Перейти к содержанию
Серёгаа

Плавильный узел индукционной печи

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как правильно собрать плавильный узел. Есть генератор, есть индуктор. Система индуктор и тигель не очень практично без какого либо корпуса. Плавим чугун. Какие основные правила при проектировании-сборки плавильного узла, на каком расстоянии должны быть металлические конструкции от индуктора, с каких материалов лучше выполнить узел. 

Поделиться сообщением

Есть же по индукционкам инструкция-монтаж ,объёмы ,толщины ,положения тигля.

Если тигель через индуктор не видно-стрёмно-краснеть начнёт незаметно  (на мелких во всяком случае ,на больших-не знаю).

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА

Поделиться сообщением

Тигеля не будет, будет спекаемая футеровка, объем совсем не большой 7-8кг чугуна. А если тигель будет видно сквозь индуктор, то и теплопотери будут большими. 

Изменено пользователем Серёгаа

Поделиться сообщением

Всем братский салам!

ТС, для начала посмотрите мою галерею. Там на фото видно что и как. Доеду до компа, отпишусь подробнее.

Поделиться сообщением

Ещё бы знать как галерею посмотреть 

Поделиться сообщением

Теперь по-подробнее. 

Во-первых, расстояние межу конструкцией узла и индуктором зависит от мощности установки. В Вашем случае достаточно порядка 100 мм до ближайшей поперечены. 
Во-вторых, материал для таких печей, вплоть до 500 кг, делается из немагнитных материалов. Для мини печей, как у Вас,  Серёгаа, достаточно алюминиевого уголка 50 мм, полка 5 мм. Для печей 500 кг ставят медный уголок порядка 150-200 мм стенка до 10 мм. Для тонных и выше можно ставить чернягу, но там уже иная физика процесса, ибо применяются внешние магнитопроводы.

Далее 

17 часов назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

Если тигель через индуктор не видно (выделено мной)-стрёмно-краснеть начнёт незаметно

Месье-таки знает толк в извращениях. А что, посмотреть на тигель через верх религия не позволяет? К тому же возникает ряд вопросов. Во-первых, надёжность его (тигля) крепления. Индукционные печи, как правило, переворотного типа. Если тигель не зафиксирован ещё и футеровкой, то с очень большой вероятностью он при перевороте сдвинется. Со всеми "вытекающими", как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Кроме того, будет зазор между индуктором и тиглем, куда тоже, с большей долей вероятности, попадёт металл. Можно, конечно, доставать металл ковшиком. Но это если алюминий. А если жаропрочная нержавейка? Во-вторых, та же футеровка - это дополнительная защита от перегрева индуктора. Вышеупомянутая нержавейка, с перегревом, имеет Т(пл) порядка 1700 градусов имени Цельсия. Медь (материал индуктора) - 1084 градуса имени Цельсия. Даже наличие воды внутри индуктора не поможет. В третьих, нравится или нет, но тигель имеет свойство прогарать. Если имеется футеровка, то можно вовремя заметить покраснения оной, и принять решение об аварийном сливе. Если её нет, то при прогаре тигля жидкий металл попадает на индуктор, который сразу же начинает плавится, в результате чего вода попадает в жидкий металл. Результат: ударное парообразование - разрушение печи и не исключены жертвы среди обслуживающего персонала. У меня, где-то в "Облаке", есть фото этого взрыва на 2-хтонной печи, свидетелем которого я был. Персонал про-м-м-м.. щёлкал клювом, прогорела футеровка, и приехали. Слава Богу, все остались живы.

Такие дела.

Поделиться сообщением

Спасибо что ответили в подробностях. Дааа прогар футеровки тоже видел воочию, ничего хорошего 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Cкиталец сказал:

разрушение печи и не исключены жертвы

Не знаю что за печь и какие разрушения.

У меня опыт небольшой-на 50кг (реально она когда размытая-70-80) кислая индукционка ВЧ. Сталь 45 была.

Тигель не новый ,плавки -с ходу одна за одной. Тигель не особенно рассмотришь горячий и нос туда совать не желательно. Сразу старики предупредили-смотри если краснеть начнёт-ничего никуда аварийно сливать не надо но перебивать пора.

Нормальная стойкость вроде 12-15 плавок То есть раза два в месяц перебивали.

Сразу предупреждали чтобы в яме под печкой не было песка.Поскольку вода там временами была а мокрый песок-ну его..

Тигель у меня прогорал и не только у меня. Индуктор прожигается ,но защита срабатывает мгновенно.Естественно-козлится. Никаких взрывов не было. Индуктор был весь в заплатах.

Вроде если нет прямого попадания на индуктор-вроде бы успевали даже подслить часть металла и доплавить остаток но точно не скажу.

Я поскольку новичек был-смотрел внимательно и всего боялся .Старые волки вообще не очень смотрели. Советский завод-дисциплина такая...советский человек и правда особенный.

Единственное что следили всегда тщательно-просев набивки. И никаких тут рукавиц. Попадёт нитка или волос-по нему пробой 100%.

что интересно-тигель кварцевый (песок-маршалит-борная) ,воротник шамотный.Стык тигля с воротником вроде бы не плотный. Но время от времени плавили в воротнике (вообще то не положено) -металл держало.

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА

Поделиться сообщением

На чем держался тигель при наклоне-сейчас не соображу.

Каких то креплений-не было. Он и стоял то-кирпичи -на них лист асбеста скрученный и засыпка-вроде и после всей работы до низа не спекается.

Скорее всего-висело всё на индукторе и воротником закрывалось. Но никаких смещений не было и не предупреждали,что могут быть.

Поделиться сообщением

38 минут назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

Тигель (выделено мной) не особенно рассмотришь горячий и нос туда совать не желательно. Сразу старики предупредили-смотри если краснеть начнёт-ничего никуда аварийно сливать не надо но перебивать пора (выделено мной).

Теперь понятно. Вы просто путаете тигель (грубо говоря вставка в индуктор

image.thumb.png.349ddf7aa34461fd03114e1ad55c82e7.png

из графита

image.thumb.png.fd8257d7315f3ffc360dabfe82b2d3d6.png

image.thumb.png.2078ff37a98bd92b2dd334c4abc31780.png

или чугуна

image.thumb.png.0e414d4c1332bd95c861244ed717b9d3.png

) и набивную футеровку с выплавляемым шаблоном. Что и вызвало мой комментарий. И, да, вот Вам вид сверху на плавку в 2-хтонной печи.

image.thumb.png.b9698786b268b4cecb03bea2c8fbc762.png

Так что заглянуть сверху - никаких проблем. А индукционные печи, из-за вышеизложенной проблемы, таки взрываются. Нарою в архиве фото - покажу на форуме.

Изменено пользователем Cкиталец

Поделиться сообщением

1 час назад, Cкиталец сказал:

и набивную футеровку с выплавляемым шаблоном.

наш такой и был

1 час назад, Cкиталец сказал:

Так что заглянуть сверху - никаких проблем.

Как помню-появляются углубления в нижней части с боков ,у самого дна.

Видно то их-видно ,а как оценить их на горячем?

Ещё не понятно почему они именно там получаются. То ли -более холодная зона и там спекание хуже ,то ли ещё по чему то?

Поделиться сообщением

6 часов назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

наш такой и был

Да разобрались уже. У Вас, по факту, был не тигель а

7 часов назад, Cкиталец сказал:

набивная футеровка с выплавляемым шаблоном

Что же касается этого

6 часов назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

появляются углубления в нижней части с боков ,у самого дна

то, скорее всего, шаблон был сделан не правильно. Внутренние углы у этого шаблона должны быть минимум 135 градусов (как на предпоследнем моём фото). Если термисты ленились/не знали и делали чисто цилиндр (внутренний угол 90 градусов), то внизу возникало напряжение, которое со временем развивалось в дефект футеровки. Для графитового тигля, кстати, это не так критично - достаточно сделать внутри фаску. Хотя лучше, конечно, придерживаться общепринятых норм.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.