Перейти к содержанию
Bugel

Выбор краскопульта.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Kot (Omsk) сказал:

Тоже давно присматриваю себе пистолет, но компрессор у меня пока слабенький  по этому смотрю систему LVLP

Кто нибудь пользовался таким? Как впечатления?

Нормальные пистолеты, чуть меньше пылит, чуть помедленнее, свои 300 л воздуха он жрет.

Сатой, Иватой не пользовался, у меня Девилбис системы RP он мне больше нравится чем Стар с системой LVLP .

Поделиться сообщением

4 часа назад, Iho сказал:

свои 300 л воздуха он жрет

То есть китайцы пишущие про 130-170 как обычно нагло врут? 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
4 часа назад, Iho сказал:

Сатой, Иватой не пользовался, у меня Девилбис системы RP он мне больше нравится чем Стар с системой LVLP

И что, коэффициент переноса краски устраивает, или не своя?

RP более комфортно работать наверное все таки из-за большего давления, не так тягомотно по скорости как на HVLP и LVLP. Система HP в плане скорости вообще сказка.

Изменено пользователем hvr63

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Kot (Omsk) сказал:

То есть китайцы пишущие про 130-170 как обычно нагло врут? 

Наверное все таки 150-300 для LVLP. А у китайцев и на HVLP 200 л/мин и они наверное не врут, так как заявленные китайцами системы вряд ли соответствуют истине. Я уже писал, что пистолеты Sata и китайская копия, сильно отличаются по работе.

Поделиться сообщением

И еще хочу добавить по вопросам общего плана. Выбор оборудования зависит от решаемых задач (и немного от бюджета). Как говорил герой Евстигнеева в "Берегись автомобиля": "кого только нам в народном театре не приходилось играть, лучше и не вспоминать". Мне приходилось красить от автомобилей до турелей корабельных пулеметов и постаментов для складирования отработанных ядерных реакторов подводных лодок. Даже один раз колесо обозрения красил. Где-то аэрографа слишком много, а где-то дюзы 2,5 катастрофически мало. Где-то бачка аэрографа на час работы хватает, а где-то в выносной ручной бак упаришься весь день краску подливать, какой на хрен HVLP, тут нужен НННР. Воздушная головка пистолета, во время такой работы, превращалась в шар из налипшей краски, приходилось периодически пистолет сверху мыть. Кстати, был агрегат безвоздушного распыления, но замучаешься шланги промывать, не пользовался. Так что нужно сначала определиться с кругом задач и предъявляемыми к результатам покраски требованиями.

По всем системам распыления (HP, RP, HVLP, LVLP) скажу. Многие пользователи не учитываю один немаловажный фактор (кроме вопроса воздухоподготовки) - отсутствие у большинства приспособленного помещения. Я красил в советской окрасочной камере, в которую помещался междугородний автобус. Вентиляция была только вытяжная и такой производительности - дверь хрен откроешь от разряжения. Так что вентиляцию не включал, а обходился большим объемом помещения. Так вот, чтобы красить в помещении с неприспособленной вентиляцией лучше подходит пистолет с минимальным туманообразованием (HVLP) и материалы класса HS (с высоким сухим остатком). Например у специализированного грунтовочного пистолета Sata на HS грунте тумана визуально практически не было видно. Все эти перечисленные факторы были решающими при моем выборе оборудования и материалов (работал исключительно на материалах Spies Hecker).

Поделиться сообщением

10 часов назад, hvr63 сказал:

СО-71 нормально красил, только он высокого давления, много краски на ветер уходит.

Чтобы пистолет хорошо работал, о нем надо заботится, обслуживать, как любую технику. 

1. Высокого это  сколько в атмосферах ?  И  расход  воздуха какой ?

2. Обслуживать это одно , кто бы  спорил .  Речь  о  том , что настройку новой   вещи  должны  производить на  заводе , чтоб

пользователь , который оную  видит  впервые, включил , и  она  без  настройки  работала  на  оценку  4 .

А  если  включил , а  она  не  работает, а  пользователь  имеет  нулевой  опыт  настройки , это  другое

1 час назад, hvr63 сказал:

HVLP и LVLP

Это  что , разные схемы распыления ?

Поделиться сообщением

10 часов назад, Николас сказал:

Зачем вам с Ali покупать? они есть на авторынке,на любой вкус.Пощупаете,подержите в руке,посмотрите,удобно,не удобно держать.Если тяжёлый,не берите,рука устанет держать. И стоят они на рынке от 1200р до 5000р.

1. Туда  надо  ехать , 4  часа  времени  в сумме . А с АЛИ забрать  на  почте . Мне  по пути , затраты  времени  10  минут.

2. Мне полюбому для  домашних нуждд с  маленьким  бачком . Ин  на  али  свего  2-3  модели

3. Полагаю , что за  1200 на  рынке -  это тот , который с али  за 900

Поделиться сообщением

17 минут назад, Krolik_1 сказал:

Высокого это  сколько в атмосферах ?  И  расход  воздуха какой ?

Правило простое - чем выше давление, тем ниже расход. Высокое или низкое давление, это давление на выходе воздушной головки, а не на входе пистолета. Я кстати уже писал, у меня была воздушная головка Sata с двумя манометрами, для настройки давления на ней.

Поделиться сообщением

38 минут назад, hvr63 сказал:

По всем системам распыления (HP, RP, HVLP, LVLP) скажу.

Как они  расшифровываются ?

Поделиться сообщением

20 минут назад, Krolik_1 сказал:
1 час назад, hvr63 сказал:

HVLP и LVLP

Это  что , разные схемы распыления ?

HP (High Pressure) - высокое давление воздуха

RP (Reduced Pressure) - пониженное давление воздуха (модификация HP)

HVLP (High Volume Low Pressure) - высокий расход воздуха, низкое давление

LVLP (Low Volume Low Pressure) - низкий расход воздуха, низкое давление

Поделиться сообщением

В 04.03.2021 в 11:38, hvr63 сказал:

Хочу обратить внимание на компрессорное оборудование. Другие технологии от известных производителей рассматривать не буду, но HVLP требует большого расхода воздуха (сейчас точно не помню, но в районе 300-350 л/мин). Компрессор должен по производительности превышать минимум в два раза расход. И не увлекайтесь большим объемом ресивера на маленькой производительности. Нижняя точка петли гистерезиса в автомате включения-выключения компрессора не даст комфортно работать на рабочем давление. Пример по производительности компрессора. Я красил в маске полной защиты дыхания с расход 350 л/мин, пистолетом с расходом 350 л/мин (грубо), компрессор был с производительностью 900 л/мин. Так вот, на больших панелях типа капота, производительности хватало в обрез, иногда приходилось ждать когда накачается ресивер, чтобы гарантированно покрасить ответственный участок. 

А какие нужны  девайсы для отделения  воды  и  масла ?

Счас многие юзают  на  покраске  безмаслянные , но  у  них производительность  , кажись , 170  литров ...

9 минут назад, hvr63 сказал:

HVLP (High Volume Low Pressure) - высокий расход воздуха, низкое давление

LVLP (Low Volume Low Pressure) - низкий расход воздуха, низкое давление

Возможна ли  регулировка , снижающая расход ценой снижения скорости распыления (покраски)?

Надо  ли  понимать , что где  две  последние  буквы LP  , там  требуется жидкая (разведенная) краска ?

Изменено пользователем Krolik_1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Krolik_1 сказал:

А какие нужны  девайсы для отделения  воды  и  масла ?

Если богато-дорого, то криогенный осушитель + интеркулер с вентилятором. Если по дешманске - влагоотделитель циклонного типа магистральный и на ручку пистолета, но помогает не очень.. Дело в том, что влага, в подаваемом воздухе, конденсирует при падение давления, т.е. на выходе из пистолета.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Krolik_1 сказал:

Возможна ли  регулировка , снижающая расход ценой снижения скорости распыления (покраски)?

Надо  ли  понимать , что где  две  последние  буквы LP  , там  требуется жидкая (разведенная) краска ?

- Давление распыления у HVLP - 0,7 бара, скорость покраски - черепашья, куда уж ее снижать. Скорость и расстояние до детали (15 см) - это основной недостаток HVLP. На мой взгляд LVLP - самый оптимальный (если компрессор с хорошей производительностью).

- Вязкость материала определяется исключительно производителем материала, который пишет диапазон применения по вязкости. Те производители, которые не указываю этот параметр - идут лесом. Буквы LP - к этому отношения не имею. Многие современные материалы класса HS вообще не требуют добавления разбавителя, или добавления его минимального количества. И все эти материалы беспроблемно распыляются всеми системами.

Поделиться сообщением

27 минут назад, hvr63 сказал:

- Вязкость материала определяется исключительно производителем материала, который пишет диапазон применения по вязкости. Те производители, которые не указываю этот параметр - идут лесом.

В  большинстве случаев , увы , доступна только  отечественная

(кажись  Ярославская) эмаль  с  авторынка . Про  вязкость вроде  не  написано , чем  ея  кустарно  мерить - тоже  непонятно .

Написано , что  можно  разводить  растворителем.

Вроде там  еще тиккурилу продают , но  никогда  не брал

40 минут назад, hvr63 сказал:

Если богато-дорого, то криогенный осушитель + интеркулер с вентилятором. Если по дешманске - влагоотделитель циклонного типа магистральный и на ручку пистолета, но помогает не очень.. Дело в том, что влага, в подаваемом воздухе, конденсирует при падение давления, т.е. на выходе из пистолета.

Вроде делают кустарно  из двух цилиндров , чем то  набитых .

Один сушит  проходящий воздух (под  давлением ), второй в  это  время сушит  себя (стравливая некоторое количество  воздуха в  атмосферу)

Изменено пользователем Krolik_1

Поделиться сообщением

42 минуты назад, hvr63 сказал:

Если богато-дорого, то криогенный осушитель + интеркулер с вентилятором.

Никогда не  видал . На  сухом  льде ?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Krolik_1 сказал:

(кажись  Ярославская) эмаль  с  авторынка .

Ну с Ярославля МЛ-12 я тоннами возил, она горячей сушки и ксилол только.

--------

я советским пользуюсь,сколько ему лет точно и не знаю,второй под жидкое стекло спецом, третий маленький китайский синий пермамутровый,гдет разобранный валяться должен..

Изменено пользователем Александр55

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Александр55 сказал:

Ну с Ярославля МЛ-12 я тоннами возил, она горячей сушки и ксилол только.

К  ней  на  рынке отвердитель  продается , с  ним и  холодная  канает . 

1-3 часа  на  отлип , потом  трое суток досушивать

Поделиться сообщением

16 минут назад, Krolik_1 сказал:

канает . 

1-3 часа  на  отлип , потом  трое суток досушивать

Да,но в качестве покрытия точно потеряете. Я долгое время шофёром  работал с прицепами на авто, Днепропетровск,Лакокраска.....постоянно краску возил..

----------

у меня кстати есть новый практически толщиномер МТ-41НЦ-М,который дал по простоте души одному балбесу,а он щуп с него потерял,вот им толщину покрытия можно было точно измерить.

Поделиться сообщением

36 минут назад, Krolik_1 сказал:

В  большинстве случаев , увы , доступна только  отечественная

(кажись  Ярославская) эмаль  с  авторынка . Про  вязкость вроде  не  написано , чем  ея  кустарно  мерить - тоже  непонятно .

Написано , что  можно  разводить  растворителем.

На Ярославской пишут. Меряется в секундах вискозиметром по DIN 4 мм. Вискозиметр купить не проблема. Без вискозиметра работать НЕЛЬЗЯ.

38 минут назад, Krolik_1 сказал:

Вроде делают кустарно  из двух цилиндров , чем то  набитых .

Один сушит  проходящий воздух (под  давлением ), второй в  это  время сушит  себя (стравливая некоторое количество  воздуха в  атмосферу)

Это осушители на силикагеле. У них точка росы по моему -60 С, мое мнение - избыточно. У криогенного (по сути это холодильник), точка росы -4 С (если не ошибаюсь) - в самый раз.

Поделиться сообщением

1 час назад, Александр55 сказал:

Ярославля МЛ-12

Отличная краска, по своей природе. Меламиноалкидные краски являются двухкомпонетными (не путать с понятием "двухупаковочные", на упаковке обозначают "2К", компаненты разнесены по разным банкам), оба компонента находятся в одной банке, процесс полимеризации запускается при 130 С. То что продают для бытового использования - это смесь меламиноалкидных и алкидных смол, для снижения температуры сушки до 80 С. Кислотный катализатор еще снижает температуру сушки. В результате получается не пойми что, но не дорого. Алкидные краски тоже двухкомпонентные, второй компонент - кислород воздуха. Поэтому они называются "воздушной сушки" (меламиноалкидные - "горячей сушки").  Не путать "горячую сушку" с "ускореннной", которая происходит при 60 С. При ускоренной сушке температура является только катализатором и на сам процесс влияния не оказывает. Алкидные и акриловые краски можно подвергать ускоренной сушки, но эту сушку до полной полимеризации прекращать нельзя, иначе высыхает верхний слой и блокирует растворитель в нижних слоях, из-за чего полный процесс затягивается и возможны механические дефекты покрытия (коробление). Однокомпонетными красками являются нитроцеллюлозные, которые сохнут за сет испарения растворителя.

Поделиться сообщением

Верно.Я  Валерий путную книгу по краскам  кому то отдал,и с концами....по МЛ в ней целый раздел

Поделиться сообщением

1 час назад, Krolik_1 сказал:

1. Туда  надо  ехать , 4  часа  времени  в сумме . А с АЛИ забрать  на  почте . Мне  по пути , затраты  времени  10  минут.

2. Мне полюбому для  домашних нуждд с  маленьким  бачком . Ин  на  али  свего  2-3  модели

3. Полагаю , что за  1200 на  рынке -  это тот , который с али  за 900

Ну авторынок я привёл как пример.Есть магазины торгующие покрасочными материалами,штуцерами,переходниками для компрессоров и пульверизаторов.В таких магазинах есть практически всё что нужно для покраски и финишной отделки(для полировки). Просто мне например важно в живую посмотреть,что я покупаю.А пульверизатор тем более.Его нужно в руках подержать,понажимать.Бывают тугие,не удобно в руке лежит,тяжёловатые.Работать такими будет не удобно,рука будет уставать.Наcтройка воздуха и краски разная.В общем есть нюансы.Ну если вам конечно не охота ездить искать,покупайте на Ali,может сразу повезёт и попадётся хороший пистолет.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Александр55 сказал:

Верно.Я  Валерий путную книгу по краскам  кому то отдал,и с концами....по МЛ в ней целый раздел

А я такую книгу как-то написал.

П.С. У букинистов не ищите, продавал самиздатовскую.

Вот макет обложки и содержания.

Безымянный.png 

Безымянный2.png 

Поделиться сообщением

10 минут назад, hvr63 сказал:

А я такую книгу как-то написал.

Ну моя была.... вполовину Ярослава Гашека про Швейка,ей ноги можно было отшибить:classic_biggrin: это советское издание,в ОНТИ я его поддюдюрил сам. Совминовские Волги и Чайки красились нитрой,от 18ти по моему слоёв,тот компонент что в эту нитру добавляли,банка цела дома под ванной,я  водителем  работал в автобазе Совета министров в Москве,на Профсоюзной гараж. Видео как помню попамось в инете,и я молодой,проходили на ЛАЗах мы спецподготовку водителей,снимал ПАЗик телевидение. Отметку ставили в "особые отметки" снизу в правах,полиционеры всегда спрашивали енто что? говорил еду- могу с закрытыми глазами..:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

11 часов назад, Kot (Omsk) сказал:

Тоже давно присматриваю себе пистолет, но компрессор у меня пока слабенький  по этому смотрю систему LVLP

Кто нибудь пользовался таким? Как впечатления?

У меня маленькие пульверизаторы один с системой HVLP(металлический бочок), другой LVLP(пластиковый бочок). Оба с дюзой 0.8  LVLP покупал в Харькове,когда ещё можно было туда свободно ездить.Покупал специально,что бы подкрашивать мелкие детали в помещении и что бы пульверизатор не пылил.То есть работать низким давлением.На коробке от пульверизатора написано рабочее давление 0.8Бар.В реальности на таком низком давление почти не крашу.Медленно получается.Довожу давление на выходе компрессора(по манометру) до 1.5 бар. На самом пульверизаторе воздух тоже регулирую,придушиваю.Выставляю баланс воздух-краска.Пульверизатор LVLP всё равно пылит не много.Меньше чем HVLP,но пылит.Я так понял пыль в основном из-за растворителя которым разбавляешь краску.Растворители в основном Р5 и Р12.  Часто использую лак для дерева, фирмы HESSE.Он  продаётся в комплекте с отвердителем и своим растворителем.Тоже сильно пылит при испарении в воздухе.Сильнее чем Р5 и Р12 для авто краски.Возможно пульверизатор фирмы SATA с системой LVLP не пылит,но тот который у меня,полагаю китайский,пылит.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.