Перейти к содержанию
Rumbman

BOSCH GSM 200 Вибрация без камней

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Приветствую всех! Может подскажите чего дельного.

Есть у меня такое старое точило BOSCH GSM 200. Один камень заменил на алмазный, правда 150мм и толщина около 10мм. И заметил что идет вибрация и казалось, что подшипники сухие. Разобрал, подшипники были реально сухие (около 20 лет точилу), промыл - уже видно на обоймах дорожки накатанные. Поставил новые KOYO, только RS2. Собрал, а все равно вибрация идет без камней.

Заменил пусковой конденсатор - ничего не изменилось. Зря старался.

Соорудил типа стенд из лезвий от канцелярских ножей, как не старался - никуда ротор не катится сам. Биений на валу нет, проверял индикатором. Биений на алмазном диске нет. Вращается замечательно, но при точении вибрация со всем точилом передается на деталь. Дико раздражает.

Вот и сижу голову ломаю, как оно так? Или все же плохо сбалансирован ротор, кстати, следов балансировки нет. Или что-то с обмотками, но точило работает отлично, можно пол часа точить, пока сильно нагреется. Или оно так спроектировано, что вибрация должна абразивными камнями убираться. Пока алмаз не поставил, вибрацию как - то не замечал.

Какие есть идеи? Сделать под алмаз новое точило без вибраций, а на это поставить камни да и пусть себе вибрирует. Или есть возможность как -то балансировать ротор или на сами камни грузики клеить?

Изменено пользователем Rumbman

Поделиться сообщением

1 час назад, Rumbman сказал:

Заменил пусковой конденсатор - ничего не изменилось. Зря старался.

А рабочий конденсатор у вас есть?  Если есть, попробуйте его после запуска отключить Ну не знаю просто бокорезами что ли откусите, потом припаяете.

Поделиться сообщением

Да поскольку часто у народа есть недопонимание что такое пусковые что такое рабочие конденсаторы. Я вам добавлю отсоедините  (откусите) все конденсаторы после запуска двигателя, и послушайте как работает ваш двигатель вообще без конденсаторов.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

квершлаг, Да, я тоже вначале думал, что это рабочий. Пробовал и отключать и два сразу и параллельно, и последовательно подключать. Вообще ничего не меняется. Может с двумя стартует резвее, но чисто по ощущениям, реальной разницы не заметно.

Без конденсатора не стартует

Точило стоит на резиновых самодельных ножках. Иначе вибрация идет на стол.

Не видно, чтобы посадочные подшипников были повреждены или просажены. Крышки одеваются весьма плотно, хоть и по скользящей - малейший перекос и не идет. Перепутать их или как - то не так прикрутить невозможно.

Изменено пользователем Rumbman

Поделиться сообщением

Без конденсатора не стартует

Попробую еще раз. Запустите с конденсаторами и после запуска отключите эти конденсаторы. Просто тупо так сделайте и все.

Неужели я что то написал  непонятно?

Поделиться сообщением

Замерьте биения на валу с каждой стороны индикатором. Я вернул такой станок в магазин из-за биения валов в пределах 0,1мм.

Поделиться сообщением

Соорудил типа стенд из лезвий от канцелярских ножей, как не старался - никуда ротор не катится сам.

то же самое но с камнем, покатится?

Поделиться сообщением

квершлаг, делал так уже.  вообще не меняется. Точно стартовый. Можно и без конденсатора запустить раскрутив веревкой по старинке.

Viziter, биения по 0! И на валу и на втулке (втулка тоже по скользяшей, ну может пара соток), и на торце втулки. Тут все очень хорошо. Подшипники стягивал съемниками аккуратно, насаживал на горячую. Не стучал.

Юный_Техник, с камнями не пробовал, смысл в том, чтоб без камней вибрации не было. Сколько электромоторов есть, правда, трехфазных, все очень тихие и без вибраций. Вот если их на 220 1Фазу через конденсаторы, то иногда появляется вибрация. Поэтому я и думал, что конденсатор старый, а оказалось это только пусковой.

Спрашивал у кого есть такое точило, кто-то говорит - нет вибрации. Кто-то, что есть.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.