Перейти к содержанию

Добавлен раздел "Видеовопросы". Просьба ознакомиться с правилами нового раздела.

kronk

О материалах для токарки новичку

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, dinar сказал:

... но мне кажется из пластика большинство деталей надо все же не точить а прессовать в формы ...

нужны то обычно простейшие всякие проставки ,подкладки ,затычки.

Не знаю-детали это или нет ,но в основном они и нужны и довольно большие.

Поделиться сообщением

20 часов назад, dinar сказал:

но мне кажется из пластика большинство деталей надо все же не точить а прессовать в формы

В формы - это када много. А для себя как правило, нужна одна-две штуки.

Та же проблема в столярке - криволинейное фрезерование - тока по шаблону. Вот и делаешь шаблон для одной штуки. А потом все эти шаблоны - в печку. Жалко.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Vladimir_V сказал:

В формы - это када много. А для себя как правило, нужна одна-две штуки.

Простая ,как три копейки ,технология почему то вызывает массовое неприятие.

А всё ,что отпрссовано в очень сложные формы ,надо потом обрабатывать на очень сложных станках. А как ещё ?

2015975728_3.thumb.jpg.224f4dd8f72811d61bd60aa8950fad5c.jpg 709187898_2.thumb.jpg.22403e630e68a6251aeb12decc3f2c7c.jpg 

889191575_1.thumb.jpg.34aeacd9998dc095832f9df11835cf63.jpg

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

Простая ,как три копейки ,технология почему то вызывает массовое неприятие.

Ручка пластиковая - это понятно. Деревянная из правильного дерева - еще лучче.

Тут ведь еще аспект - субъективный. То ли в силу возраста, но одна и та же деталь - если не рукоятка, то из металла нравится больше, чем из пластика. И с обработкой резанием (точеная, фрезерованная) - выглядит приятнее, чем литая.

Вот такой вот консервативный взгляд. Может, это только у меня - не знаю. Но при прочих равных между дюралем и капролоном - я выберу дюраль.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Vladimir_V сказал:

Но при прочих равных между дюралем и капролоном - я выберу дюраль.

А я -полипропилен.

Поскольку всё современное сделано именно из него.

ПОЛИПРОПИЛЕН1.jpg 

ПОЛИПРОПИЛЕН.jpg 

Поделиться сообщением

17 минут назад, Vladimir_V сказал:

...то из металла нравится больше, чем из пластика.

Весьма убедительный довод,как для конструктора...:biggrin:

Ну вот нравится мне втулка из капролона больше,чем из бронзы и пофиг,что у пластиков теплопроводность низкая...Доходило до того,что дистанционные шайбы на КВ ДВС из капролона

собирались делать...Материал-то какой хороший...

Нравится больше или меньше-это не разговор конструктора.Взять хотя бы условия эксплуатации- деталь из дюраля в агрессивной среде и тот же пластик...Не последнее дело рентабельность,особенно при массовом производстве и т.д...В принципе,для себя любимого можно пиптик на крышку чайника и из золота выточить,только в рукавичках открывать после закипания воды...

Поделиться сообщением

9 минут назад, VASJ сказал:

Весьма убедительный довод,как для конструктора...

Конструктор тут не при чем. Я ж пишу о субъективном отношении. Одна и та же деталь, отфрезерована - или отштампована - конешно первой будет предпочтение, если не иметь в виду цену.

Видимо, сказывается на психике то, что пластик и штамповка всегда ассоциируются с дешевым сегментом изделий, а металл, фрезеровка и точение - с дорогим.

Но и с т.з. конструктора - сравните, например, радиоприборы бытовые и военные. Первые как правило, штампованное шасси. Вторые - корпус и шасси из под фрезы. Это же - не случайно!

Или возьмем интерьер: дерево... дерево... и дерево. Где нельзя дерево - металл и керамика. А пластик? - Ведро мусорное на кухне и, пожалуй, все. Хотя во всем доме нету металлических труб, за исключением газа. Но трубы то - все спрятаны, я о них знаю, но я их не вижу. Вот такое отношение к выбору материала - сугубо субъективное.:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

В 13.02.2021 в 23:32, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

Очень полезно освоить прессовку полипропилена и АБС ,поскольку капролона не напокупаешься ,да и цвет у него какой то скучный.

Не надо противопоставлять капролон другим пластикам. Капролон полипропиленом и абс-пластиком не заменишь.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Vladimir_V сказал:

о и с т.з. конструктора - сравните, например, радиоприборы бытовые и военные. Первые как правило, штампованное шасси. Вторые - корпус и шасси из под фрезы. Это же - не случайно!

Субъективно:biggrin:-деталь должна выполнять свои функции...И если ее можно сделать дешевле,как и многое другое в изделии,не нарушая ТЗ-честь и хвала конструктору и технологу...

Когда-то один,теперь уже дедушка,точил на производстве(п.я) мне всякие нужности...Теперь я ему иногда на домашнем Корвете.Когда он по старой п.я-шной привычке рисует болтик М4 длиной 50мм. с головкой диаметром 16мм-это явно не случайно:biggrin:...

Грешным делом,у самого приборный щиток на катере фрезерован на ЧПУ из цельного куска

дюраля и все "дельные"вещи из него же,а в заводском исполнении какой-то пластик...Вот от болтиков,как у дедушки:biggrin:,токари отговорили 35 лет назад,проще(трудоемкость меньше)было нужных шайбочек наточить и взять стандартный крепеж...

Поделиться сообщением

В 13.02.2021 в 15:51, kronk сказал:

я решил , что все же мне подойдет больше малыш Jet 7 bd - vs. 

Если уж на то пошло, то малыша можно держать в квартире. Зачем снимать гараж для него? Гараж для тех станков, коим тесно в квартире.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
19 часов назад, White_Swan сказал:

...Гараж для тех станков, коим тесно в квартире.

Не совсем так...Если ежедневно творить пару ведер стружки,как-то с жилой квартирой это не вяжется...Когда 13 лет назад в квартиру привез сверлильный,а потом токарный(все как бы настольное.Зарабатывать этим не собирался,иногда что-то для своих нужд...),покойный ныне отец,а он всю свою жизнь проработал в этой сфере,заметил-...а стружка по всей квартире,а запах,как в мех.мастерской?...И он был,как оказалось,таки прав...Как не убирай(пылесос,магнит и т.д..),то тут,то там стружка и в совершенно других комнатах...Благо,квартир две...и станки китайские,чего греха таить-"тихие",на месте Корвета-401 я не представляю ТВ-16 в стандартном исполнении даже на балконе,это если хотя бы слегка уважать соседей...

Изменено пользователем VASJ

Поделиться сообщением

В ‎17‎.‎02‎.‎2021 в 14:56, Vladimir_V сказал:

Но и с т.з. конструктора - сравните, например, радиоприборы бытовые и военные. Первые как правило, штампованное шасси. Вторые - корпус и шасси из под фрезы. Это же - не случайно!

ну вот взять циркулярку по дереву, предположим, синий бош. Одна и та же маркировка-модель, но отличаются буковкой. С оной - подошва алюминий, массивная, литая и фрезерованная в размер. Другая - без буковки - подошва-штамповка. Сразу "бытовая, хлам"? Ан нет. С алюминиевой - под использование с шиной направляющей, а со штамповкой - лазить по крышам-лестницам-пилить на весу/на краю и тд. В этом случае преимущества большого "лаптя" будут не востребованы, а бОльшие габарит и вес сказываются негативно.

Потому

В ‎17‎.‎02‎.‎2021 в 15:28, VASJ сказал:

деталь должна выполнять свои функции

13 часов назад, VASJ сказал:

это если хотя бы слегка уважать соседей...

а для"не уважающих" есть "закон о тишине". Правда, в последние пару лет полицию лишили права этим заниматься, что добавило волокиты супротив таких вот "неуважающих", но при ситуации "совсем уж достали" - можно и добиться результата...

Поделиться сообщением

8 часов назад, sudar сказал:

С алюминиевой - под использование с шиной направляющей, а со штамповкой - лазить по крышам-лестницам-пилить на весу/на краю и тд.

Т.е. Вы сами осознаете, что первая - для прецизионных работ, а вторая - для строительной грубой работы.

Я как раз об этом и писал.

Поделиться сообщением

В 18.02.2021 в 23:16, sudar сказал:

полицию лишили права

Можно конечно "крапать"заявы,можно в стиле"наш ответ Чемберлену"-в пять утра пылесосом"Вихрь"ковры чистить...

Я про человеческое отношение,а не -"до 22-00 хоть трава не расти-имею право...А уровень Дб-пущай для начала измерят...".

но отличаются буковкой.

Инструмент очень желательно использовать по назначению...

Изменено пользователем VASJ

Поделиться сообщением

ТС пропал куда-то..

штоки аммортизаторов-ст.40,штоки гидроцилиндров-чаще всего  ст.17ГС

полуоси автомобильные-ст.40Х.

если ответственный крепеж какой делать придется-лучше  болтов ГБЦ на это набрать.еще лучше-тех же болтов от грузовых дизелей(длинные и толстые).

текстолит\капролон\полиацеталь-по кусочку под верстаком иметь надо бы.в кирелисе недорого водится.

люминиевые заготовки-обычно надо много и всяких.придется переплавку лома осваивать,иначе без штанов останешься покупать заготовки

Поделиться сообщением

с каких пор штоки мортеров - Ст40?  сколько не точу - сыромятина с цементом и хромированием. не калится никак.

Поделиться сообщением

5 часов назад, VASJ сказал:

Инструмент очень желательно использовать по назначению...

это "об чём"? речь-то шла про разницу в материалах и конструкции 

Поделиться сообщением

1 час назад, kapral сказал:

с каких пор штоки мортеров - Ст40

я у SS20 неликвидных штоков в свое время взял-они ст40.от ВАЗов разных мастей тоже ст40 штоки попадались

Поделиться сообщением

amatol, должен извинится. Те, что я пытался как-то термообработать - никак калится не пожелали. Я и бросил попытки.

Щас погуглил. Оказывается да. Ст40 и некоторые другие. Просто от них требуют вязкость, и потому их термичат до состояния пластилина.

Кстати - отличная тема у нас же!

Поделиться сообщением

В 20.02.2021 в 12:59, sudar сказал:

это "об чём"? речь-то шла...

...С алюминиевой - под использование с шиной направляющей, а со штамповкой - лазить по крышам-лестницам-пилить на весу/на краю и тд...

Поделиться сообщением

VASJ, час от часу не легче.

Ходить по ссылкам, дабы понять, на какой пост ответ был, может каждый.

Вопрос же был про глубокую мысль по использованию инструмента, при том, что обсуждение идёт про "немного другое" 

Поделиться сообщением

34 минуты назад, sudar сказал:

час от часу не легче.

А никто не обещал,что будет легко...:biggrin:

34 минуты назад, sudar сказал:

обсуждение идёт про "немного другое"

Собственно,про фрезерованное ВП и штампованное в ТНП не я начал...И,как обычно:biggrin:,пошло-поехало...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.