Перейти к содержанию
Tardis

Вопрос о длительности импульсов и пауз, если два импульса использовать для приваривания ленты к аккумуляторам 18650

Рекомендуемые сообщения

Tardis

2 минуты назад, Tardis сказал:

Не нужно искать чёрную кошку в тёмной комнате, где нет чёрной кошки.

Я вовсе не собирался этого делать это вы пытаетесь.

Такой вариант, скорость зарядки ваших ионисторов и скорость подачи их на сварку , и более того вы хотите не просто один импульс а какоето количество, это как контролировать, первый импульс один второй слабее и тд 

Не может скорость разряда быть выше скорости заряда

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Tardis сказал:

Ионисторы просто заряжены до напряжения 7,5 вольта

Ого, таким напряжением не всякая полноразмерная машина, может похвастаться.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
13 минут назад, G66 сказал:

Не может скорость разряда быть выше скорости заряда

В этой сборке энергии 13500 джоулей (3,5 ватт-часа). Даже если на сварку тратится 14000 ватт, то при длительности импульса в 50мс это всего 700 джоулей, то есть 1/19 энергии. Только за 50мс эта энергия нагревает сталь 0,5мм с одной стороны и 1мм с другой до температуры плавления легко.

Преобразователь который заражает сборку имеет мощность 200 ватт, то есть если ставить на 0,5 мм стали точки не чаще чем 1 раз в четыре секунды, то он полностью скомпенсирует падение напряжения.

Изменено пользователем Tardis

Поделиться сообщением

Какие полевики в коммутаторе? Достаточно ли энергии лавины для поглощения импульса размыкания 2кА.

Поделиться сообщением

Только что, Tardis сказал:

В этой сборке энергии 13500 джоулей (3,5 ватт-часа).

У вас есть датчики по входу и вы это измерили или это просто теория.

Сеть 220в 50гц и всё такое более стабильна чем ваши и анонисторы.

При всём уважении к вам, без всяких преамбул ,энергия в сети и энергия накопленная в ваших кондёрах по стабильности отличается а из этого можно сказать что стабильность сварки тоже будет разная 

Поделиться сообщением

12 минут назад, zato4nik сказал:

Какие полевики в коммутаторе?

20 штук IRFS3107 в корпусе TO-263-7.

Но по уму надо было IPLU300N04S4-R8 ставить, но уж какие были в ящике стола те и воткнул, хотя у них сопротивление открытого канала 2,1 мОм против 0,77 у IPLU300N04S4-R8.

6 минут назад, G66 сказал:

У вас есть датчики по входу и вы это измерили

Да, при зарядке по току и времени зарядки. А так же это подтверждается по падению напряжения на батарее после прохождения сварочного импульса.

6 минут назад, G66 сказал:

Сеть 220в 50гц и всё такое более стабильна

Нет. Я измерял. Гуляет и по частоте и по напряжению, а уж по "внутреннему сопротивлению источника" всё зависит от того в какой розетке, в левой или правой от двери измерять совсем ни в какие подмётки не годится моим анонисторам. Быть может ваши анонисторы хуже, я их ESR не измерял.

И это я ещё при всём уважении к Вам не затронул такой вопрос как магнитная проницаемость сердечника трансформатора, которая зависит от степени намагниченности железа и температуры железа.

Розетка это крайне не стабильная штука. Попробуйте измерить внутренее сопротивление розетки, это ведь не сложно, возьмите утюг 2квт, тестер, соедините тестер с вилкой для розетки и туда же утюг через выключатель хороший, скажем автомат на 16 ампер, втыкаете вилку в розетку смотрите какие напряжение, включаете утюг выключателем и смотрите сколько осталось, далее, зная мощность утюга и напряжение считаете ток и по падению напряжения считаете сопротивление розетки, потом к другой розетке подходите и то же самое измеряете, вы удивитесь насколько оно разное. Ну а разбег напряжений на холостом ходу так вообще ни в какие ворота где-то 190 вольт а где-то 240 запросто и даже в одном месте от времени суток от 210 до 235 запросто гуляет.

Поделиться сообщением

Почему выбраны ионисторы? Только из-за большой емкости? Ионистор не конденсатор, там своих болячек как грязи. Если-бы все было просто, теслы у Маска уже давно на них-бы катались. Ионисторы не любят большой ток отдавать.

Какие ионисторы используются (марка)?

Изменено пользователем Tester500

Поделиться сообщением

18 минут назад, Tardis сказал:

20 штук IRFS3107

У этих 75В, запас приличный по напряжению, если выброс напряжения на стоке при выключении макс. тока не достигает 75В то беспокоится не о чем.

Изменено пользователем zato4nik
исправление

Поделиться сообщением

Tardis, Уважаю настойчивость своей точки зрения,но всегда хотел знать цель почему так а не ?

Поделиться сообщением

20 минут назад, Tester500 сказал:

Какие ионисторы используются (марка)?

GDCPH CH18124 GW Series 2.7V 360F - это всё что на них написано.

20 минут назад, Tester500 сказал:

Ионисторы не любят большой ток отдавать.

Эти по сомнительным сведениям могут, у них и максимальное ESR вроде как 3 мОм всего, по факту лучше (сейчас не могу найти на них справочный листок, как-то я его в сети через пень колоду находил). Но я их и 4 впарралель собрал что бы по току разгрузить. В любом случае это импульсный ток а не постоянный, что кардинально отличается от тесел и лифов, где ещё и кроме тока отдачи ващнее удельная энергоёмкость ватт/часов на литр и килограмм, тут ионисторы совсем проигрывают.

16 минут назад, G66 сказал:

всегда хотел знать цель почему так а не

Почему не большой железный трансформатор и не симистор в коммутацию его первичной обмотки? Вот ну не было у меня железного трансформатора большого, раздарил все. Было штук 5 от микроволновок, а я их тут на форуме раздал бесплатно в дарилке кому нужно было, а то валялись под ногами и тогда они просто мне были не нужны. Кроме того интересно было собрать единый ключик из 20 транзисторов полевых с изолированным затвором. Опять же возможность что-то приварить без розетки или там, где розетка слаба, тоже не минус а плюс.

Почему не соглашаюсь что розетка стабильнее? Так потому что измерял розетки в частности на возможность отдавать токи достаточные для прокачки 2-5 киловатт, а уж напряжение в розетке и частота постоянно мониторится дома, так что вижу как там всё гуляет.

Поделиться сообщением

Tardis , а почему не использовать в качестве источника тока обычный кислотный АКБ (вродь дешевле ионисторов). Вопрос риторический, но обоснование интересно.

Поделиться сообщением

Только что, Tardis сказал:

постоянно мониторится дома, так что вижу как там всё гуляет.

Это нормальное явление в скворечнике (безобид) так называю многоквартирные дома, там да есть проблемы с токовой нагрузкой, хотя и в частном секторе такое бывает особенно по фазам если улица 2км и все с одной стороны к линии, больше всего страдает рабочий ноль.

Извиняюсь увлёкся своими деталями, у вас получается конденсаторная сварка и у ней много плюсов хотя и минусов не мало.

ПЛЮСЫ берём батарейки 2аа заряжаем анонисторы и варим Прекрасно,вопрос а нахрена это надо

Поделиться сообщением

2 минуты назад, kvm1465 сказал:

обычный кислотный АКБ (вродь дешевле ионисторов)

Сомневаюсь я что он 2000 ампер выдаст и не осыплется через 100 таких ударов током. Но я не пробовал.

А вот почему точно нет: аккумулятор нужно обслуживать, его нельзя просто бросить в дальный угол, достать через 5 лет и он будет такой же как сегодня, он саморязрядом убьётся.

И вероятно аккумулятор дороже. Если ионисторы из китая по 214 рублей за штуку брать то выходит 2568 рублей, аккумулятор же 55 а/ч вижу за 2990 рублей уж не совсем отстойного производителя.

Вес. Аккумулятор тяжелее.

Хотя, идея хорошая, попадётся аккумулятор на опыты, отцеплю схему управления от своей сборки и попробую накинуть на аккумулятор. Наверняка варит будет.

3 минуты назад, G66 сказал:

берём батарейки 2аа заряжаем анонисторы и варим Прекрасно,вопрос а нахрена это надо

Пока не знаю. Вдруг потребуется листы оцинковки на крыше варить точками :)

Но в целом да, конденсаторная, только у конденсаторных энергия вся сливается с конденсатора и энергия импульса задана ёмкостью и напряжением, а тут напряжением и длительностью подключения. Конденсаторная у меня тоже на стадии макета лежит, но к сожалению у меня не хватило ёмкостей для сборки на нужную энергию, так и осталос: контроллер открывания тиристоров, 4 тиристора на много килоампер, преобразователь заряжающий конденсаторы до заданного контроллером напряжения. Может однажды руки дойдут и до того макета.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Tardis сказал:

GDCPH CH18124 GW Series 2.7V 360F - это всё что на них написано.

GDCPH - производитель, шут знает где у них искать мануал. Но вот к примеру максвел:

Maximum Peak Current, Non-repetitive(5) - 220А

(5)Maximum Peak Current • Current needed to discharge cell/module from rated voltage to half-rated voltage in 1 second.

Projected Cycle Life at Room Temperature (Constant current charge-discharge from VR to 1/2VR at 25°C, EOL10)  - 500,000 cycles

Не любят ионисторы большИх  разрядных токов.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Tester500 сказал:

Current needed to discharge cell/module from rated voltage to half-rated voltage in 1 second.

Так это до половины и за 1 секунду, а при контактной сварке 0,02 секунды и то много уже оказывается. Думаю вполне не смертельно будет если ток и 500-600 ампер будет снят на время 0,02 секунды. Но посмотрю. Хотя не факт что смогу написать что-то на форуме к моменту когда накопится хотя бы 100 000 таких циклов, или буду уже давно мёртв или настолько стар, что уже не до этого будет.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Tardis сказал:

Думаю вполне не смертельно будет если ток и 500-600 ампер будет снят на время 0,02 секунды

Элемент может и не отдать такой ток, это не конденсатор, там идут электрохимические процессы.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Tester500 сказал:

Элемент может и не отдать такой ток

Но он отдает.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Tardis сказал:

Но он отдает.

В этом цикле да, а сколько будет в следующем? Результат не стабилен. Лучше перемотанный трансформатор от микроволновки.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Tester500 сказал:

В этом цикле да, а сколько будет в следующем? Результат не стабилен.

Прежде чем делать заключения, стоит определиться с критериями и набрать статистику. Однажды я возможно этим не исключено, что займусь.

19 минут назад, Tester500 сказал:

Лучше перемотанный трансформатор от микроволновки.

Мне не важно что лучше другим людям, главное, что моё не делает им хуже. Тема не про лучше, а про длительности импульсов.

Но трансформатор от микроволновки по мне точно хуже, хотя бы потому, что в нём железо дрянь, так его ещё и используют через одну конструкцию не правильно, но это уже совсем другая тема.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Tardis сказал:

Тема не про лучше, а про длительности импульсов.

Длительность импульса зависит от кривой разряда, какая она у применяемых ионисторов?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Tester500 сказал:

Длительность импульса зависит от кривой разряда, какая она у применяемых ионисторов?

В рамках от 1 до 50 мс никакой кривой, плоскость. Плоскость с завалом первых 0,5 мс и завал этот связан с индуктивностью проводов.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Tardis сказал:

завал этот связан с индуктивностью проводов.

В индуктивности ток нарастает линейно, тут может ещё влиять скин-эффект.Судя по импульсу напряжения на шунте ток около 2,7кА и ограничился сопротивлением цепи?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, zato4nik сказал:

В индуктивности ток нарастает линейно, тут может ещё влиять скин-эффект.

чисто индуктивной нагрузки в таких схемах НЕТ и не может быть.
Скин на таких частотах не заметить

Поделиться сообщением

1 час назад, zato4nik сказал:

Судя по импульсу напряжения на шунте ток около 2,7кА и ограничился сопротивлением цепи?

Да, ограничился сопротивлением цепи.

Если Вы по фото:

1538985938_.thumb.jpg.ad596a3b27fbb5c8c3a48ee409b6ca95.jpg

пытаетесь судить о токе, то там масштаб не правильный, в настойках осциллографа стояло масштабирование х10 (коэфф для компенсации действия делителя /10 на щупе), но подключение было другим щупом, у него провода короче и на шунт им удобнее было цепляться, но делитель у него 2. В общем торопился и даже не глянул на напряжения, потому как интересовало изменение напряжения во времени, а не сам уровень напряжения. То, что вся эта конфигурация "щуп-осциллограф" показывает что-то не то по напражению, заметил уже поздне. Реальность: 3,5 клеток * 2 вольта на клетку / 10 * 2 = 1,4 вольта. И соответственно ток в цепи: 1,4 вольта / 0,001 Ом шунта = 1400 А Такой маленький ток, всего 1,4КА обусловлен тем, что 1мОм шунта это всё же уже ограничитель тока при таком довольно низком напряжении которое используется, да и плюс переходное сопротивление с концов наконечников на выводы шунта тоже наверно пусть 0,5 мОм а может и больше. На таких токах и напряжениях надо уже всё намертво пропаивать что бы адекватно измерить. Вечером, позднее я уже прижимая плоскость наконечников к выводам шунта намерял 1850А. Как вы насчитали 2,7КА я не понял, да и не суть.

Сам ток в этой схеме ограничевается именно сопротивлениями, в том числе и внутренними сопротивлениями ионисторов, которое не такое уж и маленькое, плюс сопротивление проводов, контактов, медных пластин.

На осциллограмме:

544256382_.thumb.jpg.5e8c40fae581bded4f9f4d58a2718837.jpg

завал и выброс после импульса обусловлен индуктивностью проводов, при импульсе они не слабо так дёргаются словно живые змеи какие-то.

Поделиться сообщением

Я по верхней насчитал 6,5В а по нижней делил 2В/0,075В, но почему-то подумал что шунт на 100А.:classic_biggrin:

Со скином погорячился конечно, а выброс напряжения в конце импульса лучше посмотреть на С-И ключа.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.