Перейти к содержанию
Payalnik

Старый комп иногда виснет

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Феанор сказал:

Что же касается нетухнущих по полчаса лампочек - мне кажется это из-за ИБП. Попробуйте физически его отключить от компа и скорее всего все лампочки будут тухнуть сразу.

При обычном завершении работы они тухнут сразу. А тут, если ИБП после зависания не выключить - они вообще не тухнут, хотя комп вроде как выключен.

Прогнал мемтест - ошибок нет. Проц не выше 53°С при этом был.

IMG_1583.thumb.JPG.a1ad4c9a8597d302acbe0f6d6243b38a.JPG

Сменил термопасту под радиаторами мостов, там засохшая была. Посмотрим как оно теперь будет.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Какие тесты аиды прогнать?

aida.thumb.jpg.f1a7ad05dbd72a290dd4b137d40ab4fd.jpg

Изменено пользователем Payalnik

Поделиться сообщением

Я как ничего не понимающий старый дед для начала запускаю антивирус принудительно. Если не помогает - восстанавливаю предыдущую версию, месяца за два-три до начала зависания. 

Если пятилетние компы старые, то тогда мои по 15 лет - какие?

Изменено пользователем Вася Куролесов

Поделиться сообщением

В 09.03.2021 в 18:06, Payalnik сказал:

Иногда подвисать стал - вот вроде все норм, и вдруг мышка не шевелится, музыка не играет и вообще ничего не делается.

Очень похоже, что у вас вторая по распространенности (по моей статистике :biggrin:) после дохлых электролитов причина - отвал сокета процессора материнской платы. Это когда из-за конструктивного недостатка крепления вентилятора процессора материнка немного выгибается, и часть BGA-контактов отрываются от платы или чаще от сокета. В принципе, устранимо, но процесс достаточно геморный, требуется прогрев и пропайка платы.  Есть еще несколько методов "лечения", или, так сказать , продления "агонии". Я устанавливал с обратной стороны материнки стальную пластину, уменьшающую деформацию материнки, или просто тупо распирал радиатор проца внутри  корпуса деревянными колышками. На работе такой "распертый" сервак проработал без сбоев два года, пока не умер окончательно.

Кстати, отмечу, что в последнее время увеличилось число отказов из-за маленьких электролитов в БП. Если раньше умирали в основном большие, при этом вздуваясь, то мелкие высыхают по емкости практически до нуля, внешне не изменяясь, и найти их можно только путем измерения ESR.

Ладно, выключаешь кнопкой комп - а лампочка намлока горит. Выключаешь ИБП, а она продолжает гореть, еще с полминуты где-то, потом медленно гаснет, за секунду примерно.

Это вполне нормально. У вас достаточно мощный БП, у него сетевые электролиты большой емкости, их заряда хватает, чтобы дежурка БП проработала некоторое время, ведь у вас плата не отключилась нормально.

Изменено пользователем Adventurer

Поделиться сообщением

1 час назад, Payalnik сказал:

Прогнал мемтест

Сколько кругов прогнали?

1 час назад, Payalnik сказал:

Какие тесты аиды прогнать?

А вот у мну чего-то на видимокарту подозрения упали. Её бы замучить.

45 минут назад, Adventurer сказал:

отвал сокета процессора материнской платы

На АМД такое бывало?

Поделиться сообщением

7 минут назад, A.T.Tappman сказал:

Сколько кругов прогнали?

Один. А сколько надо? И так полтора часа заняло.

Изменено пользователем Payalnik

Поделиться сообщением

2 минуты назад, A.T.Tappman сказал:

На АМД такое бывало?

Честно сказать - про AMD не знаю, у нас на работе используется только Intel :unknw:

Поделиться сообщением

5 минут назад, Payalnik сказал:

Один. А сколько надо? И так почти два часа заняло.

Да вроде целое тогда. Обычно оно, если битое, на первом же тесте ошибками валить начинает. А вообще, я бы на ночь оставил погоняться.

11 минут назад, Adventurer сказал:

Честно сказать - про AMD не знаю

Вот, я тож до конца не уверен, но как-то в голове отложилось, что АМД учли косяки Интела и мамки под их процы шли с рамкой под проц, исключающей фатальное выгибание материнской платы. Щас даже специально в коробку с хламом залез и поглядел. Мать под АМД с рамкой под процессором.

Поделиться сообщением

m4a88tv evo usb3,

Только щас посмотрел, чего за мамка такая. Это только Асус таких кадавров выпускал или тогда такая общераспространённая практика была?

Поделиться сообщением

40 минут назад, A.T.Tappman сказал:

А вот у мну чего-то на видимокарту подозрения упали. Её бы замучить.

Может из за видеокарты, но у него в "простое" зависало, карта сначала обычно "весит" комп под нагрузкой.  На своем проверял, графику в игре улучшишь, виснет. (у меня такая же древность на АМ3+ и проц с картой донашиваю после китайцев).

Я бы в первую очередь диск проверял(и прогнал проверку диска на ошибки файлов системы), например десятка сама всякие дефрагментации, оптимизации диска проводит, когда захочет, во время простоя компа.

Изменено пользователем idled

Поделиться сообщением

6 минут назад, A.T.Tappman сказал:

что АМД учли косяки Интела

Глянул специально кучку хлама - первой попалась асроковская материнка с АМ2. Все по аналогии с Интелом, те же BGA и дырки под рамку кулера. Так что можно предположить, что проблемы интела присущи и амд

Оно и не удивительно - ведь интел и амд разрабатывали  в целом сами процы, насчет сокетов - не знаю. А вот способами установки их на платы и крепления вентиляторов занимались в основном производители самих материнок, так что это на их совести. Платы с сокетом 478 мне попадались как на BGA, так и с обычными впаиваемыми ножками, и с последними проблемы с отвалом были фактически невозможны. 

Поделиться сообщением

13 минут назад, Adventurer сказал:

Все по аналогии с Интелом, те же BGA и дырки под рамку кулера.

Ну не знаю, я на АМД с 2001 года сижу, все сокеты прошел(только на АМ4 не запрыгнул, сдулся :classic_smile:), у всех кулер крепился планкой, а не как у интела скрепками через дырки в мамке. Хотя и прикреплении планкой можно материнку прогнуть, если постараться.

Поделиться сообщением

У меня под сокетом пластина прижимная. Вроде плата не гнется так. Но особо я не исследовал этот момент.

13-131-668-05.jpg

Изменено пользователем Ртуть
загружайте картинки в сообщение, а не на сторонние файлообменники

Поделиться сообщением

1 час назад, idled сказал:

но у него в "простое" зависало

Если память на видяхе глючная или проц отваливается, то и в простое подвиснуть может.

Поделиться сообщением

Какими тестами это проверить? Я раньше только с тестом памяти сталкивался, когда покупал с рук.

Поделиться сообщением

Утилита CrystalDiskInfo без тестов показывает состояние дисков по S.M.A.R.T. Для обычных пользователей.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Payalnik сказал:

Какими тестами это проверить?

В AIDA64 есть стресс-тест GPU. Video Memory stress Test память затестить может.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Payalnik сказал:

Прогнал мемтест - ошибок нет. Проц не выше 53°С при этом был.

Если 1 раз прогнали - может и не показать, особенно если память оверклокинговая. 
Я бы заюзал что-то именно для СТРЕСС-теста, чтобы нагрузить ОЗУ (и соответственно разогреть) по максимуму.
На показометры самой мамы или в Биосе я бы тоже не особо ориентировался: датчики там, как правило, ставят "шоб було".
Если есть возможность померить термопарой, лучше сделать это. Точность показаний будет выше (если мультиметр, конечно, не полный шлак из Леруа или Ашана)
Так же полезно потыкать термопарой в северный и южный мосты (как правило это небольшие радиаторы на матери). Частенько они перегреваются, но чаще всего никаких датчиков на них не ставят (а зря).
Возможно имеет смысл потыкать мультиметром в разъемы БП (Molex) на предмет соответствия фактических напряжений заявленным. Поправьте меня, но насколько я помню отклонение должно составлять не более 0,5 в. от номинала. Микро и нано электроника ОЧЕНЬ чувствительна к таким вещам.
Ну а остальные свои соображения я уже высказывал выше.

Поделиться сообщением

Вроде все пришло в норму после замены термопасты на мостах. Спасибо всем за советы.

Еще есть маленький вопросик - под радиатором что возле проца стоит терможвачка старая, ее я не менял, не нашлось в запасах. Просто протер спиртом. Стоит ли ее поменять? Вроде на некоторых мамках этого радиатора вообще нет.

13.thumb.jpg.3a9574f6b2e5a9680c8d40b92f2c9017.jpg

Поделиться сообщением

29 минут назад, Payalnik сказал:

Вроде на некоторых мамках этого радиатора вообще нет.

AMD-шные процы тех времён были немного печки и потребляли немало. Вот на транзисторы питания проца радиатор и повесили.

Жвачку можно и поменять, если не лень и деньгов нежалко.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Payalnik сказал:

Вроде на некоторых мамках этого радиатора вообще нет.

Если проц 200-х ватный наверно нужно, у меня 100-ватный проц, работает с 2013 года без этого радиатора.

Поделиться сообщением

Сегодня опять не запустился сразу, и не тух намлок. Перед этим не зависал, был корректно выключен.

Вот результаты проверки смарт таблицы винта (я не знаю что там хорошо а что плохо):

disk.thumb.jpg.9b82ded0c54f69ebd76c39cc5e2b5428.jpg

Поделиться сообщением

Сохраняйте данные с диска, ID  05 -140, как дойдет до 200 диск перестанет определяться - это баг производителя. Перезагрузка ресетом не продлевает, а укорачивает жизнь HDD, появляются царапины на поверхности и т.д. Так сказал спец по дискам.

Поделиться сообщением

В 10.03.2021 в 23:20, Payalnik сказал:

И так полтора часа заняло.

ты только термопасту намазал зачем ее опять сушить тестами работает и хорош. поставь ссд диск и радуйся все летать будет.

Изменено пользователем yapavel

Поделиться сообщением

2 часа назад, Payalnik сказал:

Вот результаты проверки смарт таблицы винта (я не знаю что там хорошо а что плохо):

Этой прогой не пользовался, не знаю на сколько ей верить.

Но конкретно по этой проге есть такое разъяснение:

Текущее — значение, которое выдает тест в данный момент.

Наихудшее — крайнее значение, до которого опускался (поднимался) показатель когда либо.

Порог — если до него дойдет текущее показание, это будет говорить о плохом состоянии носителя и необходимости его замены.

То-есть если Наихудшее или тем более Текущее значение равно или больше Порога, можно копить на новый диск.

Вот почти твоя таблица:734743587835.thumb.jpg.8e5d8bb94eed55dbff0f67f8ce01188d.jpg

Для проверки дисков WD есть фирменные утилиты, старая Data Lifeguard Diagnostic, новая Western Digital Dashboard.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.