Перейти к содержанию
Leo_RA

XJ9512 от Foreintel Store

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, VMKruzer сказал:

В "ноль" только руками, только хардкор. :)

ну так наверно надо еще всякие приспособы чтоб это промерять? 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
2 минуты назад, amk сказал:

ну так наверно надо еще всякие приспособы чтоб это промерять? 

Ну без плиты и линейки, которым можно верить, браться не стоит, во избежание...

Основная часть затрат на восстановление токарника ушла как раз в мериловку, которая с тех пор пригодилась не раз и не два. Сейчас в кулацком хозяйстве 2 плиты - китайская гранитка в качестве образцовой и советская чугунная, которую перед работой саму вышабривали по китайке (несмотря на то, что она была в заводской консервационной смазке, с пятнами коррозии где на заводе недомазали - повело ее за 25+ лет неслабо).

Изменено пользователем Velund

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Velund сказал:

ТВ-16 восстановленный из состояния лома после "оч.умелых ручонок",

у меня есть резцы как у Вас на картинке самый первый с двумя пластинками... но что то я слабо представляю такую болванку на малыше. Надо попробовать,но пластинки надо как то перетачивать имхо.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, amk сказал:

но пластинки надо как то перетачивать имхо.

Для чистовой обработки не особо оно подходит даже подточенное. А вот драть ими начерно - самое оно, жесткие до предела и пластину сколоть у малыша сил не хватило ни разу. ;)

Да, самый левый на моем фото оказался с подкаленой державкой. Ластохвост как то сделали китайской твердосплавной фрезой, а вот отверстие с резьбой никак. В итоге засверлили твердосплавным сверлом, посадили проточенный на цилиндр винт на плотную посадку с фиксатором, сбоку еще засверлили тонким твердосплавным сверлом под штифт, и сбоку его с тем же фиксатором заколотили. Его на фото видно как светлую точку.

Изменено пользователем Velund

Поделиться сообщением

13 часов назад, Velund сказал:

Да, самый левый на моем фото оказался с подкаленой державкой

у меня тоже похоже державка подкаленая ,но попробую фрезернуть, фрезы твердосплавные есть. Пока эти резцы использую как подкладки в тиски при фрезеровки:). Но это не айс ,как не крепи заготовку при работе ослабевает и резец выскакивает от вибрации.

IMG_20211129_212824.jpg 

IMG_20211129_212817.jpg 

Поделиться сообщением

18 часов назад, amk сказал:

попробую фрезернуть, фрезы твердосплавные есть.

Пока не поставили усиление колонны - поберегите твердосплавные фрезы, поубиваете зазря. Мы нормально монолитными концевыми твердосплавками китайскими пользоваться смогли после усиления только, до этого ломали только в путь. Но даже после - забылся насчет попутного фрезерования - касание заготовки, фреза ее потянула на люфт от выработки ходовой гайки, набрала на зуб слишком много, щелк - и нет режущей кромки одного зуба у фрезы. Обработка строго встречная если не всей шириной симметрично, врезаемся очень аккуратно...

Скорость резания надо считать, ближе к верхнему пределу ставить обороты по расчету, и подачу на зуб - минимальную. Стружка красивая но подлая получается, как пух стальной. Убираем строго пылесосом, руками надо аккуратнее с ней.

А с алюминием просто как масло режет, особенно свежей фрезой которую по стали не пользовали еще, главное не гнать с подачей.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Velund сказал:

Пока не поставили усиление колонны - поберегите твердосплавные фрезы, поубиваете зазря

это я уже проверил. 8мм пальчиковая тс зуб сразу отвалился и у простой ластохвоста на выходе три зуба отлетело. С наплавками есть ластохвост и для т пазов 35х6 мм. 

Меня тема с резцами 25х25 не покидает:)... а Вы не пробовали так делать с отрезным резцом? Отрезание самый поганый процесс на мелком токарном... из за этого и ленточку взял. Вот думаю пока станок на ходу надо гайки сделать ходовые.

еще вопросец... есть пластинки тс примено 20х20 или чуть больше,прикручиваются по центру винтом , что если из них сделать шабер?

Поделиться сообщением

2 часа назад, amk сказал:

а Вы не пробовали так делать с отрезным резцом?

Не пробовал, и смысла не вижу. Узких отрезных с такой державкой я не видел, а у меня китаец с пластинкой сменной 1.5 мм со скосом сейчас справляется неплохо. Прямые пластинки только для канавок работают неглубоких, а скошенные режут нормально если не гнать с подачей и маслицем покапывать иногда. Но только после удаления малой продольной и установки подставки жесткой вместо нее.

Поделиться сообщением

12 часов назад, amk сказал:

есть пластинки тс примено 20х20 или чуть больше,прикручиваются по центру винтом , что если из них сделать шабер?

Сделать можно, но не стоит, особенно не имея опыта шабрения. И как их затачивать собираетесь, режущая кромка должна быть идеально очень ровной. Вот мой шабер, которым я отшабрил и токарный и фрезерный. 

816734422_.thumb.jpg.e6a6f186efbd4cd1f499901bcd62fa85.jpg

Сделан из сверла по керамике Ф8, рабочая кромка милиметров 5.  Ручка от сломаной мухобойки кажется, аккурат по диаметру подошла.

10 часов назад, Velund сказал:

скошенные режут нормально если не гнать с подачей и маслицем покапывать иногда. Но только после удаления малой продольной и установки подставки жесткой вместо нее.

После шабрения скошенными и 1,5 и 2 режу, даже порой суппорт зажать забываю. Малую продольную не удалял, хоть почти и не пользуюсь. А прямые, таки да, тока канавки,  до конца дорезать исхитрится надо.

Поделиться сообщением

пришло время делать экзоскелет,все детали готовы. Вопросец... можно ли как то легким путем снять голову с колонны? чтоб потом без бубна просто одеть и все? 

я про то что снял упор поднял голову вверх ,пока с колонны не слезет и вдруг какая нибудь шестеренка отвалилась внутри... мне такой хоккей не нужен чтоб потом изголятся как на место поставить. Разбирать голову принципиально не вариант....нннихочу.

Поделиться сообщением

1 час назад, amk сказал:

снял упор поднял голову вверх ,пока с колонны не слезет

именно так

Поделиться сообщением

6 минут назад, dreamer68 сказал:

именно так

а шестеренка которая по зубчатой рейке ходит не отвалится?

Поделиться сообщением

6 часов назад, amk сказал:

а шестеренка которая по зубчатой рейке ходит не отвалится?

А взрыв-схему в инструкции посмотреть Нет (? и .  поставить по желанию)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Leo_RA сказал:

А взрыв-схему в инструкции посмотреть Нет (? и .  поставить по желанию)

ну схему надо искать:classic_rolleyes:. Я все сделал без схемы, разбирается он легко однако. Но есть два момента... хз что за металл плиты, боюсь что как бэ не ст45.:unsure: подозрительно ровная она .И ворочить такой вес в одиночку кашмар какой то... это самое главное из за чего заниматься этим станком как серпом по одному месту.

Поделиться сообщением

вопщем почесал репу и решил сделать разборную конструкцию . 

IMG_20211205_195353.jpg 

IMG_20211205_195343.jpg 

Поделиться сообщением

Добрый день, станок куплен интересует какую оснастку нужно докупить и где:

- тиски(тиски станочные прецизионные QM100N Технореал);

- набор прижимов М10 (58 штук) или лучше набор прижимов М8 (58 штук) ?

набор параллельных подкладок - какой и где лучше взять ?

Поделиться сообщением

22 минуты назад, VolkArti сказал:

набор параллельных подкладок - какой и где лучше взять ?

Али и Белка. Под размер тисков по длине.

QM100N Технореал

В Технореале или на Белке.

Тиски - супер! Но могут быть великоваты для этого станка.

набор прижимов М10

ЕМНИП у этого станка как раз М10 и есть.

Поделиться сообщением

14 часов назад, VolkArti сказал:

- тиски(тиски станочные прецизионные QM100N Технореал);

Тиски станочные поворотные, прецизионные 100 мм, ТЕХНОРЕАЛ QМ16 использовал кто для станка XJ9512 от Foreintel Store ?

https://www.ozon.ru/product/tiski-stanochnye-povorotnye-pretsizionnye-100-mm-tehnoreal-qm16-398918736/?sh=_YTHTfw8

Поделиться сообщением

13 минут назад, VolkArti сказал:

использовал кто для станка XJ9512

Смотрите габариты и прикидывайте к столу станка.

Любые можно использовать, главное чтобы стол выдержал и место для работы осталось.

Поделиться сообщением

В 08.12.2021 в 12:09, VolkArti сказал:

Тиски станочные поворотные, прецизионные 100 мм, ТЕХНОРЕАЛ QМ16 использовал кто для станка XJ9512 от Foreintel Store ?

использую qb136 канеш малость великоваты но мне нра... чем тяжелей тиски тем меньше трясется.

Поделиться сообщением

таксс ребята...экзоскелет вроде готов...отлито в грананите:). Что нужно конкретно для шабрения? Какие линейки?Приложил линеечку обычную ребром и по центру направляющих есть приличная щель. Станина как бэ с канавой.

IMG_20211210_174344.jpg 

Поделиться сообщением

58 минут назад, amk сказал:

Что нужно конкретно для шабрения? Какие линейки?

Шабер, краска. Линейка ШП или ШД. Можно УТ, ещё и ластохвост проверить. Линейки должны быть заведомо ровные. Проверяются по плите.

1 час назад, amk сказал:

Приложил линеечку обычную ребром

Не вариант. С тем же успехом можно приложить любую железяку. :)

Поделиться сообщением

9 часов назад, VMKruzer сказал:

Шабер, краска. Линейка ШП или ШД. Можно УТ, ещё и ластохвост проверить. Линейки должны быть заведомо ровные. Проверяются по плите.

для одного раза померить вариант не как то не айс. Линейки а тем более плиты совсем не рупьдвацать стоят, на один раз один станок это перебор.

9 часов назад, VMKruzer сказал:

Не вариант. С тем же успехом можно приложить любую железяку. :)

ну я не говорю что это вариант, но если положив железку более менее ровную по центру щель то вроде все понятно.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, как победить включение вращения шпинделя от регулятора?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Алекс___ сказал:

Подскажите, пожалуйста, как победить включение вращения шпинделя от регулятора?

А по-подробнее?

8 часов назад, amk сказал:

для одного раза померить вариант не как то не айс. Линейки а тем более плиты совсем не рупьдвацать стоят, на один раз один станок это перебор.

Для раз померить однозначно перебор. Вопрос то был "Что нужно для шабрения".

Тогда ищи кто приедет на замеры со своим инструментом

Изменено пользователем VMKruzer

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.