Перейти к содержанию
Bugel

Выбор краскопульта.

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, hvr63 сказал:

На Ярославской пишут. Меряется в секундах вискозиметром по DIN 4 мм. Вискозиметр купить не проблема. Без вискозиметра работать НЕЛЬЗЯ.

У нас  он 3300 рр . Надыть найти чертежи и  самому  сделать , однако ...

3 часа назад, hvr63 сказал:

Это осушители на силикагеле. У них точка росы по моему -60 С, мое мнение - избыточно. У криогенного (по сути это холодильник), точка росы -4 С (если не ошибаюсь) - в самый раз.

Таки проще  холодильника .  А точка  росы будет  определяться объемом таки силикагеля и скоростью прокачки .

Не  знаю  как при  повышенном  давлении , но  при обычном вроде силикагель воду  без  прогрева  не  отдает .

Там прогрев или  силикагель  другой ?

Поделиться сообщением

В 07.03.2021 в 23:58, Николас сказал:

И ломаться он не собирается.Простой и надёжный.Красил им очень много.

много ,это сколько?и таких разговоров .....я красил и все норм,а там в сарае и блестит....и т.п.....а ближе подоейдешь,спросишь и начинается ,а да и так нормуль,а это вообще не учитывается....

если все так прекрасно ,то эти девайсы  дешманские должны рынок обрушить....и сата ,девил,ивата ,оптима будут курить  в сторонке....

Поделиться сообщением

58 минут назад, Королев К А сказал:

много ,это сколько?и таких разговоров .....я красил и все норм,а там в сарае и блестит....и т.п.....а ближе подоейдешь,спросишь и начинается ,а да и так нормуль,а это вообще не учитывается....

Покраской занимаюсь больше 10 лет.Работаю один.Машины я не крашу.Работаю в основном с мебельными лаками.Работаю с деревом,у меня столярная мастерская.Железки крашу тем же пульверизатором что и деревяшки.Деревяшки делаю на продажу.Железки только для себя.Лаковое покрытие делаю и матовое и глянцевое.Не один покупатель не жаловался на плохое покрытие.Многие даже специально потом перезванивают и спрашивают где купить такую морилку и такой лак. А как по вашему определить много-мало? наработка? как?.Записывать сколько раз разобрал-собрал?  Крашу 2 раза в неделю,иногда один раз.Зависит готовности заказа к покраске. Со всем инструментом обращаюсь как с новой вещью,бережно,не смотря на возраст.Я вообще очень бережно к вещам отношусь.

1 час назад, Королев К А сказал:

если все так прекрасно ,то эти девайсы  дешманские должны рынок обрушить....и сата ,девил,ивата ,оптима будут курить  в сторонке....

Перечисленные вами пульверизаторы для профессионалов, многие куплены на организацию,а не за свой счёт. Для домашней мастерской,красить  всякую мелочёвку и китайским пульверизатором можно.

1 час назад, Королев К А сказал:

Поделиться сообщением

8 часов назад, Krolik_1 сказал:
12 часов назад, hvr63 сказал:

На Ярославской пишут. Меряется в секундах вискозиметром по DIN 4 мм. Вискозиметр купить не проблема. Без вискозиметра работать НЕЛЬЗЯ.

У нас  он 3300 рр . Надыть найти чертежи и  самому  сделать , однако ...

ВА-DIN4-01 - Вискозиметр алюминиевый.jpg 

ВА-DIN4-01. 1 - Корпус.jpg 

ВА-DIN4-01. 2 - Ручка.jpg 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Николас сказал:

А как по вашему определить много-мало? наработка? как?.Записывать сколько раз разобрал-собрал?  Крашу 2 раза в неделю,иногда один раз.Зависит готовности заказа к покраске.

Я на окрасочном пистолете Sata сменил три ремкомплекта за шесть лет. Изнашивался воздушный клапан на курке. Одну дюзу с иглой, но это что-то под иглу попало и повредило канал. На маленьком пистолете менял дюзу, кто-то ее уронил и замял сопло. Эта наработка исключительно на кузовах.

Поделиться сообщением

37 минут назад, hvr63 сказал:

Я на окрасочном пистолете Sata сменил три ремкомплекта за шесть лет. Изнашивался воздушный клапан на курке. Одну дюзу с иглой, но это что-то под иглу попало и повредило канал. На маленьком пистолете менял дюзу, кто-то ее уронил и замял сопло. Эта наработка исключительно на кузовах.

У вас наверно объёмы работы больше.У меня на маленьком пульверизаторе LVLP тоже воздушный клапан подпускает.Но не постоянно.Работать пока можно.Хотя я этим пистолетом мало работал.Что бы пульверизатор не пострадал при падении,я его вниз ставлю.Несколько раз было такое,что по запарке задевал за шланг ногой.Пульверизатор набок,краска чутка проливалась.Но это было внизу,низко к полу.Пульверизатор не пострадал.Если ставлю пульверизатор на стол,то всегда ,это как правило,отстёгиваю шланг.У меня быстросъём.

Поделиться сообщением

Как правило, выбором краскопульта ТС проблему будущей подкраски своего авто не решит. Мы не знаем какое оборудование у него имеется, поэтому что-то конкретное подсказать нельзя, только в общих чертах.

На мой взгляд по минимуму необходим компрессор выдающий 450л на выходе(хотя бы по паспорту) с ресивером на 100л+ фильтра(влаго-масло отделители) + гибкий рукав с нормальным проходным сечением + пулик  ( той же LVLP или RP).

И все это уже будет стоить примерно к 50т.р. Это только даст возможность не плеваться в сторону оборудования на начальном этапе.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Iho сказал:

На мой взгляд по минимуму необходим компрессор выдающий 450л на выходе(хотя бы по паспорту) с ресивером на 100л+ фильтра(влаго-масло отделители) + гибкий рукав с нормальным проходным сечением + пулик  ( той же LVLP или RP).

И все это уже будет стоить примерно к 50т.р. Это только даст возможность не плеваться в сторону оборудования на начальном этапе.

Да ему арки в авто подкрасить и железки от станков. Зачем ему ресивер на 100л? он же не будет машину целиком красить?компрессор тоже пойдёт китайский уже с ресивером. Вместо рукава можно подключить шланг высокого давления,тонкий.Что бы подешевле получилось.Компрессор у него по моему есть?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
В 04.03.2021 в 12:38, hvr63 сказал:

Пример по производительности компрессора. Я красил в маске полной защиты дыхания с расход 350 л/мин, пистолетом с расходом 350 л/мин (грубо), компрессор был с производительностью 900 л/мин.

имею маску с подачей воздуха сата вижен  2000 ,пистоль халва сатовский ,компрессор сошка на жиговских поршнях,ресивер 400литров....полняк гоню и не парюсь за расход.....может чего в консерватории подправить надо?

В 08.03.2021 в 02:29, Gariks сказал:

От 1.5 кг /см с прикрытым боковым воздухом и покраской чего-то типа проемов, до 4.5-5 при покраске по площади...

да не ...при покраске по площади надо шесть очей ,чтоб веселее было,пять скучно....

у хвлп факел по краям меньше наполнен,а у рп-хи четкая граница и наполненость факела одинаковая по все длине.....потому для металика лучше брать хвлп.....

скорость не нравится ?дюзу 1.4 поставь и нормуль хвлп капоты красит.... 

то что хвлп не пылит это сказки ,туман норм стоит....

Изменено пользователем Королев К А

Поделиться сообщением

В 08.03.2021 в 17:35, Николас сказал:

Перечисленные вами пульверизаторы для профессионалов, многие куплены на организацию,а не за свой счёт.

куплены на свои заработанные деньги ,в собственную мастерскую......

Поделиться сообщением

10 часов назад, hvr63 сказал:

ВА-DIN4-01 - Вискозиметр алюминиевый.jpg 

ВА-DIN4-01. 1 - Корпус.jpg 

ВА-DIN4-01. 2 - Ручка.jpg 

Дас ис  фантастиш .  Кто-то чертил , хотя не  совсем  по ГОСТУ и  без децимальнтков . Трудовой подвиг .

Я думал  , массимум  эскиз на миллимитровке (хотя не  исключал чертеж из  DIN).

Внутренняя чистота  поверхности не  указана

7 часов назад, Королев К А сказал:

1 .400литров....

2 .полняк гоню и не парюсь за расход.....может чего в консерватории подправить надо?

1 объясняет  второе

Поделиться сообщением

45 минут назад, Krolik_1 сказал:

Кто-то чертил , хотя не  совсем  по ГОСТУ и  без децимальнтков

У меня нет нормоконтроля, и это мне отдельно не оплачивали, потому и сделано кое как, на скорую руку.

Сам я пользовался покупным вискозиметром Sata.

Изменено пользователем hvr63

Поделиться сообщением

10 минут назад, hvr63 сказал:

У меня нет нормоконтроля, и это мне отдельно не оплачивали, потому и сделано кое как, на скорую руку.

Дык никто претензий и  не предъявляет .

Говорю - трудовой подвиг .

Остался один  вопрос - внутренняя шероховатость ,хотя бы  примерно

Изменено пользователем Krolik_1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Королев К А сказал:

куплены на свои заработанные деньги ,в собственную мастерскую......

По всякому бывает.

8 часов назад, Королев К А сказал:

то что хвлп не пылит это сказки ,туман норм стоит....

А по поводу причины пыления,вы не разбирались,почему? Моё мнение,зависит от растворителя.

Поделиться сообщением

Китайские клоны SATA вполне пристойны, искать в местах где продают всё для автомалярки. В отличии от оригинала ценники выше китайского дерьма продаваемого на каждом углу, раза в два всего.

Мелкие работы можно и из баллончика. Но в любом варианте надо уметь это делать.

Поделиться сообщением

В 08.03.2021 в 07:03, Kot (Omsk) сказал:

То есть китайцы пишущие про 130-170 как обычно нагло врут?

Пользуюсь недорогим китайцем Wester FPG30, в характеристиках расход 110 л/мин, по факту, компрессор выдающий 250 л/мин (по замеру на выходе), колматит  практически без остановок. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Krolik_1 сказал:

Остался один  вопрос - внутренняя шероховатость ,хотя бы  примерно

Любая, чем чище - тем легче мыть.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Николас сказал:

А по поводу причины пыления,вы не разбирались,почему? Моё мнение,зависит от растворителя.

Я разбирался. Зависит от k переноса материала. Зеленые западные законодатели приказали, чтобы было не меньше 65% (или 60%, не помню). HVLP переносит до 65-75% (в зависимости от материала - HS, или MS). Так вот оставшиеся 25-35% и есть туман - то есть краска не попавшая на поверхность. Все остальные системы имеет другие k переноса, за это и идет борьба, в купе со скоростью окраски и расстоянием от пистолета до детали.

Поделиться сообщением

1 час назад, MadMadMax сказал:

Пользуюсь недорогим китайцем Wester FPG30, в характеристиках расход 110 л/мин, по факту, компрессор выдающий 250 л/мин (по замеру на выходе), колматит  практически без остановок. 

Расход на пистолете и производительность компрессора, это несколько разные вещи, вычисляются разными способами измерения. Мало того и производительность компрессора указывается в разных способах измерения, все зависит от страны и лукавства производителя. Здесь не буду это все разжевывать, все в Интернете ищется. Так, что нужен приличный запас по указанной производительности, а также учитывать ПВ оборудования (солидный производитель все эти сведения разглашает).

Поделиться сообщением

1 час назад, hvr63 сказал:

Расход на пистолете и производительность компрессора, это несколько разные вещи, вычисляются разными способами измерения.

Да хоть дифференциально-интегральным исчислением... На выходе имеем некие числа в единицах СИ и они трактуются однозначно вне зависимости от способа измерения.

1 час назад, hvr63 сказал:

Мало того и производительность компрессора указывается в разных способах измерения, все зависит от страны и лукавства производителя

Там русским по-белому указал - 

3 часа назад, MadMadMax сказал:

(по замеру на выходе)

Поделиться сообщением

Раз уж в теме много знающих, изредко есть необходимость красить мелкие станки, приборные корпуса и прочую мелочь. Обычно для этих целей использую баллоны с краской или вовсе валиком. В хозяйстве имеется вот такой компрессор:

2021-03-09_16-17-38.thumb.jpg.c88f5fc2bd9a3f088e9f2dd6e8285bc8.jpg

Какой-нибудь пульверизатор в связке с ним заработает приемлемо для моих целей? 

Поделиться сообщением

В 03.03.2021 в 09:41, Bugel сказал:

Крашу свои самоделки дешевым краскопультом

В 04.03.2021 в 08:45, Bugel сказал:

мне надо учиться правильно красить дешевым пистолетом, а уже при необходимости смогу покрасить  и дорогим

В 07.03.2021 в 07:54, Bugel сказал:
В 07.03.2021 в 00:24, Николас сказал:

.Покрасить получилось без единого подтёка.Полировка не понадобилась.Блеск отличный.

Я это понял еще  по покраске деталей фрезерного станка. 

Доброго Всем, извините, влезу в тему...

Красил своё "станочное железо..." аэрографом (давно это было..., но актуально  наверное и сейчас), площадь покраски небольшая, - (для небольших станков или деталей станков, и деталей автомобиля то-же). Покраска - тонким слоем, сверху "заливка" лаком - и без единого намёка на  подтёки!, (скоро предстоит опять этим заняться - надеюсь...),  не надо "большого" и шумного компрессора... все работы по покраске на месте... , ну и просто несколько фото.

компрес 1.jpg 

компрес 2.jpg 

компрес 5.jpg 

компрес 3.jpg 

компрес 4.jpg 

компрес 6.jpg 

компрес 7.jpg 

компрес 8.jpg 

Поделиться сообщением

Блин, вот ведь не хотел.

Остальную часть статьи сами ищите.

"Обозначение производительности компрессора: IUPAC, ГОСТ 2939-63, FAD

Как производители обычно указывают производительность компрессоров в своих красивых глянцевых каталогах? Какую производительность реально ожидать от компрессора?

Производительность указывается в так называемых «Нормальных кубических метрах в час (минуту)» – Nm3/h, Nm3/min. Под буквой «N» подразумеваются «нормальные условия», установленные Международным Союзом Теоретической и Прикладной Химии (IUPAC) — температура 0°С, абсолютное давление 101325 Па (760 мм рт. ст.), относительная влажность 0%. В России продолжает действовать ГОСТ 2939-63 «Газы. Условия для определения объема», согласно которому объем газов должен приводиться к следующим условиям: температура 20°С, абсолютное давление 101325 Па, относительная влажность 0%. Это означает следующее: встретив обозначение Nm3/h, можно с уверенностью сказать, что это производительность, приведенная к «нормальным условиям», установленным IUPAC. Встретив такое же обозначение на русском языке Нм3/ч, однозначно сказать, какие из «нормальных условий» ( ГОСТ или IUPAC) подразумеваются становится сложно. Этот вопрос необходимо обязательно уточнить у менеджеров поставляющей организации при выборе оборудования!

Часто зарубежные изготовители компрессоров указывают производительность компрессора в m3/h (m3/min) FAD при определенном выходном давлении. Что же означает аббревиатура FAD? Это не что иное, как сокращение от «Free Air Delivery» или «Подача Атмосферного Воздуха». Очень часто встречается пояснение, что это производительность компрессора, приведенная к условиям всасывания, которые обязательно при этом указываются. То есть, производительность по FAD – это количество сжатого компрессором атмосферного воздуха за единицу времени при заданных условиях на входе."

Изменено пользователем hvr63

Поделиться сообщением

17 минут назад, hvr63 сказал:

Блин, вот ведь не хотел.

Остальную часть статьи сами ищите.

Повторю Вас - "Блин, вот ведь не хотел",      - а к кому эта статья? - ...,

17 минут назад, hvr63 сказал:

в своих красивых глянцевых каталогах?

Нам нужно - покрасить станок или его отдельные элементы - Для Себя - красиво, и условно прочно, и все го - то... и чё лезть в "дебри-то .........".

С уважением Олег.

Изменено пользователем Олег60

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Олег60 сказал:

- а к кому эта статья? -

Нет, не к вам.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.