Перейти к содержанию
Tchka

Настольный фрезерный станок из пыли, изоленты и ржавчины

Рекомендуемые сообщения

Изыскания стали марки рж в домашних закромах выявили ряд нестыковок - есть полоса 10х100 и она явно кривая по торцам - надо фрезеровать, урезать и в торце накручивать м6 или около того - больше в такой штуке не накрутить, за сим подвернулся уголок 100х100 - который больше подходит для данного вида экзекуций - его можно обрезать как хочешь - жёстокости его должно быть явно больше и вместо 2м6 можно легко сделать 2м6 вверху и 2 внизу - тем самым закрепив несущую шкивы и двигало планку к подвижной части подачи - скорее всего так и сделаю, плюсом нижнюю планку буду делать из 16мм сталюги марки 09г2с (точно знаю :)). И вроде с низом проблем быть не должно, плюс хочу завязать верх и низ между собой какой либо шпилькой или лучше двумя, чтобы не елозило одно относительно другого.

Поделиться сообщением

Нда, уголок оказался 6.5х90 :( грусть печаль, уныние, поиск железа:) нашел швеллер сотый - стенка 5, полки 8мм... Думаю что как раз будет - завтра прочерчу - позырю.

Поделиться сообщением

Процесс потихоньку идёт (приехал из отпуска - зачесались руки). Кронштейны вырезал - если е пара свершений, резьб, оправки для подшипников, центровка шпинделя и надеюсь усё получится.

IMG_20210502_220753.jpg 

Поделиться сообщением

Фрезер пустил первые обороты... Стружку пустить не успел - стол заклинил мать его. Выкрутил его в крайнее положение... А обратно хэр... Надо стол разбирать и можно фрезеровать как стол зашевелиться уже.

IMG_20210510_162926.jpg 

Поделиться сообщением

Незамедлительно пущена первая стружка по алюминию... Ничего ещё не затянуто и не отрегулировано - но процесс пошел:).

У столе оказывается закусил клин - разобрал, смазал - поехало (только не отрегулировал как показало фрезерование. В целом годный аппарат. - по кронштейнам - угольники дали результат - примерно десятка в одной плоскости и меньше 0.05 в другой - вылечу шайбами под стол. В целом эксперимент считаю успешным. Как все затяну и отрегулирую - поедет красотка 

Фрезер - ИПиР-1 (изолента пыль и ржавчина) считаю собранным - начаты испытания:)).

IMG_20210510_232734.jpg 

IMG_20210510_232812.jpg 

Поделиться сообщением

Подобьем бюджет затеи:

1) Стол двухкоординатный - 7т.р. (повезло)

2) Цанги и адаптер er20 с Али - 2т.р. комплект от 1 до 13мм

3) Мотор dynamo sliven pik6-25 3A 3000об/мин и драйвер (трансформатор с выпрямителем и 8обмотками ) - 3т.р.

4) Микроскоп (Верт подача) - 500р на приёмке.

5) 30 разных винтов и 20гаек 12.9 - 300р на али.

6) Железки марки рж - бесплатно, а именно:

А) Пластина 16мм - 1шт 60х90

Б) Уголок 90х90х5 - 20см

В) Латунь на прокладки к подаче - три пластины от 2до 3мм (примерно 50х20- 2шт и 50х50 - 1шт)

Г) Железка на винт подачи - круг 20х130мм.

Д) пластина на верт подачу 10мм 90х40

7) Маховичок от универсала2 на подачу- 300р.

8) Сверлильная стойка - 1000р

9) Ремень полиуретановый - 500р

10) Шкивы (капролон и алюмишка вместе) - 300р.

11) Два подшипника 6202 в корпус вала - 180р на али

Итого 15080р.

Вопрос что из аналогов я смогу подобрать за это бабло - походу это самое дешевле решение:) для задач даже по алюминию и пластику (я уверен, что мои нано объемы по стали эта штука тоже потянет - время покажет)

Думаю для фрезера это вполне неплохо.. конечно мы не считаем человеко-часов, коих ушло пол года раздумий и может с недельку общего времени вечеров.

Изменено пользователем Tchka

Поделиться сообщением

Плюс ещё оснастка конечно минимальная - набор фрез 2-12мм - 1000р на али

Тиски лекальные "минимальные" шириной 50мм - технореал 2500р

Поделиться сообщением

Не могу понять, шпиндель только с одной опорой подшипниковой? 

Поделиться сообщением

Почему же - 2, сверху и снизу. Кусок трубы по 15мм вырезал, затем проточил на ун-2 с обоих сторон, торцанул, разрезал болгаркой по шву, зажал в трёх кулачковый патрон с подшипниками, прихватил сваркой, выбил подшипники и обварил, затем собрал обратно, выставил в тисках лекальных на столике всю эту конструкцию вместе с валом (вал от движка стирального старого - на нем уже было две посадки под подшипники и шлифованный хвост под адаптер er20 - 14мм) относительно сверлильной  стойки, обмотал тряпочкой "лишнее" чтоб не прожечь и приварил к корпусам, затем разобрал и покрасил и опять собрал. Биения фактически никакого по валу  адаптером незамечено - тика в тику с лёгким натягом адаптер залез на вал и прижался двумя шестигранниками (один в шпоночную канаву, другой напротив).

IMG_20210511_071829.jpg 

Изменено пользователем Tchka

Поделиться сообщением

Нашел ещё одни тиски для станка... Конечно они ему великоваты:)) но тоже пусть будут.

IMG-20210511-WA0004.jpeg 

Поделиться сообщением

В 10.05.2021 в 23:33, Tchka сказал:

IMG_20210510_232812.jpg 

Вот смотрю и не пойму-какая то вид характерного дефекта

1 Огромная подача рывками?

2. Пропуски врезания? (несколько оборотов не врезается ,а упруго гнётся ,потом разом срывает слишком толстую стружку.)?

Второе кажется похоже.

Поделиться сообщением

Да похоже на второе, если в первом это борьба с руками, то второе это борьба с жёсткостью которой нехватает.. только практика даст узнать точно, возможно это совокупность факторов - стол гулял (незатянут был), поудобнее поставлю, затяну - фрезу поставлю другую, опять же стол выставлю и снова попробую. Манипуляции с гипсом тоже никто не отменял как борьбу с жескостью - дальше видно будет. Вчера поставил 50мм 4рех резцовую вставку - этот же блин почти в зеркало сняла с одного прохода, но на втором закусила и поцарапала заготовку - телефона под рукой не оказалось, буду попробовать и информировать тоже не забуду.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.