Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, рационалист сказал:

Если сможете гарантировать повторяемость размеров с минимальными допусками - проблем не будет.

Да кто же сможет угнаться за чпухой в плане тчности и повторяемости, смотришь на трубе как какие небудь галтельки точит и думаешь тут на ручном пол дня будешь скоблить эти впадины и выпуклости и напильник сточишь выводя всякие мудрости, а второй экземпляр приведет к нервному срыву:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

17 минут назад, Деда Саша сказал:

так сказать придурился малеха, меня задело про кнопку которую нажал на чпу и все готово, а наши гробы вроде и не на что не годны, вот я и хотел увидеть ответ от господина Рационалист

Нет такой кнопки на станке ЧПУ, перечитайте мое сообщение. Такая кнопка есть только у дирекции - подпись поставили, а дальше 300+ человек корячатся что б проект создать/реализовать. В остальных случаях придется поработать. Вопрос только руками или головой.

Вы смотрите на задачу с точки зрения вращения ручек, я - работы за компьютером. Кто к чему привык.

Поделиться сообщением

46 минут назад, N-S-Iv сказал:

нужно начертить в САПР чертеж, преобразовать его в G -код  (в программу для станка) затем откалибровать и настроить инструмент и станок (ввести корректоры),  затем сделать несколько пробных деталей и на основании получившихся размеров ввести опять коррективы в программу (с первой детали точно в размер не попадешь - конечно если это не петля для ворот с её конскими допусками)

это сдача на разряд у оператора чпу, или армейский норматив заведи танк по боевой тревоге  запусти чпу с нуля?

Поделиться сообщением

9 минут назад, gve сказал:

это сдача на разряд у оператора чпу, или армейский норматив заведи танк по боевой тревоге  запусти чпу с нуля?

Это запугивание студентов перед сессией.

Поделиться сообщением

2 часа назад, N-S-Iv сказал:

единичную деталь на ЧПУ ни когда не выйдет сделать быстрей чем так скажем в ручную

Зависит от детали. Простую да, а вот сложную, с криволинейными поверхностями, выйдет быстрее на ЧПУ.

Поделиться сообщением

25 минут назад, sergeijob сказал:

Зависит от детали. Простую да, а вот сложную, с криволинейными поверхностями, выйдет быстрее на ЧПУ.

Простую деталь можно по координатам вбить, без программы - так сказать, на лету. Будет все равно что ручки крутить.

Все зависит от умения оператора.

Поделиться сообщением

1 час назад, рационалист сказал:

Все зависит от умения оператора.

да да -  думаете     не связанные с отраслью метобработки,, компами и программирования  люди  50 +легко обучаемы  :) или самоучаются на раз два  ?

это и есть главная  разница - так же как молодых    живущих   в айфоне    :)  обучить работать  крутя ручки намного дольше и проблематичней чем научить  вбить координаты - разница веков так сказать ...

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

3 часа назад, рационалист сказал:

Прям ночной кошмар какой то.

у Вас получается сделать первую деталь сразу в размер? без дополнительной под наладки? при мне наладчик ЧПУ первые пять деталей после обмера каждой выкидывал их в мульду как брак и корректировал программу.

3 часа назад, рационалист сказал:

Это уже жадность и лень работника. Нет проблем работать на ЧПУ как на ручном станке - только координаты вбивай.

согласен, в ЧПУ есть ручной режим но эргономика другая после обычного станка возможно привыкнуть нужно, но как по мне не очень удобно точнее более время затратно чем довернуть ручку на обычном станке на нужный размер и включить подачу.  

Поделиться сообщением

20 минут назад, treks сказал:

да да -  думаете     не связанные с отраслью метобработки,, компами и программирования  люди  50 +легко обучаемы  :) или самоучаются на раз два  ?

это и есть главная  разница - так же как молодых    живущих   в айфоне    :)  обучить работать  крутя ручки намного дольше и проблематичней чем научить  вбить координаты - разница веков так сказать ...

в моей практики были случаи и не один когда пенсионеры переучивались с кажем так с аналоговой техники на цифровую значительно быстрей и легче чем молодежь, потому что у них были опыт понимание процессов происходящих при металлообработке и самое главное желание учится. 

опять же просто вбить координаты без понимания что надо получить как правило приводит к лотереи получится не получится. это как знакомый проработавший всю жизнь таксистам в данный момент меняет в тех же айфонах и прочих гаджетах экраны и батарейки без как ких то бы знаний в электроники :) принцип у него очень простой получилось заработал гаджет хорошо есть выручка

Изменено пользователем N-S-Iv

Поделиться сообщением

3 часа назад, gve сказал:

конечно нет. вот только когда ко мне приходят и показывают на пальцах или эскиз на бумаге что нужно сделать я не прошу чертеж в автокаде, а у меня  как раз было именно так когда заказывал лазерную резку металла и лад но что-нибудь сложное а то заказал вырезать вывеску с адресом на дом :)  был оператором того станка ЧПУ послан вычертить что мне надо в Атокад 

Поделиться сообщением

1 час назад, N-S-Iv сказал:

был оператором того станка ЧПУ послан вычертить что мне надо в Атокад 

Ну что за специалист такой ??? А ему только нажать кнопку "START" ? Еще и бабок смотри спросит ))))

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

С ЧПУ далеко всё неоднозначно и для хоббийно-домашне-гаражной мастерской ЧПУ скорее надо сказать НЕТ... чем ДА...

Прежде всего надо понимать особенности вашего конкретного географического расположения и места жительстыва.

Например в Питере если вы хоббист ИПшник или даже мелкий ОООшник с цехом в котром работает 50-100 человек, то от ЧПУ придётся отказаться, обзавестись исключительно унивесалами времен СССР и работать на них... Почему?

Да потому, что в СПб как грязи хорошо работающих/возраждённых заводов монополистов "а-ля Кировский Завод в догорбочёвские времена" эти заводы оснащены суперсовременными новыми ОЦ стоимостью миллионы евро 1 шт, поэтому все серьёзные, официальные заказы уходят туда, ну а "мелочёвка ЧПУ" которая как раз бы хорошо подошла для мелких фирмочек, делается на тех-же самых "заводах гигантах" только вечером по "халтурной схеме" - где всё бесплатно ОЦ - инструмент - материал, врезультате рыночный ценник на ЧПУ работы просажен раз в 5 ниже рентабельности... И какое тут нафик ЧПУ, при таких реалиях? Все кто в последние лет 5 пробовал купить станки ЧПУ и раскрутиться, попродовали их нафик и вернулись к универсалам времен СССР. Работают только те, кто работает с незапаметных времён (минимум лет 30) и имеет свои многодесятилетние подвязки...

Поэтому пропоганду ЧПУ считаю вредоносной!

К ЧПУ можно придти в плане перспективного развития, исключительно сугубо индивидуально, когда основной бизнес налажен и стабильно работает, но "вдруг" возникла совершенно новая дополнительная тема и именно под неё (и только для неё) нужен определённый, как правило узкоспециализированный станок ЧПУ.

Изменено пользователем Гаражный Мужик

Поделиться сообщением

treks, вопрос обучаемость крайне индивидуален. Я тоже, в определенном роде, старый пень.

у Вас получается сделать первую деталь сразу в размер? без дополнительной под наладки? при мне наладчик ЧПУ первые пять деталей после обмера каждой выкидывал их в мульду как брак и корректировал программу.

Все зависит от заготовки и привязки инструмента. В хобби, когда из "пенька нужно вырезать ложку" больших проблем нет. Корректировать размер инструмента тоже можно по разному. И писать программу тоже. Операторы разные бывают.

согласен, в ЧПУ есть ручной режим но эргономика другая после обычного станка возможно привыкнуть нужно, но как по мне не очень удобно точнее более время затратно чем довернуть ручку на обычном станке на нужный размер и включить подачу.  

Опять же, с какой точки зрения: вращателя ручек или пальцетыка?)

таксистам в данный момент меняет в тех же айфонах и прочих гаджетах экраны и батарейки без как ких то бы знаний в электроники :) принцип у него очень простой получилось заработал гаджет хорошо есть выручка

Так при союзе телемастер работал: блок поменял - заработало, а не заработало - поменял ещё один блок.

Стандартная схема.

При текущем уровне технологий, при ремонте телефона особо и менять нечего, а паять - только юсб и коннектор для наушников. Все.

Поделиться сообщением

1 час назад, рационалист сказал:

treks, вопрос обучаемость крайне индивидуален.

разница в нашем с вами  взгляде на это  =я не рассматриваю 1-2 ух человек = я беру  группу   30+    и что из это в среднем  на выходе ..

Поделиться сообщением

4 часа назад, N-S-Iv сказал:

при мне наладчик ЧПУ первые пять деталей после обмера каждой выкидывал их в мульду как брак и корректировал программу.

Боже, жесть какая-то..... Что ж там за допуска, микроны? До сотки на размерах в десятки миллиметров у нас без проблем режется с первого раза. Только диаметр фрезы вбить заранее. Ну можно сначала черновые проходы сделать, замерить результат щупом или микрометром, и вбить нужный диаметр фрезы. Но чтоб 5 деталей выкидывать.....

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Killerchik сказал:

Боже, жесть какая-то..... Что ж там за допуска, микроны? До сотки на размерах в десятки миллиметров у нас без проблем режется с первого раза. Только диаметр фрезы вбить заранее. Ну можно сначала черновые проходы сделать, замерить результат щупом или микрометром, и вбить нужный диаметр фрезы. Но чтоб 5 деталей выкидывать.....

допуски обычные "сотки" в основном из точного посадки под подшипники, есть резьбы.  возможно и станки уставшие - родом из 90х за марку/модель не скажу, а по поводу брака так у них он заложен в тех карту на наладку станков, после наладки брака не много   

Поделиться сообщением

7 минут назад, N-S-Iv сказал:

допуски обычные "сотки"

До 2-х соток на ИРах из под фрезы, на родных ЧПУхах получалось без проблем, насколько мне говорили работавшие на них люди. Правда, я сам на простых деталях предпочитаю запороть заготовку, чем долго вымерять, как правило, это оказывается быстрее.

2 часа назад, Гаражный Мужик сказал:

Да потому, что в СПб как грязи хорошо работающих/возраждённых заводов монополистов "а-ля Кировский Завод в догорбочёвские времена" эти заводы оснащены суперсовременными новыми ОЦ стоимостью миллионы евро 1 шт, поэтому все серьёзные, официальные заказы уходят туда

В Мск зайти на подобное предприятие занимает с полгода-год, и очень МНОГО денег. Прям реально много. С более-менее мелким заказом соваться туда бессмысленно. Ну, за Спб не скажу.

Поделиться сообщением

для  познания - вот что стоит  капитально отремонтированный станочек на заводе  занимающимся этим -

модель  АВИА ФНФ 40 Н

Фиксированная цена без НДС

29 000 €

Сделать встречное предложение

Год выпуска

2019 г.

Тип предложения

Используемый

Расположение

ул. Колбего 40, 85-433 Быдгощ, PL

это в польше 

наберите     и найдете  видос ..  на ютубе          Frezarka FNF 40 N AVIA    -   watch?v=g1NcrlmSGV8&feature=emb_logo   

Model:

FNF32T

есть за 6 т -  хорошего состояния   на     machineseeker

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

2 часа назад, Killerchik сказал:

Ну можно сначала черновые проходы сделать, замерить результат щупом или микрометром, и вбить нужный диаметр фрезы. Но чтоб 5 деталей выкидывать.....

При заготовке типа "болванка" всегда можно пройти ее по контуру, и сделать коррекцию. А в остальном - да, только через черновую.

возможно и станки уставшие - родом из 90х за марку/модель не скажу, а по поводу брака так у них он заложен в тех карту на наладку станков, после наладки брака не много   

У богатых свои причуды, хотя если все оплачено - можно в брак хоть половину с партии.

С другой стороны - любой брак это убыток. Если наладка прошла со второй детали - считай 3 сэкономили.

Поделиться сообщением

2 часа назад, рационалист сказал:

При заготовке типа "болванка" всегда можно пройти ее по контуру, и сделать коррекцию. А в остальном - да, только через черновую.

Если точно замерить диаметр фрезы, и черновая ни к чему. Ну, если материал не особо злой. В смысле, черновая-то, конечно, нужна, но измерять после неё не обязательно.

2 часа назад, рационалист сказал:

С другой стороны - любой брак это убыток.

Да, но часто быстрее запороть по 1 детали на каждом установе (без шуток, вот в пятницу пили довольно простые детальки пластиковые, 6 установов - запорол ровно 6)))))) оказывается намного выгоднее, чем полдня вымерять каждое движение станка скурпулёзно.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Гаражный Мужик сказал:

вы хоббист ИПшник или даже мелкий ОООшник с цехом в котром работает 50-100 человек,

А хоббист ИПшник не ценит свое время на монотонных операциях?

И чем эта банда в 50-100 человек занимается, может таки тоже серию гонит?

а-ля Кировский Завод в догорбочёвские времена" эти заводы оснащены суперсовременными новыми ОЦ стоимостью миллионы евро 1 шт

Одна только амортизация этого оборудования тотально сужает диапазон деталей, которые на нем рентабельно делать. Плюс у таких организаций накладные процентов по 300%. Собственно уже с 5 % названной суммы вопрос амортизации встает в полный рост.

Про проходной двор на подобную технику тоже не верю.

вы хоббист ИПшник или даже мелкий ОООшник с цехом в котром работает 50-100 человек,

А хоббист ИПшник не ценит свое время на монотонных операциях?

И чем эта банда в 50-100 человек занимается, может таки тоже серию гонит?

а-ля Кировский Завод в догорбочёвские времена" эти заводы оснащены суперсовременными новыми ОЦ стоимостью миллионы евро 1 шт

Одна только амортизация этого оборудования тотально сужает диапазон деталей, которые на нем рентабельно делать. Плюс у таких организаций накладные процентов по 300%. Собственно уже с 5 % названной суммы вопрос амортизации встает в полный рост.

Про проходной двор на подобную технику тоже не верю.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   1 пользователь онлайн

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.