Перейти к содержанию
Leo_RA

XJ9512 от Foreintel Store

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Velund сказал:

. А потом порешил, что пока старые не покажут признаков усталости, несовместимой с нормальным функционированием - не буду искать себе проблем на соотв. место.

и я такого мнения... :) не надо мешать механизму работать.

Поделиться сообщением

amk, это простой и надёжный контроллер двигателя от мелких токарных. У меня на мелком такой стоит. Полностью аналоговый.

Вот только он работает с обычными коллекторными двигателями постоянного тока, щёточными, с двумя выводами.

Поделиться сообщением

2 часа назад, VolkArti сказал:

Кто менял - эффект есть ?

Я поменял, поставил SKF. Заметного эффекта не получил, но попутно вычистил внутренности бабки от грязи. Считаю что верхний подшипник лучше поменять на конический - будет легче настроить осевой и радиальный люфты. Но, будьте готовы сточить со шкива разницу высоты подшипников (0,5 мм), иначе ремень перекосит. Кстати, убирая радиальный люфт мне пришлось создать приличный натяг подшипников, рукой провернуть теперь не легко, одно радует  - температурный режим  в рамках допустимого. На токарный (BD-6) я поставил подшипники NSK, так вот они при всех равных условиях вращаются заметно легче.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Ифкин67 сказал:

поставил SKF. Заметного эффекта не получил, но попутно вычистил внутренности бабки от грязи. Считаю что верхний подшипник лучше поменять на конический - будет легче настроить осевой и радиальный люфты.

разбирается собирается это просто,подшипники сами выпадают или надо выколачивать забивать? Есть в нем механизм натяга или просто одел ремень и прикрутил?

Поделиться сообщением

Подшипники сидят на посадках, необходимо выпрессовывать. Натяг осуществляется гайкой (с левой резьбой), той что сверху шкива. И ещё один момент, необходим спец ключ для регулировки натяга т.к. накидным ключом возможно крутить только контргайку.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Ифкин67 сказал:

Натяг осуществляется гайкой (с левой резьбой), той что сверху шкива.

я так понял это про натяг подшипников. А ремень как натягивается?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, amk сказал:

А ремень как натягивается?

Двигателем.

Поделиться сообщением

Только что, Ифкин67 сказал:

Двигателем

так двигатель вроде просто прикручен или там есть пазы чтоб его двигать?

Поделиться сообщением

22 минуты назад, amk сказал:

там есть пазы чтоб его двигать?

Именно так...

Поделиться сообщением

вот перед фрезерным купил подшипники хорошие на токарный и тоже так и лежат. А на токарном подшипники мне наверно ровестники:) ,наверно совецкие ,но все крутися замечательно ни каких биений . Как вспомню про регулировку и желание менять сразу исчезает. 

Поделиться сообщением

вот такой привод нашел 
https://a.aliexpress.com/_m0q5Vau ,что если такой поставить на автоподачу? 

Поделиться сообщением

1 час назад, amk сказал:

если такой поставить на автоподачу

По крайней мере шестерни не пластиковые, в отличии от ..., движок от шуруповерта.

Думаю на 90rpm - самое то будет.

Поделиться сообщением

Только что, igorvpetrov сказал:

и для быстрой подачи? Некоторые делают на от стеклоочистителя ,там вроде 200rpm. Я вот думаю взять на 157 а рабочий ход играться скоростью двигателя,да и моторчик можно поменять на любой,у меня их море.

я вроде сделал автоподачу на планетарном, все нормально работает но эта конструкция ненра размерами. С этим редуктором можно значительно компактней сделать и с отключаемой автоподачей.

Поделиться сообщением

отключаемую автоподачу хочу сделать как на токарном хоббимат, имхо самая зачетная схема. Передача с вала редуктора на вал стола через шестеренки, у шестеренки вала сделать ступицу- подшипник из бронзы. На вал редуктора просто посадить шестеренку. редукция z45 редуктор и z84 вал стола.

Поделиться сообщением

8 часов назад, igorvpetrov сказал:

подумал и взял на 90rpm

Поделиться сообщением

что то сомнения возникли, хочу передачу сделать от редуктора на вал стола через шестеренки,но шестерни (sati) модуль 1. Не маловато будет?

Поделиться сообщением

В 28.01.2022 в 14:47, amk сказал:

Некоторые делают на от стеклоочистителя ,там вроде 200rpm.

Полное г...,  в одну сторону 60 в другую 30 оборотов. И греются даже без нагрузки.  И так на 4х движках... От стеклоподъемников намного лучше - 84 и 76 оборотов.  И монтировать проще и не греются.  

В 28.01.2022 в 14:44, igorvpetrov сказал:

крайней мере шестерни не пластиковые, в отличии от ..., движок от шуруповерта.

А силюминовые и с мелким модулем. Не знаю с чем вы сравниваете, но любой шурик этот редуктор порвет на краштесте :classic_wink: 

В 28.01.2022 в 22:52, amk сказал:

хочу передачу сделать от редуктора на вал стола через шестеренки,но шестерни (sati) модуль 1. Не маловато будет?

Не знаю, что такое sati, но даже капролоновые шестерни с первым модулем будут крепче этого редуктора.

DSC_2925.JPG 

DSC_2924.JPG 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Aleks L сказал:

Не знаю, что такое sati

Контора, вроде итальянская, которая торгует в том числе полуфабрикатами. Типа зубчатых колес с готовым венцом под расточку ступицы или шкивов ременных под тапербуш. У Техноберинга в Питере их барахла хватает. Но на вид вполне качественно сделано все.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Velund сказал:

Контора, вроде итальянская, которая торгует в том числе полуфабрикатами

ну да ,так и есть. сам материал сырой ,точится хорошо ,но зубья тверже как подкаленеые. Я на них поменял шестеренки токарного,хорошо работают даже тише пластика.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Aleks L сказал:

А силюминовые и с мелким модулем. Не знаю с чем вы сравниваете, но любой шурик этот редуктор порвет на краштесте :classic_wink: 

а почему вы думаете что они силуминовые? у вас есть такой редуктор? Корпус да,но шестерни думаю стальные, может и каленые,по крайней мере на это надеюсь. А в шуриках первые ступени обычно пластик и совсем мелкий зуб. Это про дешевые варианты. Вот сейчас у меня на планетарном редукторе ,шестеренки стальные и каленые ,гаечным ключем за вал остановить не могу,станок поднимает.

Aleks L, а что у вас на фотке за эксперемент? Кто кого перетянет что ли? и что это доказывает?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, amk сказал:

а что у вас на фотке за эксперемент?

Проверяет по тахометру станка обороты привода)

Поделиться сообщением

7 часов назад, Aleks L сказал:

А силюминовые и с мелким модулем

image.thumb.png.e199dace93834f193c5bd77731b9a18b.png

из описания лота

7 часов назад, Aleks L сказал:

И греются даже без нагрузки.

Это проблема?

Поделиться сообщением

пришла в голову такая конструкция... на валы мотора и винта стола шестигранники и сверху втулку с шестигранником внутри и как шпингалет замыкать и размыкать. Втулку можно сделать из ключа удлиненной торцевой головки . Но мысль идет дальше... надо эту втулку разрезать и между половинками ограничительную муфту вставить. В этом плане канеш лучче редуктор от шуруповерта там это все уже есть. Скажем Милоки...там весь редуктор металл.

Поделиться сообщением

8 минут назад, amk сказал:

пришла в голову такая конструкция...

Уже было. Найдите это видео

Screenshot_20220202-142548.png 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.