Перейти к содержанию
Leo_RA

XJ9512 от Foreintel Store

Рекомендуемые сообщения

Вопросец...можно ли на данный станок поставить делительную головку bs-0 ?

Поделиться сообщением

тут пришлось более менее нормальную работу сделать и понял я что станок этот кривой как не буду говорить что.... и вкладывать в его апгрейд нет никакого смысла...это даже конструктором назвать нельзя. Я думаю что и с более старшими станками такая же история....китайцы впринципе не знают что такое точность.

Поделиться сообщением

5 часов назад, amk сказал:

и понял я что станок этот кривой как не буду говорить что.... и вкладывать в его апгрейд нет никакого смысла...это даже конструктором назвать нельзя.

Не знаю что сказать. ;) Если ожидали соответствия классу точности В по ГОСТ - то точно мимо. Даже в класс Н его надо загонять доводкой растущими из плечевого пояса руками, с удалением из конструкции всякого разного этому непреодолимо препятствующего (типа поворотной колонны).

А то, что не надо доводить, в магазинах не продается, и если и попадается где то далеко, то дешевле вместо него новый Порш купить для поправки настроения. ;)

Если нет настроения брать в руки шабер и учиться им по настоящему работать - смиритесь с тем, что есть.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Velund сказал:

Если нет настроения брать в руки шабер и учиться им по настоящему работать - смиритесь с тем, что есть.

вот от чего падает настроение то это от слова шабрить.... этого я точно делать не буду, если будет случай отдать на шлифовальный станок то это можно.

О точности на нем вапще можно забыть особенно если по уци работать ,он гремит и трясется ппц в ластохвостах, приходится винты затягивать что крутить сложновато. Поперечка к колонне крутися с усилием а обратно одним пальцем под нагрузкой. Индикаторы уци прыгают и показывают хз что. Фрезерую на глаз ,уци безполезно. Экзоскелет скоро поставлю посмотрю что получится. Фрезерованная пластина 20мм и труба 94х94 ,7мм стенка. Ну и откосы для укрепления.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, amk сказал:

вот от чего падает настроение то это от слова шабрить.... этого я точно делать не буду

Вот от чего падает настроение, так это от того, что сколько не говори, ЧТО надо сделать чтоб было хорошо, как в ответ в место ответа начинают хаять то, что даже не пытались привести в порядок. Ставить УЦИ на станок из кАроПки, то же самое,  что примотать скотчем ЛЦУ на винтовку любое ружо из магазина, а потом кричать "чЁ ето оно не попадает туды куды огонек светит! Ружо гамно! я ему ЛЦУ за ХХХ килобаксов прикрутил, а оно не попадает!" Тьфу.

Поделиться сообщением

ребята,21 век а вы шабрить...да и шабер нужен и чем мерить и этож как муторно...  Это должен делать железный станок.

Поделиться сообщением

Сергей, так вроде ещё при выборе станка было сказано, что без доводки точности на этом станке не будет.

Напомню, это САМЫЙ маленький и простой настольный фрезер.

9 часов назад, amk сказал:

Я думаю что и с более старшими станками такая же история

А я знаю человека, который на станке 25-го размера без доводки уже больше года работает. И отличные изделия получаются.

Поделиться сообщением

6 минут назад, VMKruzer сказал:

Сергей, так вроде ещё при выборе станка было сказано, что без доводки точности на этом станке не будет.

Напомню, это САМЫЙ маленький и простой настольный фрезер.

это я помню. Но тут даже не про точность , а про дикую вибрацию. 

8 минут назад, VMKruzer сказал:

А я знаю человека, который на станке 25-го размера без доводки уже больше года работает. И отличные изделия получаются.

это ему повезло:)

Поделиться сообщением

вот такие детальки фрезеровал , с грохотом но сделал точно:) это ст.45

IMG_20211128_221649.jpg 

Поделиться сообщением

1 час назад, amk сказал:

вот такие детальки фрезеровал , с грохотом но сделал точно

Именно такие детальки делали на таком же станке (только из стали 40Х, для типоразмера AXA) - поначалу уже думали сдаваться и идти с ластохвостом на поклон на "взрослый" станок. Но потом пришла свежая китайская твердосплавная фреза, посчитали скорость резания на макс. диаметре оптимальную, добавили оборотов, уменьшили подачу, и начали снимать "ступеньками". Во всю ширину ластохвоста только в конце пару проходов по полдесяточки. Все получилось.

При этом на втором станке (25 типоразмера), что у нас сейчас в процессе доводки, то же самое делается быстрее и с куда меньшим грохотом.

Ну и чтобы 2 раза не вставать, сделали кроме кассет еще резцов советских с державкой 25x25 под непосредственную установку вместо кассеты.

25x25-AXA.thumb.jpg.540c949dd65825e70b0183d6a9edf25b.jpg

Кстати, дюралевые кассеты, которых тоже наделали на легкие операции по цветнине, себя показали очень неплохо.

Поделиться сообщением

1 час назад, amk сказал:

вот такие детальки фрезеровал , с грохотом но сделал точно:) это ст.45

Для XJ9512, тем более без доводки эта работа на пределе возможностей. Медленно и разово попыхтеть можно, а если на постоянку, то он просто умрёт скорее всего.

Поделиться сообщением

2 часа назад, amk сказал:

Но тут даже не про точность , а про дикую вибрацию.

От регулировки планок зависит очень много, и надо к этому подходить с особым вниманием. Может быть гайку ходового винта подтянуть надо (у нас первые уже износились, делали новые). Ну и без "экзоскелета" наш станок был совсем хлипким. Когда закрепили колонну за верх и подогнали крепление так, чтобы оно ее при затяжке не гнуло в сторону, стало резко лучше.

Поделиться сообщением

27 минут назад, VMKruzer сказал:

Для XJ9512, тем более без доводки эта работа на пределе возможностей. Медленно и разово попыхтеть можно, а если на постоянку, то он просто умрёт скорее всего.

ну как медленно? я и так вроде не спеша, 1-2 мм за проход,фреза пальчиковая 10мм. Кстати ластохвост фреза проходит лучче, хотя одну я на выходе из заготовки сломал, как то неожиданно хрустнуло и полфрезы отвалилось. Вот кетайский ластохвост мною переточенный показывает хороший результат.:)

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Velund сказал:

От регулировки планок зависит очень много, и надо к этому подходить с особым вниманием. Может быть гайку ходового винта подтянуть надо (у нас первые уже износились, делали новые). Ну и без "экзоскелета" наш станок был совсем хлипким. Когда закрепили колонну за верх и подогнали крепление так, чтобы оно ее при затяжке не гнуло в сторону, стало резко лучше.

про планки понятно,только при интенсивной работе их приходится постоянно подтягивать. Что на фрезерном что на токарном ,дал хорошую нагрузку и они ослабевают. Про колонну тоже ясно,это я заказал ,сделают. Но колонна полдела ,я чую прыгает точно в ластохвостах и отжимает на обратном ходу (от колонны) ,да и в ручках чувствуется как фреза грызет особенно по Х. Чтоб быстрее фрезеровать я фрезерую во всех направлениях без холостых ходов.

а вот 50мм торцевая фреза совсем по стали печально,тут еще сама фреза гремит, примерно 1мм за проход.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
26 минут назад, amk сказал:

Чтоб быстрее фрезеровать я фрезерую во всех направлениях без холостых ходов.

Увы, на этом станке попутное фрезерование не катит, один грохот и убийство станка. Если это не совсем легкая работа по дюральке - работаем только встречным, в одну сторону.

И не знаю, что мы делаем не так, но за все время раза 3 приходилось планки подтягивать.

Изменено пользователем Velund

Поделиться сообщением

9 часов назад, Velund сказал:

Ну и чтобы 2 раза не вставать, сделали кроме кассет еще резцов советских с державкой 25x25 под непосредственную установку вместо кассеты.

конструкция Ваша мне нра. Надо будет повторить. Только на резцах такого размера и вставка серьезная, как оно работает на мелком станке?

8 часов назад, Velund сказал:

Увы, на этом станке попутное фрезерование не катит, один грохот и убийство станка. Если это не совсем легкая работа по дюральке - работаем только встречным, в одну сторону.

Вопрос интересный. Так как я врезаюсь просто в металл то получается что с одной стороны фрезы фрезерование попутное , а с другой встречное одновременно.И как быть? Фреза работает передней и двумя боковыми частями.

Поделиться сообщением

Есть у меня такая идея... сделать экзоскелет и затянуть хорошо ластохвосты чтоб небыло люфтов , а чтоб было крутить не тяжело просто поставить автоподачу помощней. Как Вам такой вариант?

Поделиться сообщением

2 часа назад, amk сказал:

а чтоб было крутить не тяжело просто поставить автоподачу помощней

Мощный мотор автоподачи с задачей справится конечно, но... заодно сожрёт ходовую гайку с винтом и подотрёт клинья.

Суть качественного и жёсткого крепления стола на ластохвосте - это качественное сопряжение плоскостей ластохвостов, и клина. Что достигается шабровкой.

Кривые плоскости сколько не затягивай - жёсткости не добавится.

Поделиться сообщением

1 час назад, VMKruzer сказал:

Суть качественного и жёсткого крепления стола на ластохвосте - это качественное сопряжение плоскостей ластохвостов, и клина. Что достигается шабровкой.

Ваня,я с тобой согласен на 100%. Но шабровка настолько муторный процесс...что нет слов,только неприличные об этом процессе. Я всегда и во всем старался избегать ручной работы,имхо все должен делать железный станок или электроинструмент. Я пилу ленточную взял потому что по случаю отпилить какую заготовку ножевкой это кашмар и ужас.:)

Поделиться сообщением

3 часа назад, amk сказал:

Я всегда и во всем старался избегать ручной работы,имхо все должен делать железный станок

Вот как раз шабровка - это тот вид работы, который делается только ручками (максимум электрошабер, но это только на больших объёмах, ибо стоит он дороже XJ9512).

Процесс этот никак не автоматизируется и поэтому всегда стоил и стоит приличных денег.

Поделиться сообщением

Только на резцах такого размера и вставка серьезная, как оно работает на мелком станке?

Обдирочные работы делаю только ими. Пластины советские конечно туповаты, но после доводки на алмазном круге (сделали станочек доводочный низкоскоростной править шаберные пластины с опорным столом который ставится на нужный угол) вполне себе...

5 часов назад, amk сказал:

Но шабровка настолько муторный процесс...

Ищите хорошего шлифовщика, или фрезеровщика с неубитым станком класса П и эльборовым инструментом. Но боюсь это будет дорого...

Поделиться сообщением

Так как я врезаюсь просто в металл то получается что с одной стороны фрезы фрезерование попутное , а с другой встречное одновременно.И как быть? Фреза работает передней и двумя боковыми частями.

Это предельный случай. Там практически любой вариант это встречное фрезерование так как сила резания против направления движения как правило больше чем попутная с другой стороны. А когда надо паз расширять и работает одна сторона фрезы то ходим одну сторону навстречу туда, другую обратно, чтобы обеспечить только встречное фрезерование и работу винта ходового в постоянном "натяге" без дергания на выработанном люфте..

Поделиться сообщением

2 часа назад, Velund сказал:

Это предельный случай. Там практически любой вариант это встречное фрезерование так как сила резания против направления движения как правило больше чем попутная с другой стороны. А когда надо паз расширять и работает одна сторона фрезы то ходим одну сторону навстречу туда, другую обратно, чтобы обеспечить только встречное фрезерование и работу винта ходового в постоянном "натяге" без дергания на выработанном люфте..

сегодня делал опять кассеты. Паз попробовал фрезеровать дисковой фрезой 2мм d80мм в оправке. На всю глубину 13мм . Шум меньше чем от пальчиковой,все было хорошо,но потом стало тормозить с ошибками Е3 Е6. Ну кое как дофрезеровал. Заметил что колонна у меня стоит чуть с наклоном в 1гр.если по нониусу. Заметно что колонна чуть дрожит и грохот как бэ из шпинделя. Если работать с подачей Y грохот больше, на Х меньше.

3 часа назад, Velund сказал:

Обдирочные работы делаю только ими. Пластины советские конечно туповаты, но после доводки на алмазном круге (сделали станочек доводочный низкоскоростной править шаберные пластины с опорным столом который ставится на нужный угол) вполне себе...

а какой у Вас токарный? у меня например хоббимат,маленький совсем.

5 часов назад, VMKruzer сказал:

Процесс этот никак не автоматизируется и поэтому всегда стоил и стоит приличных денег.

а болгаринг тут не катит? 

Поделиться сообщением

1 час назад, amk сказал:

а болгаринг тут не катит?

На этом то малыше?

Черновое шабрение болгаркой некоторые применяют, но надо иметь большой опыт и твёрдую руку, иначе случится непоправимое.

Да и смысл это имеет, когда снять надо много.

Лучше уж тогда плоскошлиф. Но и он не исключит ручной шабровки.

В "ноль" только руками, только хардкор. :)

Поделиться сообщением

1 час назад, amk сказал:

а какой у Вас токарный?

ТВ-16 восстановленный из состояния лома после "оч.умелых ручонок", как раз пытавшихся заменить нормальную плоскую шлифовку или вышабривание станины на нечто по классу похожее на упоминавшийся выше "болгаринг". ;) Были убиты технологические базы, которыми обычно пользуются при перешлифовке, яма износная около патрона была "размазана" на полстанины, и кроме как шабером вручную станину спасать вариантов не оставалось. ;)

Каретку суппорта под наклеивание Зедекса фрезеровали как раз на доведенном уже до терпимой кондиции Калибре (по сути ранная модификация XJ9512 с коробкой с пластиковыми шестеренками но с другим шильдиком). ;) Выставляли почти целый день по остаткам неизношенных поверхностей, чтобы горизонтально было. ;)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.