...

Но если при этом в ближайшем городе есть только дедушка с ТВ4... и не нужно сто тысяч ...

Изменено пользователем Богдан

Поделиться сообщением

7 минут назад, treks сказал:

Их бездумно сокращают/уменьшают, оторвавшись от реальности.

И в итоге без штанов остаются обычно "сокращальщики".

Поделиться сообщением

6 минут назад, treks сказал:

Алексей - вот одна графа как то  уж сильно глаз режет =  Накладные расходы 600-700%= обоснованное расшифрование можно   ?

Работал на разных предприятиях, эти цифры не оптимизировали никогда и ни при каких условиях, ибо 200% (чаще150...100) обеспечение производства, 500% зарплата руководства.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Дмитрий43 сказал:

С трудом представляю как можно заказывать с оплатой "потом, сколько скажут".

Не-не-не, я такого не говорил и даже не имел в виду. Ясен пень, что стоимость озвучивается до начала работы, а не в процессе и не после.

После -  в редких случаях работы с постоянным заказчиком, который тебя уже проверил-перепроверил, и уверен в твоей честности. У меня, например, такой был по тюнингу Рапторов -  он знал, что я честно работаю, дурака не валяю, и в записанное время мои перекуры и кофь не входят.

---

Но вот с нетиповыми и сложными работами я не готов "посмотреть на чертёж минуту и сказать цену". Я денёк подумаю, прикину, посчитаю, и тогда скажу -  это будет ближе к реальности, чем "за пять минут". Либо, если надо срочно:  прикинул время, умножил на два, получилась "заоблачная цена" - но так я страхуюсь от неучтённых рисков.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Андрей м79 сказал:

Если за 500 рублей НИКТО делать не будет. На "рынке".

надо созреть до таких мыслей обществу данной нши ... но это почти не реально ...

Поделиться сообщением

5 минут назад, Treugolnik сказал:

Не-не-не, я такого не говорил и даже не имел в виду. Ясен пень, что стоимость озвучивается до начала работы, а не в процессе и не после.

я и лошадь я и бык я и баба и мужик ..

и имеют на этом  всех тут некие  разводяшие заказчики  и тд .... 

хотят все  и за всех а заплатить только за руки, в причем в голом виде - потом удивляются что ни кто не может (хочет )  обеспечить качество при  даром.. 

уж который раз подобная тема  .. финал один .. :)

9 минут назад, Treugolnik сказал:

Но вот с нетиповыми и сложными работами я не готов "посмотреть на чертёж минуту и сказать цену". Я денёк подумаю, прикину, посчитаю, и тогда скажу

уже   несколько раз попавший  на этом парень ..:) наш человек  :classic_biggrin:

11 минут назад, Treugolnik сказал:

если надо срочно:  прикинул время, умножил на два, получилась "заоблачная цена"

есле цена пугает - то это уже не наш клиент 

живой пример - заказавшии расточку блока  клиент   целых полчаса  желает получить консультацию по ремонту  и сборке мотора = как должен поступить приемщик /он же станочник   остаеться открыто обсуждаемым ! 

Поделиться сообщением

18 минут назад, AlexBars27 сказал:

эти цифры не оптимизировали никогда и ни при каких условиях, ибо 200% (чаще150...100) обеспечение производства, 500% зарплата руководства.

что бы я так жил  :)     ..

может на  предприятиях с миллионными оборотами и колличеством сотрудников 500/1000 и выше это так - но на малых   в сфере  услуг населения и ремонта   это точно не проходит ....   не конкурентная цено оброзование со среднерыночной ценой ... и живой пример  из жизни на днях .. 

открытая   госзакупка  ,  все по моей теме  ,   как бы не напрягались  но оказалось  10 претендентов    ( 50 % из них даже оборудования не имеют )   обвалили цены и   да ! получили пробный заказ ...  начали бегать по кругу и  уговаривать   сделать по х цене .. на что  одни  ( я в том числе )    отказались .. а кое кто согласился ... но мы пока понаблюжаем со стороны ..   беготня и транспортные перевозки по кругу + жесткие сроки исполнения .. пусть    позанимаются ...

мы же тем временем    проработаем другую стратегию, расширим станочный парк  скоротсным оборудованием  ..  ( благо с  заказами   заранее подсуетились )   для таких  случаев .. 

бизнес это   часто   как игра -  когда влез  а назад пути уже нет ... или развиваться или загибаться ...:classic_biggrin: 

Поделиться сообщением

45 минут назад, treks сказал:

надо созреть до таких мыслей обществу данной нши ... но это почти не реально ...

Да вот в том то и дело, к сожалению.

Так как в это общество входят в основном люди, у которых предел мечтаний о доходах - 40 т.р. в месяц :classic_sad:

И они найдут для себя любые оправдания, почему нельзя зарабатывать больше.

Психологический барьер, видимо.

Изменено пользователем Андрей м79

Поделиться сообщением

57 минут назад, Костя_механик сказал:

А там нет. От слова совсем. Клиент принёс сломанный  распредвал от редкой иномарки. Ему сказали ценник - 5000, он  - "легко". А ему и говорят - это ценник в Евро. Недоволен?  - можешь гулять пешком в прямом и переносном смысле.

это   не ординарный случай ,..

и да    , вы правы  = сделать /отремонтировать можно все = вопрос только  в главном - выгодно ли это  обеим сторонам ?

живой пример   недельной давности  (  посмеётесь - но такова  жизнь в госпредприятиях , их штатах и компетентности )

всем известная  головка ДВС ман д 0836   -  

предприятие решило купить новые  у  МАНа- выбрали  менегери конечно   те что дешевле ..  и  купили , они пришли на склад .. 

механик пришел их забрать и ставить а там  :)    голая голова с  *семи* направляющими (даже клапан не влазит)..

привезли к нам  с техзаданием  в заявке,  передвижной накладной = укомплектовать  новыми оригинальными деталями от МАН .. 

когда им  выставили счет  на согласования - все сели на  пятую точку = цена получилась  в 2 раза дороже ( и это еще без развертки втулок и обработки седел ) 

на вопрос - купите сами детали  , мы сделаем только работу , последовал ответ  мы не можем , отдел закупок и юротдел не пропускает сделку ..

неделю совещались с техотделом ..- вообщем как то    подписали   все наши цены  ... 

вот вам тупая не компетентность ... 

как финал - есле ремонт превышает 40-50 % стоимости новой - то не зачем даже заморачиваться ... 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.