Перейти к содержанию

Добавлен раздел "Видеовопросы". Просьба ознакомиться с правилами нового раздела.

Giggsndm

Пескоструй хромированных дисков и другие способы снять эту дрянь.

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)
29 минут назад, Maine Coon сказал:

нагреть диск в вашей печке покрасочной и резко остудить. 

Жертва ЕГЭ?  Что должно произойти с при нагреве до 230 град(макс. температура печек полимеризации) и резком охлаждении?

Оцинкованную(/никелированную/омеднёную ) железку нагрейте и суньте в воду... Покрытие отлетит?

Изменено пользователем дуст

Поделиться сообщением

2 минуты назад, дуст сказал:

Что должно произойти с при нагреве до 230 град(макс. температура печек полимеризации) и резком охлаждении?

Никель-хром низкого качества отстрелит от основы - плохая адгезия и разные температурные коэффициенты теплового расширения могут сыграть... и, если слой меди этого не скомпенсирует, то все получится - пойдет пузырями.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Chainicheg сказал:

то все получится - пойдет пузырями.

Коэф температурного расширения погуглите... для начала.. потом градиенты температур и скорость теплопередачи от плёнки к материалу диска ... потом озвучивайте "пёрлы"..

Не, если конечно хром ногтем сковырнуть можно, то ... и то вряд ли.. При этом он песком сдуется на раз..

Если что, то периодически дуем хромированные диски.. Но и самим гемор и качество никакое (ибо люмень выдувается сильно быстрее)... потому тема и заинтересовала...

Поделиться сообщением

31 минуту назад, дуст сказал:

Жертва ЕГЭ

Хуже

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Электролизом в растворе обычной поваренной соли можно растворить практически любой металл, причем довольно быстро. Вся подлянка в том, что растворение происходит намного быстрее и в первую очередь на краях и выступах детали. То есть, снять покрытие, просто так погрузив диск в ванну и подключив плюс-минус, не получится. Использование электрода-катода в виде тампона, по идее, должно помочь, но почему-то мне кажется, что это - довольно геморное занятие.  

Изменено пользователем Adventurer

Поделиться сообщением

7 минут назад, Maine Coon сказал:

Хуже

Что может быть хуже ?

2 класса церковноприходской ? Или двоечник по ЕГЭ?

Поделиться сообщением

13 минут назад, дуст сказал:

Коэф температурного расширения погуглите

Погулил. Увидел большую разницу: 24 у алюминия при 200град, и 7 - у хрома. Сделал вывод: вы не погуглили. Я правильно все сделал, Сенсей?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Maine Coon сказал:

Я правильно все сделал, Сенсей?

Полуглили, видимо правильно... А что значат эти цифры, в пересчёте на 200 град? С учётом теплопередачи от тонкой плёнки к массиву и скорости охлаждения (коэф теплопередачи тоже можно погуглить)? 

Может проще произвести эксперимент(как Эдиссоон, наш батюшка, учил)? Нагрейте ЛЮБУЮ хромированную железку до 250 и суньте в воду..  Фото "пузырей" выкладывайте...  Могу даже коньяк выставить в случае ВАШЕЙ удачи!!!

13 минут назад, Adventurer сказал:

Электролизом в растворе обычной поваренной соли можно растворить практически любой металл, причем довольно быстро

Особенно АЛ сплавы... Они и без электролиза о хлоридов "чумеют"... В том и проблема автодисков..

Поделиться сообщением

Ребят всем спасибо кто откликнулся.

Советы получены будем пробовать. 

Попробывать смогу ближе к лету т.к. эти диски у меня зимние. 

Результат в любом случаи озвучу здесь, надеюсь озвучу положительный. 

Поделиться сообщением

Всего-то надо площадь колесного диска узнать и не обмокнуть тельце родное в мегатоксины. Делов-то...

Поделиться сообщением

11 часов назад, Шринкер сказал:

Свинец листовой или нержавейка

Толщина пластины имеет значения?

Поделиться сообщением

Разумеется я делал и делаю эту процедуру. Всё-таки спец. Гальваникой занимаемся

Расхромирование стальных деталей я люблю производить в Гидрооксиде натрия, но алюминий растворяется в нём за несколько минут :) а анодно так вообще. :)

1. толщинатолщина свинца от 0.8мм

Поделиться сообщением

дуст, хороший качественный хром так не снимется. Если  после одного цикла прогрев/охлаждение запузырился, то был он, мягко говоря, не очень.

Поделиться сообщением

Шринкер, тогда прошу прощения что засомневался в вашем опыте. Спасибо буду пробовать.

Вопрос по сосуду в который опускать диск. Я когда пробовал этим заниматься столкнулся с проблемой поиска тары. Диск диаметром 22. В итоге я сколотил из ДСП подходящий по объему ящик и застелил ящик полиэтиленом. Вопрос не съест ли химия которую вы советуете полиэтилен. 

14 часов назад, Шринкер сказал:

Поделиться сообщением

Giggsndm, не съест. Но проще купите большую бочку синюю для пищевых продуктов.  Можно б/у.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Chainicheg сказал:

хороший качественный хром так не снимется. Если  после одного цикла прогрев/охлаждение запузырился, то был он, мягко говоря, не очень.

Да я то больше чем уверен, что ЛЮБОЙ не снимется...

Поделиться сообщением

12 часов назад, дуст сказал:

Да я то больше чем уверен, что ЛЮБОЙ не снимется...

Не, хреновый-то пузырит. Уж поверьте, кто может делать хороший, рано или поздно делал и плохой. :)

Поделиться сообщением

Несколько лет назад решил я дома для профилактики почистить стиральную машину от накипи на ТЭНах. Ну и подумал - а нафига покупать в магазине специальные средства, когда на работе есть сульфаминовая кислота? Она является основным действующим компонентом в средствах бытовой химии для удаления накипи и известкового налёта. Сыпанул в машину горсть кислоты и включил на самую долгую программу, а когда вода должна была сливаться, выключил машину и оставил её на ночь. Утром смотрю - на поверхности воды плавают какие-то чёрные хлопья. Ну, думаю, что-то отмылось. Сливаю воду с кислотой и прогоняю несколько раз полоскание с одной водой. На барабане появилось какое-то матовое пятно в том месте, где он стоял скрытый в воде с кислотой. Присмотрелся получше, а в этом месте была голая нержавейка, хром отсутствовал. Те чёрные хлопья на воде были, видимо, от него. Сульфаминовая кислота безопасна и не токсична, попробуйте в ней замочить диски.

Поделиться сообщением

drovolet, спасибо возьмём на заметку.

Поделиться сообщением

В 20.01.2021 в 08:50, drovolet сказал:

Присмотрелся получше, а в этом месте была голая нержавейка, хром отсутствовал

Очень сомневаюсь что там хром был вообще. Просто барабаны стиралок делают из такой нержи,(например марганцевой, а не никелевой) что их даже в чермет как нержу не принимают! (Где то тут тема об этом была).. Скорее просто протравилась/окислилась  полированная поверхность "неправильной" нержи...

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста какой винтовой компрессор взять до 15 кВт для дробеструйной обработки дисков напорником,по соплам не шарю ,допустим 6?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.