Перейти к содержанию
Bugel

Выбор краскопульта.

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, hvr63 сказал:

Что же означает аббревиатура FAD? Это не что иное, как сокращение от «Free Air Delivery» или «Подача Атмосферного Воздуха». Очень часто встречается пояснение, что это производительность компрессора, приведенная к условиям всасывания, которые обязательно при этом указываются. То есть, производительность по FAD – это количество сжатого компрессором атмосферного воздуха за единицу времени при заданных условиях на входе."

Я давно таки сталкивался . Но  буржуи обычно  жульничают , и  пишут в "производительность"  количество засасываемого на  входе при отсутствии  избыточного давления  на  выходе (выход  обратно  в  атмосферу).

А при максимальном выходном  давлении  эта  цифра  легко падает в  10  раз .

Скорее  всего , "«Free Air Delivery» или «Подача Атмосферного Воздуха»"  это  и  есть  при  работе в обратно  атмосферу

В 08.03.2021 в 10:18, Krolik_1 сказал:

Вроде делают кустарно  из двух цилиндров , чем то  набитых .

Один сушит  проходящий воздух (под  давлением ), второй в  это  время сушит  себя (стравливая некоторое количество  воздуха в  атмосферу)

Приходится самого  себя  цитировать , бо  все  молчат .

Такие  кто  делал , опыт  эксплоатации  есть ?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

hvr63, Не, ну вы серьезно будете постить эти простыни, чтобы непонятно что доказать? Замеры по ГОСТУ и по импортному "ГОСТУ" отличаются только температурой воздуха, и результаты по ним будут практически идентичны. Если и будет какая-то разница, то для практического применения незаметная. Что касается FAD, вам еще раз написать что производительность я замерял по выходу? Ну не хватает этому краскопульту 110 л/мин, а жрет он все 250, хоть ты по ГОСТУ замеряй хоть по шмосту.

Изменено пользователем MadMadMax

Поделиться сообщением

15 минут назад, Krolik_1 сказал:
В 08.03.2021 в 10:18, Krolik_1 сказал:

Вроде делают кустарно  из двух цилиндров , чем то  набитых .

Один сушит  проходящий воздух (под  давлением ), второй в  это  время сушит  себя (стравливая некоторое количество  воздуха в  атмосферу)

Приходится самого  себя  цитировать , бо  все  молчат .

Такие  кто  делал , опыт  эксплоатации  есть ?

Чем то набитых... Ну нечто... не совсем, но 

Делал - два угольных фильтра последовательно (от противогазов + "керамический стакан" от топливного фильтра авто),

Машину покрасил - полностью, лет десять назад, да вроде-б, краска держится до сих пор....

Поделиться сообщением

2 часа назад, Олег60 сказал:

Доброго Всем, извините, влезу в тему...

Как называется ваш аэрограф? Может найду в ютубе... ведь здесь видео низзя...  Я однажды видел как молодой чел, почти еще мальчик ремонтировал скутеры, потом подкрашивал маленьким краскопультом и продавал их( скутеры). Но тогда я не обратил внимания на его краскопульт, но итог работы тогда меня впечатлил.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Bugel сказал:

Как называется ваш аэрограф?

SATA (лет, примерно - 25 назад(ну или около того...), купленный набором в пластиков. коробочке..., давно это было, но до сих пор - исправен и работоспособен...

Поделиться сообщением

4 часа назад, Bugel сказал:

Как называется ваш аэрограф? Может найду в ютубе... ведь здесь видео низзя...  Я однажды видел как молодой чел, почти еще мальчик ремонтировал скутеры, потом подкрашивал маленьким краскопультом и продавал их( скутеры). Но тогда я не обратил внимания на его краскопульт, но итог работы тогда меня впечатлил.

Хоть вопрос не мне адресован,но отвечу.У меня китайский аэрограф,вроде Miol называется.Точно не помню.Покупал на авторынке,для разовой мелкой  работы.В комплекте было 2 верхних железных бачка,разного размера.Бачки маленькие.Мой аэрограф годится только для подкраски,нанесения рисунка.Для покраски сплошником, какой нибудь широкой детали,ширины факела мало.Факел узкий.И запас краски в бачке маленький. В общем аэрограф если и покупать,то только для подкраски мелких деталей. Я свой аэрограф  очень редко использую.Самый ходовой маленький пульверизатор с дюзой 0.8мм. Им можно красить и совсем мелкие детали  и детали побольше.Я свои станки красил маленьким пульверизатором. На фото такой же аэрограф как у меня.

7hslC7ayQvITvMD_dRzOBd2oQvSFqkA.jpg 

Изменено пользователем Николас

Поделиться сообщением

10 часов назад, hvr63 сказал:

Я разбирался. Зависит от k переноса материала. Зеленые западные законодатели приказали, чтобы было не меньше 65% (или 60%, не помню). HVLP переносит до 65-75% (в зависимости от материала - HS, или MS). Так вот оставшиеся 25-35% и есть туман - то есть краска не попавшая на поверхность. Все остальные системы имеет другие k переноса, за это и идет борьба, в купе со скоростью окраски и расстоянием от пистолета до детали.

А мне думается.Что пока краска летит до детали,в воздухе идёт испарение растворителя из краски.Отсюда и туман.Если очень близко поднести пульверизатор к детали и слегка надавливать на курок,путь нахождения краски в полёте сокращается.Растворитель из краски, не успевает испаряться в полёте и пыли в воздухе почти не будет. Так конечно красить не правильно,но я пробовал,что бы понять в чём проблема пыления.Пробовал разные растворители использовать.Больше,меньше в краску наливал.Чем больше наливаешь,тем больше пыли.Летом на жаре сильнее пылит.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Николас сказал:

Пробовал разные растворители использовать.Больше,меньше в краску наливал.Чем больше наливаешь,тем больше пыли.Летом на жаре сильнее пылит.

Да все просто. Чем менее вязкий материал - тем тоньше распыл. Попробуйте уменьшать давления, вплоть до крупных капель, туманообразование сократится, как и перепыл.

Поделиться сообщением

Аэрографу не нужно большое давление и расход, вполне работает от мембраного компрессора. 

В своё время красил совковым распылителем Блеск от автомобильной камеры и вполне неплохо получалось. :)

Можно красить и компрессором с низкой производительностью, только надо большой объём ресивера. Влагомаслоотделитель вполне пристоен классический, холодильник конечно лучше, но дорог. Масло хорошо задерживается фильтром для воды с картриджем. Это бюджетный вариант вполне подходит для гаража и небольших работ. Реально же проблемы от воды или масла в виде кратеров не так страшны, как проблема от обычной мухи, которая легко может испортить хорошо покрашеную поверхность. Камеры для покраски не от балды используют.

Поделиться сообщением

В 09.03.2021 в 12:15, Николас сказал:

А по поводу причины пыления,вы не разбирались,почему? Моё мнение,зависит от растворителя.

как будем измерять количество пыления,т.е.тумана?

следуйте техничке на материал и все будет норм....и если написано что с дюзы 1.6  начинается рекомендация,то не надо через 1.4 пропихивать,разбавляя раствором до 30 проц..... 

и про то что ХС материалы не требуют добавления растворителя ,это слепому деду  пусть рассказывают...

берем лак сикенс авто плюс хс.....без раствора пойдет ,потому как опыл проглатывает и через пять минут,если подпылю,что с дешманскими лаками не прокатит....

берем грунт наполнитель  новол 310 .....попробуйте без раствора его положить......десять проц как минимум....и это через дюзу 1.9.....

про к переноса.......на практике маляру вообще эта инфа ни о чем......

фильтра из бачка выкинул ,пистоль перестал тупить......

количество краски в бачке тоже влияет на расход краски-высота столба жидкости.....

Поделиться сообщением

10 минут назад, Королев К А сказал:

фильтра из бачка выкинул ,пистоль перестал тупить

У Spies Hecker в спецификации на некоторые материалы прямо так и написано: удалить фильтр из бачка, для тех кто сам не догадается.

13 минут назад, mike880 сказал:

проблема от обычной мухи, которая легко может испортить хорошо покрашеную поверхность

Как-то пришлось дихлофос использовать, когда мухи у меня решили вечеринку устроить.

Изменено пользователем hvr63

Поделиться сообщением

8 минут назад, Королев К А сказал:

фильтра из бачка выкинул ,пистоль перестал тупить......

Я фильтр сразу убрал,даже не разу его не использовал,новый лежит.Краску наливаю через сетчатые воронки.

11 минут назад, Королев К А сказал:

берем лак сикенс авто плюс хс.....без раствора пойдет ,потому как опыл проглатывает и через пять минут,если подпылю,что с дешманскими лаками не прокатит....

берем грунт наполнитель  новол 310 .....попробуйте без раствора его положить......десять проц как минимум....и это через дюзу 1.9.....

10 минут назад, Королев К А сказал:

Согласен на 100% 

Поделиться сообщением

12 часов назад, Олег60 сказал:

SATA (лет, примерно - 25 назад(ну или около того...), купленный набором в пластиков. коробочке..., давно это было, но до сих пор - исправен и работоспособен...

Тоже лет двадцать назад купил. Только скобу курка кто-то отломал.

10032021686.jpg 

10032021685.jpg 

Поделиться сообщением

Николас, я вот себе у китайцев вот такой присмотрел https://aliexpress.ru/item/4001279445811.html?ZqDDa2g0o.cart.0.0.348f3c00iZiEiV&mp=1&_ga=2.268394446.1196205268.1615285350-704880241.1578914492&sku_id=10000015585407509

У меня задачи ровно как у вас, что то не большое покрасить, самое крупное это если до станков руки дойдут.

Как считаете пойдет такой аппарат?

И с какой дюзой лучше 0.8 или 1?

Поделиться сообщением

14 часов назад, mike880 сказал:

холодильник конечно лучше, но дорог. Масло хорошо задерживается фильтром для воды с

Какой картридж ставить ? Угольный, бумажный, нитка?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Kot (Omsk) сказал:

У меня задачи ровно как у вас, что то не большое покрасить, самое крупное это если до станков руки дойдут.

И с какой дюзой лучше 0.8 или 1?

Берите с дюзой 0.8мм Я бы искал пульверизатор с металлическим бачком.По вашей ссылке,мне не нравится пульверизатор.Там ещё отзывы негативные.Лучше у другого продавца посмотрите.В идеале если дюза будет 0.8мм, металлический бачок,и на распылителе будет 4 отверстия,а не 2,как на пульверизаторе по вашей ссылке.У меня один  маленький пульверизатор с металлическим бачком,а второй с пластиковым.С металлическим лучше.На пластиковом крышка с резьбой.На металлическом просто туго одевается,как бы притёртая.В процессе покраски,не   разу не падала,проблем с ней нет.Мыть легче.На пульверизаторе  с пластиковой крышкой распылитель с четырьмя  отверстиями.Пульверизатор  с металлическим бачком,имеет распылитель с двумя отверстиями.Тот который с четырьмя отверстиями, даёт факел пошире. Он у меня с системой LVLP.Но работать и тем и тем в принципе одинаково.Для моих работ,широкий факел как то и не нужен.Даже иногда вредит,когда нужно маленькие детали красить.Приходится регулировать настройку воздуха и снижать давление. А что у вас в городе нет магазина торгующего лакокрасочными материалами для авто? посмотрите там пульверизатор.Там выбор всегда есть.Подержите его в руках,посмотрите настройки.Запишите название и модель.И если он вам понравится ,но будет дорогой,то закажете его с Ali.А то может и сразу купите, на месте.

1 час назад, Bugel сказал:

Какой картридж ставить ? Угольный, бумажный, нитка?

Лучше тот,который будет задерживать конденсат и масло.Бумажный и нитка.Гляньте в своих местных магазинах фильтры для компрессора.Там продают готовые,не нужно колхозить.

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, нужно менять не только дюзу, но и воздушную голову и иглу. Хотя конечно это будет все равно дешевле покупки другого пистолета.

В 07.03.2021 в 18:12, Королев К А сказал:

потому как он один ,а задач решает много ,от грунта до финишного покрытия,только дюзы меняй

Насколько я знаю, нужно менять не только дюзу, но и воздушную голову и иглу. Хотя конечно это будет все равно дешевле покупки другого пистолета

Поделиться сообщением

4 часа назад, Николас сказал:

В идеале если дюза будет 0.8мм,

Нет в этом идеала. Все зависит от вязкости материала. Чем гуще лак напрмер, тем больше должна быть дюза. Как раз для миника, оптимальный вариант 1мм.

Поделиться сообщением

1 час назад, Акакий сказал:

Нет в этом идеала. Все зависит от вязкости материала. Чем гуще лак напрмер, тем больше должна быть дюза. Как раз для миника, оптимальный вариант 1мм.

Иглы в пульверизаторе конические.Растяжение пружины позволяет продвинуть иглу дальше вперёд.Если поменять дюзу с 0.8 на 1мм,то игла просто чуть вперёд продвинется и перекроет дырку.А вот наоборот, поменять  дюзы не получится.Игла которая проходила в дюзу 1мм,в дюзу 0.8 мм не пройдёт.Хотя пульверизаторы разные.Придётся индивидуально где то искать дюзы и иглы.В общем геморой.Проще ещё один пульверизатор купить,с другой дюзой. Иглы с разных пульверизаторов и по форме разные и по длине.

Поделиться сообщением

В 10.03.2021 в 22:47, Акакий сказал:

Насколько я знаю, нужно менять не только дюзу, но и воздушную голову и иглу.

говорю за сату......там усе в комплекте ....и дюза ...и игла.....и воздушная головка...

Поделиться сообщением

14 часов назад, Николас сказал:

Проще ещё один пульверизатор купить,с другой дюзой.

Согласен. Да и назначения у пистолетов все же разные. Желательно иметь отдельные пистолеты под грунт, базу, лак и так далее. 

Поделиться сообщением

В 10.03.2021 в 12:47, Kot (Omsk) сказал:

https://aliexpress.ru/item/4001279445811.html?ZqDDa2g0o.cart.0.0.348f3c00iZiEiV&mp=1&_ga=2.268394446.1196205268.1615285350-704880241.1578914492&sku_id=10000015585407509

Самый обычный пулик: кум, сват и брат обычного китайца непойми какой системы, у кого-то работают, у кого то быстро ломаются, на пробу(выкинуть деньги) пойдет. Можно посмотреть китайскую копию W101, сам не пробовал.

Есть еще один немаловажный факт,- опыл ( особенно для гаража). Пару раз пшикнуть, то вроде и не заметно будет, а если подольше ... то эта зараза будет покрывать все и везде в гараже, если не укрывать. Тут задумаешься, а стоит ли оно того, может кисточка будет проще и быстрее? для небольших деталей( не про авто-мото). И пулик мыть не надо).

Изменено пользователем Iho
добавка информации

Поделиться сообщением

19 минут назад, Iho сказал:

может кисточка будет проще и быстрее? для небольших деталей( не про авто-мото). И пулик мыть не надо)

Тема называется - выбор краскопульта,  (а так-то - да:- где-то можно(а может и нужно и кисточкой, и валиком или "тампончиком" или просто кусочком губки...

Поделиться сообщением

Базовый - фубаг  1.4 хвлп из касторамы. Под лак- высокого давления без маркировки. 

Давление в системе 2.8. Тоесть выход с рессивера 2.8 кг держит при открытом пистоле .

Трёхслойка. Заметьте. я не профессиональный маляр. Я так, от нех делать крашу, когда работы по кузовне нет. А обыкновенный металик или ксерал, или акрил, так эт тож не проблема. Всё зависит от того, хотите вы научиться красить или нет. У меня маляр, девилюисами красит. Так так нахреначит, что те кто у него красит, ко мне едут. То сухарей насрёт, то слёзы текут. Так что , конечно профессиональный пистолет он конечно лучше красит, но тот кто не красил , и не поймёт разницы. Хороший пистоль, яблок на серебре не накидает, когда размываешь, переход проще сделать. А китайским, нужен опыт, и ждать подлянки от него. А подкрасить машину, да хоть и покрасить для себя, нахрен вам профессиональный? 

Хвлп, эт наркоманский пистоль. Им долго красить и напыла столько, что сдохнешь в гараже. Им базу наносить. а высокого давления пистоль, эт акрил  , лчить после базы. Быстро, расход большой правда. Но не так чтоб ну очень большой. 

Ещё раз повторюсь, я не профессионал, и как привык, так и работаю, и нравится. 

IMG_20200930_150146.jpg 

IMG_20200930_160241.jpg 

IMG_20201001_151209.jpg 

IMG_20201001_151225.jpg 

IMG_20201214_151926.jpg 

IMG_20201214_152001.jpg 

IMG_20201214_160911.jpg 

IMG_20201214_160917.jpg 

IMG_20201215_144529.jpg 

Поделиться сообщением

58 минут назад, Просто Сергей сказал:

Базовый - фубаг  1.4 хвлп из касторамы.

Не хочу обидеть, но вот тут я буквы понимаю, а что написано не знаю. 

А в целом, сообщение информативное.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.