Перейти к содержанию

Новая фича - Закладки

RentgenX

Криотемпературы в домашних условиях.

Рекомендуемые сообщения

В 04.08.2021 в 10:02, dpv сказал:

Для начала, зачем и на сколько регулярно?

Экспериментировать :classic_biggrin: Только ради этого всё и затевается.  Я готов даже делать пятиступенчатую криоустановку на пропане, этане и метане. Она выйдет дешевле, чем покупка нормального ВД компрессора.

Поделиться сообщением

2 часа назад, RentgenX сказал:

пятиступенчатую криоустановку на пропане, этане и метане

а цель какая?

Поделиться сообщением

В 04.08.2021 в 22:00, siago сказал:

Сконструировал я ветряк. И построил. Но не устанавливаю никак. Предполагаемая мощность 4 кВт (мах. - 10). Уже года три вокруг хожу. С электричеством много мороки. Даже вода в реке течет неравномерно год от года, а ветер - это вообще тот еще озорник. Появилась мысль не электричество вырабатывать, а баллоны накачивать сжатым воздухом.

Не, выгоднее воду в теплоизолированой цистерне греть, ветром и солнцем. А зимой от неё греться.) 

Поделиться сообщением

11 часов назад, siago сказал:

а цель какая?

сжижить воздух.

Поделиться сообщением

Попить холодненького.

Поделиться сообщением

В 06.08.2021 в 00:18, tyrist70 сказал:

Не, выгоднее воду в теплоизолированой цистерне греть, ветром и солнцем. А зимой от неё греться.) 

Это же так громоздко. Зачем нагретую воду так долго хранить, когда вокруг есть всегда горячий воздух? Даже зимой он нагрет до 253 - 273 К. Просто вытягиваете его с улицы, немного подымаете на более высокий уровень (не путать с уровнем коттеджа), отнимаете тепло и уже охлажденный выбрасываете обратно на улицу. Попутно и подышать свеженьким можно. Вот для подъема ветряк и нужен.

В 06.08.2021 в 11:07, RentgenX сказал:
В 05.08.2021 в 23:31, siago сказал:

а цель какая?

сжижить воздух.

Цель благородная. Я думаю, мой ветряк очень для нее подойдет. Ресиверы, мультипликаторы, фазовые превращения - и все без энергии из розетки.

Поделиться сообщением

1 час назад, siago сказал:

без энергии из розетки.

Мне хотя бы с розеткой это сделать =) 

Поделиться сообщением

12 часов назад, RentgenX сказал:

Мне хотя бы с розеткой это сделать =) 

Ну что-ж? Успеха вам! Теоретически все этапы проработаны, да и практически. Главное - решить проблему всех самодельщиков - где брать ресурсы. Но вы держите нас в курсе и мы будем помогать советами (иногда - вредными :blush:). Ну вот сразу вам совет. Без теплообменников не обойтись. Я при замене неисправных радиаторов в автомобиле, их не выбрасывал, а оставлял и намерен их использовать в подобных опытах. А найти их можно, я думаю, на авторазборках.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, siago сказал:

Главное - решить проблему всех самодельщиков - где брать ресурсы.

Это тоже не проблема. Купить 4 компрессора, пропан, синтезировать этан и найти метан далеко не проблема. Главное бюджет на это всё найти =)

Поделиться сообщением

Какая интересная у людей жизнь. 

ПС: в вакуумной технике, ЕМНИП, используются криоловушки. Встречал описание, про автономные, на жидком воздухе. Дерзайте, это технически возможно.

Поделиться сообщением

2 часа назад, lekalschik сказал:

автономные, на жидком воздухе.

МРТ аппараты поддерживают температуру жидкого гелия при помощи сплит-стирлинга. Поэтому криотемпературы в сарайных условиях легкодостижимы. Нужно лишь желание и деньги =)

Поделиться сообщением

В 06.08.2021 в 11:07, RentgenX сказал:
В 05.08.2021 в 23:31, siago сказал:

а цель какая?

сжижить воздух.

Вчера на этом форуме написали, что для ожижения воздуха нужно больше 400 атм, потому что он из смеси газов и т.д. Это в ответ на мою реплику, что воздух ожижается при 160 атм.

Поделиться сообщением

2 часа назад, siago сказал:

для ожижения воздуха нужно больше 400 атм

Полный бред. Сжижить воздух можно и при 50 атмосферах, но для этого потребуется предохлаждение на -20 градусов цельсия и замкнутый цикл Линде с регенерацией.

Поделиться сообщением

RentgenX, ну это больше на правду похоже. Надо будет теорию почитать.

Поделиться сообщением

При использовании такой схемы можно и гелий ожижать. Продуктивность конечно не очень, но жидкий гелий в гараже - это круто :classic_biggrin:

Поделиться сообщением

RentgenX, восхищаюсь вашим энтузиазмом и желаю успеха. Схема вполне допустимая. С шатуном нужно подумать, конечно. Всё упирается в готовый двигатель. А не хотите его с нуля создать? Тогда можно было бы разный ход поршня задать.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, siago сказал:

А не хотите его с нуля создать?

Для этого нужно обуздать литьё крупногабаритных деталей и фрезерный станок где-нить искать =)  А это непросто. Для начала стоит обкатать схему на обычном ДВС, где литьё с завода, а не кустарное....

Поделиться сообщением

3 минуты назад, RentgenX сказал:

где литьё с завода, а не кустарное....

Можно я с вас посмеюсь по-дружески? У вас то гаражные условия, то литье заводское. Возьмите 4 мебельных эрлифта, соедините их на нужном расстоянии, залейте цементным раствором (можете пластиковой стружки добавить - будет модный сейчас в станкостроении полимербетон). По-моему, они 200 атм держат. И будет у вас тот же двигатель, правда с коленвалом нужно подумать, но это в конце концов просто рычажная система.

Поделиться сообщением

залейте цементным раствором

Дак туда нужно ещё и гильзы как то впихнуть.... При этом плоскопараллельно и очень прочно. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, RentgenX сказал:

При этом плоскопараллельно и очень прочно.

Гильзы не надо - цилиндры бывают разных диаметров. Плоскопараллельно тоже не надо, нужно только более-менее перпендикулярно шатунному валу. Вы же слышали про V-образные двигатели или про оппозитные. Конфигурацию делаете, как вам удобно.

Поделиться сообщением

Вы же слышали про V-образные двигатели или про оппозитные.

Как по мне намного проще доработать то, что с завода, чем ваять бетонную конструкцию с металлическими деталями и давлением в 200 атмосфер....  У меня ещё слишком мало опыта в конструировании самодельных корпусов для ВД компрессоров, поэтому могу накосячить, а потом мне в лоб куском бетона прилетит :classic_unsure:

Поделиться сообщением

22 часа назад, RentgenX сказал:

а потом мне в лоб куском бетона прилетит :classic_unsure:

А, это очень разумное опасение. В нашем деле безопасность прежде всего!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.