Перейти к содержанию
Авторизация  
slesar2229

" Цвет меди "

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Здравствуйте!  С развалом союза   первые изменения в меди я стал замечать именно по проводам (новые провода "осветлились" с красного до розового),  все кругом кричали что  "говномедь"  и в общем то становилось ясно, что ее чем то бадяжат!

И вот недавно прикупил новый советский паяльник 80-х годов выпуска .... и обратил внимание на цвет его жала - оно такое же розовое как в современных проводах! 

Однако, с тех времен лежит кусок медного прутка .... - так он нафиг красный  аж ! 

В общем, кто владеет этим вопросом компетентно  - подскажите пож. как и что реально?! (очень уж радовался я паяльнику, сейчас чутка  приуныл)

Изменено пользователем slesar2229

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Цвет меди определяется не ее качеством, а только "свежестью" поверхности. Поверхность, побывавшая на воздухе меняет свой, изначально розовый, цвет на более темный. Если Вы опустите красную медь в кислоту, то оксидная пленка растворится и она снова станет розовой.

Изменено пользователем Авас Петяев

Поделиться сообщением

однако при зачистке проводов  явно видны различия

2 минуты назад, Авас Петяев сказал:

а только "свежестью" поверхности

в целом версия подтверждается!   сейчас у меня жало имеет цвет  гальванически осажденной рыхлой меди!

Поделиться сообщением

От марки тоже зависит, при прочих равных. МБ более светлая.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.