Перейти к содержанию
Giggsndm

Пескоструй хромированных дисков и другие способы снять эту дрянь.

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)
29 минут назад, Maine Coon сказал:

нагреть диск в вашей печке покрасочной и резко остудить. 

Жертва ЕГЭ?  Что должно произойти с при нагреве до 230 град(макс. температура печек полимеризации) и резком охлаждении?

Оцинкованную(/никелированную/омеднёную ) железку нагрейте и суньте в воду... Покрытие отлетит?

Изменено пользователем дуст

Поделиться сообщением

2 минуты назад, дуст сказал:

Что должно произойти с при нагреве до 230 град(макс. температура печек полимеризации) и резком охлаждении?

Никель-хром низкого качества отстрелит от основы - плохая адгезия и разные температурные коэффициенты теплового расширения могут сыграть... и, если слой меди этого не скомпенсирует, то все получится - пойдет пузырями.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Chainicheg сказал:

то все получится - пойдет пузырями.

Коэф температурного расширения погуглите... для начала.. потом градиенты температур и скорость теплопередачи от плёнки к материалу диска ... потом озвучивайте "пёрлы"..

Не, если конечно хром ногтем сковырнуть можно, то ... и то вряд ли.. При этом он песком сдуется на раз..

Если что, то периодически дуем хромированные диски.. Но и самим гемор и качество никакое (ибо люмень выдувается сильно быстрее)... потому тема и заинтересовала...

Поделиться сообщением

31 минуту назад, дуст сказал:

Жертва ЕГЭ

Хуже

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Электролизом в растворе обычной поваренной соли можно растворить практически любой металл, причем довольно быстро. Вся подлянка в том, что растворение происходит намного быстрее и в первую очередь на краях и выступах детали. То есть, снять покрытие, просто так погрузив диск в ванну и подключив плюс-минус, не получится. Использование электрода-катода в виде тампона, по идее, должно помочь, но почему-то мне кажется, что это - довольно геморное занятие.  

Изменено пользователем Adventurer

Поделиться сообщением

7 минут назад, Maine Coon сказал:

Хуже

Что может быть хуже ?

2 класса церковноприходской ? Или двоечник по ЕГЭ?

Поделиться сообщением

13 минут назад, дуст сказал:

Коэф температурного расширения погуглите

Погулил. Увидел большую разницу: 24 у алюминия при 200град, и 7 - у хрома. Сделал вывод: вы не погуглили. Я правильно все сделал, Сенсей?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Maine Coon сказал:

Я правильно все сделал, Сенсей?

Полуглили, видимо правильно... А что значат эти цифры, в пересчёте на 200 град? С учётом теплопередачи от тонкой плёнки к массиву и скорости охлаждения (коэф теплопередачи тоже можно погуглить)? 

Может проще произвести эксперимент(как Эдиссоон, наш батюшка, учил)? Нагрейте ЛЮБУЮ хромированную железку до 250 и суньте в воду..  Фото "пузырей" выкладывайте...  Могу даже коньяк выставить в случае ВАШЕЙ удачи!!!

13 минут назад, Adventurer сказал:

Электролизом в растворе обычной поваренной соли можно растворить практически любой металл, причем довольно быстро

Особенно АЛ сплавы... Они и без электролиза о хлоридов "чумеют"... В том и проблема автодисков..

Поделиться сообщением

Ребят всем спасибо кто откликнулся.

Советы получены будем пробовать. 

Попробывать смогу ближе к лету т.к. эти диски у меня зимние. 

Результат в любом случаи озвучу здесь, надеюсь озвучу положительный. 

Поделиться сообщением

Всего-то надо площадь колесного диска узнать и не обмокнуть тельце родное в мегатоксины. Делов-то...

Поделиться сообщением

11 часов назад, Шринкер сказал:

Свинец листовой или нержавейка

Толщина пластины имеет значения?

Поделиться сообщением

Разумеется я делал и делаю эту процедуру. Всё-таки спец. Гальваникой занимаемся

Расхромирование стальных деталей я люблю производить в Гидрооксиде натрия, но алюминий растворяется в нём за несколько минут :) а анодно так вообще. :)

1. толщинатолщина свинца от 0.8мм

Поделиться сообщением

дуст, хороший качественный хром так не снимется. Если  после одного цикла прогрев/охлаждение запузырился, то был он, мягко говоря, не очень.

Поделиться сообщением

Шринкер, тогда прошу прощения что засомневался в вашем опыте. Спасибо буду пробовать.

Вопрос по сосуду в который опускать диск. Я когда пробовал этим заниматься столкнулся с проблемой поиска тары. Диск диаметром 22. В итоге я сколотил из ДСП подходящий по объему ящик и застелил ящик полиэтиленом. Вопрос не съест ли химия которую вы советуете полиэтилен. 

14 часов назад, Шринкер сказал:

Поделиться сообщением

Giggsndm, не съест. Но проще купите большую бочку синюю для пищевых продуктов.  Можно б/у.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Chainicheg сказал:

хороший качественный хром так не снимется. Если  после одного цикла прогрев/охлаждение запузырился, то был он, мягко говоря, не очень.

Да я то больше чем уверен, что ЛЮБОЙ не снимется...

Поделиться сообщением

12 часов назад, дуст сказал:

Да я то больше чем уверен, что ЛЮБОЙ не снимется...

Не, хреновый-то пузырит. Уж поверьте, кто может делать хороший, рано или поздно делал и плохой. :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.