Перейти к содержанию

Добавлен раздел "Видеовопросы". Просьба ознакомиться с правилами нового раздела.

Григорий_

Как точить нержавейку

Рекомендуемые сообщения

В 22.02.2021 в 14:55, Черницкий сказал:

На подаче резал от патрона

А чем вызвано такое необычное решение резать от патрона к задней бабке? Просто интересно.

Изменено пользователем Григорий_

Поделиться сообщением

А почему-то к патрону пластина хуже резала, а от патрона, несмотря на маленький угол резания - лучше. Да и стружку отводить  было  удобнее, когда резец удаляется от патрона.  Сегодня нашел все-таки два обгрызенных резца вк8, подрезной и проходной отогнцтый,  доточил  ими эти наконечники. У сменной  пластинки в какой-то момент скалывались вершинки треугольника и счастье на этом кончалось - пришлось затачивать не только боковые грани, но и обнижать верхнюю поверхность пластинки. Зажимал  пластинку в ручных тисках, не очень удобно ее точить. На резцах  напаянные пластины тоже были уже практически сточены, но для окончания работы хватило. По ощущениям резцы резали не хуже пластины.  когда точил округлую "грушу" на конце наконечника, заметил, что если снимать около миллиметра,  резец резал нормально,  а если снимал самым кончиком - кончик быстро обгорал.  Последний раз  заточил резец на грубом круге карбида кремния, даже не дорабатывал на мелком круге  -   а резец точил лучше,  чем после мелкого зеленого круга. Торцы "груши"  пробовал пройти подрезным - кончик сгорал сразу, а проходным отогнутым отторцевал нормально.  

Полагаю, что все эти изыски - от неопытности моей при точении нержавейки, в таком объеме первый раз ее резал. До этого отрезал-торцевал трубки, выточил с десяток  несколько маленьких шарниров, не обрабатывая поверхность прутка, а именно точением поверхностей не занимался. 

Изменено пользователем Черницкий

Поделиться сообщением

Вообще сменные пластинки не перетачивают, - грань сносилась - ставите другую. Я ( и не только я) пробовал на работе перетачивать эти пластины, - ну, поработать можно, но получается не очень (а может опыта мало). Лично я предпочитаю новую пластину поставить или перевернуть имеющуюся. Также много зависит от самой пластины. На работе у меня пластины от mitsubishi, и они очень стойкие ( это не реклама, а просто факт), но как то дали мне пластины непонятного производителя, непонятного состава ( на коробочке ничего не написано), - попробовал ими точить чернягу, - колятся на любых режимах и все. 

Изменено пользователем Григорий_

Поделиться сообщением

салом, салом все смазать надо. и резец, и станок и внутрь. 

Поделиться сообщением

16 часов назад, Григорий_ сказал:

Вообще сменные пластинки не перетачивают,

Не перетачивают когда речь идет о станках с ЧПУ - новая привязка резцов и т.д. А так-то даже Леонтьев в своем видео про заточку резцов говорит, что вполне можно перетачивать эти пластины.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.