Перейти к содержанию

Добавлен раздел "Видеовопросы". Просьба ознакомиться с правилами нового раздела.

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Wollandessa сказал:

будет с пеной у рта доказывать что сделает точно такую же деталь на своём 675 как и на 6Р13

В моей практике ситуация строго противоположная... Это "фрезеровщики" с а-ля 6Р13 с пеной у рта доказывают, что могут сделать любую деталь на своём гробу... но на практике сразу в кусты, когда дело доходит до высокооплачиваемой детали, размером со спичечный коробок и меньше, с соточными допусками и отверстиями 1мм и меньше...

Поделиться сообщением

Только что, Гаражный Мужик сказал:

но на практике сразу в кусты, когда дело доходит до высокооплачиваемой детали, размером со спичечный коробок и меньше, с соточными допусками и отверстиями 1мм и меньше...

А давайте в конкретных цифрах прикинем высокооплачиваемость?

сколько денег в час можно зарабатывать на этих деталях и сколько часов в месяц?

В наших реалиях есть работа. где надо тупо гнать стружку с заготовок, и чем быстрее тем выгоднее. 800-1000 руб. в час выходит. В прошлом году месяца 4 такой работы было.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
2 часа назад, Pikuy сказал:

А давайте в конкретных цифрах прикинем высокооплачиваемость?

сколько денег в час можно зарабатывать на этих деталях и сколько часов в месяц?

Деталь стоит 30-50 тыр 1 штука, делается за смену, в месяц 5-10 штук... Вот и прикидывайте, есть ли смысл "тупо гнать стружку"... Но это к теме выбора станка отношения неимеет...

Поймите, я не против большого станка если есть чёткое понимание для чего он нужен ... но покупать дуру весом 4 тонны, которая будет выполнять функцию "сломанного рояля" - место занимает, а выкинуть жалко и играть на нём невыходит, как минимум неразумно...

Изменено пользователем Гаражный Мужик

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Гаражный Мужик сказал:

Деталь стоит 30-50 тыр 1 штука, делается за смену, в месяц 5-10 штук..

Вы пытаетесь сравнивать ювелирных дел задачи и картофельное поле барановать. 

Конечно ювелирка выгоднее, но как сказали выше, в массах требуется именно второе, пагонаж да обдирка после наплавки с допусками "для трактора". 

В случае Вашем, там одной мерилки на стоимость больше стоимости станка, да + навыки всякими калибрами да иными чуждыми пролетариату в гаражах приспособления и пользоваться грамотно. 

7 минут назад, Гаражный Мужик сказал:

Поймите, я не против большого станка если есть чёткое понимание для чего он нужен ... но покупать дуру весом 4 тонны,

Я тоже не против инструментального станочка, Made in Japan, делать на нём всякие штуки по цене близкой к золоту можно и нужно, но это или 15 лет пути к таким заказам, или целенаправленно запчасти для авиа моделистов делать. 

По сабжу: все у кого FSS-400 на ходу, все счастливые люди! 

Поделиться сообщением

35 минут назад, Мостовод сказал:

все у кого FSS-400 на ходу, все счастливые люди! 

А FQS-400 чем от FSSа отличается?

Поделиться сообщением

12 минут назад, Гаражный Мужик сказал:

Деталь стоит 30-50 тыр 1 штука, делается за смену, в месяц 5-10 штук...

Т.е. завод такое сделать не способен, а вы в гараже на 30-40 летнем станке, стабильно и без проблем делаете? да еще и на постоянной основе. Фото подобной детали можно посмотреть? или завод оборонный и все под грифом секретно?

Поделиться сообщением

Только что, stalker72 сказал:

А FQS-400 чем от FSSа отличается?

Так очевидно же, первый бесконсольный, второй консольный.

У бесконсольного по идеи меньше проблем с выработкой на поперечной подаче.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Pikuy сказал:

Так очевидно же, первый бесконсольный, второй консольный.

А...теперь увидел...точно)

6 минут назад, Pikuy сказал:

У бесконсольного по идеи меньше проблем с выработкой на поперечной подаче.

То есть бесконсольная конструкция предпочтительней?...или у нее другие минусы по сравнению с консольником?

Изменено пользователем stalker72
недостаточно информативно

Поделиться сообщением

Только что, stalker72 сказал:

То есть бесконсольная конструкция предпочтительней?...или у нее другие минусы по сравнению с консольником?

он универсальный, мощный горизонтальный шпиндель, вертикальная голова, возможно универсальная голова. У чистого вертикала. голова конечно жестче. Но чаще у фрезеров нежесткость вылазить при износе направляющих и размеры шпинделя с площадью базирования головы уже роли не играют. 

Главное состояние.

Если приоритетная задача фрезеровка ГБЦ, то все просто, можно брать любой подходящий по ходам, отдать стол на шлифовку и по нему пришабрить ответную часть каретки. Остальные оси зажимаются. Это самый дешевый вариант получить станок пригодный по точности для фрезеровки деталей на проход.

Мне вот нравится TOS FGS 32/40, но уже больше двух лет никак не получается его добыть.

Изменено пользователем Pikuy
добавил пару строк.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Pikuy сказал:

Если приоритетная задача фрезеровка ГБЦ, то все просто, можно брать любой подходящий по ходам, отдать стол на шлифовку и по нему пришабрить ответную часть каретки. Остальные оси зажимаются. Это самый дешевый вариант получить станок пригодный по точности для фрезеровки деталей на проход.

Вроде с выбором определился))) Спасибо. Осталось найти подходящий станок. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Pikuy сказал:

Т.е. завод такое сделать не способен, а вы в гараже на 30-40 летнем станке, стабильно и без проблем делаете? да еще и на постоянной основе. Фото подобной детали можно посмотреть? или завод оборонный и все под грифом секретно?

Спасибо большое уважаемый, поржал от души )))

Поделиться сообщением

7 часов назад, Мостовод сказал:

для авиа моделистов делать.

Как правило, авиамоделисты на сторону ничего не отдают. Покупаются только те поделки, которые делают сами авиамоделисты и известно, что эти поделки хорошо летают. Все попытки чего то, кроме обдирки, заказать "на сторону" заканчивались испорченными деталями и зря потраченными деньгами.

Поделиться сообщением

8 часов назад, isv сказал:

Как правило, авиамоделисты на сторону ничего не отдают. Покупаются только те поделки, которые делают сами авиамоделисты и известно, что эти поделки хорошо летают. Все попытки чего то, кроме обдирки, заказать "на сторону" заканчивались испорченными деталями и зря потраченными деньгами.

Авиаконструктора довольно умные люди, минимум им купить станок нужный,  порядка "6т13, 6р13" и начать работать с ювелирной продукцией)))

16 часов назад, Мостовод сказал:

все у кого FSS-400 на ходу, все счастливые люди! 

Прям даже обидел меня с моим новым FSS 315.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Wollandessa сказал:

Прям даже обидел меня с моим новым FSS 315.

Не переживай, он подрастёт и станет FSS-400ым.

Поделиться сообщением

ТС посмотрите появился FSS400 в Липецкой области в идеальном состоянии, узнавайте.

Поделиться сообщением

Интересно было бы экономику большого станка на всеми любимых головах посмотреть:

К примеру купил за 250, еще 50 на приведение в условно работоспособное состояние. 

Занимает 15 м2 в мастерской, что по затратам на отопление (аренду/стоимость помещения) 10 тыр/год.

Мне будут приносить 5 головок в неделю по 1000 р/шт, на каждую у станочника уходит час времени и инструмента на 100р.

Итого станок приносит 350 тыр в год, из которых 300 идут в доход станочника(владельца).

Цифры в примере сугубо вымышленные, интересно насколько приобретая такой станок люди реально рассчитывают.

Поделиться сообщением

6 часов назад, gve сказал:

Мне будут приносить 5 головок в неделю

Вам НЕ будут приносить по 5 головок в неделю. Владелец авто в здравом уме и трезвой памяти понесёт свою ГБЦ на специализированную СТО, где ему сделают лучше и дешевле, а если авто дорогое, то и к  официалам обратиться, чтобы прошлифовали и установили ГБЦ с _гарантией_.   Уверяю вас, делать ГБЦ на машину за 10 лямов вы сами откажетесь. Ибо потом, если что, уже вашу голову чинить придётся.

Поделиться сообщением

1 час назад, Костя_механик сказал:

Вам НЕ будут приносить по 5 головок в неделю. Владелец авто в здравом уме и трезвой памяти понесёт свою ГБЦ на специализированную СТО, где ему сделают лучше и дешевле, а если авто дорогое, то и к  официалам обратиться, чтобы прошлифовали и установили ГБЦ с _гарантией_.   Уверяю вас, делать ГБЦ на машину за 10 лямов вы сами откажетесь. Ибо потом, если что, уже вашу голову чинить придётся.

Это питерский и московский сценарий... в глубинке скорее всего нетак, там всё ещё по старинке носят головки от жигулей и им подобным... Да и унас в Питере тоже по всякому бывает, меня соседи из моего "куста" занимающиеся авторемонтом давно "доканывают" когда я начну фрезеровать/шлифовать головки и с десяток штук в месяц они бы тоскали а-ля жигулёвские головки... только мне это совершенно неинтересно...

Поделиться сообщением

55 минут назад, Костя_механик сказал:

Владелец авто в здравом уме и трезвой памяти понесёт свою ГБЦ на специализированную СТО

Это немного не так работает, обычные сто разбирают двигатель, моют все что можно и этот подготовленный двигатель несут в какое-то место где им его шлифуют/пылят фрезером.  Они решают куда нести, собирают двигатель обратно и они отвечают перед клиентом за результат. Но не будем о буднях сто,  и локальных станочных проблемах.

Возвращаемся к цифрам.

4 минуты назад, Гаражный Мужик сказал:

меня соседи из моего "куста" занимающиеся авторемонтом давно "доканывают" когда я начну фрезеровать/шлифовать головки и с десяток штук в месяц они бы тоскали а-ля жигулёвские головки... только мне это совершенно неинтересно...

Так и есть, я имел глупость с месяц поточить им всякий шмурд, а сейчас еще заломышы периодически выжигаю. Теперь у них гранд идея, что если я буду делать им головки, то стану богатым человеком. Это очевидно не так, но хочется аргументированной цифры.

Поделиться сообщением

7 часов назад, gve сказал:

Интересно было бы экономику большого станка на всеми любимых головах посмотреть:

Если рассматривать всего одну операцию по головкам, то с экономической точки зрения большой фрезерный станок для этого совершенно неподходящий выбор. Плоскошлиф на одной операции по шлифовке ГБЦ - фрезер уделает на порядок... Другое дело, что фрезер значительно более универсален и кроме ГБЦ на нём можно делать много всего другого. Но "зацикливать" фрезер на одних ГБЦ - в корне неверно!

Поделиться сообщением

48 минут назад, gve сказал:

аргументированной цифры

Средняя капиталка бюджетного корейца тысяч 150-200.  Станочных работ там тысяч на 5. Расточки блока в основном. С кузовщиной еще лучше. никакие станки не нужны кроме киянки и краскопульта. А элемент от 5 тысяч. В гаражах.

49 минут назад, Гаражный Мужик сказал:

много всего другого

Никому не нужного. Кроме самого гаражника

Поделиться сообщением

1 час назад, IvanIvanov76 сказал:

С кузовщиной еще лучше. никакие станки не нужны кроме киянки и краскопульта. А элемент от 5 тысяч. В гаражах.

Такая же цена, в районе 5 тыр за элемент, была и 20 лет назад в самом начале нулевых... но курс евро/доллора, цена бензина/солярки на заправках, цены в магазинах были несопостовимо другие... поэтому работать сегодня по этим ценам убыточно и просто невозможно. Все кто по ним работает выживают только за счёт тяп-ляпщины и залипух, увы...

Поделиться сообщением

4 часа назад, Костя_механик сказал:

Уверяю вас, делать ГБЦ на машину за 10 лямов вы сами откажетесь. Ибо потом, если что, уже вашу голову чинить придётся.

погодь погодь - разясните чем оличается  операция  =обработка плоскости  ВАЗ и в машине за 10 лямов  ??? =

отвечу сразу  =НИЧЕМ  , кроме  пугающей  цыфры  :)    для  новичка .( в теме  я более 40 лет )

3 часа назад, Гаражный Мужик сказал:

с десяток штук в месяц они бы тоскали а-ля жигулёвские головки... только мне это совершенно неинтересно...

есле есть более доходное и налаженное ..

3 часа назад, gve сказал:

Теперь у них гранд идея, что если я буду делать им головки, то стану богатым человеком. Это очевидно не так, но хочется аргументированной цифры.

оргументировано- вам придеться обрасти кучей  оснастки ( или седельным станком вдобавок- и тогда да = цех работает   у коллеги  20+лет и не жалуеться - но основная прибыль , это комерцтранспорт и головки  моторов от 5 литров .. )   легковохи тоже  можно делать и зарабатывать . но маржа меньше .

12 минут назад, Гаражный Мужик сказал:

но курс евро/доллора, цена бензина/солярки на заправках, цены в магазинах были несопостовимо другие... поэтому работать сегодня по этим ценам убыточно и просто невозможно. Все кто по ним работает выживают только за счёт тяп-ляпщины и залипух, увы..

все эти залепухи и портят рынок (реально мешают  нормальным людям работать)  - клиент потратил денег и обжегся -  приезжает , ай спасите помогите ..   на вопрос  чего  сразу не делал хорошо ? так там дешего было ( а у вас дороже) 

теперь или купи другую или  так или иначе заплати по полной ... 

но все это  от  лукавого = искать халяву и не понимать   в этом ....

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

Вот посмотрите, выставили на продажу прекрасный вариант

IMG-20210113-WA0000.thumb.jpg.30a54199a5d006a46dfa4c47a37b9331.jpgIMG-20210113-WA0002.thumb.jpg.bcc2c855ebbea9fe3bd187414e1af740.jpgIMG-20210113-WA0001.thumb.jpg.8cb7e87b13884376450b155829355da6.jpgIMG-20210113-WA0004.thumb.jpg.2e7f20bf283103aeee0af375514cf275.jpgIMG-20210113-WA0006.thumb.jpg.ac69e9a93b7fea5cc16453b6395810dd.jpg

Поделиться сообщением

12 часов назад, Wollandessa сказал:

ТС посмотрите появился FSS400 в Липецкой области в идеальном состоянии, узнавайте.

Дмитрий, спасибо. Пытаюсь связаться с продавцом...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.