Перейти к содержанию

Добавлен раздел "Видеовопросы". Просьба ознакомиться с правилами нового раздела.

anatoly8

Странное поведение электричества "от розетки" - бесперебойники регулярно щёлкают,

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Виталий Донецк сказал:

Наверно потому, что многие привыкли считать, что осциллограф это с круглой колбой экраном, с лучём.

Трубочный осциллограф официально называется электронно-лучевым осциллографом или осциллоскопом в зависимости от вида применённой трубки.

А вообще осциллограф - это рисование лучом света от зеркальца зеркального гальванометра на фотобумаге. Фотобумага в большом рулоне и протягивается соответствующим лентопротяжным механизмом.

Изменено пользователем White_Swan

Поделиться сообщением

Ок.

Хорошо бы измерить параметры сети соответствующим контрольно-измерительным оборудованием с максимально возможным параметрами и выводом на человеко-удобный носитель для долговременной фиксации показаний электросети. 

Тоже мне граммар-наци.

Вики: 

Осцилло́граф (лат. oscillo — качаюсь + греч. γραφω — пишу) — прибор, предназначенный для исследования (наблюдения, записи, измерения) амплитудных и временны́х параметров электрического сигнала, подаваемого на его вход, и наглядно отображаемого (визуализации) непосредственно на экране либо регистрируемого на фотоленту.

:classic_tongue::classic_tongue:

Изменено пользователем Alex_kh

Поделиться сообщением

2 часа назад, White_Swan сказал:

чего вы цепляетесь, Михалыч всё правильно говорит

А что правильного? Я привел ссылку на ГОСТ, несоблюдение которого приследуется по закону. А остальное всего лишь Ваше с "Михалычем" ИМХО. И Усе. 

P.S. Вы ещё "предъяву" изобретателям гелиографа сделайте. Что посмели назвать так свой девайс, не "прикрутив" к нему АЦПУ.

P.P.S. Тут многие, с разбегу, начали цитировать Педивикию, не удосужившись прочитать мою ссылку на ГОСТ. Что каГбы намекает...

Изменено пользователем Cкиталец

Поделиться сообщением

Действительно архаизм какой-то...Еще и словесными изяществами занялись...

Практически любой ИБП

В 11.12.2020 в 18:52, Дэныч сказал:

...на ПК в программе показывает и даже график рисует.

Поделиться сообщением

Ну вот, надеюсь, конец истории. Пришел лесник , в смысле приехали, после 9ти писем в электрокампанию, от трёх квартир, с пришитым видео моргания ламп, два электрика от электрокампании, быстренько поменяли квартирные плавкие пробки, и собрались спуститься на лифте... Ага, в лифте тоже моргало, и везти их лифт не стал. Да и народ из обесточенного дома собрался в немалом количестве, и довольно злом виде... В общем, их убедили :classic_smile: вскрыть домовой вход - и сменить не только пробки, но и их гнёзда... Настолько жареных контактов я не видел много лет. :blink:Сменили всё. Проблема моргания - сдохла. 

Поделиться сообщением

у меня как раз иногда проседает до 208-210 вольт напряжение

UPS APC-1000 каждое такое проседание щелкает

Местный электрик из ТСЖ сказал ничего не знаю, к нам в дом приходит 210В

Поделиться сообщением

Написано немало, но обсуждение бесперспективно РОВНО ДО ТОГО МОМЕНТА, пока не будут представлены КОНФИГ-файлы УПС-ов + ЛОГи программ их мониторинга (с компьютеров).

Именно таким образом решается вопрос единоразово - без осциллографов (который все равно не покажет, напримр, изменение частоты), и прочего "гадания на кофейной" гуще.

ИТОГО: находим от этих упсов родные соединительные кабели, на комп-ры ставим софт (если упс-железо/софт - древние, можно не заморачиваться с апгрейдами, а поставить его (софт) на какой-ть подходящий старый ноут (кот. необязательно даже к этому упс-у подключать по питанию). Лишь бы они друг друга "видели" на предмет управления/мониторинга.

Включаем-смотрим. Сидеть-смотреть - необязательно, даже если поток ошибок ночью (допустим) - утром достаточно просто лог-и посмотреть.
С этими-самыми лог-ами - можно и "наверх" (в Инспекцию) постучаться (если что). Юридической силы он не имеет (по определению) - ибо без поверки, но какой-никакой, а докУмент (сигнализирующий о возможности регистрации пользователем нештатных ситуаций).

ЗЫ, В большинстве случаев (за исключением полной клиники) - проблема решалась путем несложного изменения настроек на УПСах (или их заменой).

Поделиться сообщением

3 минуты назад, lucky_sv сказал:

В большинстве случаев (за исключением полной клиники) - проблема решалась путем несложного изменения настроек на УПСах (или их заменой).

Вы тему вообще не читали, или уже праздник празднуете?

В 23.12.2020 в 16:42, anatoly8 сказал:

сменить не только пробки, но и их гнёзда... Настолько жареных контактов я не видел много лет. :blink:Сменили всё. Проблема моргания - сдохла

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Zreitd сказал:

Вы тему вообще не читали, или уже праздник празднуете?

Увы - 9/10 здесь написанного - просто НИОЧЕМ (с точки зрения инженера ИТ). 

А обсуждение отличий осциллоскоп-а от осциллографа (как и предложений типа "дернуть два раза за пимпочки", пригласить электрика васю/петю/колю/ахмета и тд) - крайне утомительно и непродуктивно. 
Можно еще и к гадалке сходить (все полезнее, чем один такой "электрик из ЖЭКа с лампочкой в отвертке": на моих глазах обрыв нуля в подвале ввел одного такого надолго в глубокий ступор, а под"езд - в резкий перекос фаз с "ИТОГО" в виде погоревшей у жильцов за это время техники).

Описанный выше процесс (подключение ИБП к ПК в режиме мониторинга/управления) - не только доступен практически повсеместно, но и позволяет с ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ вероятностью (и без доп. существенных затрат) идентифицировать проблему как с питающей сетью(!), так и с самими УПСами (а если их два - сходство показаний - только повышает их достоверность).
Просто нужно самому немного поработать головой - и за результат будет не стыдно...

С моргающими ЛЕД-лампочками надо разбираться отдельно. Это необязательно взаимо-связано (хотя и может быть косвенным признаком). 
У некоторых производителей - это если и не норма, то явно "дело случая" (и перполюсовка, как утверждали "некоторые электрики" - ес-сно, проблемы так и не решила: уже больше года так работают ежедневно). 

ЗЫ. Если бы таковое происходило при питании от генератора - с очень большой вероятностью "коридор напряжений" особой роли бы и не танцевал: там у них больше ЧАСТОТА прыгает.  Но это - явно иной случай...

Поделиться сообщением

В 23.12.2020 в 16:42, anatoly8 сказал:

Ну вот, надеюсь, конец истории. Пришел лесник , в смысле приехали, после 9ти писем в электрокампанию, от трёх квартир, с пришитым видео моргания ламп, два электрика от электрокампании, быстренько поменяли квартирные плавкие пробки, и собрались спуститься на лифте... Ага, в лифте тоже моргало, и везти их лифт не стал. Да и народ из обесточенного дома собрался в немалом количестве, и довольно злом виде... В общем, их убедили :classic_smile: вскрыть домовой вход - и сменить не только пробки, но и их гнёзда... Настолько жареных контактов я не видел много лет. :blink:Сменили всё. Проблема моргания - сдохла. 

Поздравляю с победой Так держать  

Поделиться сообщением

Я, когда один раз в подвале дома (5 этажка многоподъездная) пытался помочь нескольким жильцам, то обнаружил, что место соединения вводного кабеля с входными ножами прогорело на одной фазе. На что потом местный электрик мне сказал- после ножей это наше (ЖЭК), до ножей это энергетики.

Поделиться сообщением

Я уже было подумал, что у кого-то из соседей завелась на балконе контактно-точечная сварка...

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
В 23.12.2020 в 17:00, alexmandr сказал:

Местный электрик из ТСЖ сказал ничего не знаю, к нам в дом приходит 210В

А что вы от него надеялись услышать? Новые факты о жизни во Вселенной?  
В большинстве случаев - это люди, не отягченные избытком знаний (зачастую - это теперь касается  даже просто русского языка). И уж тем более - с желанием что-то радикально улучшать без дополнительных стимулов (он же - на зарплате!).
Не стало хужеЕ - уже ХОРОШО! 

Тут теперь надо в первую очередь на себя надеяться.
А вот отклонение от нормы - это ФОРМАЛЬНЫЙ повод подать жалобу.

В 23.12.2020 в 17:00, alexmandr сказал:

у меня как раз иногда проседает до 208-210 вольт напряжение

UPS APC-1000 каждое такое проседание щелкает

Подключите комп - проверьте настройки "коридоров" управления через штатный софт.
5% - немного для такой техники (а если СМАРТовый - те с двойным преобразованием - так это вообще НИОЧЕМ). 
Заодно - посмотрите периодичность (тот же самый ПоверШут - строил раньше неплохие графики).

Изменено пользователем lucky_sv

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.