Перейти к содержанию
Евгений Унгуран

Старенький круглошлиф 3Г12М - простой, но очень ржавый. Буду восстанавливать.

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Евгений Унгуран сказал:

вот только шпиндель нужно новый изготавливать...

Зачем? Вполне возможно этот восстановить, даже без перешлифовки - точнее шлифовкой в токарнике в разрезном чугунном притире. Проверка на призмах покажет главное - соосность шеек и степень некруглости шпинделя.  По наружной поверхности он потерт, но я не думаю что сильно погнулся или износился. Ваша задача - получить гладкий цилиндр с минимальной некруглостью. Закалка на шпинделе не пострадала, глубина цементации миллиметры. Отремонтировать его вполне реально, это много раз делалось в других темах по ремонту гидродинамики. Например

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

29E85A64-CAEA-4579-B8AE-6DF3AB1AEF73.thumb.jpeg.d5cbee6aee5f79439ad3fb8704be696b.jpeg

Описание: точка на плюсе слева направо - +8 соток при вращении, потом при переезде минус сотка (это станок наверняка), потом снова при повороте +8 соток по той же линии. потом прослабление - сотка в обратную сторону при повороте. - далее +4 сотки при повороте, при переезде -2 сотки и +3 сотки при повороте. вот такая картина. Понимаю что в токарном изношенном это не те измерения - нужны призмы и плита ) но вот в соосности у меня сомнения...

Изменено пользователем Евгений Унгуран

Поделиться сообщением

27 минут назад, IvanIvanov76 сказал:

Например

У него шпиндель был почти зеркало

image.thumb.png.a1a813ba74713ed638c6c7bac0f39fa9.png

А у меня как из под резца тупого :(

Поделиться сообщением

1 час назад, IvanIvanov76 сказал:

зажать до нужного зазора(0.002*d шеек)

В каком пособии такой бред пишут?

Поделиться сообщением

Я так понимаю втулки и шпиндел должны быть почти одного диаметра без всяких поджатий

Поделиться сообщением

2 часа назад, gve сказал:

очень интересно было понять зачем, и чем кончится

вот прям разум говорит - брось его и займись другим станком... но после таких слов хочется себе на зло :)))

Поделиться сообщением

7 часов назад, Евгений Унгуран сказал:

почти одного диаметра

push2.jpg push1.jpg

Поделиться сообщением

В 24.06.2022 в 18:12, gve сказал:

очень интересно было понять зачем, и чем кончится

принял волевое решение - в начале июля повезу столы на шлифовку, потом буду шабрить станину по столам. Как их сделать жесткими еще не придумал - может быть балку двутавровую прошлифую и сделаю их жесткими (более жесткими). ну и покраска )))) а там будь что будет.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Евгений Унгуран сказал:

Как их сделать жесткими

Это не нужно. Просто шабрите по столам на краску, результат периодически контролируете уровнем и при необходимости тут шкрябаете, а там - нет.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
В 24.06.2022 в 18:51, codename1182 сказал:

подробности? заставить бодаться ЗБ с люнетом кто кого пластилиновее?

Трембовлер, Технология изготовления шпинделей. С достаточно точным индикатором все вокруг пластилиновое и кажется, что результат вообще недостижим. Однако это не так.

В 24.06.2022 в 19:20, Евгений Унгуран сказал:

А у меня как из под резца тупого :(

У вас в паспорте станка написано - шпиндель цементированный и закаленный. Глубина цементации - миллиметры. Ради интереса "прошлифуйте" его в токарнике наждачкой и посмотрите, насколько уменьшится диаметр после появления чистоты поверхности. Стал он, как после тупого резца, из-за абразива попавшего в шб после пересыхания уплотнений. Соответственно этот абразив сидит в бронзе втулок, никуда не делся, именно поэтому нужна расточка. А потом просто убрать компенсаторы и задавить втулку глубже до нужного диаметра. Главное чистота и геометрия, способ достижения не принципиален. "Измерения" в токарном просто бесполезная потеря времени и сил, но впрочем раз вам так хочется.

Изменено пользователем IvanIvanov76

Поделиться сообщением

В 24.06.2022 в 19:56, Пронька Грезной сказал:

В каком пособии такой бред пишут?

Не смог подобрать слов для ответа Вам в соответствующем тоне, поэтому выразительно промолчу. Все остальные вполне способны прочитать Чернавского, Хайт или Паллей, на выбор.

Поделиться сообщением

59 минут назад, IvanIvanov76 сказал:

Трембовлер, Технология изготовления шпинделей. С достаточно точным индикатором все вокруг пластилиновое и кажется, что результат вообще недостижим. Однако это не так.

Ну раз профи, так и называй вещи своими именами, это раскатка,  а то притиркой обозвал и удивляется что пеняют...

За какую базу берется шпиндель токарным патроном для этой операции? Если шпиндель ремонтируется, а не делается с нуля технология мимо кассы.

Поделиться сообщением

В 28.06.2022 в 16:25, IvanIvanov76 сказал:

Все остальные вполне способны прочитать

Читать все способны, вот соображать не все.

В 24.06.2022 в 18:31, IvanIvanov76 сказал:

зажать до нужного зазора(0.002*d шеек)

Берем книжку от 3Г71 на втулках. Диаметр шейки 50 мм. По вашей формуле выходит зазор 0,1 мм. А по книжке  на порядок меньше:

image.png

Берем книжку от 3Г71М на вкладышах. По-вашему зазор будет 0,12 мм. А по книжке опять на порядок меньше:

image.png

Ладно, пошла тяжелая артиллерия, токарный против шлифовального. ТВ-320. По вашей формуле зазор около 0,12 мм, а в реальности разница на порядок:

image.png

Возьмем букварь мистера Решетова:

image.png

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.