Перейти к содержанию
Leo_RA

XJ9512 от Foreintel Store

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, VMKruzer сказал:

Тогда ищи кто приедет на замеры со своим инструментом

я со станками много дел имел но даже в добрые времена о таком не слышал чтоб мастера ходили и что то вымеряли. Обычно на большом станке было 1-2 десятки погрешность это норма.

Поделиться сообщением

Для того чтобы включить станок, нужно каждый раз выводить обороты в ноль. Хочется выставить обороты и включать/ выключать вращение тумблером, без подстройки каждый раз....

Поделиться сообщением

В 11.12.2021 в 19:41, amk сказал:

Обычно на большом станке было 1-2 десятки погрешность это норма.

Ага... На станках либо убитых, либо изначально выделенных для операций обдирки, на убой. Такие были у нас и в группе вертикальных фрезеров одинаковых, и среди горизонталов был один. На прочие первичную обработку отливок не ставили принципиально, от них требовалась уже точность.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Velund сказал:

Ага... На станках либо убитых, либо изначально выделенных для операций обдирки, на убой.

ну если говорить о универсальном станке ,вертикальном или горизонтальном то никакого особого выделения небыло, и станков таких 1-2 в цеху. Что надо на них то и делали, бывало и палку перегибали. Я про то хотел сказать что слово шабрить я услышал только на данном форуме, станки просто работали пока на коленки не падали.

Поделиться сообщением

вопщем попробовал станок после доработки, с экзоскелетом канеш стало получче, нет грохота ,но трясучка все равно есть. Думаю еще влияет высоко поднятая голова ,ибо тиски высокие. А может и в шпинделе непорядок...

Поделиться сообщением

В 11.12.2021 в 10:51, amk сказал:

для одного раза померить вариант не как то не айс. Линейки а тем более плиты совсем не рупьдвацать стоят, на один раз один станок это перебор.

Так сделайте любые нужные линейки, угольники, плиты самостоятельно, методом троения, пойдёт даже ал.сплав, не обязательно чугун или сталь, это не сложно, но времязатратно и кропотливо.

Поделиться сообщением

7 часов назад, amk сказал:

Думаю еще влияет

Чтобы узнать что наверняка, где есть люфты, достаточно индикаторной головки со стойкой, головку лучше часового типа, стойку закрепляете на основании и индикатор упираете в исследуемые части станка: в шпиндельную бабку, в пиноль, в верхнюю часть стола, нижнюю, естественно в процессе работы, когда станок под нагрузкой, смотрите отклонение стрелки, делаете выводы... 

Поделиться сообщением

19 минут назад, dinich сказал:

Чтобы узнать что наверняка, где есть люфты, достаточно индикаторной головки со стойкой, головку лучше часового типа, стойку закрепляете на основании и индикатор упираете в исследуемые части станка: в шпиндельную бабку, в пиноль, в верхнюю часть стола, нижнюю, естественно в процессе работы, когда станок под нагрузкой, смотрите отклонение стрелки, делаете выводы... 

попробую. Больше всего вибрация самих тисков. это даже на затянутых ластохвостах. Тут как бэ из за высоты тисков получается большой рычаг по отношению к ластохвостам и высоко поднятая голова тоже не айс. Да и сам стол малость не ровный или по поверхности или в ластохвосте.

31 минуту назад, dinich сказал:

Так сделайте любые нужные линейки, угольники, плиты самостоятельно, методом троения, пойдёт даже ал.сплав, не обязательно чугун или сталь, это не сложно, но времязатратно и кропотливо.

времязатрано и кропотливо ключевые слова:). Если бэ это было очень сильно надо я бы лучче купил. Сделать канеш хочется но малой кровью. Ал.сплав это близко к золоту на сегодня, потому только сталь.

Поделиться сообщением

вопщем дело было не в бабине... поставил маленькие лекальные тиски. Вибрации вапще нету, совсем другой коленкор ст45 фреза 10мм по 2 мм брал смело и с нормальной подачей. Надо тиски такие приобрести побольше.

IMG_20211213_180901.jpg 

Поделиться сообщением

14 часов назад, amk сказал:

Да и сам стол малость не ровный или по поверхности или в ластохвосте.

Мы основание и тисков и делительной головки подшабривали по плите - горбатое было.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Velund сказал:

Мы основание и тисков и делительной головки подшабривали по плите - горбатое было.

очень даже может быть. И в поворотном механизме тоже. Но проще и дешевле купить лекальные тиски чем плиты и линейки. 10тыр.вся радость.

Поделиться сообщением

3 часа назад, amk сказал:

Но проще и дешевле купить лекальные тиски чем плиты и линейки. 10тыр.вся радость.

Ну не знаю. ;) Когда есть своя мериловка, живется спокойнее. И потом все становится дешевле и без взрыва мозга.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Velund сказал:

Когда есть своя мериловка, живется спокойнее. И потом все становится дешевле и без взрыва мозга.

ну когда все свое это канеш хорошо, но сколько раз надо шабрить один станок? ну еще может токарный и все...больше ничего не предвидится. 

Поделиться сообщением

эх... решил попробовать станок и фрезу торцевую 50мм по взрослому. 2-3 мм съем по ст45. впринципе хорошо но недолго. С новыми пластинками идет нормально по малу, но дальше пластинки скалываются, стружка желтеет и начинаются отключения е3,е6. И искры летят как хз что... печаль. Пока не вникал,незнаю как но вопрос с отключениями надо как то решать...это не работа так.

Поделиться сообщением

я так понял что пластики с али мусор... надо брать что то made in japan

Поделиться сообщением

22 часа назад, amk сказал:

но дальше пластинки скалываются, стружка желтеет и начинаются отключения е3,е6.

У меня пластинки на 50 и 63 фрезах китайские, но почему то они не скалываются часами и стружка не желтеет. ;) Что я делаю не так? Может у меня калькулятор скорости резания какой то неправильный? ;)

Поделиться сообщением

В 14.12.2021 в 21:12, amk сказал:

сколько раз надо шабрить один станок?

А измериловка разве только для шабровки станков нужна? Плита регулярно в деле, даже когда станок не шабрится. ;) Да и шабер (после того как его бояться перестали) достается гораздо чаще последнее время. Вчера вот, забоины на конусе у купленного на барахолке сверла с коническим хвостом обнаружились - шабер в привычной к нему руке с ними расправился за секунды. ;)

Поделиться сообщением

У меня пластинки на 50 и 63 фрезах китайские, но почему то они не скалываются часами и стружка не желтеет. ;) Что я делаю не так? Может у меня калькулятор скорости резания какой то неправильный? ;)

а сколько снимаете на весь диаметр фрезы за проход по ст45? с какими оборотами фрезы? ну и про подачу интересно.

Так как эта фреза создает приличный шум, я невольно стараюсь пройти побыстрей,примерно оборот маховика секунд за 6-7.

Поделиться сообщением

Да и шабер (после того как его бояться перестали) достается гораздо чаще последнее время.

да,шабер вещь хорошая и полезная,заусенцы,фаски снимать на токарном... но на моем станке трудно с ним развернуться ,ибо 65мм высота до станины.

Поделиться сообщением

5 минут назад, amk сказал:

стараюсь пройти побыстрей,примерно оборот маховика секунд за 6-7.

Поделиться сообщением

Cherep, я кручу раз в 5 медленей. На 3мм заглублятся пробовал но подача совсем никакая ,чуть нажмешь и стоп с ошибкой е3 е6.

Поделиться сообщением

5 минут назад, amk сказал:

чуть нажмешь и стоп с ошибкой е3 е6.

по-этому родной привод сразу был заменен на АД+ПЧ

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
1 минуту назад, Cherep сказал:

по-этому родной привод сразу был заменен на АД+ПЧ

а просветите что за ад+пч? асинхронный с частотником?

Изменено пользователем amk

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

асинхронный двигатель, преобразователь частоты (в простонародье асинхронник и частотник)

Да, громоздко, да сложнее с установке, но оно того стОит. При той же мощности движка момент на валу очень сильно отличается...

Можно даже резьбы резать..https://www.chipmaker.ru/topic/131739/?do=findComment&comment=2611079

Изменено пользователем Cherep

Поделиться сообщением

17 минут назад, Cherep сказал:

асинхронный двигатель, преобразователь частоты (в простонародье асинхронник и частотник)

Да, громоздко, да сложнее с установке, но оно того стОит. При той же мощности движка момент на валу очень сильно отличается...

Можно даже резьбы резать..

ну у меня когда еще станка небыло я писал про асинхронник, имхо самый нормальный движок, и помнится хотел квт.3. У меня на токарном асинхронник 0.55квт.с пч данфос и особой мощности я не ощущаю ,резьбы на нем резать никак, даже при уменьшении передаточного через шкивы, ибо на шпиндель передача ремень. Вот квт. от 3х и с шестеренчатой передачей это уже что то. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   1 пользователь онлайн

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.