Перейти к содержанию
Leo_RA

XJ9512 от Foreintel Store

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

так с определеним марки бронзы так понимаю трудности. Тогда такой вопросец... может кто сказать размер гайки? хотя бы высота и толщина. Надо определится какой диаметр прутка брать.

Так как мир сошел с ума и бронза стоит как золото надо взять минимальный диаметр из которого получится гайка.

Изменено пользователем amk

Поделиться сообщением

В 26.09.2021 в 14:38, amk сказал:

Можно как то в домашних условиях определить пойдет на гайку или нет? 

Бериллиевую я бы не стал дома обрабатывать вообще. Жить хочется сильнее чем сэкономить (бериллиоз приходит не ко всем, конечно, но если уж приходит то ой), да и для пары скольжения по сырой стали она вроде бы не годится. Но бериллиевая вроде по цвету выделяется.

Если магнитится эта бронза - это БрАЖ или БрАЖН и не годится точно. А из немагнитных - непросто понять что есть кто без лаборатории.

Поделиться сообщением

В 27.09.2021 в 20:47, amk сказал:

Так как мир сошел с ума и бронза стоит как золото надо взять минимальный диаметр из которого получится гайка.

Мы делали из круга БрОФ большого достаточно диаметра, в отрезок которого помещалось несколько заготовок "стоя" (пилили на ленточной пиле на заготовки, потом фрезеровали плоскости наружные). В итоге получилось 3 комплекта гаек и примерно кило бронзовой стружки (часть собрать не удалось без засора) на возможную переплавку потом. "Техпроцесс" изготовления и инструкции по замене и регулировке есть на видео. ;)

Поделиться сообщением

20 часов назад, Velund сказал:

Мы делали из круга БрОФ

а точно надо БрОФ а не БрОСЦ?

Изменено пользователем amk

Поделиться сообщением

Да что вы так за бронзу цепляетесь, есть же офигенские современые материалы, графито- или молибдено-наполненный капролон, полиацеталь, зедекс шмедекс и тому подобные, гайку необязательно делать цельной, можно корпус сделать из стали и вставку из того что надо, максимум экономии с отличным результатом. У меня капролоновые гайки плотно сидят уже не один год и в токарном и в фрезерном и шестерни из него не снашиваются не ломаются, взял один раз капролоновый круг ф125 метр длиной, лет восемь его пилю на всякие нужды, ещё половины не израсходовал

Изменено пользователем dinich

Поделиться сообщением

dinich, у меня графитонаполненый капролон тоже есть. Просто я думаю что это не надежно. и полиацеталь черный есть. Бронза ведь как никак металл.... я так думаю.

Поделиться сообщением

21 час назад, amk сказал:

а точно надо БрОФ а не БрОСЦ?

Можно и БрОЦС, она тоже на небольших скоростях хорошо по сырой стали работает. БрАЖ не стоит - иначе расходником станет винт, а это более геморройно для замены.

С капролоном я бы не трахался, там нагрузки при штатном габарите будут не "капролоновые". Особенно если по стали да с ударчиком...

Поделиться сообщением

58 минут назад, Velund сказал:

там нагрузки при штатном габарите будут не "капролоновые". Особенно если по стали да с ударчиком...

Да да конечно диванная экспертиза она такая.

Поделиться сообщением

а подскажите номера подшипников шпинделя, есть желание на достойное поменять.

Поделиться сообщением

35 минут назад, amk сказал:

подскажите номера подшипников шпинделя

30206 (7206)

Только будьте готовы сточить с малого шкива ременной передачи 1 мм высоты (если у вас в шпинделе верхний подшипник стоит обычный радиальный).

Изменено пользователем Ифкин67

Поделиться сообщением

8 часов назад, Ифкин67 сказал:

30206 (7206)

один конический и один радиальный? радиальный обычный такого же размера как и роликовый?

Поделиться сообщением

2 часа назад, amk сказал:

один конический и один радиальный?

По идее должны стоять одинаковые подшипники. Смотреть нужно.

2 часа назад, amk сказал:

радиальный обычный такого же размера как и роликовый?

Нет, роликовый конический в том же размере будет толще.

Поделиться сообщением

а пробовал ли кто менять электронику на данном станке? желательно на самодельное не на кетайских элементах...:classic_rolleyes:

Поделиться сообщением

1 час назад, amk сказал:

а пробовал ли кто менять электронику на данном станке?

С какой целью?

Поделиться сообщением

7 часов назад, VMKruzer сказал:

С какой целью?

Привет, Иван!

А, видимо, чтоб уйти от ошибок E-3 и E-6. У тебя такой же станок, разве не достало ещё? Я вот тоже подумываю, чем бы заменить управление мотором.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Leo_RA сказал:

У тебя такой же станок, разве не достало ещё?

Леонид, я и поработать на нём не успел... Забрали его у меня :)

Сейчас новый, 25-ый размер.

На днях тему по нему создам.

33 минуты назад, Leo_RA сказал:

ошибок E-3 и E-6

Что за ошибки? Причина?

Поделиться сообщением

48 минут назад, VMKruzer сказал:

Что за ошибки? Причина?

e-3 выключение типо при перегрузке, но выключатся хз от чего, вроде и нагрузка фигня а выключается

Поделиться сообщением

На XJ9512 стоит точно такая же плата управления мотором, как и на токарных WM210V от FUSIKAYA (ex Foreintel).

На токарных такой проблемы нет, значит нужно понять причину этой ошибки на фрезере.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, VMKruzer сказал:

Что за ошибки? Причина?

Да уж скоро год как, первый раз не первой странице было: Со слов "Тут скажу..." да ты ж сам комментировал про плату тремя постами ниже... Ну и дальше еще несколько раз всплывало.

Поделиться сообщением

Плата то такая же, (у меня правда на токарном другая более старая и работает отлично) настройки/прошивка видимо другая, очень острая, срабатывает по перегрузке по току видимо, причем просто по максимуму, без усреднения.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Leo_RA сказал:

настройки/прошивка видимо другая, очень острая, срабатывает по перегрузке по току видимо, причем просто по максимуму, без усреднения.

Понял... попробую завтра глянуть...

Поделиться сообщением

Leo_RA, а Вы стол как переворачивали для линейки? просто перевернули или что то еще доделывали? то же поставил линейку сзади и как то не айс.

Поделиться сообщением

1 час назад, amk сказал:

Leo_RA, а Вы стол как переворачивали для линейки? просто перевернули или что то еще доделывали? то же поставил линейку сзади и как то не айс.

А прочитать? Еще раз, внимательно Там же где про переворот стола написано?  Главное, отшабрить плоскости прилегания ласт. И втулочку 5 мм на винт чтоб в крайнем положении стол с винта не слезал.

И я стол переворачивал не для линейки, она у меня и сначала спереди стояла,  а для увеличения хода и удобства доступа к регулировке

Изменено пользователем Leo_RA

Поделиться сообщением

22 часа назад, Leo_RA сказал:

А прочитать? Еще раз, внимательно Там же где про переворот стола написано?  Главное, отшабрить плоскости прилегания ласт.

я прочитал но непонятно Вы только сам стол перевернули или то что под ним тоже? Мне то что под столом салазки переворачивать не айс, это все что сделал линейки надо переделывать. Я только саму плиту стола перевернуть хочу.Но куда тогда гайку Х крепить?

Поделиться сообщением

В 31.10.2021 в 22:21, amk сказал:

я прочитал но непонятно Вы только сам стол перевернули или то что под ним тоже?

Я же предлагал,

В 31.10.2021 в 00:00, Leo_RA сказал:

А прочитать? Еще раз, внимательно Там же где про переворот стола написано? 

Для особо внимательных, цитирую:

Цитата

Заодно, еще раз покрутил-поприкладывал-попримерял идею перевернуть стол вместе с седлом на 180°.

И да, поэтому линейки пришлось переделать зеркально. В вашем случае, только У перенести. Дел на час. По сравнению с шабрением вообще не о чем

Изменено пользователем Leo_RA

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   1 пользователь онлайн

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.