Перейти к содержанию
Abel

Заземление по оплетке кабеля, а так же ЛАН кабель?

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, sl217 сказал:

а что такого может случится у потребителя, имеющего на входе 3 фазы? и соответствующую схему включения в своем собственном ВРУ?

банальный перекос фаз снаружи прилетит, а если землю свою соединить с нолём, то ток от соседей пойдёт через неё при отгорании ноля на линии и будет весёлый фейерверк на вводе

Поделиться сообщением

19 часов назад, Abel сказал:

Имеем, два кабеля Ericsson AC3 TLF492325: две плоские (1:3) многопроволочные жилы по 10мм2, экран хз фольга/полимер, а так же мощная оплетка, но в отличии от коаксиала, она не плетеная, а просто продольно-параллельная. проложены в полиэтиленовой трубе под землей (вход и выход трубы в сухих помещениях), в количестве 2 штуки, для энергоснабжения частного дома, в т.ч. питания электрического котла мощностью 12 кВ, три фазы и ноль

Три фазы - это как минимум 4 жилы. От столба-источника до дома идет 3 фазы+PEN проводник. На вводе в здание - повторное заземление и разделение на 5 проводников - 3 фазы, N, PE. В принципе от столба кладете 2 кабеля по 2 жилы в одном пучке - для деревни сойдет. 

Нормы запрещают класть силовой кабель и связь в одной трубе-канале.

В принципе в ПУЭ нарисовано так.

image.thumb.png.387971307a6c1fcb8995d7e557249898.png

Если вы грамотно сделаете разделение N и PE - то в принципе все нормально.

Поделиться сообщением

7 часов назад, mike880 сказал:

банальный перекос фаз снаружи прилетит, а если землю свою соединить с нолём, то ток от соседей пойдёт через неё при отгорании ноля на линии и будет весёлый фейерверк на вводе

Вы плохо представляете себе систему ЭП с глухозаземленной нейтралью

Поделиться сообщением

10 часов назад, sl217 сказал:

Вы плохо представляете себе систему ЭП с глухозаземленной нейтралью

Она у меня в деревне в наличии и я прекрасно вижу что происходит на каждой фазе. Что там в теории должно быть мало интересно. Но когда у соседей включается относительно мощная нагрузка, на ноле может быть напряжение около фазного относительно реальной земли. Сети больше 50 лет и насколько там живо заземление на каждом третьем столбе, никто не знает. Посему пришлось делать свою землю из классического треугольника из уголков, соли при изготовлении ушло несколько кило. Зато всё хорошо с сопротивлением земли.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, mike880 сказал:

Посему пришлось делать свою землю из классического треугольника из уголков,

Вы просто ОБЯЗАНЫ были ЭТО сделать..
Вы только подтвердили мои подозрения о том, что слабо представляете, как все должно выглядеть.
Смотрите пост 27. Там все нарисовано...
А вот соль в землю сыпать не нужно. Она, земля, ни в чем не виновата

Поделиться сообщением

2 минуты назад, mike880 сказал:

Посему пришлось делать свою землю из классического треугольника из уголков

Как расчет заземления (длину,ширину,....) производили?

Поделиться сообщением

37 минут назад, Вадим666 сказал:

Как расчет заземления (длину,ширину,....) производили?

Никак, всё из того что было под руками, потом измерение сопротивления.

41 минуту назад, sl217 сказал:

Вы просто ОБЯЗАНЫ были ЭТО сделать..
Вы только подтвердили мои подозрения о том, что слабо представляете, как все должно выглядеть.
Смотрите пост 27. Там все нарисовано...
А вот соль в землю сыпать не нужно. Она, земля, ни в чем не виновата

Да знаю я теорию, просто на практике всё отличается и в теории нет гнилых проводов со скрутками в воздушной линии. Но реальность такова что в ней это есть и всем пофиг, поэтому приходится как то выкручиваться. Со схемой не всё хорошо, при обрыве ноля и однофазными потребителями картина известная и спасает схема ТТ,хотя она и не рекомендуется по ПУЭ для домов, а только отдельностоящих ларьков, но она не запрещается. А поскольку у меня три фазы на вводе и дальше заемлёная нейтраль сделана, то автомат четырёхполюсный, чтобы не спалить нулевой провод входной при катаклизмах в линии. Про грозозащиту и узип я расписывать не буду.

Поделиться сообщением

В 13.01.2021 в 11:02, Abel сказал:

Вопрос 1: можно ли пустить защитное заземление по этой оплетке? 

Вопрос 2: можно ли проложить ЛАН-кабель в этой же трубе, длинна трассы 8 метров,

Можно и ЛАН проложить и если сечение трубы позволяет, то одножильный кабель под заземление. Желательно с моножилой сечением не менее 10мм2. Он и по диаметру меньше чем гибкий.

Поделиться сообщением

8 часов назад, mike880 сказал:

Никак, всё из того что было под руками, потом измерение сопротивления

А , как давно имеете три фазы.?

Поделиться сообщением

9 часов назад, mike880 сказал:

потом измерение сопротивления.

Чем производили замер?

Поделиться сообщением

В 13.01.2021 в 12:27, Abel сказал:

или надо будет выходить на поверхность земли и там уже вбивать колья и обвязывать их?

Грамотнее этот вариант . Опять к двум темам про заземление .

В 13.01.2021 в 12:55, sl217 сказал:

думаю, можно и так. если Вам железки мешать не будут в подвале.

Если пол подвала не забетонирован . Ребята в гаражах кессон металлический под полом (фактически  подвал)

гаража в качестве заземления использовали .

В 14.01.2021 в 01:21, sl217 сказал:

что такого может случится у потребителя, имеющего на входе 3 фазы? и соответствующую схему включения в своем собственном ВРУ?

При грамотном срабатывании УЗО или (и ) диффавтомата - ничего особенного . Щипанёт на доли 

секунды . А при их отсутствии и  пробое проводов питания на корпус стиральной машины ,

стоящей на мокром полу в ванной - кого-то и убивало . " Страшилки из электробезопасности ".

Ох , наслушался ,на инструктажах  ежегодних .

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
6 минут назад, sermor сказал:

При грамотном срабатывании УЗО или (и ) диффавтомата - ничего особенного . Щипанёт на доли 

секунды . А при их отсутствии и  пробое проводов питания на корпус стиральной машины ,

стоящей на мокром полу в ванной - кого-то и убивало . " Страшилки из электробезопасности ".

Ох , наслушался ,на инструктажах  ежегодних .

схемку убойного протекания токов не нарисуете ли?

У Вас, кстати, еще и земля у стиралки, как я понял, не подключена?

Изменено пользователем sl217

Поделиться сообщением

8 минут назад, sl217 сказал:

схемку убойного протекания токов не нарисуете ли?

У Вас, кстати, еще и земля у стиралки, как я понял, не подключена?

У меня , грешного , живущего в брежневке  от 1974 года постройки , к щиту питания на 

группу подъездов , ничего кроме скоммутированной на землю шинкой в духе 4х8 мм

в центральной группе подъездов нейтрали от дворовой подстанции не приходило .

Надо будет по весне , по таянию снегов ,поглядеть , что там от  шинки осталось ...

Нейтрали два раза отгорали . Я успевал метнуться к холодильнику и телевизору ,

вилки из розеток выдирая , компьютер UPS хороший спас . А у соседей - многое 

сгорело . Коллективный иск писали . "Бытовые электрострашилки".

Поделиться сообщением

1 минуту назад, sermor сказал:

У меня , грешного , живущего в брежневке 

А какое отношение Ваша брежневка имеет к потребтелю с 3х фазным полноценным ВРУ?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, sl217 сказал:

А какое отношение Ваша брежневка имеет к потребтелю с 3х фазным полноценным ВРУ?

Самое веселое при обрыве нейтрали по подъезду. Кому то достается слаботочная сеть, а кому то все 380 на потребители и особо продвинутым 220 на корпуса приборов.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, sim900d сказал:

а кому то все 380 на потребители и особо продвинутым 220 на корпуса приборов.

все зависит от потребления по фазам
Лично я, когда жил в многоэтажке, заставил РУЭ сделать нормальное заземление для этажных щитков своего подъезда... Они сильно и не возражали... так, пару жалоб прокурору.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, sl217 сказал:

А к тому , что я проживая в ней , всё-таки бывал и ответственным и за электрозяйство , 

и за электробезопастность  в вышеописанном мной предприятии .

И про фибрилляцию сердца помню , и про путь распространения тока, и про среднее 

сопротивление сухой кожи человека знаю . Пускай ТС делает , что может и хочет , 

выхожу из дискуссии , дав своё мнение .

Поделиться сообщением

1 минуту назад, sl217 сказал:

Лично я, когда жил в многоэтажке, заставил РУЭ сделать нормальное заземление для этажных щитков своего подъезда...

Какие сейчас нормы я не в курсе, но сильно бы на счет "нормального заземления" не обольщался. Может так статься, что дойдя до подвала отдельным проводом, оно всё так же переходит в нейтраль. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, sermor сказал:

А к тому , что я проживая в ней , всё-таки бывал и ответственным и за электрозяйство , 

и за электробезопастность  в вышеописанном мной предприятии .

???????????????? то есть Вы в собственном доме так сетевку содержали???????

1 минуту назад, sim900d сказал:

Какие сейчас нормы я не в курсе,

нормы не изменились сильно.
схема в посте №27

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.