Перейти к содержанию
Leo_RA

XJ9512 от Foreintel Store

Рекомендуемые сообщения

еще надо глянуть что за ключи стоят, или мосфеты или игбт. У кетайцев они обычно дерьмо ,экономят они на кристалах... надо поменять более высокотоковое и оригинал и хорошее охлаждение сделать.

Поделиться сообщением

главное припятствие тут в том ,что на данном форуме мало спецов по электронике... надо найти спеца который по плате нарисует схему контроллера...я бэ сам взялся но мартышка к старости слаба глазами стала.:)

Поделиться сообщением

20 часов назад, amk сказал:

Два варианта, или по току или по температуре ключей. Больше даже склонен думать что по температуре

Похоже, что по температуре. Так как в жаркую погоду защита срабатывала очень часто.

Поделиться сообщением

21 час назад, amk сказал:

надо найти спеца который по плате нарисует схему контроллера...

Если там больше 2-ух слоев на плате - будет почти не реально...

22 часа назад, amk сказал:

надо глянуть что за ключи стоят, или мосфеты или игбт

Так писал же не один раз уже - контроллер тот же самый, что и в токарном. Выход на ИГБТ сборке. Управление на МК АРМ Кортекс.

Поделиться сообщением

49 минут назад, VMKruzer сказал:

Выход на ИГБТ сборке.

вапще то игбт лучше линейный режим держат. Но на малых оборотах чаще срабатывает, я думаю что то с охлаждением  накосячили. 

55 минут назад, VMKruzer сказал:

Управление на МК АРМ Кортекс.

с процом этим канеш ничего не сделать , но в проце просто в программе срабатывать при определенном токе например. Вот надо сделать так чтоб этот ток никогда не достигал нужного значения.

Поделиться сообщением

у apm кортекс есть выход на температурный сенсор ,вот там надо и смотреть.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

снял плату и ужас...оно сделано на игбт сборке у которой термистор стоит внутри корпуса:sad:. Сборка греется и сразу ахтунг. Плюс контакт тут никакой...надо сборку саму прикручивать к радиатору а тут просто прижимается платой. Над сборкой стоит ОУ lm358 эта штука следит по току и шунт R040.  Надо прикинуть с чего начинать.

IMG_20211230_195312.jpg 

IMG_20211230_195300.jpg 

Изменено пользователем amk

Поделиться сообщением

Только что, amk сказал:

снял плату и ужас..

Да, охлад сборки на этой плате сделан печально... в ДШ явно указывается фиксация сборки за уши к радиатору. На этой же плате ПЧ не предусмотрены скозные отверстия.

ОДно радует.. цены на эти сборки упали с 4к руб в России, до 2к.. На али можно за 800 руб. найти. Только не думаю что есть особый смысл.. в случае пробоя - накроется кортекс.. нет гальванической развзязки.. пожалели оптопары (((

Поделиться сообщением

49 минут назад, Страдивари сказал:

ОДно радует.. цены на эти сборки упали с 4к руб в России, до 2к.

А Вы не знаете название этой сборки? очень не хочется выпаивать чтобы пасматреть. Я впринципе придумал как сделать теплоотвод. Подсунуть под сборку пластиночку с резьбами под винтики,и прикрутить толстую пластину алю или медную к сборке.И всю эту конструкцию на штатное место к старому радиатору. Глубина корпуса позволяет. Под сборкой 3мм пластинку можно сделать 2-2.5мм. А алю или медь мм 10-12

Поделиться сообщением

amk, писал названия в теме по станку... Сейчас найду.

Поделиться сообщением

Нашёл...

На выходе стоит Контроллер вращения (Motion Controller)на IGBT сборке - FNB43060T2-D

Главный МК - ARM 32-bit Cortex-M0 CPU - STM32F030

Поделиться сообщением

32 минуты назад, VMKruzer сказал:

На выходе стоит Контроллер вращения (Motion Controller)на IGBT сборке - FNB43060T2-D

Ваня спасибо. 1 и 2 нога термистор. Можно с этим помудрить.

Поделиться сообщением

вот такая вот загагулина получилась:)

IMG_20220101_231254.jpg 

IMG_20220101_231237.jpg 

IMG_20220101_231214.jpg 

Поделиться сообщением

В 01.01.2022 в 23:15, amk сказал:

вот такая вот загагулина получилась:)

Ну, и? Что показали ходовые испытания? Вангую, что ситуацию это улучшило не сильно. Имхо, в основном срабатывание защиты по превышению тока, причем в импульсе, а не усредненно. Ох, как хочется, что бы я оказался неправ...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Leo_RA сказал:

. Ох, как хочется, что бы я оказался неправ...

Вы не правы. :) Опробовал на сверлении тем же сверлом по тому де материалу 60мм глубина ст45. сверло 12мм раньше чуть нажмешь и е3 сверлил и не дышал, щас давлю по взрослому вроде все нормально. Срабатывание на повышение тока при повышении температуры сборки. При повышении температуры внутри сборки срабатывает защита ибо термодатчик внутри сборки. Надо просто не дать температуре повышаться. В даташите на сборку все описано, в том числе как правильно ее крепить.Изначально она была вапще можно сказать без теплоотвода.

можно посмотреть конструкцию подобных плат на али, там или уголок из толстого алю или полноценный теплоотвод. И конструкция нормальная крепления ключа к теплоотводу. Тут же кетаезы сильно схалтурили ибо станок самый дешевый.

Поделиться сообщением

а еще в таких делах сильно влияет термопаста.. чем кетайцы мажут хз. я пользую хорошие пасты влпоть до жидкого металла,дорого но оно того стоит.

Поделиться сообщением

сегодня продолжил испытания. На фрезеровании вроде все нормально, фрезеровал сталь ,алю и оргстекло. Один раз включил станок с зажатой фрезой 24мм грибок ,прижал торцом станок не стартонул и е3. При е3 на плате мигает светодиод. Вполне возможно что есть еще защита может по току, но все равно лучче чем было. 

Поделиться сообщением

Новогодние выходные не прошли впустую - наконец запилил автоподачу на Х. А начинал еще в сентябре. Очень долго ждал ремень, до меня доехал только с третьей попытки, два заказа подряд потерялись. Теперь на Али заказываю только с доставкой "стандарт", из всех заказанных "экономов" разных видов за последние 4 месяца недошел ни один, хорошо хоть деньги возвращают, но время уходит.

30.thumb.jpg.dfd060661cffbd5a888b5f528b235637.jpg

Все элементарно - переходная дюралевая пластинка, проставка, она же корпус/кожух ремня на принтере из PET-G, на нем же крышка-кожух проводов.

34.thumb.jpg.b4344d8b28a7556b6657f0a5a31aca20.jpg

Коробочка под генератор на нем  же. Делал из ABS, эксперементировал с ацетоновой баней, передержал. Когда открыл (баню) корпус был как пластилиновый и даже поплыл и промялся под собственным весом на решетке. Но переделывать не стал все одно временно (ох, знаю я это временно...), как писал Саня ( следущий пост Cherep по ссылке выше) генератор правда не айс, но работает. Когда соберусь (если соберусь) автоматизировать другие оси будет другой генератор и видимо вообще отдельный блок/пульт управления и мотором в том числе, т.е. штатная коробка с головы уйдет. А пока и драйвер тоже почти на соплях - на крышке линейки.

35.thumb.jpg.0eb72631fdd376b04f25ae6609f1353c.jpg

Провода закрыты обрезком дюралевой трубы с прорезью - замечательно одевается на разъем.

Ну, и общий вид:

36.thumb.jpg.fec68bd6b7f85dd39efb610f1424d1b2.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Leo_RA сказал:

наконец запилил автоподачу на Х

а как эта подача включается и выключается? Я так понимаю если ручку крутить и подача крутится? Я вот тоже почти замутил но не могу решить как это включать отключать,хотелось бы одним мановением. Но у меня с планетарным многоступенчатым редуктором иначе не потянет нешабреный и хорошо затянутый стол.

Поделиться сообщением

вот подскажите кто знает, какой нужен шаговый двигатель чтоб напрямую крутить с хорошо затянутым столом?  Кручу подачу двумя руками с двух сторон вполне нормально,если ослабить сразу мрак,одной рукой тяжеловато. Да и тиски 12кг. тот привод что хочу поставить 40H.m

Поделиться сообщением

Включается и выключается кнопкой, в выключенном состоянии ручкой крутится как  обычно.

1 час назад, amk сказал:

не могу решить как это включать отключать,хотелось бы одним мановением. Но у меня с планетарным многоступенчатым редуктором иначе не потянет нешабреный и хорошо затянутый стол.

вот подскажите кто знает, какой нужен шаговый двигатель чтоб напрямую крутить с хорошо затянутым столом?  Кручу подачу двумя руками с двух сторон вполне нормально,если ослабить сразу мрак,одной рукой тяжеловато. Да и тиски 12кг. тот привод что хочу поставить 40H.m

Тяжело, сложно, дорого. На затянутом еще задиры пойдут... Вот оно надо? Много проще, дешевле, а главное правильнее просто привести в порядок станок. Предвидя дальнейшие высказывания сразу скажу, что я тоже раньше шабер в руках не держал. Ничего, освоил. За месяц и токарный и фрезер. Когда час, когда и 8, но каждый день.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Leo_RA сказал:

Много проще, дешевле, а главное правильнее просто привести в порядок станок

оно канечно правильнее ,но геморойней и совсем не дешево если учесть что для этого нужно. 

Поделиться сообщением

Геморно городить мех выключатель и планетарный редуктор, и я не знаю, да и не хочу знать сколько стоит привод на 40H.m и БП к нему.

А плита 40х40 мне обошлась в 4,5 т.р. и еще рублей 100 стоило сверло на шабер. ах, да. краска в худ.магазине дорогая, рублей 300 тюбик:classic_blink:, но расход мизерный на всю жизнь хватит. Дорого?

Впрочем, ваши грабли - ваше право. Более не комментирую.

Поделиться сообщением

Геморно городить мех выключатель и планетарный редуктор, и я не знаю, да и не хочу знать сколько стоит привод на 40H.m и БП к нему.

вот совсем не геморно, да и делаю я из того что есть. Бп это вапще не проблема их как грязи. А вот шаговый мотор и мозги к нему надо покупать. Кроме того я вапще не имел дело с шаговыми двигателями,как включать понятия не имею, потому если только готовый вариант.

А плита 40х40 мне обошлась в 4,5 т.р. и еще рублей

это хорошо что Вам так повезло,мне что то плиты,линейки попадаются по сумашеччим ценам. Да и месяц как Вы пишете ежедневно шоркать вручную... ну это все в баню. 

получу муфту покажу свой вариант.

Поделиться сообщением

попробовал фрезу торцовую 63мм с круглыми пластинами, станок тянет нормально но мне что то не зашло. Шуму прилично. Фрезернуть попробовал уголок ржавый по пласти , начинает фрезеровать и потом то ли уголок опускается,то ли голова поднимается.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.